Перейти к содержанию
Авторизация  
Schell

Canon ef 35 mm f/1.4 L usm vs Canon ef 50 mm f/1.2 L usm

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вопрос такого плана, хочу взять фикс элечку, но ни как не могу выбрать, сравнительных обзоров в интернете мало, даже просто обзоров нету. Вот хочу понять какой купить. Если рассматривать вопрос с точки применения, то это портретная съемка, съемка пейзажей и интерьера.

Заранее, спасибо :-):

Изменено пользователем Schell

Поделиться сообщением

Для портрета лично я вижу два варианта либо Canon EF 135 mm F/2.8 S Soft Focus либо Canon EF 100 mm F/2.8 L Macro IS USM

Для пейзажа и съёмок в интерьере 35мм

Поделиться сообщением

Canon EF 100 mm F/2.8 L Macro IS USM этот я рассматривал на дальнейшую перспективу к концу года, как раз и макро)))

Поделиться сообщением

@panpetroff, а как же 135/2Л и 100/2? Чем они не угодили?

@Schell, для всего не подойдет ни один из фиксов. Для пейзажей лучше 35/1,4, и не только углом, но и резкостью и ее равномерностью по полю. А вот 50/1,2 это вообще объектив для художников-извращенцев))) Мало того что 1,2 не рабочая, так края у него мыльные вообще на любой диафрагмы. Уж лучше тогда вместо него сигму 50/1,4 взять для тех же художественный изысканий, по крайней мере денег она меньше стоит.

Поделиться сообщением

345    4

А вот 50/1,2 это вообще объектив для художников-извращенцев))) Мало того что 1,2 не рабочая, так края у него мыльные вообще на любой диафрагмы. Уж лучше тогда вместо него сигму 50/1,4 взять для тех же художественный изысканий, по крайней мере денег она меньше стоит.

Мне жаба то-же самое регулярно напевает, но разум регулярно подавляет желание купить сигмостекляшку...

Так и обхожусь родным /1,8, благо мне он очень редко нужен. А скорее - вообще не нужен.

Поделиться сообщением

panpetroff, а как же 135/2Л и 100/2? Чем они не угодили?
Эти линзы замечательные и , если бы была возможность (необходимость), то взял бы все четыре.

Просто я выбрал не резкую 135-ю Эльку, а более мягкую линзу, а с соткой постарался бы "убить двух зайцев" максимум резкости и возможность снимать макро.

Поделиться сообщением

Просто я выбрал не резкую 135-ю Эльку, а более мягкую линзу, а с соткой постарался бы "убить двух зайцев" максимум резкости и возможность снимать макро.

Логично. Тем более при съемке крупно лицевых портретов 100/2,8 макро даст грип ничуть не больше чем 100/2, которым на ФФ вообще без верха груди/плеч лицо не сфотографируешь с его метровой МДФ.

Поделиться сообщением

@panpetroff, а как же 135/2Л и 100/2? Чем они не угодили?

@Schell, для всего не подойдет ни один из фиксов. Для пейзажей лучше 35/1,4, и не только углом, но и резкостью и ее равномерностью по полю. А вот 50/1,2 это вообще объектив для художников-извращенцев))) Мало того что 1,2 не рабочая, так края у него мыльные вообще на любой диафрагмы. Уж лучше тогда вместо него сигму 50/1,4 взять для тех же художественный изысканий, по крайней мере денег она меньше стоит.

Прежде чем писать что у полтоса 1,2 не рабочая, нужно его для начала в руках подержать. На 1,2 стекло охрененно рисует, мягко и пластично,в ГРИП попадать еще никто не отменял, хочешь резкости прикрой дыру, на f4 картинка звенит. На ФФ очень универсальное стекло, хошь пейзаж, хошь ростовой, плечевой портрет. На 135L портрет в квартире затруднителен, боке самое обычное без изюма. Цвет как у всех элек отл.

Недостаток 50 1,2 медленоват автофокус (хотя 50 1,8 тогда ваще тормоз) и цена.

Изменено пользователем sinyla

Поделиться сообщением

Прежде чем писать что у полтоса 1,2 не рабочая, нужно его для начала в руках подержать. На 1,2 стекло охрененно рисует, мягко и пластично,в ГРИП попадать еще никто не отменял, хочешь резкости прикрой дыру, на f4 картинка звенит.

Уважаемый @sinyla, в таком случае прошу Вас хоть чем-то подкрепить заявления о звенящей резкости, или снимками или тестами с известных изданий. Я его действительно в руках не держал, то что он красиво рисует не спорю, но вот объективная таблица МТФ http://www.photozone.de/canon_eos_ff/472-canon_50_12_5d?start=1

А вот тут его можно сравнить с 50/1,4, я как раз выставил f/4, обратите внимание на края http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=115&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=5&LensComp=403&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=6

Обы источника иллюстрируют одно и тоже ::yaz-yk:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@tossyan, многие проф фотографы на западе, где данный девайс (50/1,2) стоит дешевле и заработок у них побольше, открещиваются от него, указывая на необоснованность такой цены при его оптических свойствах.

@sinyla, у меня зум 24-70 на 4 более резок по краям чем семплы. Что и требовалось доказать=)

Поделиться сообщением

Попробуй на 24-70 снять церемонию крещения без вспышки!? На 2,8 будет мыло, будешь снимать на 4 при этом задирая исо.

я буду работать от 1,2-до 2,8. ::yaz-yk: . Снимая портрет или "вырезая" любой объект съемки от фона - какая нахрен резкость по краям кадра??? Кому она там нужна? У меня 50 1,2 сейчас стоит в 90% случаев, сам удивляюсь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация