Перейти к содержанию
knevech

В чём подвох с HDR

Рекомендуемые сообщения

Много читал о способах получить HDR фото. Выбрал, на мой взгляд, самый простой.

Суть следующая.

Снимаем без штатива, следовательно для избежания нестандартных ситуаций снимаем в RAW. Для получения нескольких фото с разной экспозицией применил программу RawTherapee. Фото получились, в принципе, как пишет книжка, замечатольно. Как пишут многие «монстры фотографий», необходимо убрать EXIF – данные. EXIF – данные убрал применением проги softexif. Всё это склеил Photomatix Pro 4.0.2 (32-bit). Получил не НDR – а какую-то муть. В чём дело?

Поделиться сообщением

ну всё таки этот метод не айс, вы получаете ТИПО hdr. Снимайте с брекетингом экспозиции в камере вот и усё.

Поделиться сообщением

Я не специалист но, даже со штативом есть микрошевеленка которая при сшивке кадров убивает мелкие детали.

Поделиться сообщением

думаю не в шевелёнки дело, к тому же фотоматикс просто отлично с ними справляется. knevech не так подробно написал, что за муть то получилась у него......

Поделиться сообщением

Получил не НDR – а какую-то муть.

Покажи результаты и исходники после применения RawTherapee тоже будет интересно посмотреть.

Поделиться сообщением

Нормально даже с рук делается. Там есть возможность автоматически подогнать искажения. Работает очень хорошо.

А муть, скорее всего, связана с настройка фотоматикса. Чуть не так подвигал и вместо качественного ХДР получаем ореолы, кислотные цвета и муть...

Можно исходники и результат посмотреть?

Поделиться сообщением

Альбом HDR пароль 111 http://oligarch.io.ua/album

Это то что делал с рук и с разной экспозицией первое фото http://oligarch.io.ua/album пароль 111

Вторая фотография оригинал с экспозицией -2.

Остальные фото 3 разная экспозиция создана в RawTherapee с RAW

И последнее фото склеенные после RawTherapee HDR. (Клеил в Photomatix Pro 4.1.1 (32-bit))

Комментируйте - будьте добры.

Поделиться сообщением

Статью я читал и не одну. Понял, что снимать надо со штатива. Но вопрос не в этом. Меня интересует второй вариант: когда с одного RAW снимка делается три или более с разной экспозицией и склеивается в HDR изображение. Я просто не могу понять и самое интересное добиться у себя результата описанного в статьях. Хотя есть ещё вариант - попробовать фотошоп, но хотелось бы достичь результата без фотошопа.

Поделиться сообщением

да не выйдет хорошей hdr-ки таким методом, 3 кадра сделать -2 0 +2 вроде не так и сложно. делайте так, а с шевелёнкой фотоматикс отлично справляется, если конечно поставить камеру в серийную съёмку и сделать эти 3 кадра!

Поделиться сообщением

То что вы хотите с одного RAW сделать HDR этот способ для фотошопа. Создаются три изображения, одно с дефолтными настройками , следующее в +, также -, по усмотрению на 1 или 2 ступени . затем добавляются маска на слои + - да маска должна быть чёрной, кистю пррорисовывается то что хотите получить. Обычно слой + происовывались света если так можно выразиться, слой -те которые должны быть темнее области, но это всё в прошлом, склейка HDR фотошопе очень корректно работает Photomerge , зачем создавать себе трудности, а затем мужественно их преодолевать. Пользуюсь при необходимости HDR, фотошоповским Photomerge.

Поделиться сообщением

да не выйдет хорошей hdr-ки таким методом

Выйдет, если из рава и не очень сильные перепады

knevech

по порядку:

1. с лебедями - там банальные "призраки" - делаем три кадра, лебеди на каждом уплывают.

2. С ребенком - там исходный кадр нормальный, ненужен ХДР. Если делать из одного кадра - то не более 1 стопа двигать, иначе лезут страшные шумы.

3. Экспериментируйте с настройками в фотоматиксе, чтобы не было ореолов и кислотных цветов, если это не цель

4. Лично я пробовал в фотошопе и пасками и так, получается хуже.

в качестве примера:

из одного кадра с плюс/минус 1 стоп

y_02fa785b.jpg

три кадра с рук:

y_1a6cc6e2.jpg

из одного кадра +/- стоп

x_979db30f.jpg

Поделиться сообщением

Сделал три фото с разной экспозицией и склеил в Фотоматриксе получилось лучше но чего-то не хватает может кто подскажет настройки, а фото можно посмотреть http://oligarch.io.ua/album пароль 111.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти