Перейти к содержанию
Авторизация  
kossindi

Цветокоррекция или как лучше обработать фотографии

Рекомендуемые сообщения

был на выходных в Wales, погода совсем не удалась и фотки у меня получились блёклыми и скучными. думал просто добавить яркости но,что-то как-то не то, и не чего в голову не приходит. может кто подскажет или покажет как можно было-б интересно обработать?

IMG_8843.JPG

IMG_8750.JPG

Поделиться сообщением

Добрый вечер. В 90% случаев цветокоррекция это правильно выставленный баланс белого в RAW-конвертере. Если баланс белого сильно завален и софт от Adobe не справляется, его можно откорректировать на "цветовом круге" в таких RAW-конвертерах как CaptureOne и SilkyPix Pro. Это про RAW.

Но, если вы снимали в JPG, есть 100000..... способов "цветокоррекции", но профессионалы как правило правят кривыми по каналам. Если хотите копнуть глубже почитайте Маргулиса.

Чтобы понять о чём я. Сделайте копию фото. Откройте копию в фотошоп. Создайте корректирующий слой "кривые". В появившемся окне нажмите на маленькое окошко наверху с надписью RGB и в выпавшем меню выберите один из трёх каналов (R-красный, G-зелёный, B-синий). Попробуйте поперемещать кривую и вы поймёте принцип данного метода. Он позволяет делать цветокоррекцию в отдельно взятых светах и тенях.

IMG_8843A.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер, хочу порекомендовать самый эффективный способ коррекции малоконтрастных излбражений, очень хорошо этот способ описал Маргулис. Для данного спосаба нужен Photoshop, алгоритм коррекции, (изображение-режим- Lad-Ctrl+M) кривые канал-а правый вкрхний ползунок смещаем в лево, левый нижний в право, аналогичные манипуляции проводим в канале b, канал яркость можно акуратно поднять контраст то есть сделать легкую s.По окончании из Lad конвертировать в RGB

Без имени-1.jpg

Поделиться сообщением

RE Саныч60 Метод прекрасный, только хотел бы добавить что иногда, а на самом деле почти всегда, отклонение в ту или иную сторону помогает добиться куда более реалистичного изображения. См. выше.

Поделиться сообщением

В 10.04.2012 в 22:46, Vitaliy1981 сказал:

Добрый вечер. В 90% случаев цветокоррекция это правильно выставленный баланс белого в RAW-конвертере. Если баланс белого сильно завален и софт от Adobe не справляется, его можно откорректировать на "цветовом круге" в таких RAW-конвертерах как CaptureOne и SilkyPix Pro. Это про RAW.

Но, если вы снимали в JPG, есть 100000..... способов "цветокоррекции", но профессионалы как правило правят кривыми по каналам. Если хотите копнуть глубже почитайте Маргулиса.

Чтобы понять о чём я. Сделайте копию фото. Откройте копию в фотошоп. Создайте корректирующий слой "кривые". В появившемся окне нажмите на маленькое окошко наверху с надписью RGB и в выпавшем меню выберите один из трёх каналов (R-красный, G-зелёный, B-синий). Попробуйте поперемещать кривую и вы поймёте принцип данного метода. Он позволяет делать цветокоррекцию в отдельно взятых светах и тенях.

спасибо за вариант и совет.что такое кривые я знаю,с фотошопом еще дружу а с фонтазией не очень.снимаю в РАВ для дальнейшей обработки,да и завалы в раве проще исправить и шарпить.мне просто интересно как друге обработали-бы.может у меня тогда и мысли получше проснутся!

Поделиться сообщением

А может... Черно-белыми их сделать?

некоторые можно,но у меня их много.хочется чегото необычного

Поделиться сообщением

@kossindi, в таком случае, правильно советовали ранее, можно попробовать вытянуть градационными кривыми. Есть еще вариант. В РАВ-конвертере при "проявке", один снимок "проявить" с разным значением коррекции выдержки, и сделать некое подобие ХДР...

Если есть возможность, то, возвращаясь к теме, сделать черно-белым некоторые элементы на снимке. Небо, например... скалы на некоторых...

Поделиться сообщением

алгоритм коррекции, (изображение-режим- Lad-Ctrl+M) кривые канал-а правый вкрхний ползунок смещаем в лево, левый нижний в право, аналогичные манипуляции проводим в канале b, канал яркость можно акуратно поднять контраст то есть сделать легкую s.По окончании из Lad конвертировать в RGB

Не самый лучший способ, так как ведет к изменению цветов, что и произошло в Вашем случае. Лучше менять по тому же Маргулису наклон кривых в РГБ, но не так грубо - верхний и нижний край, а по точкам в которые укладывается важныен детали изображения.

А вообще снимая в РАВ в большиснтве случаев можно избежать дальнейших танцев с бубном, все таки Маргулис писал применительно к джипегу.

Поделиться сообщением

Всё правильно написано Вами, только Рав обрабатывается в Camera RAW, далее при открытии в Photoshop равы преобразуются в ТИФФы или открываете Джипег. Любая обработка в Photoshop это преобразование ТИФФ или Джипег но ни как не Равы. По поводу изменения цветов LAB как раз и проявляет цвет который, если так можно выразиться присутствует в RGB но в силу особенностей стандарта RGB остаётся мало контрастным, не насышенными. Хочу спросить бывали моменты когда смотришь на плэнере видишь разнообразие оттенков снимаеш и получаеш не выразительный снимок, мало контрастный и чуть ли не монохромный. Вопрос куда делось разнообразие оттенков? Как получить на снимке все оттенки? Для этого и нужен LAB .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация