Перейти к содержанию
FeelJ

Зачем нужна черная карта для определения ББ?

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить карту для установки баланса белого. Но малость не разобралась зачем в комплекте с серой и белой карточкой присутвует черная. Пыталась почитать в инете, но ответа не нашла, пишут только про серую и белую. Она конечно не помешает, да и на цену особо то не влияет ( я так думаю), но всё же интересно.

Да и заодним может кто подскажет есть ли разница когда применять серую, а когда белую.

Обычно, как я поняла, рекомендуют серую, потому что это более нейтральный свет.

Хотя по логике напрашиватся белый.

P.S. Вот этот комплект: Flama FL-DGC Карточка для установки баланса белого.

Комплект карточек установки баланса белого для цифровой фотографии Flama Digital Grey включает три карточки: белого, серого и черного цвета. Карточки позволяют произвести правильную настройку параметров цвета.

Поделиться сообщением

Вот тут:

http://www.avras.ru/...D=19209&type=17

лежит инструкция по использованию вашей карты.

Непосредственно для ББ используется только серая карта. Белая и черная нужна для установки "точки белого" и "точки черного" при обработке снимка. Или перед съемкой они могут использоватся для контроля и изменения настройки экспозиции камеры, чтобы избежать выбитых "светов" и "теней".

Поделиться сообщением

@AnSaz,

Спасибо, полезная ссылочка на инструкцию.

Надеюсь разберусь как ей пользоваться для контроля экспозиции.

Поделиться сообщением

! для контроля экспозиции нужны совсем другие вещи (экспонометры), а по серай карте вы сможете более точно выставить ББ (баланс белого)

Поделиться сообщением

Насчет черной не знаю, у меня ее в комплекте не было - была карта с одной стороны серая, с другой белая. Серая позволяет выставить точно ББ в любой RAW-конверторе, а вот по белой можно выставить ББ непосредственно в фотоаппарате перед съемкой.

Поделиться сообщением

Насчет черной не знаю, у меня ее в комплекте не было - была карта с одной стороны серая, с другой белая. Серая позволяет выставить точно ББ в любой RAW-конверторе, а вот по белой можно выставить ББ непосредственно в фотоаппарате перед съемкой.

Вот это очень похоже на правду. Разница между серой и белой.

Просто там где я хочу покупать есть только этот вариант - комплект из трех. В связи с этим возникла дилема - пользоваться или пусть просто так болтается.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Вот это очень похоже на правду. Разница между серой и белой.

Просто там где я хочу покупать есть только этот вариант - комплект из трех. В связи с этим возникла дилема - пользоваться или пусть просто так болтается.

Баланс белого (ББ) можно отбивать как по белой, так и по чёрной карточке. Во всяком случае, в видеопроизводстве иногда выставляют ББ по чёрному. Всё зависит от от освещения. При очень ярком свете или смешанном освещении лучше использовать серую или чёрную карточку. Самые точные установки ББ даст серая карточка. С другой стороны, я всегда отбиваюсь по белой бумажке и никаких проблем пока не возникало. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти