Перейти к содержанию
BreedBerry

Подскажите: Canon 500D, 550D или…

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь с вопросом к опытным и знающим!

Я «дремучий» любитель, когда то снимала (по принципу «интересно как получится?»:) на пленочные Зенит и Praktica L. Позже были совсем примитивные «мыльницы», а два года назад появился Samsung Ex 1 – вот и весь опыт.

Теперь хочется сделать «следующий шаг», попробовать камеру, которая даст больше возможностей. Часто снимаю в помещениях с плохой освещенностью, а так же очень динамичные и движущиеся объекты, периодически пейзажи и портреты. Съемка видео вообще не интересует. Выбираю между Canon Eos 500D и 550D.

А может быть есть и еще подходящие для меня варианты?

Несколько слов о финансовой стороне вопроса, мечтаю о том, чтобы получилось уложиться в сумму 25000-30000.

Относительно Canon 550D - читала множество отзывов о том, что китовый объектив (18-55 IS II) не дает полностью «раскрыть» возможностей камеры. Теперь в смущении, если решу покупать 550D, может быть стоит взять только тушку и подобрать отдельно объектив? Или взять тушку 500D и сэкономленную разницу вложить в хорошую оптику? Кстати, у меня сохранился японский объектив Zykkor 80-200 mm, его можно прикрутить к Canon и имеет ли это смысл?

Еще читала, что с фокусировкой и у 500D и у 550D есть проблемы. А ведь при съемке «движухи» это, пожалуй, будет серьезным минусом…

Понимаю, сколько людей, столько и мнений, но буду признательна за все ответы и советы!

Поделиться сообщением

Берите 550д и 50мм который разумней по финансам, а ширики для пейзажей не дешевые.

Спасибо!

60))

Хм... "60" может и хорошо, только мне "67 000" не подходит:)

Поделиться сообщением

@BreedBerry, Я бы взял 500. Этот аппарат отлично зарекомендовал себя. У меня 1100 (500 раскупили, а ждать не хотелось), пятисотку пользует мой однокурсник. Этот аппарат самое то для "следующего шага".

Против 550 сликом "большая" матрица. физические размеры те же, но разрешение 18 против 15, а это явно не плюс.

Да и по финансам 500 дешевле.

Поделиться сообщением

@BreedBerry, Я бы взял 500. Этот аппарат отлично зарекомендовал себя. У меня 1100 (500 раскупили, а ждать не хотелось), пятисотку пользует мой однокурсник. Этот аппарат самое то для "следующего шага".

Против 550 сликом "большая" матрица. физические размеры те же, но разрешение 18 против 15, а это явно не плюс.

Да и по финансам 500 дешевле.

Чем плоха матрица в 18мп? вроде тоже самое что на 7д, 18 это же не 40.

Поделиться сообщением

Чем плоха матрица в 18мп?

Все дело в физическом размере матрицы. Она такая же, но бОльшего разрешения. Согласен, что при постобработке рад каждому мегапукселю, но тут выше и вероятность битых пикселей. Да и стоимость...

Поделиться сообщением

Разница по матрицам между 500 и 550 минимальна, зато ощутима в цене. Я бы брал 500 + номальное стекло.

Поделиться сообщением

Разница по матрицам между 500 и 550 минимальна, зато ощутима в цене. Я бы брал 500 + номальное стекло.

Да и в цене разница не большая, в покупке хорошего стекла точно не поможет, 550д просто свежее, особой разницы не вижу:)

Поделиться сообщением

Спасибо всем! Думаю дальше… :du_ma_et: и жду, может быть еще, кто ни будь, что-то на эту тему скажет?

Я понимаю, и 500D и 550D обе камеры «любительские», но учитывая что меня сильно интересует возможность съемки движения, не низкая ли у них для этого «скорострельность», 3.4 и 3.7 кадр./сек? Или мне новичку и любителю этого вполне достаточно?

Поделиться сообщением

Да в общем то да, что-то магазины завышают цену на 500 продавая с разницей с 550 всего в 1 т.р.. Я думал что данный аппарат можно уже тысяч за 12 найти

Поделиться сообщением

Спасибо всем! Думаю дальше… :du_ma_et: и жду, может быть еще, кто ни будь, что-то на эту тему скажет?

Я понимаю, и 500D и 550D обе камеры «любительские», но учитывая что меня сильно интересует возможность съемки движения, не низкая ли у них для этого «скорострельность», 3.4 и 3.7 кадр./сек? Или мне новичку и любителю этого вполне достаточно?

За 25-30 шустрее нет, по крайней мере у кэнона, если только не б/у.

Поделиться сообщением

Советую 550D, на мой взгляд очень удачная камера, к тому же свежее 500-ой. Так же можно привести характеристики, которые в дальнейшем могут дать заметно лучшие результаты при съемке, а это экспокоррекция +-5, против +-2 у 500D, максимальная чувствительность ISO 6400 против 3200, и просто другой дисплей.

Поделиться сообщением

Советую 550D, на мой взгляд очень удачная камера, к тому же свежее 500-ой. Так же можно привести характеристики, которые в дальнейшем могут дать заметно лучшие результаты при съемке, а это экспокоррекция +-5, против +-2 у 500D, максимальная чувствительность ISO 6400 против 3200, и просто другой дисплей.

ИСО на самом деле даже 12800. Между 550 и 500 больше разницы, чем между 600 и 550. Сейчас стоит выбирать из 1100-550-600-60-7 имхо.

Поделиться сообщением

500 лучше 550го. ИМХО писали уже про пиксли, лично убедился, что из-за одинакового размера матриц 18мп на 550 дают больше шума на фотографиях чем 500д со своими 15мп.

Поделиться сообщением

500 лучше 550го.

Ну так поменяйтесь. С вами с радостью поменяются! :-):

Зачем мне менятся? У меня 500D и так)

Поделиться сообщением

Зачем мне менятся? У меня 500D и так)

Ну и славно. Когда я выбирал себе камеру, смотрел снимки и 500 и 550 и особой разницы не видел.

Ну разве только детализации. Даже идя в магазин я не знал что куплю. Покрутил в магазине оба и

взял 550, и не жалею.А так обе отличные камеры, а снимки зависят от нас с вами. Хороших вам снимков. :-):

Поделиться сообщением

@ErikRND, ну ерунда! Вы сравните снимки с этих камер! 1600 для фото на пятсотпятидесятке можно использовать, на пятисотке сомневаюсь...)

Поделиться сообщением

@ErikRND, ну ерунда! Вы сравните снимки с этих камер! 1600 для фото на пятсотпятидесятке можно использовать, на пятисотке сомневаюсь...)

Не сомневайтесь! Нельзя :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти