Перейти к содержанию
panpetroff

Очистка матрицы

Рекомендуемые сообщения

Увидел информацию в журнале "Фото-видео"

1340555276.jpg

а это нашел в магазине по ссылке указанной в заметке.

картинки кликабельны!

kistochka_dlya_ochistki_sensorov_fotoapparatov_visible_dust_arctic_butterfly_sl788_bright_1.jpg

visible_dust_kistochka_dlya_ochistki_sensorov_fotoapparatov_arctic_butterflysd800_pro_kit_1.jpg

Поделиться сообщением

Лично я пользуюсь Sensor Swabs + Eclipse 2 и всегда успешно. Просто неизвестно как повлияет статика на сенсоры матрицы, ведь фотоаппарат включён во время чистки !

Поделиться сообщением

я когда пять лет назад впервые взял в руки швабру и эклипс, скурил пол пачки сигарет. тряслись руки , бросало в пот, смешно вспоминать... сейчас чистка занимает не более пяти минут.

Поделиться сообщением

Гость легионер   
Гость легионер

проясните пожалуйста ситуацию. Если в камере есть такая опция как -" Автоматическая очистка матрици"

то зачем её надо чистить принудительно.

С уважением.

Поделиться сообщением

проясните пожалуйста ситуацию. Если в камере есть такая опция как -" Автоматическая очистка матрици"

то зачем её надо чистить принудительно.

С уважением.

Это опция основывается на очень быстрых колебаниях блока матрицы поэтому помогает убрать только крупные частитцы а от мелких она не спасёт потому что необходимо что бы эти колебания были меньше пылинок только тогда частицы пыли отлипнут от наэлектризованной матрицы.

Поделиться сообщением

Я пользуюсь" Eyelead Swabs & Fluid Sensor Cleaning Kit", в наборе груша для продувки, швабры и очищающая жидкость. В первый раз делал на Canon EOS 400D, было страшновато, теперь уже нет. Кстати,через неделю после покупки Canon EOS 60D, обнаружил загрязнения на сенсоре.Был удивлён, новая всё-таки, но почистил и всё в порядке.

Изменено пользователем ed0173

Поделиться сообщением

Имею Canon EOS 60D, у него фильтр матрицы имеет флюориновое покрытие (якобы защищает дополнительно от пыли, она меньше липнет).

Можно ли чистить этот фильтр (так, чтобы не повредить покрытие) следующим средством:

http://www.dust-aid.com/

1.Сухая чистка DUST-AID™ Platinum http://www.dust-aid....DAplatinum.html

а затем, если пыль не удаляется:

2. Влажная чистка DUST-WAND™ KIT http://www.dust-aid....ustwandkit.html

Салфетки DUST-CLOTH MF (из микрофибры) зеленая упаковка http://www.dust-aid....ustclothmf.html, вроде даже лучше чем салфетки DUST-CLOTH (http://www.dust-aid....dust-cloth.html красная упаковка).

В ролике они чистят Canon 5D Mark II, а он тоже имеет флюориновое покрытие.

Кто-нибудь пользовался этим для Canon EOS 60D?

Изменено пользователем fe27

Поделиться сообщением

Тоже решил посмотреть на бяки в моем 1100d,ибо пятна попадались на фотках...зажал диафрагму до 36 (15-85 объектив),фокус в бесконечность автоматы отключены...и о ужас! точки,точки,пятна,пятна,пятна...((( И откуда только насосалось,грешу на летний отпуск...но не суть. Стал читать что можно сделать и какие средства есть...всякие "хитрые" швабры с еклипсами за мегабабосы,ленспен с неоднозначными выводами...сам пробовал грушу,пылесос,кисточку мягкую натуральную. Все делал в ванной,после каждой процедуры делал снимки, 30% пыли то исчезала то появлялась в других местах ,а остальная мертво была на месте...уже начал смотреть цены в сервисе,пока не наткнулся на статью http://oldoctober.com/ru/clean_matrix/ первые пункты сразу пропустил уже проходили,а вот швабра своими руками понравилось...сделал из карты из под симки ну там еще всякие пуки пины...ручку мастерить не стал ибо и так длинна вполне устроила и гибкость тоже,ширину сделал 14,5мм,потом урезал до 14...только вот салфеток у меня не было,но я подумал о новой фибре к оптическому прицелу (шла в комплекте) и на ней было написано антистатик и она мягкая,мягкая а на ощупь как "резиновая". Обернул ею карточку-швабру и сначала проверил на фотофильтре (а вдруг разводы...) сделал равномерные движения,посмотрел на свет под разным углом чистота! Но для перестраховки замочил тряпочку в леноре с фери (антистатикантижир) типа того) прополоскал,просушил до полного высыхания в ванной взял фотик и приступил....поднял зеркало и тд. и тп. включил пылесос для очистки тряпки после каждого прохода и начал...я выбрал путь слева-направо экспромт...сделал 10-15 движений (после каждого швабру с тряпкой в раструб пылесоса),дунул грушой на последок выключил питание и бегом делать снимки! И офигел! 15-20% процентов пылинок-грязинок от общего колличества скопились в правом углу ,а остальное все чистое! Повторил операцию только тщательнее счистил справа, грушей больше дуть не стал ,выключил питание надел объектив и бегом фотать! И радости не было предела! Чисто!!!!

Поделиться сообщением

4e643e368a2f.jpgДО

b624cb05204e.jpgпосле

Диафрагма 36! осталось 2 еле заметных,даже морочится не хочу лучшее враг хорошего...но результатом я доволен очень! Снимал так же на белом фоне,результаты теже,если грязь-пыль есть на 36 она везде вылезет...С диафрагмой 22 и меньше выкидывать считаю смысла нет...

Поделиться сообщением

Отличный результат! Тем более что на таких закрытых диафрагмах почти ничего не снимают, а на более открытых этих точек вовсе не будет видно.

Поделиться сообщением

Сам радуюсь! Не ожидал,и тряпочка зачетная к прицелу) Так сказать одно хобби помогло другому!) Еще мне друзья,обещали салфетки подогнать для оптоволокна,говорят зачетная вещь...Главное прежде чем лезть в матрицу надо проверить на стекле,т.к там тоже стеклышко. Я все на фильтре проверял 52мм маруми для 50\1.8 защитного. 72 для 15-85 дороговат для проверок)

И вообще пришел к выводу грушей дуть на матрицу не надо,лишняя пыль...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти