Перейти к содержанию
forzik

Объективы на 18 мегапиксельную кроп матрицу

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте уважаемые форумчане) имею камеру 60d

в комплекте имеется объективы 50 mm 1,8 и китовый 18-55

качеством получаемого изображения от этих объективов мягко говоря не доволен, посоветуйте пожалуйста фикс-объектив на кроп 18 мг, вроде пишут что нужно брать только новые объективы которые разрабатывались под новые 18 мегап матрицы, а 50 мм вышел очень давно когда было ещё 5-9 мп, лично мой экземпляр 50 мм не дает резкости(

посмотрите, может я снимаю не так) http://s019.radikal....3ca288c0b94.jpg 18 мегапикселей, фокусировался по центральной точке

http://s019.radikal....4ea5f9c37fe.jpg 10 мегапикселей, по мне более резкий цветок, фокусировался по центральной точке

стоит ли в камере выставлять каждый раз режим на 10 мегапикселей или снимать на 18 ???

на юстировку объектив и тушку отдавал

заранее спасибо Вам за оказанную помощь!!!! прошу подобрать фикс объектив в пределах 20,000 рублей, потретник и штатник

Изменено пользователем forzik

Поделиться сообщением

у меня этот полтинник был гораздо резче, но на 400Д...

1 - возможно не очень удачный экземпляр, а возможно , банальная шевелёнка. Сделайте нормальные тесовые снимки не с рук и слишком длинной выдержкой, а со штатива или с выдержкой не менее 100. Если нет мишени снимите газету под углом 45 градусов, при хорошем свете или вспышке, тогда станет ясно что с объетивом.

2 - возможно фротнит несколько.... при такой диафрагме у полтинника ГРИП от 4 см а расстоянии 1м до 15 см на расстоянии 2м.

Поделиться сообщением

а что скажете на счет объектива 85 mm 1,8 он вроде с 92 года выпуска http://lens-club.ru/market/lot/c_1202.html

подойдет он для 18 мегапикселей? вычитал про пиксели вот здесь

http://prometej-photo.ru/publ/article/vrednye_piksely/1-1-0-14

да и сам убедился что на 50 мм 1,8 при 4,5 мегапикселей качество выше нежели на 18

Поделиться сообщением

Да у Вас и на 10мп нет особой резкости. У меня есть 50/1,4 и 100/2,8, так они и на 7Д очень резки. Вы снимает сразу в жипег? Может у включен сильный шумодав?

Выдержка слишком длинная для данного фокусного, ставьте 1/80-1/100 или короче.

Поделиться сообщением

Пользуюсь 50\1.8, поначалу не впечатлил, но с приобретением пыхи об"ектив преобразился (хотя 50\1.8 считается самым светлым стеклом у Canon). Снимаю только в RAW+Jpeg, естественно Jpeg 18 M/pix (Canon 550).http://s019.radikal....8a44630c488.jpg Тупо жипег, без обработки.

Поделиться сообщением

1) выдержка 1/50 на фокусном в 80мм, шевеленка 100% будет, теорию надо читать,

2) полностью согласен с Panpetroff, надо проверить на бэк-фронт,

3) не надо паниковать и бежать за 85/1.8, сначала с этим разобраться надо,

3) фото ребенка естественно будет резкое, дырка до 7,1 зажата, и вспышка огромную роль играет

тоже хочу вспышку) думаю может 600 дождаться или 580 брать)

И еще, этот объектив резкий с дырки в 2.2, где-то тест читал, и на своем проверял, теперь выше 2.2 не ставлю.

Поделиться сообщением

На этом об"ективе на f1.8 вообще плохо, лучший результат с f5 до f8. Вот здесь миожно посравнивать http://the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=105&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=4&LensComp=105&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

Поделиться сообщением

По моему в этом варианте с резкостью всё нормально, а если уж всё выжать, то можно повесить на штатив. И ещё, с помощью какой проги просматриваете снимки, виндовская программа просмотра изображений резкости не даёт, лично я пользуюсь Nero PhotoSnap Viewer, уверен она не лучшая, но резкость показывает правильно.

Поделиться сообщением

Долго думал, что мой 50/1,4 тоже мылит на дырке больше 2,8, но потом понял, что на такой дырке я снимаю при ИСО 1600 и выше. Снял на солнце на улице на максимально открытой 1,4 при ИСО 100. Отличная резкость в зоне ГРИП - на портрете видно каждую ресничку, а вот уши и кончик носа уже размыты.

Вывод. Нормально объективы разрешают матрицы (у коллеги 50/1,8 на 50Д тоже без проблем), просто нужно правильно подбирать параметры под условия.

Поделиться сообщением

BusterWW, у меня мнение, что желание иметь максимально светосильный объектив, обусловлено спецификой работы на плёнке. Тогда не реально было получить другим способом получить "нерезкость" в нужном месте. И, кроме этого, ограничения по чувствительности плёнки требовали более светосильной оптики.

Не проверял, но у меня есть ощущение, что портрет я редко (никогда) снимаю с диафрагмой шире 3.5

Поделиться сообщением

а если хочецца фон кокретно размыть? тут же нужна светосила)

Да нет, тут скорее нужно грип правильно подобрать, дырка 3.5 фокусные 50, дистанция 1,5м, грип всего 10-13см.

Поделиться сообщением

Тогда не реально было получить другим способом получить "нерезкость" в нужном месте

А на цифре действуют другие законы оптики? Мне непонятно. Какая разница, какой задник - чем больше дырка, тем меньше ГРИП.

Поделиться сообщением

Юрок1972, я думаю хорошо фон размыть можно только если фокусное побольше около 135мм, дырку 2.2, поближе к объекту съемки и фулл фрейм, на кропе сколько я не пробовал с разными объективами, все равно далеко до второго пятака с 135 объективом, даже рядом не стоял кроп) но это мое личное мнение, может и я что-то не так делал)

Поделиться сообщением

Какая разница, какой задник
Матрица даёт большую свободу в пост-обработке и рабочих ИСО. Поэтому и максимальная дырка не так важна... если не нужна минимальная ГРИП

я об этом хотел сказать...

Поделиться сообщением

Юрок1972, я думаю хорошо фон размыть можно только если фокусное побольше около 135мм, дырку 2.2, поближе к объекту съемки и фулл фрейм, на кропе сколько я не пробовал с разными объективами, все равно далеко до второго пятака с 135 объективом, даже рядом не стоял кроп) но это мое личное мнение, может и я что-то не так делал)

Тут грипа 2-5 см при дистанции 2-5м что снимаем, булавку на супер размытом фоне?

Поделиться сообщением

4b479fd1a5ae.jpg

Это 24-105L

f7d3c96d33a9.jpg

А это 50/1.8

:du_ma_et:

комера 600D -18мильёнов пикселов

Изменено пользователем Gogaraid

Поделиться сообщением

Gogaraid, при таком качестве картинки, сложно понять, что Вы хотели продемонстрировать.

Поделиться сообщением

это хорошее стекло! у вас кадр недоэкспонирован, к тому же вам правильно подсказали по поводу выдержки. на кропе тем более многомегапиксельном лучше выдержку выставлять с запасом. по поводу освещения - тем более в таких сюжетах, можно принимать меры не затратные из подручных ресурсов (настольными лампочками, фонариками, создать освещение - уб"ёте двух зайцев, позволите снять на большей дырке с большей выдержкой и создаите светотеневой рисунок, об"ём).

я бы посоветовал вам купить 18-55/3,5-5,6 is и на нём - просто осваивать азы фотографии (мат часть, экспозицию, композицию, свет/тень...) , после освоения вернитесь опять к этому полтиннику.

Поделиться сообщением

http://www.genesdigest.com/articles/crop_vs_ff.html

А мегапиксели не имеют значения, ставьте 18, при выставлении на 10мп камера на автомате может выше поднять исо (потом гасит шумодавом и уменьшает картинку до 10мп) и уменьшить выдержку: результат - более четкий снимок, с якобы меньшими шумами. Насамом деле у этих кенонов 1600 исо рабочее, я лично очень доволен после сони а200.

А вообще-то, сначала прочтите http://www.afanas.ru/video/photo.htm#lens, это должен прочесть каждый перед тем как делать снимки

Поделиться сообщением

А что там с качеством?Кропы 100% с ФР 50 F5.6 расстояние около 30м - неужели не видно разницу в резкости? :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти