Перейти к содержанию
WildFurry

Если поставить объектив для ФФ на кроп?

Рекомендуемые сообщения

Фокусное расстояние не увеличивается, это самое распространенное заблуждение.

600px-Crop_Factor.JPG

На снимке синей рамкой отмечены поля кадра кропа, а красной ФФ, видно, что поля кадра кропа уже, из-за этого создается впечатление, что объект ближе чем на снимке ФФ, поэтому складывается мнение, что на кропе у объективов увеличивается фокусное расстояние, хотя на самом же деле сужаются границы кадра.

Поделиться сообщением

то есть в принципе останется всё как и есть?:)

Изменится площадь кадра, на кропе она станет меньше.

Поделиться сообщением

то есть в принципе останется всё как и есть?:)

Конечно, нет. @Игорек прав, но объяснение приводит к еще большей путанице на начальном этапе.

Фокусное объектива конечно как было, так и будет (конструкция ведь не меняется, хоть куда его нацепи), однако эффект при съемке на кроп действительно будет как от более длиннофокусного объектива, в данном случае фокусное надо умножать на 1,6. Как это справедливо указал @Сашка.

Есть несколько моментов при установке ФФ объективов на кроп:

1. Они крупнее, тяжелее и дороже EF-S при прочих равных.

2. Резкость будет получше, поскольку края изображения (в этой области резкость хуже) на матрицу не попадают.

3. По той же причине значительно уменьшается виньетирование, что хорошо и позволяет спокойно накручивать фильтры.

4. ГРИП несколько увеличивается (что плохо скажем для портретов и хорошо для макро).

Поделиться сообщением

спасибо за ответы квалифицированные:) вот от этих ответов возникли новый вопрос чем тогда объектив17-50 отличается, что у него углы не режит ?

или на кропе 17-55 тоже надо умножить на 1.6 что бы получить истинные фокусные?

Поделиться сообщением

Да, нужно умножить. Фокусное всегда указывается в расчете на ФФ.

А вот конструктив может быть разный: или это EF и тогда объектив можно ставить на ФФ и кроп, или EF-S - тогда он только на кроп. Но на кропе оба объектива будут давать одинаковое изображение.

Поделиться сообщением

Да, нужно умножить. Фокусное всегда указывается в расчете на ФФ.

Не надо ничего умножать. ФР не "указывается в расчете на ФФ".

ФР есть величина абсолютная и не зависит от камеры вообще никак.

Умножают на кроп-фактор фотографы, привыкшие к работе с полным кадром, чтобы представить для себя, как картинка будет выглядеть на кропе.

Если человек задает такие вопросы, то, скорее всего у него ФФ не было, вряд ли кто-то переходит с фф на кроп, если только с пленки. Сталбыть и переучиваться и пересчитывать ФР в ЭФР не придется. Сам привыкнет, что на его кропе 30..35 мм - нормальный угол, а 50 - уже слегка теле. Но теле не настоящее, см. третье сверху сообщение с двумя рамками, синей и красной.

Поделиться сообщением

Исторически сложилось так, что производители объективов пишут фокусное расстояние в эквиваленте на стандартный пленочный кадр 35мм. Когда появилась цифра никто не стал мудсртвовать лукаво, все оставили как есть. В связи с тем, что фулл фрейм практически равен по геометрич размерам пленочному "кадру", фокусные для него остались привычными. А вот для кроп-матриц эти фокусные уже НЕ будут соответствовать. И именно поэтому умножают на некий коэффициент (для кропнухах матриц Кэнон он равен 1,6) что бы заранее понимать, на что способен объектив. Должно быть нечто для ориентира. И этим нечно является размер фотопленки 35 мм-))

Поделиться сообщением

А не подскажите про обратный вопрос?..есть в планах купить 5Д Марк2..есть в наличии пару объективов SIGMA AF 30mm F1.4 EX DC HSM и

SIGMA AF 18-200 mm f3.5-6.3 DC OS. вот мне интересно можно ли эти объективы нацепить на тушку Марк 2(не повредят ли зеркалу) и как будут выглядеть фотки(будет ли виньетирование).. если мало ли у кого есть примеры с таким комплектом-то буду ооочень благодарен)

Поделиться сообщением

А не подскажите про обратный вопрос?..есть в планах купить 5Д Марк2..есть в наличии пару объективов SIGMA AF 30mm F1.4 EX DC HSM и

SIGMA AF 18-200 mm f3.5-6.3 DC OS. вот мне интересно можно ли эти объективы нацепить на тушку Марк 2(не повредят ли зеркалу) и как будут выглядеть фотки(будет ли виньетирование).. если мало ли у кого есть примеры с таким комплектом-то буду ооочень благодарен)

эти объективы под кроп.сигму 30 1.4 нацепить точно можно,сам пробовал,но будет сильное виньетирование а 18-200 вообще не уверен что встанет на ФФ.посмотрите на 18-200,если на байонете есть красная точка то встанет но виньетирование обеспечено в лубом случае.

Поделиться сообщением

Ну, виньетирование убирается в Adobe Camera Raw...

ну там оно очень сильное.

а нет случаем проб фоток, когда одевали 30 на Пятак? точка красная есть.. хотелось бы оценить насколько ужасно виньетирование..

Поделиться сообщением

Ну, виньетирование убирается в Adobe Camera Raw...

ну там оно очень сильное.

а нет случаем проб фоток, когда одевали 30 на Пятак? точка красная есть.. хотелось бы оценить насколько ужасно виньетирование..

фоток нет..это было давно и только ради теста.попробуйте в поисковиках поискать!

Поделиться сообщением

У меня на пядваке стоит 16-35, тоже грешит виньеткой, особенно при малой освещенности, ничего, Camera Raw справляется... Зато виньетирование можно применять как художественный прием.

Поделиться сообщением

У меня на пядваке стоит 16-35, тоже грешит виньеткой, особенно при малой освещенности, ничего, Camera Raw справляется... Зато виньетирование можно применять как художественный прием.

вот увидеть бы реальную виньетку дабы оценить возможно правки в Camera Raw..иногда худ приём такой надоедает и не везде годится..

Поделиться сообщением

ну там это совсем не страшно)) кстати классный объектив,недавно тестировал!

вот нашел http://photography-on-the.net/forum/showpost.php?p=4637847&postcount=439

http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=864673

Поделиться сообщением

Внимание ! Будте осторожны, объективы EF-S ( кроп ) могут сломать зеркало на FF - полноформатных камерах ! Это относится к объективам Canon но кто его знает ... вообщем придуприждаю на всякий случай, на сайте много новичков.

Поделиться сообщением

Все таки остается вопрос для меня неясным - я ставлю L-ку 70-200 на 600D. Какие фокус ныне расстояния у меня будут фактически? От 116? Сейчас имею 15-85. Получается что от 85 до 116 фокус ныне расстояния у меня не будут перерываться?

Поделиться сообщением

Получается что от 85 до 116 фокус ныне расстояния у меня не будут перерываться

Вы как-то односторонне считаете! :st_op:

Если не пересчитывать - у Вас 15-85 и 70-200 - и перекрытие с 70 до 85 есть.

Хотите по ЭФР - у Вас 24-136 и 112-320 - и перекрытие со 112 до 136 есть.

Или так (70-85)*1,6кроп = 112-136.

На всех стеклах пишут реальные его фокусные, а ЭФР идет от кропа матрицы камеры.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти