Перейти к содержанию
MighelRuis

Canon EF 40mm f/2.8 STM

Рекомендуемые сообщения

LENS_EF_40mm_FRA_w_CAP.jpg

• Компактная конструкция "блинчик"
  • Плавная и бесшумная фокусировка STM при видеосъемке совместимыми камерами.
  • Высокая светосила f/2.8 для съемки при низкой освещенности
  • Минимальная дистанция фокусировки 0,3 м

• Старт продаж - конец июня 2012
  • Стоимость - 199$

Canon.ru

Поделиться сообщением

Держал я в руках Пентакс с блинчиком. Неудобно когда схватиться негде за объектив :(

Зря погнались за Пентаксом. Компактности это в целом не прибавляет - все равно нужна сумка в карман не положишь.

Поделиться сообщением

Гость легионер   
Гость легионер

Где бы посмотреть снимки с этого ""блинчика"

Поделиться сообщением

в мудиамаркте товарища попросил на третий пятак сей блин нацепить. на фото детализация просто сумасшедшая! думаю что это вполне себе достойная альтернатива штатному фиксу.

Поделиться сообщением

думаю что это вполне себе достойная альтернатива штатному фиксу.
и, возможно, отличный "групповой" портретник для кропа.

Поделиться сообщением

думаю что это вполне себе достойная альтернатива штатному фиксу.
и, возможно, отличный "групповой" портретник для кропа.

А что? почему бы и нет? при такой светосиле глубины резкости хватит с головой!

Поделиться сообщением

купил такой за 165$.

Пока сильно не тестил, но видео интересное получается. Глубины резкости даже на 4-5,6 вполне хватает для портретиков-)))

моторчик медленнее фокусируется чем ums, но в общем нормально. Теперь возникает вопрос - нужен ли Сигма 30 мм ф/1,4?

Поделиться сообщением

Для владельцев Canon EF 40\2.8 STM и Canon 5D mark 2. Объектив виньетит, а коррекционных данных в тушке нет, как и в EOS Utility. Проблема решилась выкачиванием английской версии EOS Utility (версия 2.12.3.1), в то время как российская версия - 2.8 или около того (сначала скачал её) - в ней нет этого объектива. Теперь камера видит объектив. Ура!

P.S. Впечатления о стекле. Объектив маленький, лёгкий (шея говорит "спасибо!"), довольно шустрый (хоть и не USM) и, самое главное, резкий - как в центре, так и по краям (у 50\1.8 II при той же диафрагме - мыло в уголках). Фокусное 40мм - довольно интересное, на полном кадре - как ширик/пейзажник, на кропе - как универсальный портретник.

Теперь о минусах. Не такой он уж и бесшумный...При ручной фокусировке он издает такие звуки, будто стекло протирают мокрой тряпкой, или пальцем по стелку водят- даже не знаю как описать этот звук. При автофокусировке совсем другой звук. Или это так только у меня? Для видеосъемки, он, наверное, не очень подойдет, даже с ручным автофокусом - разве что в внешним микрофоном. Я видеосъемкой не увлекаюсь, но иногда хочется всё же позаписывать видео - так что всё же минус.

Фильтр 52мм явно избыточен - линза сама малюсенькая, а фильтр добавляет еще немного толщины.

Хочу попробовать найти тоненькое колечко, прижимающее фильтр в оправе (с резьбой на 52мм), ну и сам фильтр подходящего диаметра, чтобы положить стекло фильтра прямо в объектив и прижать колечком - было бы замечательно. Хобот объектива надо беречь, так что выступающие части в виде фильтров - это не очень хорошо.

В минусах также заметное виньетирование, но, как было написано выше, проблема с виньеткой решилась последней английской версией EOS Utility. Позже еще увидела объектив вторая тушка - Canon 550D.

Изменено пользователем The Last Man

Поделиться сообщением

Интересный момент с блинчиком , опробовал его в авто режимах , неплохо. С китом такое не проходит , возможно из за светосилы

прогулочное

post-20460-0-63428900-1369226163_thumb.jpg

post-20460-0-83157300-1369226194_thumb.jpg

post-20460-0-82661400-1369226217_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-21768-0-06764500-1376126297_thumb.jpgpost-21768-0-31439200-1376126301_thumb.jpgpost-21768-0-81329800-1376126306_thumb.jpgВсем добрый, объектив с камерой(650d) подарила жена на день рождение, сравнивать не с чем, но мне понравился. как написали выше- для портретов на кропе хорош, а вот для видео слышно автофокус. вот несколько примеров, правдо стиснул вес, не понял как полновесные загрузить.

Поделиться сообщением

На canon 600 D, два месяца пользования, объектив нравится.

post-22454-0-41687600-1392225618_thumb.jpg

post-22454-0-76046200-1392225622_thumb.jpg

И ещё одно фото на 600 д

post-22454-0-03072600-1392225861_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти