Перейти к содержанию
Иришка

Блеклые фотографии. Почему?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня canon D 600 и объектив 28-135. Пользуюсь всего второй день. Заметила такую вещь (может это нормально? незнаю), на дисплее фотки яркие, а на компе они блеклые, тусклые... Отчего это может быть? Может что то в настройка камеры нужно поменять?

Вот пример

post-18178-0-33707400-1336927111_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Причину выявить невозможно. По крайней мере на вскидку. Дома со штатива отстреляйте камеру по всем параметрам (выдержка, диафрагма, светочувствительность, баланс белого, цветопередача, вспышка, экспозамер, коррекция яркости) по какому нибудь обЪекту и проблема должна выявиться. И еще, снимайте в РАВ.

Поделиться сообщением

Нормальное (реалистичное) изображение для стандартных настроек... если хотите большей "цветности и контрастности" , то в настройках их можно увеличить. Лучше это делать в графическом редакторе на компе.

Очевидно Вы привыкли к "ярким и цветным" кадрам из мыльницы. Когда после Olympus SP-350, я перешёл на зеркалку, тоже были такие впечатления.

Поделиться сообщением

Поставьте пейзаж или в камере если джпег,либо в калибровке в Лайтруме если РАВ и в глазах рябить будет. :-):

post-18178-0-33707400-1336927111_thumb.jpg

Изменено пользователем Gogaraid

Поделиться сообщением

Если съемка идет через экран, то нужно его настройки привести в соответствие с изображением предмета,

т.к. в этом случае зеркалка работает как псевдозеркалка.

Поделиться сообщением

По мне нормально. РАВы обычно еще блеклее бывают. Добавьте контраста и насыщенности. Добавьте Clarity.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы! У моей подруги никон, у нее очень яркие цвета и на вопрос вытягивает она цвет в фотошопе или нет, отвечала что очень редко. Вот я и подумала может у меня что то не то с камерой) или не те настройки.

Поделиться сообщением

Я слышала, что если по цветности, получается примерно следующая шкала: у Кэнонов самые пастельные цвета, у Никона при прочих равных цвета ярче, а самыя яркие - у Сони. Исходя из личных наблюдений, получается то же самое.

Поделиться сообщением

@Иришка, Если снимать в жипег, то можно в настройках поставить контраст, насыщенность и резкость, которую надо. Так же у Кэнона есть возможность выбрать стили, которые меняют не только эти параметры, но и цветовые акценты. Например стиль Портрет будет иметь более пастельные цвета, меньшую резкость, а вот пейзаж будет резким, контрастным, с сочными цветами.

Опять же - в идеале снимать в РАВ, а на домашнем компьютере без спешки подобрать настройки под конкретную фотографию индивидуально.

Например при съемке в дымке (когда воздух не шибко прозрачный) или с большим увеличением приходиться сильно поднимать не только насыщенность и контраст, но и микроконтраст (у меня ползунок называется Clarity), чего в настройках фотоаппарата просто нет. И это дает возможность из белесой фотографии получить сочное фото города, снятого с башни, например.

Поделиться сообщением

@Shevchenko Vladimir, это всем убавить? фото с первого сообщения действительное блеклое!

И как уменьшение яркости монитора добавит яркости и насыщенности фото? Это что-то новое в цветопередаче :)

Поделиться сообщением

Гость Okssi   
Гость Okssi

Иришка, если вы умеете работать с фотографией в фотошопе, то снимайте в формате RAW и доводите до нужного вам цвета и яркости в компьютере, если же Вы это делать не умеете, то забудьте про RAW, он вам не нужен)) просто настройте насыщенность и яркость в фотоаппарате и снимайте в jpege :-):

Поделиться сообщением

@Shevchenko Vladimir, это всем убавить? фото с первого сообщения действительное блеклое!

И как уменьшение яркости монитора добавит яркости и насыщенности фото? Это что-то новое в цветопередаче :)

автор ведет речь про дисплей экрана фотоаппарата и монитор... убавить на дисплее экрана фотоаппарата

Поделиться сообщением

Может поздно и не актуально: блеклость на мониторах может быть вызвано настройками по умолчанию цветового пространства "Adobe RGB". Это стандарт для полиграфической печати. На обычных мониторах это выглядит блекловато.Мы же пользуемся другим стандартом - "sRGB", что и желательно выставить в настройках меню.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти