Перейти к содержанию
mihail

У дяди Миши

Рекомендуемые сообщения

ПОЛИТИКА

Логотип The National InterestThe National Interest, США

Президент РФ Владимир Путин на Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме "Машук-2018" в Пятигорске

National Interest (США): Что думает российская молодежь

Дмитрий Александр Саймс (Dimitri Alexander Simes)

Политическая жизнь российской молодежи остается загадкой для большинства западных обозревателей. Среди журналистов, аналитиков и политиков тоже нет единого мнения в этом вопросе. Некоторые твердо убеждены, что поколение, достигшее совершеннолетия при президенте Владимире Путине, — это авангард оппозиции, тогда как другие утверждают, что молодые россияне даже более консервативны, чем население страны в целом.

Спойлер

Результаты опросов общественного мнения показывают, что Путин пользуется достаточно серьезной поддержкой со стороны российской молодежи. В декабре 2017 года независимая исследовательская организация «Левада-центр» выяснила, что 86% россиян в возрасте от 18 до 24 лет одобряют действия российского президента. Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после мартовских президентских выборов 2018 года, показал, что 67,9% российских избирателей в возрасте от 18 до 34 лет отдали свои голоса за Путина. Подобно представителям более старших поколений, многие молодые россияне отдают должное лидеру Кремля за то, что он восстановил геополитический статус своей страны после распада Советского Союза. «Благодаря Путину Россия преодолела последствия распада СССР и поднялась на новый уровень», — сказала Екатерина Никитина, студентка журналистского факультета.

Тем не менее эти цифры не стоит считать признаком того, что российская молодежь полностью довольна политикой Путина. Большинство из тех молодых людей, с которыми мне довелось побеседовать, резко критиковали своего президента. Одна из основных жалоб заключается в том, что нежелание Путина покидать свой пост мешает передаче власти. «Президент не должен превращаться в царя, а страна при Путине приближается к тем временам, когда был царь», — сказал Михаил Сейн, видеоблогер и журналист. Другим поводом для тревоги у тех, с кем я разговаривал, является то, что российский президент постепенно превращается в более реакционную фигуру. Анастасия Лабунец, общественный активист от Коммунистической партии, пожаловалась, что Путин «начинал как умеренный либеральный реформатор и подавал большие надежды, но в конечном счете стал типичным авторитарным лидером». Кроме того, очередные шаги Кремля в социальной сфере вызвали серьезное раздражение. Говоря о нарушенном обещании Путина не повышать пенсионный возраст, книжный иллюстратор София Малахова спросила: «И как мы должны относиться к человеку, который напрямую заявил, что при нем пенсионный возраст не будет увеличен?»

Кроме того, личная популярность Путина никак не отражается на степени удовлетворенности молодежи российской политической системой в целом. В начале прошлого года Высшая школа экономики провела опрос с участием более шести тысяч студентов из 109 различных университетов. Выяснилось, что для молодых россиян характерен низкий уровень доверия к большинству правительственных чиновников. В список 11 должностей, представителям которых российские студенты доверяют меньше всего, попали члены Госдумы (66%), члены региональных парламентов (65%), мэры (62%) и губернаторы (61%).

КОНТЕКСТ

Митинг в поддержку Владимира Путина в Москве

Путин — сэмпай поколения «П»

«Нихон кэйдзай»

28.06.2018

Кадровая грядка Кремля

Farda

21.05.2018

Новое поколение России

The Economist

26.03.2018

Поколение Путина

The Washington Post

12.03.2018

Как выяснилось в ходе того же исследования, среди российской молодежи широко распространено ощущение, что в стране существует масса серьезных проблем и что необходимы радикальные перемены. 69% опрошенных обеспокоены неопределенностью будущего России, а 75% поддерживают политические реформы в дополнение к экономическим. В то же время 48% респондентов выступили против таких перемен, которые могут фундаментальным образом изменить существующую систему. Молодое поколение россиян, хотя и испытывает недовольство по поводу многих элементов существующего статус-кво, все же не поддерживает революционные устремления.

Западные СМИ часто говорят и пишут о том, что российская молодежь сыграла значительную роль в недавней волне антиправительственных протестов. Но, несмотря на присутствие множества молодых людей на прошлогодних акциях протеста, большинство из них вряд ли выйдут на улицы еще раз в ближайшее время. Хотя некоторые из тех молодых людей, с которыми я беседовал, занимают довольно активную политическую позицию, большинство все же ограничивается чтением новостей в интернете. К такому же выводу пришли эксперты из Высшей школы экономики, проведя опрос, который показал, что 64% российских студентов не готовы принимать участие в демонстрациях и что 72% считают уличные протесты неэффективным средством достижения политических перемен.

Когда речь заходит о внешней политике их страны, молодые россияне высказывают противоположные точки зрения. Некоторые из них, такие как Лабунец, оценивают ее положительно. «В большинстве случаев России удается оставаться в международных делах на стороне справедливости», — считает она. Другие осуждают нынешний подход, считая его проявлением политического авантюризма во времена, когда страна сталкивается с серьезными внутренними проблемами. Михаил Начевский, молодой амбициозный политик, который планирует баллотироваться в московскую городскую думу в 2019 году, считает, что «в России есть демографические проблемы, проблемы с дорогами, есть целые поселки без газа и канализации. Сейчас мы как никогда должны сконцентрироваться на внутренней ситуации в стране». Среди моих собеседников нашлись и такие, кто считает подход Путина недостаточно агрессивным. Один студент ведущего российского университета призвал к «более бескомпромиссной» внешней политике и заявил, что на месте кремлевских лидеров он «действовал бы более решительно и радикально».

Что касается кампаний России на Украине и в Сирии, то в этих вопросах мнения молодых россиян разделились. Екатерина Никитина поддерживает воссоединение Крыма с Россией, однако осуждает аннексию Крыма в 2014 году, считая ее чрезмерно агрессивной. По поводу военной операции в Сирии Никитина сказала, что «я вообще не могу понять, почему наша страна начала там военную операцию». Сценарист Артем Терехов назвал действия России на Украине после 2014 года «жестокими», но признал, что ситуацию в Сирии гораздо труднее оценить однозначно. Российская молодежь не рассматривает внешнеполитические вопросы в черно-белых тонах. Когда речь заходит о каких-то острых и актуальных вопросах, они способны анализировать ситуацию самостоятельно и учитывать нюансы.

Несмотря на нынешнюю и прежнюю напряженность в отношениях между Россией и США, молодые россияне в целом положительно относятся к США. Среди тех, с кем я побеседовал, ни один не продемонстрировал враждебного отношения к США. Даже те, кто выступает в поддержку более агрессивной внешней политики, высоко оценивают достижения американского общества и выражают желание укрепить сотрудничество с США.

Их отношение к Трампу является более смешанным. С одной стороны, большинство молодых россиян считают американского президента странным и неприятным человеком. Они выразили удивление в связи с тем, что такой человек, как Трамп, смог стать президентом США, и в своих описаниях они употребили такие слова, как «клоун», «смешной» и «странный». Тем не менее, они выразили осторожный оптимизм по поводу желания Трампа наладить отношения с Россией. Российская молодежь хочет, чтобы ее страна наладила отношения с США, однако сомневается, что такие проблемы, как сопротивление Конгресса, новые санкции и скандал вокруг вмешательства России в американские выборы, можно преодолеть.

Хотя молодые россияне надеются на то, что их стране удастся найти общий язык с США, они не поддерживают дружбу с Америкой в ущерб российскому статусу великой державы. По словам Екатерины Никитиной, невозможно наладить отношения «посредством санкций и угроз». Она добавила: «США и Россия — это две великие державы, которые должны уважать и поддерживать друг друга». Многие сверстники Никитиной придерживаются этой точки зрения. Опрос, проведенный Высшей школой экономики среди студентов, показал, что 68% полагают, что Россия может существовать только как великая держава. 40% респондентов убеждены, что Россию будут уважать только в том случае, если ее будут бояться. Таким образом, молодое поколение россиян не стремится к каким-то значимым уступкам во внешней политике.

Хотя большинство российских молодых людей одобряют действия Владимира Путина и выступают против разрушения нынешнего статуса-кво, они все же не питают иллюзий поводу проблем системы. Молодое поколение часто критически относится к внешнеполитическим решениям Кремля, однако оно разделяет его стремление сохранить за Россией статус великой державы. Поэтому, хотя молодые россияне положительно относятся к США, они не готовы добиваться партнерских отношений с Америкой любой ценой.

Изменено пользователем panpetroff

Поделиться сообщением

«Мы опасаемся за свои жизни»: полный текст интервью Маргариты Симоньян с «подозреваемыми» в отравлении Скрипалей

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти называют причастными к отравлению Скрипалей, рассказали RT подробности своей поездки в Англию в марте 2018 года. В беседе с главредом телеканала Маргаритой Симоньян они сообщили, что намеревались осмотреть достопримечательности Солсбери, однако им не удалось сделать это из-за плохой погоды и транспортного коллапса. Петров и Боширов отметили, что не работают в ГРУ, а занимаются консультациями в фитнес-индустрии. При этом оба заявили об опасениях за свою жизнь и безопасность своих близких, а также выразили надежду на то, что, когда ситуация разрешится, британские власти хотя бы принесут им свои извинения. RT публикует полный текст интервью.

— Вы позвонили мне на мобильный телефон и сказали, что вы Руслан Боширов и Александр Петров. Александр Петров и Руслан Боширов. Вы реально похожи на то, что нам показывали из Британии, на те фотографии и на те видео. Вы на самом деле кто?

Александр Петров: Мы на самом деле те, кого и показывали.

Руслан Боширов: Руслан Боширов.

А.П.: Александр Петров.

— Это ваши настоящие имена?

Р.Б.: Да (оба). Это наши настоящие имена.

Спойлер

— Но вы даже сейчас, когда об этом говорите, выглядите очень напряжёнными.

А.П.: А как бы вы выглядели?

Р.Б.: Когда вашу жизнь вот так — раз! — и перевернули с ног на голову? Просто одним днём. И сломали.

— На этих записях, которые мы видим из Лондона, где вы ходите в этих уже знаменитых пуховиках, кроссовочках по Солсбери, — это вы?

Оба: Да, это мы.

— Что вы там делали?

А.П.: Друзья нам давно уже советовали посетить этот прекрасный город.

— Солсбери? Прекрасный город? А чем он прекрасен?

Р.Б.: Туристический город. Там есть знаменитый собор. Солсберийский собор. Он знаменит не только во всей Европе, он знаменит, я так думаю, наверное, во всём мире. Он знаменит своим шпилем 123-метровым, он знаменит своими часами — самыми первыми часами, которые были изобретены в мире, которые до сих пор идут.

— То есть вы поехали в Солсбери посмотреть на часы?

А.П.: Да нет. Мы с самого начала планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес-поездка. И мы распланировали так, что и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери. Естественно, это всё должно было быть одним днём. Но когда мы туда прилетели, мы думали, что даже самолёт не с первого раза посадят. Потому что в Англии 2-го и 3-го числа был просто транспортный коллапс. Да что там транспорт, там был снегопад настолько мощный, что завалило практически все города. И мы никуда не смогли добраться.

Р.Б.: По всем телевизорам показывали, что 2—3 числа железные дороги вообще не работали. Автомобильные дороги то же самое. Они были перекрыты полицейскими, перекрыты скорой помощью. Не было вообще движения никакого. Все поезда, ничего вообще не ходило. Почему это не показывают?

— Вы можете описать — может, не поминутно, а почасово — или хотя бы сколько вы помните... Вы прилетели в Великобританию, как вы говорите, оторваться и посмотреть на собор и некие часы в Солсбери. Вы можете описать, что вы делали в Англии? Вы два дня там были, правильно?

А.П.: Три получается.

— Три дня. Что вы делали эти три дня?

А.П.: 2-го числа мы прилетели в Англию. Приехали на вокзал посмотреть расписание, куда мы сможем съездить.

Р.Б.: Мы, вообще-то, планировали одним днём съездить. Просто одним днём съездить и посмотреть.

А.П.: Именно в Солсбери один день. Там достаточно, там больше одного дня делать нечего.

Р.Б.: Это нормальный туристический город, Солсбери — он туристический.

— Хорошо, это я поняла. Это вы планировали. По факту — что вы делали? Вы прилетели, там снегопад. Туда чего-то не ходит, поезда не ходят, дальше что? Что вы делали?

А.П.: Мы приехали в Солсбери 3-го числа. Пробыли там ровно, наверное... Пытались погулять по городу, но так как город был полностью завален снегом, нас хватило ровно на полчаса.

Р.Б.: Нет ни одной фотографии, ни одно СМИ, ни один телеканал не показывает, что в этот день, 3-го числа, в этом городе был коллапс. Снежный коллапс. Невозможно было пройти никуда. Мы вымокли все по колено.

5b9a414c1835615b4a8b456a.jpg
  • Reuters 
  • © Hannah McKay

— То есть вы полчаса погуляли, вымокли, и дальше?

А.П.: Естественно, мы ехали, чтобы посетить Стоунхендж, Олд Сарум (одно из старейших поселений Англии. — RT), собор Девы Марии, но этого не получилось, потому что там была... как это по-русски... жижа. Город был в полной жиже. Мы промокли, вернулись на вокзал — и на ближайшей электричке мы уехали обратно. Минут 40 мы провели на вокзале в кафе.

Р.Б.: Пили кофе, пили горячий кофе, потому что мы вымокли все. И мы максимум провели 3-го числа час там, потому что это невозможно...

А.П.: Может быть, час, час с лишним, и то потому что электрички ходили с большим разрывом именно, наверное, из-за транспортного коллапса. Мы вернулись в Лондон и продолжили наше путешествие.

Р.Б.: Мы гуляли по Лондону, мы ходили вечером...

— То есть в Солсбери вы провели всего час?

А.П.: 3-го числа да, потому что невозможно было никуда пройти.

— А другого числа?

А.П.: А 4-го числа мы вернулись, потому что в Лондоне всё растаяло, была тёплая погода...

Р.Б.: Солнце светило.

А.П.: Мы целенаправленно хотели посетить Олд Сарум и собор и решили завершить это дело 4-го числа.

— «Завершить это дело» — это какое дело?

А.П.: Посетить достопримечательности.

Р.Б.: Посмотреть этот знаменитый собор, сходить на Олд Сарум.

— Посмотрели?

А.П.: 4-го числа — да. Посмотрели, но опять-таки в обед начался такой ливень со снегом, что мы уехали раньше, чем планировали.

Р.Б.: Почему-то (об этом. — RT) никто не говорит.

— Собор-то красивый?

Р.Б.: Собор очень красивый, там очень много туристов, очень много русских и русскоговорящих туристов.

А.П.: Кстати, с собора должно быть очень много фотографий...

— Вас в том числе?

А.П.: ...которые должны были, наверное, показать СМИ...

— А у вас? Вы же фоткались, наверное, у собора?

Р.Б.: Конечно. Мы сидели в парке, мы сидели пили кофе, мы заходили в кафе пили кофе, мы гуляли и наслаждались вот этой английской готикой, вот этой красотой.

А.П.: Почему-то этого не показывают, показывают только наше нахождение на вокзале...

— Покажете нам эти фотки?..

За то время, что вы были в Солсбери, вы подходили к дому Скрипалей?

А.П.: Ну может быть, мы к нему и подходили. Если бы мы знали, где он находится...

Р.Б.: А вы знаете, где он находится?

— Я нет.

Р.Б.: И я не знаю. Может, проходили мимо, может, и нет. Я не знаю. До вот этой ситуации, пока не начался весь этот кошмар с нами, я не слышал эту фамилию, я не знал ничего про них.

— Когда вы прилетели в Великобританию, когда вы были в Лондоне или когда вы были в Солсбери, за всё время, что вы там были, у вас был с собой «Новичок», какой-то другой отравляющий яд или какая-то опасная жидкость?

Р.Б.: Нет.

А.П.: Мне кажется, это вообще бред.

— У вас был с собой флакон духов Nina Ricci, который демонстрирует британская сторона как evidence, как вещественное доказательство вашего, как они считают, преступления?

Р.Б.: А нормальным мужикам с собой возить женские духи — это не глупо? Даже, реально, когда проходишь таможню, проверяют все вещи, и просто любой полицейский при досмотре... Я думаю, если бы у нас что-то было, у них возникли бы эти вопросы: зачем у мужчины в багаже лежат женские духи?

А.П.: По крайней мере даже у простых людей, наверное, возникли бы эти вопросы, зачем мужчине женские духи.

— У каких простых людей? Где бы простые люди увидели ваши духи? Короче говоря, у вас были с собой духи Nina Ricci или нет?

Р.Б.: Нет, нет.

А.П.: Нет, конечно.

— К вопросу о нормальных мужиках. Вы всё время, на всех видео показаны вместе, всё время вместе. Находились вместе, жили вместе, ходили везде вместе. Вас двоих вообще, так скажем, что объединяет?

Р.Б.: Вы знаете, давайте мы не будем лезть в частную жизнь, в личную жизнь. Мы пришли сюда к вам за защитой, а у нас получается какой-то допрос, и мы начинаем углубляться. Мы у вас защиты просим, мы у вас не на допросе.

— Мы журналисты. Мы не защитники, не адвокаты. Мой следующий как раз вопрос: вы в СМИ пошли зачем? Ваши фотографии, ваши имена какое-то время назад опубликовали. Вы всё это время сидели тихо, и сегодня вы мне позвонили и решили пообщаться со СМИ. Для чего?

Р.Б.: Защиты попросить.

А.П.: Если это можно назвать «тихо»... После того как наша жизнь превратилась в кошмар, мы даже не понимали, что нам делать, куда нам идти — в полицию, в Следственный комитет, не знаю, в посольство Великобритании...

Р.Б.: В ФСБ пойти... Мы не знали...

— В посольство Великобритании зачем?

А.П.: Просто мы в таких непонятках... что нам делать, куда нам сунуться, что алло, люди.

Р.Б.: Знаете, когда полностью жизнь перевернулась и вытряхнулась, ты не понимаешь, что тебе делать, куда пойти. И, как многие пишут, говорят, почему бы не пойти в посольство Великобритании, не объяснить это всё.

— А вы читаете, что про вас пишут, говорят, смотрите?

А.П.: Нет, не читаем... конечно, читаем!

Р.Б.: Конечно, читаешь. Потому что мы на улицу выйти не можем, мы боимся, мы опасаемся...

— Чего?

Р.Б.: Мы опасаемся за себя, мы опасаемся за жизнь, мы опасаемся за близких, мы опасаемся за тех людей, которые нас знают.

— Вы боитесь, что вас что, убьёт английская разведка?

А.П.: Вы даже наши публикации почитайте. Что там за вознаграждение...

— Я не видела. Что... за ваши головы?

Р.Б.: Да. Товарищ... полоумный Гудков там вообще объявил путешествие в Англию, кто приведёт двоих персонажей. Это нормально, считаете? И это, вы считаете, просто сидеть, ходить, улыбаться, не бояться и ходить здороваться? Да любой нормальный человек — он будет бояться.

— Почему вы позвонили мне? Почему вы пришли на наш канал?

Р.Б.: Так получилось. Мы сегодня читали новости, как раз таки вот ваш Telegram.

А.П.: Вы же сегодня сами в Telegram дали фору.

— Теперь я знаю, кто читает мой Telegram.

А.П.: Я не знаю, можно это говорить в эфир или нет.

— Ну говорите. Нельзя — не дадим.

А.П.: Вперёд, сукины дети, как вы сказали.

— А, это я написала. «В очередь, сукины дети», — я написала.

А.П.: Да-да.

Р.Б.: И поэтому мы, прочитав, посмотрев, мы решили позвонить вам. И прийти именно к вам.

Также по теме
5b97a658183561c96a8b45b0.jpgОт Солсбери до Одессы: обвинённый британскими СМИ в отравлении Скрипалей вёл бизнес на Украине и имел судимость
«Отравитель Скрипалей» Александр Петров, о котором британские таблоиды пишут как о потомственном сотруднике спецслужб, вёл бизнес в...

— Как, на самом деле, если бы Путин сегодня (12 сентября. — RT) не сказал, что… Он же обратился к вам с экранов, и это было везде в СМИ. Он сказал, что вот, мы вычислили этих людей, мы знаем, кто эти люди, и пусть они уже придут в СМИ и объявятся. Если бы он это не сказал, вы бы пришли?

А.П.: Знаете, Маргарита, скорее всего, наверное, это было бы выложено в сеть в виде видеообращения. Потому что мы...

— Вы бы записали видеообращение и...

Р.Б.: ...и выложили в сеть.

А.П.: Мы раньше не сталкивались никогда со средствами массовой информации. И было бы проще, наверное, излить душу именно в интернет. Потому что, грубо говоря, нас загнали в угол.

Р.Б.: Попросить защиты, помощи.

А.П.: А сегодня вот именно... мы не видели эфир, я просто услышал это по радио и предложил...

Р.Б.: Был толчок.

А.П.: ...позвонить вам.

— Вы работаете в ГРУ?

Р.Б.: А вы работаете в ГРУ?

— Я нет. А вы?

Р.Б.: И я нет.

А.П.: И я нет.

— Но меня никто не обвиняет в том, что я работаю в ГРУ. А вас-то обвиняют.

А.П.: И слава богу.

Р.Б.: Ваши коллеги обвиняют.

— Не только мои коллеги. Вы журналистов, видимо, имеете в виду... Вас обвиняют правоохранительные органы Великобритании, что вы работаете в ГРУ.

А.П.: Да, это, наверное, самое страшное.

— А где вы работаете? Вы взрослые мужчины, вы должны на что-то жить.

А.П.: Мы предприниматели средней руки.

— Что значит «средней руки»?

А.П.: Просто, если мы сейчас расскажем про наш бизнес, то мы же сузим...

Р.Б.: И люди пострадают, с которыми мы работаем, и мы не хотим этого.

А.П.: Мы сузим круг поиска для ваших коллег.

— Ну расскажите хоть что-то. Понимаете, и мне, и аудитории, — вы же хотите, чтобы люди вам поверили. Людей уже много месяцев убеждают в обратном. Кто-то вам верит, кто-то вам не верит. Когда вы говорите: мы в ГРУ не работаем, мы про бизнес тоже не расскажем, у меня возникают вопросы, у аудитории возникнут вопросы. Что, если вы не работаете в ГРУ, вы не шпионы, вы никого не травили, вы просто туристы... Чем вы занимаетесь?

А.П.: Если вкратце, это фитнес-индустрия. То, что касается спортивного питания: витамины, микроэлементы, протеины, гейнеры и так далее. Просто, если рассказать немножко шире, опять-таки, наши партнёры и, так сказать, широкий круг моих знакомых...

— Вы занимаетесь фитнес-индустрией.

А.П.: Да.

— То есть что, вы консультируете в Европе каких-то людей, которые хотят накачать бицепсы, или что?

А.П.: Почему в Европе?

— Почему в Европе — это мой следующий вопрос. Вы на этот ответьте, а следующий вопрос будет как раз...

А.П.: Консультировать здесь.

— Здесь консультировать.

А.П.: Да. И сейчас, наоборот, тренд консультировать не по наращиванию бицепсов, а наоборот, по... как сказать, по построению фигуры, так называемая сушка. ЗОЖ, ПП.

Р.Б.: Правильное питание, здоровый образ жизни.

— То есть вы работаете с клиентами, которым вы помогаете сделать красивое тело. Или вы в фитнес-клубах? Тренер это называется.

А.П.: Вкратце — да.

Р.Б.: Не хотелось бы это всё предавать огласке... и углубляться в работу, скажем, во все вот эти вопросы. На самом деле я не хотел бы, чтобы пострадали люди из числа наших клиентов. Чтобы как-то пострадали те люди, с которыми мы работаем. И я не хотел бы углубляться.

— Хорошо. Британцы утверждают, что за последние пару лет вы чуть ли не десятки раз были в Европе, в первую очередь в Швейцарии. Что вы там, как люди, занимающиеся фитнес-тренингами и наращиванием мышц, делали?

Р.Б.: Да британцы много что утверждают.

— То есть вы не были в Европе.

Р.Б.: Они утверждают, что мы и жили в номере, который показывают, одноместную кровать. А то, что соседние номера двухместные, там трёхместные. И это нормально для туристов, нормально для приезжего — приехать, заселиться в одном номере двухместном, в двухкомнатном номере, и жить. Экономия денег. Да просто это быт. Жить вместе — это веселее, это проще. И это нормально для нормального любого человека.

— Да, слушайте, это вы можете даже не оправдываться, односпальная у вас была кровать или двуспальная. Вот это сейчас весь мир волнует меньше всего, я вам честно скажу. Давайте… Вы в Европу ездили за эти пару лет…

А.П.: Конечно, да. В основном это именно по бизнесу. И...

— В основном в Швейцарию.

А.П.: Нет, не в основном в Швейцарию. Если не изменяет память, пару раз в Швейцарию в этом году залетели. Новый год в Швейцарии...

Р.Б.: Это всё преувеличено по количеству.

— А что вы там делали? Как ваш бизнес связан? Я понимаю, вы не хотите раскрывать там своих клиентов, там названия, ещё что-то. Но как ваш бизнес связан с Европой и Швейцарией?

А.П.: Это не всегда по бизнесу мы летаем. Вот именно Швейцария — мы летали на отдых. И по бизнесу тоже там были. Но, дай бог памяти, когда это было.

Р.Б.: Прилететь в Женеву — это не означает... Это нормально. Это прилетел в Женеву. Это ближайший путь доехать до Монблана. Это съездить... это поехать во Францию за несколько километров, посетить Францию. Это удобно.

— Так вы по бизнесу летали или отдыхать?

Р.Б.: Нет.

А.П.: Нет, и так и так. В основном-то по бизнесу поездки.

— А по бизнесу как? Как ваш бизнес с Европой стыкуется?

А.П.: Именно по спортивному питанию. В Европе продаются препараты, витамины.

— А, то есть вы покупаете там питание и привозите сюда.

А.П.: Да. Не то что мы их покупаем, складируем в сумки и привозим. Изучаем рынок, смотрим новинки, какие есть, узкоспециальные, из БАДов, из аминокислот, из витаминов, из микроэлементов. Выбираем самое необходимое, приезжаем сюда и решаем вопросы, как доставить новинки этого рынка сюда. Это одно из направлений, то, чем мы занимаемся.

— У меня здесь папочка со скриншотами. Это вы, да?

Оба: Да.

— Это ваша одежда.

Оба: Да.

— Вы сейчас в другой одежде.

А.П.: Она у нас, кстати...

Р.Б.: Она у нас осталась, эта одежда.

А.П.: В гардеробе висит.

Р.Б.: У меня — да, в гардеробе. Вот эта куртка висит.

А.П.: Ботинки куплены в Англии. Куртка.

Р.Б.: Прорекламированные кроссовки New Balance... Это вся одежда — та одежда, в которой и сейчас мы ходим...

— И она у вас сейчас в России?

А.П.: Здесь ты в ботинках, которые ты купил на Оксфорд-стрит, если я не ошибаюсь.

Р.Б.: Причём 3-го числа ботинки были куплены.

А.П.: Потому что, когда мы 3-го промокли, да...

Р.Б.: Вымокли 3-го числа и вернулись, и переобулись.

А.П.: Вернулись в Лондон и пошопились чуть-чуть.

Р.Б.: Да, пошли, купили себе... Я пошёл, купил себе обувь. Я был уже на следующий день в другой обуви.

— Эта одежда у вас сейчас в России?

Р.Б.: Да, в России.

А.П.: Конечно. Да.

Р.Б.: Она у нас есть, мы её можем показать. Конечно.

— А с собой у вас нет её случайно?

Р.Б.: Куртка — да. У меня с собой куртка, она здесь.

А.П.: Вот эта?

Р.Б.: Да, вот эта куртка, она у меня с собой, здесь.

А.П.: У меня все эти вещи тоже дома лежат в гардеробе.

— Хорошо. Вот картинка, которая озадачила весь мир. (Аэропорт. — RT) Гатвик, вы выходите через гейт, через ворота, буквально в одно и то же время, чуть ли не в одну и ту же секунду. Как это получилось, что это вообще, как это?

Р.Б.: Я думаю, это надо у них спросить. Потому что мы всегда...

А.П.: Мы как это можем объяснить?

Р.Б.: ...проходим вместе. Даже по одному коридору через одного таможенника, полицейского. Один проходит, второй ждёт. Мы по коридору вместе проходили. Мы всегда вместе. А как это у них... Я думаю, это лучше им спросить, как это всё получилось, в одну секунду и в одно и то же время — и по раздельности.

А.П.: Просто то, что мы даже вместе всегда проходим, у меня чуть-чуть посильней с английским языком. Если какие-то проблемы возникают, я помогаю Руслану.

— То есть вы проходили вместе. Вы не проходили по раздельным коридорам.

А.П.: Мы никогда по раздельным не проходим, мы всегда проходим вместе.

Р.Б.: Да. Мы не проходим по раздельности.

— Эти картинки — это что? Этого не было, это монтаж.

Р.Б.: Это я не знаю…

Также по теме
Солсбери«Карикатурное нападение злых русских»: как Лондон использует дело Скрипалей в пропагандистских целях
«Доказательства» причастности России к отравлению Скрипалей, которые предоставил Лондон, — это «классический пример дезинформации». Об...

А.П.: Если бы мы ещё помнили, когда это было.

Р.Б.: ...как это всё у них происходит. Когда ты прилетаешь, улетаешь, посещаешь какие-то места, никогда не обращаешь (внимания. — RT) на камеры. Потому что это неинтересно — как снимают, где снимают, что снимают. Мне это неинтересно. И я не обращал на это внимания. Если они напечатали такие фотографии и ещё такое время, я думаю, это лучше у них спросить.

— Что вы вообще думаете про дело Скрипалей? Кто их отравил? Вы вообще об этом думали, думаете?

А.П.: Тяжело сказать. Как мы думаем, мы в этом...

— Потому как увидели свою фотографию по телевизору.

А.П.: ...мы в этом живём. Единственное, что хотелось бы, если реально когда-нибудь отравителей найдут, то хотя бы перед нами бы извинились.

— Кто, отравители?

Р.Б.: Англичане.

А.П.: Даже за то, что мы последние... я не знаю, сколько это муссируется уже там, неделю, пять дней — для меня... я даже в датах потерялся. Потому что реально просто даже... машину не выйти заправить спокойно.

Р.Б.: Вы даже представить не можете, что произошло вообще с нашей жизнью.

— Вас прямо так узнают?

А.П.: Мы так думаем, что нас узнают. Как мы себя можем вести по-другому, если по телевизору показывают.

Р.Б.: Каждый день на весь экран две фотографии.

А.П.: Это просто страшно.

Р.Б.: Включаешь радио — Боширов, Петров. Включаешь телевизор — Боширов, Петров. А как бы вы жили? Мне реально страшно, я опасаюсь, я напуган, и я не знаю... Вообще, я не знаю, что будет завтра.

А.П.: Я уже даже стараюсь...

Р.Б.: Мы сюда поэтому к вам и пришли.

А.П.: Я даже стараюсь не смотреть уже новости, он смотрит. Я просто Руслана иногда спрашиваю: есть что-то новое? И жду ответа, что нет, всё по-старому. И он опять: «Да, есть, да, есть». Накручивают, накручивают, накручивают, накручивают... Сколько уже можно.

— Что вы собираетесь делать дальше?

А.П.: Вообще непонятно. Просто хочется, чтобы нас оставили в покое.

5b9a4274370f2cfb5b8b4605.jpg
  • Reuters 
  • © Hannah McKay

— Вы же теперь, как я понимаю, невыездные. То есть, если вы покинете пределы России, с большой степенью вероятности вас арестуют.

А.П.: Мы очень надеемся, что эта ситуация разрешится.

Р.Б.: Да, разрешится. И всё-таки та сторона, английская, она принесёт извинения свои за вот это всё, что они подняли. Что всё-таки найдут тех людей, которые причастны к этой истории со Скрипалями, и что хоть как-то изменится наша жизнь.

А.П.: Вообще, вся эта ситуация — это просто какое-то фантастичное, фатальное совпадение. И всё. В чём наша вина?

Р.Б.: Просто хотелось, чтобы нас хотя бы сейчас оставили в покое. Хоть немножко в покое оставили. Просто хотя бы чтобы успокоились.

А.П.: Хотя бы наши СМИ, ваши коллеги.

— Наши — в смысле, российские?

Р.Б.: Хоть немножко спокойно жить.

А.П.: Мы даже немного понимаем, что будет после этого интервью. И...

Р.Б.: А я не знаю, что будет завтра.

А.П.: Нам в любом случае вообще придётся...

— Да вы станете героями всех ток-шоу.

А.П.: Ну, не хотелось бы. Просто хочется спрятаться и спокойно отсидеться всё это время. Такой популярности нам точно не нужно.

Р.Б.: Просто чтобы отстали от нас.

А.П.: Уже реально нету сил.

Р.Б.: Устали.

А.П.: Просто, есть ли возможность, если есть такая возможность, просто оставьте нас, пожалуйста, в покое, и всё. Через вас мы хотим обратиться ко всем, вашим коллегам в том числе. Даже если вдруг нас кто-то будет узнавать, потому что мы не можем просто сидеть дома и никуда не выходить, то, друзья, не доставайте мобильные телефоны. Я не знаю, как это ещё попросить. Просто хочется спокойствия и... Я понимаю, что к нормальной жизни мы, наверное, вернёмся не так скоро, как этого бы хотелось.

Р.Б.: Просто чтобы не доставали хотя бы сейчас.

— Спасибо. Спасибо, что пришли к нам на канал.

Р.Б.: Спасибо, что вы нас выслушали.

А.П.: Спасибо вам большое. Спасибо.

Поделиться сообщением

Про 1993-й На самом деле про современность. И про современный расклад в политике И в культуре. Просто надо до конца досмотреть В оригинале она называлась "Как, бля..?" - но название сократили (Мрачная шутка. Там другое название. Сейчас исправят, надеюсь) (с)Прилепин

Поделиться сообщением

Елена Лукаш

9 ч. · 

28 октября - День освобождения Украины от фашистских захватчиков. 
Помним о Великой Жертве и Великом Подвиге, о Великой Отечественной войне и ее Героях. 
Помним, как бы не старались уничтожить эту память потомки фашистов.

Подвигу героев не будет забвения. Наши сердца полны благодарности. За доблесть, за смелость, за отданные жизни. Во имя будущего, во имя нас. Низкий поклон. Вечная память.

Наше дело правое, мы победим!

Поделиться сообщением

Фашизм: Либеральная трансформация Наши европейские друзья, привыкшие к двойным стандартам, вовсе не случайно долгое время не замечали нацизма на Украине

Привыкнув обзывать у себя нацистами и фашистами правых радикалов, верхи западного общества, в отличие от низов, свято верящих в фашистскую сущность партий Орбана, Ле Пен, «Альтернативы для Германии» или президента Трампа, прекрасно знают, что современные крайние правые — националисты, консерваторы, защитники семейных ценностей и традиционных религий — кто угодно, но только не фашисты и не нацисты.

У них отсутствует родовая черта фашистских (всех цветов и оттенков) режимов — превращение системы управления государством в террористическую диктатуру. Поскольку в Европе знали, что на Украине к власти пришли националисты (полный спектр, от весьма умеренных до суперрадикальных), сторонники возвращения к истокам, к «традиционным украинским ценностям», они их и рассматривали как аналог европейских крайних правых, долгое время считая, что критики режима преувеличивают значение отдельных эксцессов, а также подозревая Россию в использовании европейской франшизы, определения правых радикалов как фашистов в политических интересах.

Украина, как и многие государства Азии, Африки, Латинской Америки, находится на обочине цивилизации, поэтому нацизм носит там традиционные формы. Причём формы, присущие в 30-е годы прошлого века не германскому или итальянскому фашизму, которые носили промышленный характер и интересовались рынками сбыта, колониями, жизненным пространством, а румынскому или польскому аграрному фашизму, опиравшемуся на «историческую память», вышиванки, свистульки, национальные традиции и идею переведения инородцев в разряд политически неполноценных, лишённых собственности на землю батраков, полностью зависимых от местных хозяев. Характерно, что в обеих странах (Польше и Румынии) такой поход практиковался не только к русским, украинцам, белорусам и бессарабским молдаванам, но и проживавшим там на постоянной основе этническим немцам.

Спойлер

Современный европейский или американский (цивилизованный) фашизм, стремление к которому, кстати, характерно также для 3-5% населения России, не имеет ничего общего ни с правой идеей в целом, ни с национализмом в частности. Его не случайно называют либерал-фашизмом, подчёркивая его смешанный неклассический характер. Собственно, его правильнее было бы назвать не либерал-фашизмом, но либеральной формой тоталитаризма, поскольку на деле классический фашизм — правая националистическая террористическая диктатура — правый тоталитаризм, точно так же, как большевизм, маоизм, троцкизм — разновидности левого тоталитаризма — террористических классовых диктатур. Фашисты так же имеют мало общего с современными правыми националистами, как большевики не только с еврокоммунистами, но даже с классической КПСС, которая совершила переход от классовой «диктатуры пролетариата» к «общенародному государству» и последние десятилетия управляла хоть и не классическими парламентскими, но относительно демократическими и совсем не террористическими методами.

Очевидно, термин «либерал-фашизм» возник в России (а возник он именно России), во-первых, как реакция на изобретённый либералами 90-х термин «коммуно-фашизм», а во-вторых, как фиксация перехода к террористическим методам управления именно элит буржуазных государств, защищающих интересы финансового капитала. В этом отношении формально работала формула Георгия Димитрова, квалифицировавшая фашизм как открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных слоёв именно финансового капитала. Разница заключалась в том, что классические либералы времён Димитрова представляли центр (от левого центра до правого центра) и вполне справлялись с управлением при помощи традиционной парламентской демократии. Невозможность получения и/или удержания власти демократическим путём в 30-е годы прошлого века ощущали именно крайние правые (в основном националисты и совсем уж правые консерваторы-традиционалисты).

Нынешние правые пользуются в Европе и США широкой общественной поддержкой, а потребность в террористической диктатуре, в непарламентских методах сохранения своего политического господства испытывают именно либералы. Поэтому в России угроза либерал-фашизма (за неимением более точного термина мы именно так будем называть это явление) практически не ощущается, в отличие от стран Запада, где правые давно бы уже получили власть, если бы не непарламентские методы борьбы, применяемые либералами. Это пока не концлагеря, но уже шельмование в прессе, запреты на профессию, подавление свободы слова, если это слово не вписывается в либеральную концепцию мироустройства, — в общем, всё то, что испытали на себе евреи Рейха до «Хрустальной ночи». Вытеснение евреев из политической и экономической жизни, а также из страны сменилось в Германии массовыми арестами и заключением в концлагеря только начиная с «Хрустальной ночи» (9-10 ноября 1938 года), а массовое уничтожение началось лишь после конференции Ванзее (20 января 1942 года).

Так что либеральный фашизм пока не успел в своих странах превзойти по уровню террористичности классический правый фашизм, в этом просто не было необходимости (кстати, диктатура Муссолини в Италии тоже до начала Второй мировой войны была умеренно-террористической), зато на внешней арене он оказался значительно более кровавым. Страны, подвергшиеся в последние два десятилетия либерал-фашистской агрессии Запада (Сербия, Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан, Украина, постсоветское пространство в целом и т.д.), потеряли уже больше людей, чем общие потери человечества во Второй мировой войне. И экономики их разрушены сильнее, чем были разрушены самые пострадавшие во Второй мировой войне экономики.

Однако ситуация в США, где вначале, в январе-марте 2017 года, была совершена попытка соросовского майдана — де факто государственного переворота, имевшая целью не допустить в Белый дом законно избранного президента, — а затем около двух лет продолжалась соросовско-клинтоновская попытка организации импичмента, показала, что и в самих странах Запада либеральный фашизм, чувствуя угрозу потери власти, готов идти до конца, ломая, если есть такая возможность, демократические институты и переходя к прямому террористическому правлению. Напомню, что лозунги американских противников Трампа ничем не отличались от лозунгов украинского Майдана. Американские либералы, забыв свою толерантность, отказывали оппонентам в праве на мнение, праве на политическую деятельность и в конечном счёте в праве на жизнь. Именно с того времени американские эксперты и политики заговорили о расколе общества, более сильном, чем при Линкольне накануне Первой Гражданской войны, и о высокой опасности Второй Гражданской войны в США из-за раскола общества и элит, спровоцированного не желавшими терять власть либеральными глобалистами.
Причина возникновения актуального либерального фашизма действительно та же, что и причина возникновения право-националистического фашизма прошлого века. Тогда консервативные правительства основных буржуазных государств в результате развернувшегося в 30-е годы системного кризиса (Великая депрессия 1929-1939 годов) утратили возможность управлять в рамках сложившейся в конце XIX — начале ХХ века системы. При этом, ощущая лево-коммунистическую опасность и преувеличивая возможность повторения в Европе феномена русского большевизма, они не были готовы ни к каким реформам и не собирались передавать власть даже более умеренным буржуазным партиям. Будучи полностью дискредитированы, они решились на удержание власти путём террористической диктатуры. В результате фашистские и полуфашистские диктаторские режимы установились в большинстве стран Европы.

Фашизм: Либеральная трансформация
© РИА Новости, РИА Новости | Перейти в фотобанк

Там, где сохранялась формальная демократия, фашистские партии и профашистские настроения среди статусных политиков были крайне сильны. В Англии и Франции фашистам симпатизировали не только Эдуард VIIIи маршал Петен, но и широкие слои промышленной и военно-бюрократической элиты. А в США не только Генри Форд открыто сотрудничал с Гитлером, но и режим Рузвельта одни называли коммунистическим, а другие фашистским. Диктатура Рузвельта, конечно, была относительно мягкой, но она имела весьма мало общего с традиционной демократией.

Точно так же либерально-глобалистская элита, столкнувшись с начавшейся в 2008 году и до сих пор не прекратившейся открытой фазой системного кризиса, сделавшего невозможным управление в формах и методами, установившимися в 90-е годы прошлого века, как по идеологическим (в виду глубокой убеждённости в собственной правоте и в праве штыком загонять человечество в счастье), так и по материальным (неизбежное перераспределение ресурсов от банковского сектора в пользу национальной промышленности наносило смертельный удар бизнесу ведущих либеральных финансово-политических группировок) причинам не могли допустить перехода власти к правым консерваторам, традиционалистам и националистам. Оставалась лишь возможность удержания политического господства непарламентскими методами.

Подчеркну, что перейти к открытой террористической диктатуре в коренных странах западной цивилизации либерал-фашисты не успели (или пока не успели, хоть, похоже, уже и не смогут), но то, как они поддерживали установление вассальных террористических диктатур в своих протекторатах, то, как были готовы сотрудничать с любыми силами, делающими в политике ставку на прямое насилие и на массовый террор против оппонентов, даже то, что в своих собственных странах они полностью повторили политику германских нацистов в период до «Хрустальной ночи» и остановились на грани гражданской войны в США только потому, что обнаружили свою неспособность её выиграть, свидетельствует, что народное наименование либерал-фашисты очень точно подчеркнуло родовое сходство право-националистического фашизма 30-х годов прошлого века и либерального фашизма начала века нынешнего. Да и надо признать, что заказчики и бенефициары (финансовый капитал) и исполнители (маргинальные слои населения) одни и те же, сменилась только идеология. Ну и ещё изменилось содержание как финансового капитала (он перестал быть национальным, ориентированным на собственную промышленность и стал интернациональным, ориентированным на банковские спекуляции, от чего готовым пожертвовать и собственным государством), так и маргинальных слоёв (в прошлом веке это были низшие представители буржуазии /мелкая буржуазия/, рабочих /преимущественно неквалифицированные рабочие и безработные/, а также крестьянства /обезземеленное, ставшее батраками или вытесненное в город/). В наше время либерал-фашистские боевики вербуются в основном в среде маргинальной интеллигенции. Явное перепроизводство людей с высшим образованием, подчас получивших по три диплома, но так и не ставших специалистами, неспособность большинства из них найти работу по специальности, а также низкий уровень оплаты большинства «интеллигентских» профессий, на нижних и средних ступенях иерархической лестницы, рутинный характер работы на большинстве низших должностей в бизнесе и государственной бюрократии, на деле не требующий образования выше школьного, приводит к маргинализации широких слоёв интеллигенции.
В этом, кстати, относительная слабость либерал-фашизма в сравнении с классическим правым фашизмом. Забастовка даже подсобных рабочих может остановить стратегическое производство, а забастовка любого количества офисных хомячков просто покажет владельцу бизнеса или государству, что без них можно прекрасно справиться.

Поэтому либерал-фашисты, организуя очередной переворот, всегда мимикрируют, пытаются дискредитировать власть в глазах широких слоёв населения и организовать против неё выступление самых широких и разнородных сил. Дело самих либерал-фашистов — держать руку на пульсе мятежа и вовремя перехватить рычаги управления государством. После чего отбывший очередной Майдан народ удивляется, как это так получилось, что боролись за одно, а получили совсем другое. В этом суть либерал-фашизма. В отличие от фашизма классического, как правило, реализующего свои социальные обязательства и действительно во многих случаях опирающегося на широкую поддержку своего собственного народа, либерал-фашизм выдвигает лозунги и раздаёт обещания не для того, чтобы их выполнять. Как люди, так и государства для него не более чем расходный материал. Единственная ценность глобалистского либерал-фашизма — деньги, производящиеся из воздуха, деньги, делающие деньги. Из классической формулы «деньги-товар-деньги» товар они выбросили.

Поэтому, в отличие от крайних левых и крайних правых, которые способны управлять обычным парламентским путём, а террористическую тоталитарную диктатуру используют лишь в крайних кризисных ситуациях, либерал-фашисты могут более-менее долго сохранять свою власть, только используя диктаторские методы правления (другое дело, что сейчас вместо открытой террористической диктатуры пытаются использовать скрытую диктатуру «толерантности», но при необходимости жесточайшее открытое подавление с избыточной жестокостью используется без какой-либо рефлексии). Бизнес либерал-фашистских глобалистов, построенный по формуле «деньги-деньги», разоряет отдельных граждан, уничтожает экономику и финансовую систему поражённых глобалистским вирусом государств, атомизирует общество, в конечном итоге приводя к коллапсу государственности. Либерал-фашистские глобалисты не могут признаться в своих целях, ибо их истинные цели никогда не будут поддержаны обществом. Они вынуждены врать, а чтобы враньё не было разоблачено, создавать неформальную систему ограничения свободы слова. Не могут они и отдать власть, понимая, что получившее опыт их правления общество никогда не изберёт их вновь демократическим путём. Поэтому они всегда готовы не только защищать свою власть путём насилия (установления террористической диктатуры), но и приходят к власти зачастую при помощи насилия (майданы, арабские вёсны или просто открытые военные перевороты).

В силу своей способности к мимикрии под левые или правые движения, высокой адаптивности и низкой социальной ответственности либеральный фашизм современности значительно опаснее классического фашизма прошлого века, борьба же с ним требует не только наличия грубой силы, но в первую очередь высокой политической и технологической квалификации. Именно поэтому либерал-фашизм пытается переманить в свои ряды всех стоящих политических технологов, экспертов, журналистов. Тех же, кто не подался, стараются изгнать из профессии, оболгать, маргинализировать. Если же не получается, то уничтожить физически.

Наиболее эффективное средство, блокирующее либерал-фашистские движения на дальних подступах к власти и, кстати, эффективно используемое российским руководство, — постоянное поддержание в обществе широкой общественной дискуссии и диалога власти с оппозицией. В такой ситуации абсолютное либерал-фашистское меньшинство не способно заручиться поддержкой широкого антиправительственного движения, традиционно вносящего его во власть. Ему приходится довольствоваться ролью не в меру крикливой но маргинальной прослойки.

Поделиться сообщением

dbelyaev.ru 20738 

Экология жизни. Люди: Многие помнят, какую роль сыграл Игорь Станиславович Ашманов в информационной войне, детально разоблачив деятельность «пятой колонны» в Интернете в ходе нескольких эфиров программы «Профилкатика».

Недавно он опубликовал статью, которая посвящена мозговым вирусам. Предлагаю ознакомиться с её содержанием.

Игорь Ашманов про мозговые вирусы

«Как-то я в очередной раз употребил словосочетание «мозговой вирус» (естественно, в разговоре об Украине), и мой собеседник вдруг спросил: это ты просто такую метафору употребляешь или подразумеваешь, что есть какое-то реальное явление, которое можно так называть? Я задумался, и понял, что надо разъяснить мою мысль про ментальный вирус, а значит – и написать статью.

Вот что я ему ответил.
Ну, во-первых, понятие «мозговые вирусы» можно использовать как модель, позволяющую описывать и понимать явления, которые мы наблюдаем на фронтах информационной войны. Происходящее на Украине, как и происходившее во время Арабской весны, первого Майдана-2004, во время Болотной-2012, Перестройки 1985—1991 очень похоже на эпидемию и довольно хорошо описывается именно моделью ментального заражения.

Спойлер

Собственно, само название «вирус», применённое, например, к компьютерным вирусам или «вирусным» рекламным роликам – это именно модель, но модель, достаточно хорошо работающая, обладающая разъясняющей и предсказательной силой. Да, аналогия неполная, компьютерный вирус неживой, искусственный, его сделали люди с некой целью, но сама модель явления, описываемая словами «вирус, контакт, заражение, эпидемия, антивирус, лечение» – вполне рабочая.

А во-вторых, лично я считаю, что, как и в случае с биологическими и компьютерными вирусами, существует и реальное явление«ментальный вирус», представляющее собой внедряемую в умы самостоятельную ментальную сущность, обладающую средствами распространения, внедрения, контроля, защиты от антивируса, дальнейшего размножения и т.п. Эта сущность, как и компьютерные вирусы – искусственного происхождения. Она в основном текстовая, но бывает, естественно, и в формате видео, картинки, комикса, песни и т.п.

Про неё я и хочу поговорить. Мысли у меня довольно очевидные, они сводятся к тому, что феномен ментальных вирусов пора назвать и осмыслить.

Эпидемии, которые мы наблюдали

Почему вообще возникает аналогия с вирусом и эпидемией? Тому есть несколько причин. Всякий, кто помнит лихорадку «разоблачений» и «наступление гласности» при Перестройке, кто смотрел заседания Верховного Совета СССР, кто читал украинские, да и российские СМИ и блоги во время украинского Майдана-2004, кто сейчас общается с украинскими друзьями или родственниками, может легко заметить несколько чрезвычайно специфических признаков, особенностей эпидемии и поведения заражённых, резко отличающих ментальное поле мозговой эпидемии от от других тем, занимающих общество, например, бурных обсуждений Олимпиады, Чемпионата мира по футболу, Челябинского метеорита и т.п.
Это:

1. Крайнее возбуждение субъектов общения. Многие замечали высокую ментальную температуру заражённых: близкий родственник с Украины вдруг звонит только для того, чтобы прокричать, как он ненавидит вас всех, москалей и бросить трубку; в 1989—1990 годах на Пушкинской площади в Москве жертвы эпидемии «гласности» часами стояли на жаре, на морозе, под дождём и ожесточённо пересказывали другу другу только что прочитанное в газетах. Верховный совет СССР в 1990 и Государственная Рада Украины в 2014, выглядящие, как сумасшедший дом.
    Возбуждение это какое-то чрезмерное, неестественное, болезненное.
  2. Очень быстрое «перерождение» в зомби. Изменения в личности происходят как-то очень быстро, и они — разительные. Казалось бы, ещё вчера (и всегда был!) – нормальный человек, и внезапно – ожесточённый, ничего не слышащий зомби, циклически повторяющий заученные формулы. Перерождение не только быстрое, но и полное: мозг оказывается захвачен полностью.
  3. Очень быстрое распространение. Внезапно, в одночасье, все – и те, кого мы давно знаем, и на кого ни за что бы не подумали – становятся единой колеблющейся и волнующейся массой практически неразличимых зомби, желающих съесть ваш мозг.
  4. Управляемая активность. Заражённые ментальным вирусом получают от него инструкции и начинают энергично действовать: писать, распространять, митинговать, не рефлексировать. Как миллионы компьютеров, заражённых и управляемых ботнетом, они готовы репостить, атаковать, рассылать, идти на митинг, собирать деньги.

В принципе, мозг человека вроде бы не предназначен для того, чтобы одна идея завладевала им полностью; человек характерен именно неустойчивостью желаний, идеи, мыслей. Мысли обычно бегут через мозг, колеблются, как рябь на поверхности пруда. Часто удержать мысль или настроение – трудно, требует усилий.

Да, сильные эмоции и состояния — творчество, любовь, ненависть, страх, голод и похоть могут иногда захватывать ум человека полностью, но вообще полное и продолжительное «одержание» какой-то идеей, какой-то информационной структурой необычно и подозрительно – особенно если она пришла извне.

Как отличить вирус от просто мыслей и настроений?

Ментальная флора и фауна

На самом деле в уме человека встречается, живёт, развивается, размножается огромный зоопарк разных самостоятельных, по-разному оформленных информационных явлений, часто внешнего происхождения.

Анекдоты, мода, байки, слухи, так называемые мемы, навязчивые идеи, поговорки, цитаты из кинофильмов, интернет-мемы (сакраментальный «Превед», если кто ещё помнит), рецепты блюд или получения «кубиков на животе», вирусные рекламные клипы, популярные ролики с Ютьюба, привязчивые мотивы и песенки.

Эта флора часто размножается, требует распространения — как мода, анекдоты или слухи, от неё трудно часто избавиться, как от грибка на ногах или прыщей; с частью такой флоры мы научились жить, как с любимыми мелодиями, привычками или идеями. Ментальная флора очень разнообразная и многочисленная, её классификация – не тема этой статьи.

Нас тут в первую очередь интересуют такие информационные структуры, которые специально созданы и внедрены в мозг извне с целью управления – профессиональными создателями вирусов.

Ментальные вирусы были всегда, значительно раньше компьютерных вирусов.
Например, шекспировский герой Отелло столкнулся с крайне токсическим ментальным вирусом подозрения в измене, умело посеянным в его уме, что привело к совершенно не виртуальным последствиям.
Голландский трюк с тюльпанами, когда всю Европу заставили возбудиться на пустом месте и переплачивать за луковицы в тысячи раз – это тоже ментальный вирус.

Все мы помним наши перестроечные ментальные вирусы «разоблачений» (60 000 000 расстрелянных в Гулаге, одна винтовка на троих, заградотряды пулемётами гонят штрафбаты на миллионы изнасилованных немок).

В цифровую эпоху мы ежедневно сталкиваемся с ментальными вирусами и попытками внедриться к нам в мозг в их фактической, реальной, почти физической форме — например, в электронной почте. Скажем, нигерийское письмо 419 – ну, вы знаете, «я вдова генерала Мбумбо, расстрелянного за коррупцию, я бухгалтер Ходорковского, я индийский предприниматель, который хочет вложить деньги в вашу экономику, в общем, помогите тайно обналичить 20 миллионов за комиссию в 20%» – является тщательно разработанным мошенниками мозговым вирусом со всеми его признаками (кроме, пожалуй, инструкций по дальнейшему распространению).

Ещё один известный вид почтовых вирусов - цепочечные письма «передай дальше», это страшилки, предложения богатства, разоблачения (это письмо обошло мир 37 раз, перешли письмо семь раз, Алла Пугачёва переслала 30 писем и на следующий день получила сто тысяч долларов, один человек переслал и было ему Щастье, женщин Востока унижают, расскажем об этом всем, один бизнесмен поехал в чужой город на переговоры, потом его подпоили на вечеринке и вырезали почку, будьте осторожны, распространяется страшный вирус, сообщите в офисе, вот вам антивирус от Микрософта и т.п.). В почте это вызывает веерную пересылку, в соцсетях сейчас это «максимальный перепост», «нажми лайк, если согласен» и т.п.

Дадим неформальное, рабочее определение мозгового вируса:

Назовём ментальным вирусом упорядоченную информационную структуру, созданную искусственно, сцелью захвата власти над умами, способную при передаче в виде информационного сообщения того или иного формата (новость, книга, статья, письмо, ролик, фильм, песня, пр.) захватывать вниманиенеподготовленного субъекта, превращаться для него в навязчивую идею, подчинять себе мышление, структурировать его и делать субъекта восприимчивым к внешнему управлению.

Указанные свойства: искусственность, наличие цели, специальная структура, подчинение и управление – очень важны.

Все мы легко можем вспомнить известные примеры ментальных вирусов: например, мода («в этом сезоне все носят полоски и платформы»), крик «Пожар!» в заполненном кинотеатре (по сути, простейший и крайне эффективный ментальный вирус с мгновенным эффектом); дурацкая процедура соления, лизания и запивания при употреблении текилы (тоже очень успешный ментальный вирус, запущенный для поднятия продаж невкусной и вредной кактусовой самогонки), и так далее.

Бывают вирусы маленькие, недорогие в изготовлении (статьи в глянцевом или деловом журнале «Семь способов…», «Девять причин…») и большие, чрезвычайно проработанные (книги, теории, идеологии, революции).

Книги Аллана Карра «Как бросить курить», руководства по похуданию, альтернативные методики здоровья (лечебное голодание, раздельное питание, уринотерапия, способы домашнего лечения рака), псевдопсихология (например, фрейдизм) – это фактически частные ментальные вирусы довольно крупного формата, которые содержат практически все детали настоящего ментального вируса.
Некоторые при удаче захватывают небольшие «рыночные сегменты», как уринотерапия, а некоторые – целые континенты и эпохи, как фрейдизм.

Каждый, кто читал руководства по похуданию (от Монтиньяка или Дюкана), улучшению зрения, модные журналы, книги по отказу от курения, а также бесчисленные бизнес-руководства «Как заработать миллион» или «Гений маркетинга», мог заметить их общие свойства:

• обильные обещания и психологические крючки в начале
  • утомительные несколько первых глав состоят только из настойчивой рекламы метода и его удивительных результатов, случаев как «один человек применил метод и было ему счастье»,
  • на всю книгу там всего одна мысль, растолкованная и пережёванная на протяжении 300 страниц,
  • — постоянные утомительные повторения этой мысли,
  • — постоянные призывы к действию, особенно ближе к концу.

Эта довольно чёткая структура и отличает специально созданный ментальный вирус от простой флоры, эпизодически живущей в мозгу.

Анекдоты, слухи, привязчивые мотивчики, хоть и являются по сути ментальным заражением, но до настоящих ментальных вирусов не дотягивают: у них не хватает многих составных частей настоящего вируса. Это скорее – грибки и бактерии.

Всегда ли сработает ментальный вирус, полезно или вредно его действие (скажем, многие таки бросают курить по Карру и худеют по Дюкану), мы сейчас разбирать не будем – нас интересует его функциональная структура.

Структура ментального вируса

Я не являюсь (к сожалению или к счастью) специалистом по созданию мозговых вирусов и не могу предложить читателю простую инструкцию, как в домашних условиях изготовить самодельный ментальный вирус из подручных материалов (каковую инструкцию потом, конечно, забанит Роскомнадзор), но кое-что очевидное заметить всё-таки можно.

Будем использовать как модель именно компьютерные вирусы, ибо у них есть главное общее свойство с ментальными вирусами – искусственность, наличие цели и инфраструктуры.

Эффективный ментальный вирус, видимо, содержит примерно те же составные части и элементы, которые мы можем наблюдать в компьютерном вирусе или спаме:

— Цель. У вируса, в отличие от другой мозговой флоры (сплетен, слухов, анекдотов) всегда есть цель, к которой побуждается заражённый реципиент. Это обычно некоторое действие плюс дальнейшее распространение

— Крючок: средства захвата внимания. Это такая же социо- и психотехника привлечения внимания, обращения к насущным проблемам и архетипам предполагаемого реципиента вируса, как в привычном нам спаме: всякие призывы открыть и запустить вирус, обращение к гражданской совести или любопытству (цепочечные письма), жадности (нигерийские письма), страху (за своё здоровье, эрекцию, вес и зрение), якобы формальные обращения из ГИБДД, суда, налоговой и банков, обращение к любопытству или похоти (ШОК! ФОТО) и т.п.
А в ментальных вирусах, вбрасываемых в СМИ, крючки – это расчленёнка, смерть, катастрофы, разоблачения власть имущих, грязное бельё звёзд шоу-бизнеса, вести с войны, и тому подобное.

— Средства доставки: вброс через ботов, фейковые аккаунты, виртуальных пользователей, лидеров мнений, многослойные структуры распространения вроде «Банды Навального» (см. ниже), вброс в контролируемых СМИ (часто с мотивировкой «в сети пишут») и т.п.

— Средства внедрения: воздействие на слабые места читателя, типовые реакции, попытки получить сродство с пользователем, вызвать резонанс – для этого используются неуверенность, страхи, шаблоны, родительские знания по Берну, архетипы, высказывания, которые всякий может отнести к себе и воскликнуть: «точно! Я так и знал! Я тоже так думаю! Это ж про меня!» и т.п.

Примеры таких средств внедрения можно легко увидеть в лексиконе цыганки, которая хватает вас за рукав на вокзале (расскажу будущее, ой, есть у тебя враг, мужа помогу найти хорошего, чтоб жена не изменяла, возьми и держи волос, не выпускай, а то импотентом будешь девять лет!).

Многократные повторения сообщения являются характерным признаком модуля внедрения, хотя встречаются и не каждый раз. Отключение рационального мышления – главный результат этой раскачки архетипов, который позволяет внедриться в сознание.

— Средства перепрошивки (перепрограммирования): новая шокирующая правда, разоблачение общеизвестного, сообщение секретов, шоковые новости, вы не знали, вас обманывали, теперь вы узнаете правду, предсказание будущего, обещание награды: денег, счастья, здоровья и т.п. Для «перепрошивки» у вируса должен быть набор «фактов» и «ценностей» для замены тех фактов и ценностей, которые он выбивает из мозга заражаемого.

— Средства защиты от антивирусов и других вирусов: указание на врагов, разоблачение их «лжи» заранее, набор аргументов на будущее, «не верьте, если вам скажут, что», оптовое принижение и расчеловечивание оппонентов (ватники, колорады, совки, укропы, Гейропа, пендосы).

Алгоритмы защиты должны быть не сложнее двухходовки:

Кто не согласен – тупица или куплен властью! Вы – сурковская пропаганда! Всякий, кто против коммунизма – наёмник капиталистов! Всякий, кто отрицает фрейдизм – скопище половых комплексов! Всякий, кто не любит гомосексуалистов – латентный гомик! Правда глаза колет!

Будущему оппоненту заранее в рамках его «расчеловечивания» – прямо в данном ментальном вирусе или в отдельных «поддерживающих» мемах и вирусах — приписывают ангажированность, проплаченность, «зоологическую ненависть», заговор, жадность, идиотизм и шкурные интересы, чтобы отбить будущую попытку вычистить вирус.

— Управление захваченным объектом: инструкции по выполнению разных действий — пойти на опрос проголосовать, подписать петицию, скачать софт для DDoS, забомбить сайт или госучреждение массовыми комментами или массовой атакой, выйти с утра на митинг/майдан, перевести деньги и т.п.

— Инструкции по дальнейшему распространению: побуждение сделать максимальный перепост, «скажи своё мнение на этом сайте», расскажи всем, веерная рассылка «важной информации», «разоблачения» веером по адресной книге, лайки-шеры-ретвиты.

В общем, если присмотреться к многим «новостям», «постам», «опросам», «твитам», можно под эмоциями, пафосом и риторикой различить эти мелкие стальные колёсики и пружины у них внутри.

Погонщики ментальных вирусов, конечно, берут на вооружение мета-методы, создавая более сложные надструктуры и сценарии из отдельных вирусов, а также уже опробованные технологические приёмы и методы из рекламы и маркетинга – например, серийное повторение, развитие сюжета, всякую драматургию, пары тизер-плизер, приёмы ложной дилеммы, примыкания (Бред Питт на плакате в часах, которые он на самом деле никогда не купит, употребление слов «Россия» и «ракета» в одних и тех же новостях, без смысловой связи между ними), второстепенные поддерживающие каналы (боковые новостные сюжеты, вытаскивание старых сюжетов) и т.п.

Кто из производителей вирусов может и умеет – старается внедрить в вирус методы подпорогового, подсознательного программирования на уровне лексики и грамматики, вообще всяческое НЛП, но это, по-моему, на самом деле не главное. Главное – основные функциональные модули вируса, перечисленные выше.

Источником технологий и кадров для индустрии ментальных вирусов, очевидно, служат рекламщики и пиарщики, и, конечно, Голливуд с его технологиями управления вниманием и эмоциями (вспомните, как вы смеётесь, плачете и замечаете, что героиня забыла сумку – ровно в заданных местах блокбастера).

Конечно, для создания, посева и «монетизации» вируса надо иметь готовую инфраструктуру.

Инфраструктура вирусной индустрии

Продолжим использование нашей аналогии с компьютерными вирусами. Как работает индустрия по созданию и распространению компьютерных вирусов? Крайне упрощённо можно представить это дело так:

Есть детальное разделение труда вирусной индустрии (но бывают и интегрированные производственные цепочки). Распространители, аналитики, создатели, погонщики ботнетов, монетизаторы. Жизненный цикл вируса проходит по этой цепочке разделения труда:

Анализ и выбор аудитории. Выбор тех, на кого направлен вирус. Подбор приёмов, драматургии, сценарных ходов. Например, письмо с вирусом в архиве, с темой и текстом

«Исковое заявление (копия).

В приложении копия искового заявления в суд, где ответчиком по которому является ваша организация»

направлено на генеральных исполнительных директоров, юристов компании, на крайний случай пиарщиков, а программиста или дизайнера, например, оно скорее всего не «зацепит». 
Шум про замораживание пенсионных отчислений тоже зацепит далеко не всех, как и ярость борьбы с цензурой в Интернете со стороны Роскомнадзора.

Генерация и проверка. У создателей обычных компьютерных вирусов есть специальное ПО (SDK), генерирующее вирусы (да-да, большинство вирусов сейчас никто не пишет – они генерируются автоматически, а секретными суперхакерами пишутся технологические новинки и сами генераторы). Создатели вирусов выбирают (чуть ли не мышкой) нужные свойства будущего вируса, нажатием кнопки автоматически генерируют вирус, проверяют его на сервере, на который установлены 20-30 самых популярных антивирусов (со свежими апдейтами), если его задетектировали – то генерируют следующий. Если вирус защиту пробивает – обращаются с ним к распространителям для доставки и вброса.

Вброс (посев) производится с помощью рассылок (почтовый спам, инсталляция с другими приложениями, прочее) и встроенной в вирус социотехники (крючков, «цепляющих» пользователя и позволяющих захватить его машину).

Через полдня (условно говоря) ведущие антивирусы уже обнаружили, раздали апдейты баз, детектируют и убивают запущенный вирус, но он уже успел захватить и превратить в зомби десяток тысяч компьютеров, на которых антивирусов нет и не будет.

Эксплуатация. Дальше можно управлять и монетизировать – полученный ботнет с инфраструктурой управления передаётся тем, кто умеет его монетизировать (красть пароли, ПИН-коды, номера кредиток, выполнять DDoS-атаки или распространять спам и вирусы).

Таким образом сейчас генерируется и вбрасывается 20-30 тысяч вирусов в день, три-четыре миллиона в год, всего известно уже свыше 100 миллионов вирусов и троянов. А работающие, свежие антивирусы стоят максимум на 20-30% машин в мире. Лохов, питательной среды, планктона для жизни вирусов – достаточно.

Но такие вирусы — это индустрия коммерческая, бизнес.

Особняком стоят спецслужбы, разрабатывающие очень сложные и дорогие вирусы наподобие «Стухнет», Flame, Duqu (по оценке Лаборатории Касперского, разработка может стоить до 100 миллионов долларов, то есть таких денег, которых нет ни у одной частной хакерской группы), трояны, закладки для своих тайных дел (красть информацию, ломать инфраструктуру, следить за фрау Меркель, сжигать иранские центрифуги).

В индустрии ментальных вирусов тоже есть свой частный сектор (мода, рекламщики, табачники, сектанты, мошенники, пиарщики, бизнес-тренеры и продавцы средств от похудения) и боевой, государственный сектор.

Частные вирусы обычно служат для втюхивания, они заметны, часто примитивны, часто раздражают. У них есть классические места размещения: реклама, спам. Мы к ним уже привыкли , хоть ничего хорошего в этом нет. Это что-то вроде обычной бактериальной флоры – частью привычной, а частью даже полезной.
Есть , конечно, и генераторы ментальных вирусов для частного применения – всем известные форматы демотиваторов, комиксы с подставляемыми репликами, ролик про истерику Гитлера в ставке, сайты анекдотов и приколов и т.п.

Но наиболее изощрён, опасен и наименее заметен государственный слой боевых вирусов, слой информационной войны. Там есть мощная инфраструктура, полная производственная цепочка: аналитики, креативщики, психологи, генераторы вирусов,средства распространения, поддержки, средства вывода в офлайн.

Мы с вами много раз читали про государственные генераторы вирусов, просто не отдавали себе отчёта, что это именно генераторы: например, это полный американский «набор революционера», применённый в Сербии, Грузии, на Украине-2004, в Арабской весне, Сирии. Это набор листовок, текстов, инструкций, логотипов (помните криво нарисованный поднятый сжатый кулак, который не меняется десятки лет?), инструкции по изготовлению коктейлей Молотова, 198 добрых советов Джина Шарпа, одинаковые ролики про солдат «спасибо, что вернулись» для США, Грузии и Украины и т.п.
Только переводи инструкции на сербский, грузинский, арабский, украинский, меняй цвет революции с синего на оранжевый, заменяй выкрик «Так!» на приемлемый в данной стране, шарфики на ленты и повязки, а логотипы, пункты инструкций и картинки можно оставить те же самые – потому что ху кеарс.

Сетями распространения служат, конечно, в первую очередь квазиобъективные, квазисвободные СМИ, а местами первичного вброса, посева – социальные сети, блоги, новостные тизерные сети (те самые ШОК, ФОТО). Первичный вброс отмывается как «новость» в СМИ («в Интернете пишут, что»), и потом, отмытый, он возвращается в соцсети уже как объективная истина – «в газете же написали», потом снова возвращается в СМИ как «в сети пишут, что» и так далее.

Конечно, идеальный вирус со 100% заразностью можно было бы вбросить в одной точке, а дальше уж он сам распространится. Но для большинства вирусов важна первичная плотность посева – она должна быть выше некоторого порога для того, чтобы эпидемия взлетела. Кроме того, одну точку вброса легче потом отследить, вычислить провокатора.
Поэтому обычно вбрасывают сразу во много мест, стараются посеять как можно шире и быстрее.

В социальных сетях машины распространения состоят не только из ботов и виртуальных личностей, но и из десятков тысяч людей, объединённых в концентрические круги, мощные социальные усилители сигнала.
Например, проанализированная нами во время выборов мэра Москвы в сентябре 2013 «Банда Навального» состояла (на то время) из Ядра (110-120 человек), Стаи (400 человек), Тусовки (3-4 тысячи), Стада (40-50 тысяч). На каждом слое были свой социологический состав, своя плотность связей и скорость «репоста».
Эта распространяющая и усиливающая структура (как видим, на каждом слое – усиление сигнала на порядок), которую строили и пестовали несколько лет, служит одной цели: мгновенному распространению вбросов идеологических вирусов из центра структуры на периферию. Любой вброс очередного мозгового вируса позволяет его одномоментно доставить в Твиттер, ФБ, ВК нескольким сотням тысяч пользователей, состоящих в друзьях у Тусовки и Стада.
Есть и другие структуры посева и усиления: кто-то владеет сетью ботов в Твиттере, кто-то ведёт тысячи виртуальных аккаунтов в блогах и делает вбросы через них, у кого-то ботнеты, рассылающие спам и т.п.
А дальше сообщение вируса бесчисленным эхом внезапно начинает наползать со всех сторон на неподготовленного читателя.

Процент конверсии

Понятно, что не все вброшенные ментальные вирусы «взлетают». На самом деле подавляющее большинство из них никогда не получает широкого распространения, не «цепляет».
Видимо, это процесс принципиально непредсказуемый, как с кассовыми сборами голливудских фильмов, каждый из которых вроде бы делают высокие профессионалы. Нужна удача, момент, стечение обстоятельств, креатив и т.п.

Не все читатели могли заметить в начале 90-х посев понятия «новый русский» — одного из многочисленных ментальных вирусов перестройки в СССР, но все встречались с его последствиями – анекдотами про НР.

Первый вброс, статья о том, что вот есть старые русские – всякие лентяи, иждивенцы, пьяницы,коммунисты, старики, мракобесные бабки, а есть прикольные новые русские – энергичные, молодые, богатые и предприимчивые – появилась, насколько я помню, 8 сентября 1992 года в КоммерсантЪ-Daily. Тут же тему дружно поддержали журнал «Огонёк» и другая либеральная пресса. Было видно, что понятие вводится всерьёз, целенаправленно, профессионально.

Но народ его не принял, отрыгнул этот вирус очень быстро: уже в декабре 1992 года появился первый анекдот про нового русского, а в 1993 они пошли просто косяком.

Вирус – не взлетел, несмотря на усилия либеральных журналистов, а точнее, быстро мутировал в другой, полезный «народный вирус», став темой бесконечных анекдотов про Вована и Коляна в малиновых пиджаках на 600-х мерсах.

Именно из-за невысокого процента удачных вирусов мы видим ежедневно мощный поток фейков, вбросов, «новостей», которые опровергаются через пару часов или пару дней – это идёт постоянный посев вирусов-кандидатов. Делаются они, видимо, далеко не всегда супер-профессионалами, много тут и частной активности, непрофессиональной работы с помощью простых генераторов вирусов.
Важен процент конверсии, средний уровень заражения.

Конечно, наиболее эффективны не чисто виртуальные, а гибридные вирусы, соединяющие офлайновые и онлайновые элементы:медийная кампания плюс реальное событие (кампания в соцсетях по сбору на митинг, сбитый Боинг и немедленная массовая поддержка американской версии в западных СМИ, теракт и т.п).
Дело тут в том, что про реальное событие, бьющее по нервам, гарантированно узнают практически все, СМИ об этом позаботятся. А уж медийно обработать его, повернуть, подать — уже проще.

Удачный мозговой вирус часто цепляет миллионы людей. И дальше его можно «монетизировать».

А в качестве средств «монетизации», применяемых далее к заражённым индивидам, в индустрии информационной войны используются средства для вывода активности заражённых реципиентов в офлайн и получения политического результата. Митинги, акции, флешмобы, выборы, беспорядки, майданы, война.

Подверженность заболеванию и иммунитет

Надо понимать, что ментальные вирусы, в отличие от естественной мозговой флоры – это биологическое оружие, сделанное профессионалами. Оно работает.
Например, Советский Союз пал именно в результате мозговой эпидемии, применения ментального биологического оружия к не имевшему иммунитета населению СССР. Большинство тех наших сограждан, кто жил тогда, переболели всеми теми вирусами (сбросим коммунистов и заживём, рынок всё наладит, разломаем тюрьму народов, главное – права человека и т.п.). Нам эта мозговая лихорадка хорошо известна.

Мой личный опыт болезни и опыт наблюдения за окружающими больными говорит мне, что иммунитета к мозговым вирусам у человека в среднем – нет. Средний человек беззащитен перед профессионалами.
Средний человек честен и доверчив. Нормальное состояние человека, как его создал Бог – доверие, а не подозрительность.
Для массового читателя и зрителя то, что говорят по ТВ, пишут в газете, говорят «друзья» в социальных сетях – по умолчанию правда. Если эта «правда» имеет крючки и средства внедрения и управления – всё, человек пропал. А вирус – попал.

Вероятность заболеть повышают стресс, страх, неопределённость, быстрое развитие грозных политических событий.
Атомизация общества, оставляющая человека один на один с вирусом, распад защитных слоёв и страт гражданина в современном обществе (соседи, семья, референтная группа, религиозная община, коллеги) также позволяет зомбировать сразу большие массы индивидуумов-атомов.

Конечно, ментальные вирусы чаще всего сообщают ожидаемое, во что готова поверить целевая аудитория. Люди вообще очень склонны больше верить тому, что соответствует их представлениям и ожиданиям.

Поэтому сейчас вирусы идут сериями: общая платформа уже есть, например, средний украинец и типовой российский либерал уже знают, что Путин и Россия – средоточие зла и причина всех их неприятностей, нужно только поддерживать эту убеждённость сериями ментальных вирусов, адресующих с разных сторон злочинность Путина.

Иммунитет к новым вирусам выработать очень непросто.

Более того, во многих случаях иммунитета не возникает и к старым вирусам, у уже переболевших ими.
Например, большинство тех, кто видел Перестройку 1985—1993 годов, в 2011—2012 годах не пошли на площади, не купились на ровно те же самые лозунги (даже старые добрые «привилегии чиновников-87» подняли в 2011 из сундука, отряхнули пыль и пустили в дело). Пошли в основном молодые, кто в начале 90-х ещё и толком читать-то не умел.

Но, нашлось и некоторое количество «эндемиков Перестройки»: истеричных пожилых женщин и заросших диким волосом мужчин безумного вида, 55-65 лет, в которых этот ментальный вирус «разломаем тюрьму народов, сбросим власть и заживём» дремал в состоянии умеренного воспаления все эти годы.
Вглядитесь в фотографии митингов декабря 2011 – среди молодых, «хороших лиц» креативного класса вы увидите вкрапления этих измученных вирусом «ненавижу любую власть в России" старых, седых, лохматых, морщинистых зомби с безумным взглядом.

Бывает и ещё хуже: я слышал совершенно пугающую историю про украинскую пару, работающую на Украине, в 20 км от границы, а на выходные приезжающую отдохнуть в Россию к родителям, в 30 км с другой стороны границы. Ужас этой истории состоит в том, что никакого иммунитета не вырабатывается даже при многократном повторении: эта пара после обработки украинским ТВ и разговорами коллег с понедельника по пятницу приезжает на выходные в Россию абсолютными бандеровцами-фашистами, ненавидящими всё русское, а после двух дней споров с семьёй и русского ТВ утром в понедельник выезжает из России убеждёнными русскими имперцами, ненавистниками западенского фашизма и киевской хунты…

И так каждый раз, как в автоколебательных химических реакциях Белоусова. То стакан с раствором — синий, то мгновенно — красный, потом опять синий, опять красный, без малейшей памяти, никакого гистерезиса.

Приехали сюда – скачали одну прошивку, туда – другую.

«И в год Собаки я — щенок, а в год Змеи — змеёныш, и научился не искать сочувствия ни в ком»

© М.Щербаков.

Получается, что прав М.Гладвелл, когда пишет про «Теорию разбитых окон», что люди в повседневном поведении и в периоды стресса управляются вовсе не глубинными, устойчивыми структурами сознания, имеющими историю социальной среды и воспитания, а поверхностными воздействиями, слабыми сигналами – но исходящими от всей окружающей среды.

Как же протекает болезнь в заражённом мозгу?

Болезнь

Навязчивая идея. Умственная жизнь больного упрощается, он становится способен говорить ровно на одну тему: ПЖИВ, Украина, банду геть. Остальное его не интересует, работа идёт побоку, семья тоже, заработок, еда, питьё брезжат на периферии сознания на минимальном необходимом уровне.

Дофаминовые циклы. Вероятнее всего, мозговой вирус чисто химически встраивается в некую биохимическую цепочку в захваченном организме и создаёт настоящее, реальное химическое возбуждение. Заражённый мозговым вирусом становится медийным дофаминовым наркоманом – ему нужно прямо с утра ужаснуться, разозлиться, возбудиться, повоевать в виртуальном пространстве, потом успокоиться, ощутить выброс адреналина и гормонов.

Медийная наркомания. Больной испытывает постоянную потребность поддерживать уровень возбуждения, то есть ему нужно постоянно получать дозу ужасов, возмущения из внешней среды, из СМИ и фесбучеков. Как у курильщика – нужно «покурить» новости несколько раз в день, а утром и на ночь – обязательно.

Фактически, это требование ментального вируса, нового хозяина мозга, скачивать апдейты и управляющие инструкции. Как поёт Тимур Шаов:

И вот сижу я, чисто зомби

У проклятого экрана,

Если я лишусь хоть на день

Фильмов или новостей,

У меня начнутся ломки

Хуже, чем у наркомана,

Дайте дозу — хоть рекламу,

Хоть погоду, хоть хоккей!

Две непересекающихся реальности в голове. Поскольку человеку всё-таки надо как-то жить, в мозгу возникают две реальности, два слоя, между которыми больному нужно переключаться. Разговоры с жителями Украины сейчас позволяют иногда видеть воочию это переключение, которое, похоже, происходит незаметно для зомбированного:

У нас тут всё нормально, спокойно, тишь да гладь, не верь своему Киселёву … оружейные магазины все вымели, пустые полки…нет вообще никаких проблем, никакого мародёрства или бандитов, нет никаких фашистов….мы с жителями квартала начали патрулировать по ночам…выгнали злочинную владу, воров,всё теперь будет нормально, экономика наладится … бизнес, конечно упал до нуля почти, кто ж сейчас будет машины покупать…вашу Россию Запад поставит на колени, заставит газ дёшево продавать …у нас горячей воды нет, все покупают нагреватели, проводка не выдержит…мобилизация – это нормально, надо перебить донецких террористов… мы сына пока отправили в Белоруссию к тётке…

Похоже, что одна, лакированная идеологическим вирусом, реальность служит для общения, особенно с оппонентами, для повседневного существования, чтоб не нервничать, и для получения дофаминов, а для решения реальных жизненных проблем вирус-наездник иногда отпускает своего носителя во вторую реальность, где тому приходится видеть мир как он есть, со всеми его реальными тревогами и ужасами, и принимать реальные решения типа «купить ружьё и патроны», «отправить детей к бабушке в Рязань».

В общем, реализовавшийся в жизни «Конгресс футурологов» С. Лема с его распыляемыми в воздухе галлюциногенами масконами, маскирующими и покрывающими глянцем действительность, и отрезвляторами очуханами, показывающими подложку правды.

Поразительно, что при этом сам больной не замечает этих переходов из одной реальности в другую. Он как бы живёт своим Ребёнком в оптимистической реальности СМИ и соцсетей, где вот-вот наступит Перемога и Одержание, а своим Взрослым – изредка – в реальности роста цен, призыва детей, роста преступности, развала экономики и прочих рисков.

Излечение / ремиссия

Есть ли у болезни срок? Проходит ли она сама?
Вообще, похоже, при надлежащей подпитке апдейтами галлюциногенов, при непрекращающемся медийном потоке можно держать пациента с помощью одной и той же «линейки» вирусов в возбуждении довольно долго. Буквально годами.
Впрочем, у нас в России эта одержимость вирусами «разломаем СССР», лихорадка 1985—1991 годов всё же прошла – в 1993—1994 годах.
Насколько я помню, потом ещё был период апатии и крайнего нежелания думать о политике в 1996—1998 годах. То есть процесс выздоровления – долгий, если никто не занимается очисткой и реабилитацией мозга больного и засевом его полезной естественной флорой.

Сами по себе ментальные вирусы в среднем довольно неустойчивы, одержимость вирусом без внешней подпитки обычно исчисляется днями или часами. Но надеяться на самоизлечение трудно: сейчас ментальные вирусы — это сериал с кучей сезонов...

Что делать? Гигиена

Увы, я не могу дать инструкцию, гарантированное лекарство для уже зомбированного гражданина, потому что это всё равно, что пытаться рационализировать чувства для влюблённого.

Что делать частному лицу, простому гражданину, чтобы не заразиться?
Ну, во-первых,необходимо знать, что бывают ментальные вирусы, к которым у вас нет и не может быть иммунитета. Быть осторожным.Помнить, что поток новостей и постов – заведомо мутный, загрязнённый.
Я для себя использую простой Принцип Ашманова: если медиа (СМИ и блоги) на чём-то особенно настаивают, значит – точно враньё.

Во-вторых, нужно уметь распознавать наиболее характерные признаки ментального вируса: крючок, повторения внедрения, побуждение к распространению, побуждение к действию.
В-третьих, необходимо искать и накапливать так называемые чистые источники. Постоянно ничему не верить очень трудно, это утомляет ум и чувства. Нужно составить для себя набор личностей, авторов, источников, которым вы просто верите. Это может быть рубрицированный, маркированный набор: этому автору я верю в этой конкретной предметной области (потому что он уважающий себя специалист в цифровой фотографии, ПВО или сетевых технологиях, например).

Отдельный гражданин может себе позволить по сути только гигиену, а вот государство – и антивирусы.

Антивирусы и противовирусы

Что делать государству, против которого ведётся информационная война? Нужно ли развить у себя средства создания и вброса своих вирусов, противовирусов?
Это первое, что приходит в голову. Надо же развить свои структуры вброса, производить противовирусы, инициативно вбрасывать свои вирусы, война же!
Лично мне кажется, что это неправильно.

Против нас – Империя лжи. Она производит и экспортирует ложь в её сорока тысячах видов — варёную, толчёную, мочёную, жареную, пареную, строганую, шлифованную, гранулированную, поставляет палетами и пакетами, фурами и танкерами.
Мы не в силах конкурировать с ней. Для этого нужны специальные люди, выведенные там во многих поколениях — несгибаемые мегапсаки. Нужна огромная машина лицемерия.
У нас нет столько наглости, нахрапа, подлости и лживости. Мы не сможем.

Да, у нас тоже постоянно врут, пиарят, передёргивают, втюхивают, вбрасывают, но кустарно, от случая к случаю, без души и огонька. У них это -наука и искусство, уважаемые занятия, на которые не накладываются культурные табу, красиво врать – это доблесть, о которой уже сняты фильмы наподобие «Хвост виляет собакой».
А у нас это – всё ещё постыдная деятельность, которой занимаются от нужды, по дурно понятой необходимости.
На этом поле мы не выиграем, как не выиграли бы в бейсбол.

В любом случае для игры с гроссмейстерами лжи нужен асимметричный ответ.

Вот пример: клевета в социальных сетях. Предположим, вас оклеветали и продолжают очернять; вы в ответ начнёте клеветать на предполагаемого противника. Поможет ли это вам? Конечно, нет. Потому что это не переключит аудиторию на неприятеля. Даже заставить аудиторию потерять интерес, сказав «а, они там все хороши» — вряд ли получится, а если и получится, вряд ли удовлетворит оклеветанного.

Нет способа отбиться противовбросами. Однако, от клеветы нельзя и отмолчаться. Что же делать?

Увы, с клеветой (то есть с вражеским ментальным вирусом) нет хорошего решения. Инициатива уже у противника. Надо отвечать, молчание не спасёт. Врать и клеветать в ответ – не поможет.

Да, политологи, специалисты по пиару предложат много решений, связанных с манипуляцией и обманом, для переключения внимания, отвлечения, и т.п. В НЛП методов много.

Я лично в эти решения не верю. Я считаю, что нужно говорить правду, хотя она скучнее, отвечать терпеливо, занудно, детально,разоблачать ложь. Я видел случаи, когда это очень помогает – потому что кроме заразительности лжи, адгезивности клеветы, у слушателя также есть сильный спрос на правду.

Да, безусловно, свои средства ПВО, сбивающие только что запущенные вирусы, начинающие взлетать, нужно разрабатывать и использовать.
Мы видели, например, случай, когда журналист Кононенко, «в одно рыло» в 2012 сбил вброс про Патриарха, набиравший силу. Просто Кононенко имел достаточную медийную силу и быстро успел написать детальный трёхстраничный разбор вброса после первого появления вируса. И вброс упал, зашипел и погас.
«10 вопросов министерства обороны РФ» - точно такой же запуск противоракеты с целью сбить опасный мозговой вирус с малазийским Боингом.

Поэтому нужно иметь аналитиков, предсказывающих, предвосхищающих, быстро реагирующих. Быстро выпускающих разоблачения, опровержения, встречные вопросы и т.п. Это понятно.
Но основным свойством такой системы ПВО должно быть то, что она должна работать на топливе правды.

В условиях тотальной лжи, мути, потока фейков у масс возникает очень сильный запрос на правду. Правда приобретает чрезвычайную редкость и ценность. Её издалека видно. Люди её чувствуют, «наводятся» на неё. И вот этот спрос и надо эксплуатировать. Правда может быть очень сильным конкурентным преимуществом.

Огромный успех канала Раша Тудей (который стал главным иностранным каналом во многих странах) показывает, какой есть острый спрос на правду или хотя бы альтернативную точку зрения не только у нас, но и в мире. Даже при том, что скептический зритель предполагает, что РТ заведомо ангажированный, «русский» канал, он всё равно его смотрит, потому что у него уже цинга от CNN.

Если отдельный гражданин должен искать чистые источники, то государство должно заниматься созданием чистых источников – мест, где не бывает неправды. Это принципиально другая идея, нежели создание «своих», бодро лгущих источников. Сайт «Сделано у нас» с потоком новостей о том, что у нас в России построили и запустили- очень хороший пример такого чистого источника, на котором просто не очень есть, где соврать.

Нужно, конечно, генерировать реальные события, позволяющие предлагать, предъявлять, показывать правду. Пример успешной Сочинской Олимпиады, которую по сути просто показывали в телевизоре, и присоединения Крыма, после которых многие либералы, оголтелые противники российской власти, вдруг скачали новую прошивку и обновились до патриотов, показывает, как важно создавать события, а не вирусы.

А поверх этого потока реальных событий нужно подробно, терпеливо сообщать правду, подробно объяснять. Нужно обязательно использовать силу повторения.

Нужно создавать свою, здоровую флору, чтобы вирусам было мало места: учебники, книги, фильмы, праздники, идеология.

В общем, это всё довольно очевидно, и кое-что у нас уже делается.

Заключение

Неужели прямо вот так вот сидят там где-то какие-то злонамеренные маги и делают ментальные вирусы, выпиливают, собирают, взводят, вставляют батарейки?
Кто эти тихие часовщики, закулисные манипуляторы? Где происходит производственное действие «Хвост виляет собакой»?

Да, делают. Но если даже вы в это не верите (или хотите бравировать «а на меня гипноз не действует»), то модель мозгового вируса, модель эпидемии – работает, выполняет свою объяснительную роль.

Посмотрите на Украину, на их зомбокалипсис, на массовый психоз в масштабе целой страны, не щадящий ни старого, ни малого, ни умного, ни глупого, ни профессора, ни колхозника.
Это эпидемия? Конечно. Есть ли реальный возбудитель? Да, есть, но если вы не хотите в это верить – считайте концепцию мозгового вируса логическим приёмом, мнимой единицей, используемой для нахождения действительных корней уравнения.

Можно ли говорить об информационных войнах, не вовлекаясь в них?

Однажды года два назад я выступал ночью на центральном ТВ в передаче «Профилактика» Анатолия Кузичева, рассказывал про информационные вбросы в СМИ и соцсетях. На меня немедленно, в ту же ночь, обрушился шквал писем и звонков. Так работает зомбоящик.

В частности, очень ранним утром мне внезапно позвонил старый знакомый, которого я не видел лет десять, и сказал «ты что, не понимаешь, что ты выглядишь как придурок»?

Я ответил, что да, спасибо, мне уже сообщили, а что именно тебе, и что именно не нравится?

— Ну вот, что ты рассказываешь про инфовбросы, а сам по сути в передаче занимаешься тем же самым!

— Ну да, говорю я , это действительно рекурсия, а что ты имеешь против рекурсии?

— Ну то есть ты понимаешь, что ведёшь себя как придурок?

— Ну да, говорю, понимаю, мне об этом уже сказали примерно 5% написавших, то есть сотня-другая респондентов. Но в целом статистика неплохая, остальные хвалят и благодарят.

— А, ты понимаешь, ну тогда ладно, — сказал он, и успокоенный, отключился.

Да, так вот, тут тоже рекурсия. Естественно, эта статья – это тоже ментальный вирус. Вся структура соответствует описанному выше и лежит на поверхности. 
Я предложил вам цепляющий заголовок, сообщил вам страшилку, что существуют ментальные вирусы, напугал вас их силой и последствиями, повторил словосочетание «ментальный вирус» много раз, сообщил теорию заговора – что их делают в секретных лабораториях государства-враги. И так далее; возможно даже, вы заметили не все манипуляции.

То есть, как говорят в интернетах, я уже захавал ваш моск. Теперь пришло время управляющих инструкций.
Внимание, инструкция: встаньте, сделайте несколько глубоких вдохов, потянитесь, теперь идите и думайте, как не стать зомби, как не пустить в мозг последующие ментальные вирусы.

Мой – можно.»

Поделиться сообщением

предприниматель, экономист, управляющий партнёр компании «Management Development Group Inc». 
ведущий авторских программ «Курс Потапенко» на Эхо Москвы

Поделиться сообщением

ГРУЗИТЕ БИТКОИНЫ БОЧКАМИ

FLB раскрыло схему тайного финансирования Алексея Навального. С апреля 2018 года «борец с коррупцией» получил от западных фондов крупными переводами в биткоинах 1 миллион 400 тысяч долларов

Грузите биткоины бочками

Красивая история о всенародной денежной поддержке «любимца публики» Алексея Навального оказалась умело распиаренным мифом, прикрывающим тайное финансирование. Как говорила Мэрилин Монро – настоящие друзья женщины это бриллианты. Так вот настоящие друзья и сторонники Навального – это биткоины.

К этому выводу Агентство федеральных расследований FLB.ru пришло, изучив историю личного биткойн-кошелька Леонида Волкова 3QzYvaRFY6bakFBW4YBRrzmwzTnfZcaA6E, на который он с 13 декабря 2016 года собирал «народные» пожертвования, вначале на «поддержку кампании по выдвижению Алексея Навального в президенты», а потом «на кампанию забастовки избирателей для снижения явки на мартовских выборах».

МИФ ПРО 500 РУБЛЕЙ

Чем поразил наше воображение Алексей Навальный? Он объявил, что за полтора года, с декабря 2016-го по март 2018 года включительно сумел собрать со своих сторонников 372 млн 775 тысяч рублей. Прямо-таки не «машина добра», а «машина по деланию бабла». И при этом во всех его посланиях непременно подчёркивалась массовость краудфандинга:

Спойлер

«Для российской политики это совершенно беспрецедентная сумма. При этом медианный размер пожертвования снизилсяпримерно вдвое, зато жертвователей стало в 7-8 раз больше».

«Спасибо вам большое и низкий поклон каждому из более чем 140 тысяч граждан, поддержавших кампанию Алексея Навального в 2017 году своими честно заработанными и отнюдь нелишними деньгами. … Этого всего не было бы без ваших пожертвований - и сторублёвых, и десятитысячерублёвых».

«Кампания за допуск Алексея Навального к выборам президента России в 2018 году идёт только на ваши пожертвования. Низкий поклон каждому из 34 тысяч спонсоров кампании, вне зависимости от того, каким был размервашего платежа. Пожалуйста, продолжайте свою поддержку».

«За 7 месяцев собрано 98 миллионов рублей. Их нам дали вы, большое спасибо. Всего доноров кампании свыше 70 тысяч человек. Медианное пожертвование - 500 рублей».

«Могу точно сказать, что медианный платёж составил 500 рублей, средний - в районе 1500 рублей(и всего платежей было в районе 250 тысяч), а количество уникальных жертвователей наверняка превысило 100 тысяч человек».

Так говорили Навальный и Волков в разные периоды своего политического чёса, особенно напирая на то, что с миру по нитке («по сто рублей», «500 рублей», «нелишними деньгами», «каким бы ни был размер вашего платежа») они получили весомую народную поддержку.

В отчётах, где главной была красивая инфографика, Навальный и Волков сообщали, что «за все 16 месяцев с 13 декабря 2016 года (объявление Навального о выдвижении) до 17 апреля 2018 года: собрали – 372 млн 775 тысяч. Расходы - 367 млн 975 тысяч руб. 80 штабов в 65 регионах страны. 350 сотрудников. Около 1,2 млн на содержание каждого штаба за всё время».

То есть, в среднем в месяц они тратили по 22 млн 998 тысяч рублей ($383 тысячи), которые, как часы, выстраиваясь в очередь, ежедневно жертвовали им сторонники: в основном, как мы помним по аудитории митингов – школьники, студенты и «офисные» менеджеры. Верите?

В целом, по данным Навального, за 16 месяцев свободолюбивая молодёжь разными способами накидала им переводами «по 500-1500 рублей»: 
На карту «Сбербанка» – 113 млн 380 тысяч руб.
Переводы на счета в «Сбербанке» и «Альфа-банке» - 101 млн 700 тысяч руб.
Биткоины – 91 млн 200 тысяч руб.
PayPal – 33 млн 440 тысяч руб.
Карта Альфа-банка – 14 млн 500 тысяч руб.
Яндекс.Деньги – 6 млн 845 тысяч руб.

Впечатляет, если не знать детали, в которых кроется «люксембургский дьяволёнок Биткоин», приручённый Леонидом Волковым. Потому что весь «народный краудфандинг» - был всего лишь операцией прикрытия по тайному финансированию кампании Навального западными фондами через криптовалютную платформу Blockchain.com. Впрочем, биткоины продолжают ссыпаться в турбо-режиме и сейчас, после президентских выборов, но об этом в конце нашего расследования.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С МЕЛКОГО ВРАНЬЯ

Итак, днём 8 декабря 2016 года, в 16:44, Леонид Волков открыл свой криптосчёт№ 3QzYvaRFY6bakFBW4YBRrzmwzTnfZcaA6E(далее - A6E)на крупной блокчейн-платформе Blockchain.com, зарегистрированной в Люксембурге, и сделал проверочный перевод в 0,0096 BTC ($7,39; курс 769,73) со своего же, по-видимому, счёта 1Bv37aavcuw4e8scwUznVPzETHTrKVADQQ. А уже 13 декабря, когда Навальный объявил о «выдвижении в президенты», на обнародованный криптокошелёк A6E посыпались первые пожертвования в биткоинах. И настолько удачно, что уже 14 декабря Алексей Навальный опубликовалоптимистичный пост:

«Первый день. Отчитываюсь.
14.12.2016: Сейчас собрано 3 миллиона 530 тысяч рублей от более 2300 жертвователей.
50% пожертвований - через Яндекс.Деньги,
25% - через Paypal,
10% - биткоинами (более 100 человек!)».

Вот именно на эту хвастливую приписочку – «более 100 человек!» мы и обратили внимание вместе с аналитиком FLB Александром Невским. Пользуясь открытым доступом к русифицирофанной платформе Blockchain.com, мы решили перепроверить отчёт Навального и иже с ним Волкова. (К сожалению, к счетам Леонида Волкова на PayPal, Яндекс.Деньги, в «Сбербанке» и «Альфа-банке» у нас доступа нет. Впрочем, была утечка из «Альфы», но об этом тоже позже).

По деньгам всё сходилось. Навальному, действительно, пожертвовали в первый день кампании 5,715847 BTC ($ 4450 или 266 985 рублей по курсу 778,4 долл. за 1 биткоин). Минимальный перевод - 0,0001 ВТС ($0,08 или 4,67 руб.), максимальный - 1,337 BTC ($1040 или 62 451 руб.). Но вот количество транзакций-переводов – всего 62 шт. То есть всего 62 человека, а не «более 100 человек!» перевели ему свои деньги в биткоинах. Зачем понадобилось такое мелкое враньё-преувеличение?

Дело в том, что для Навального-Волкова этот момент принципиален, для них ведь с самого начала было важно размыть в своих и без того туманных отчётах информацию о том, что в биткоинах им приходят крупные суммы. Настолько крупные, что никто не поверит, что это «студенческие» пожертвования.

Вот, например, явно студенческая поддержка Навального:

«Я присоединяюсь! Буду каждый месяц скидывать по 1000 рублей. Навальный - мой президент!», - написал в комментариях под призывом о донатах на второй день кампании некий Barnaul Сat 14.12.2016 года в 14:16.

Вместе со Станиславским и Немировичем-Данченко я верю «Барнаульскому Коту» - он может себе позволить поделиться тысячей в месяц.

А вот транзакция странного «студента», который перевёл 14 декабря 2016 года в 20:12 на счёт A6E сразу 9,73652 биткоина (по курсу дня - $7545 или 452 688 рублей), уже вызывает вопросы. Это богатый сторонник Навального, скажете вы? В единичном случае допускаю. Только как объяснить тот факт, что в дальнейшем на протяжении всех полутора лет сбора пожертвований такие крупные переводы в биткоинах приходили на кошелёк «бухгалтера» Волкова регулярно в среднем каждые 9 дней? У богатых свои причуды и поэтому они, сговорившись, занимаются филантропией строго каждый девятый день?

И смотрите, как заливаетсяНавальный в своём отчёте «Первый день»: «За 24 часа мы поняли, что точно сможем вести и финансировать настоящую низовую кампанию, основанную на небольшом вкладе каждого».

Ещё бы не понять. 13 декабря 2016 года на кошелёк Леонида Волкова упало сразу два «небольших вклада» по 1 биткоину (по $778 каждый или по 46 709 руб.) и один на 1,337 биткоина ($1040 или 62 450 руб.). А 14 декабря богатые «студенты» пожертвовали сразу - уже упомянутые 9,73652 биткоина ($7545 или 452 688 рублей) и 1,5 биткоина ($1162 или 69 740 руб.). То есть всего от крупных жертвователей пришло за первые два дня 14,57352 BTC на общую сумму $11 304 или 678 298 рублей. По итогам месяца (см. «Небольшой отчёт и планы кратко» Навального от 18 января 2017 года)как раз эти 5 крупных пожертвований составили 62% всей кассы.

Остальные 202 мелких транзакции за декабрь 2016 - январь 2017 гг. дали в общей сложности 8,695195 BTC – $6953 или 417 213 рублей. Впрочем, насколько «мелкие»? Для упрощения аналитики в мелкие, «студенческие» пожертвования мы отнесли все переводы на сумму менее $500 (30 тысяч рублей). Много ли у нас в России школьников, студентов и молодых менеджеров, которые переведут своему кумиру по 6-11-14-23-26 тысяч рублей, «честно заработанных и отнюдь нелишних денег»? Тем более в биткоинах.

1-pyat-krupnikh-dek-2016.jpg

САНТА КЛАУС ИДЁТ НА ПОМОЩЬ

А теперь посмотрим, как шли дела у Навального со сбором пожертвований ровно год спустя, в предвыборном январе 2018-го. Скажете, мы специально берём «мёртвый» новогодний месяц, когда только к февралю приходишь в себя от ударных проводов Старого Нового года? Но у людей, занимающихся политической деятельностью – другой календарь. Для них это горячая пора – выдвижение и регистрация кандидатов в президенты, а для штаба Навального – начало провозглашённой ими «забастовки избирателей» и организация всероссийской акции протеста.

Впрочем, что мы видим по истории бит-счёта A6E Леонида Волкова? Массовая апатия. За весь месяц только 7 приходных транзакций. Ребята, просыпайтесь! Путин идёт! Грудинин на пятки наступает! Собчак вопреки воле вашего босса рвётся во власть! Свидетели Навального, где ваша поддержка Алексея Анатольевича честно заработанным биткоином? Тишина.

«В январе поступления ожидаемо снизились по сравнению с декабрём: с 40 миллионов до 28 миллионов рублей. Мы, в свою очередь, уменьшили фонд оплаты труда на 20%, а сумму арендных платежей - на 10%», - с учёным видом написалв январском отчёте Навальный. (Интересно, как они снизили плату за аренду 80 штабов в регионах, уговорили арендодателей? Не доплатили? Но это так, к слову).

Но не всё так плохо. Во-первых, всё-таки очнулся от новогоднего угара один студент и перевёл на счёт Волкова 10 января 2018 года, в 9 вечера, 0,00609 BTC ($92 или 5 527 рублей). А, во-вторых, выручил, как всегда, Санта Клаус. На помощь Навальному пришли неизвестные меценаты (они-то Рождество отпраздновали ещё в конце декабря) и спасли кассу. В шесть присестов – 6 транзакций - они перевели 10,7 BTC. А курс биткоина, я вам скажу, колебался в январе 2018 года от $10184 до $15126. Так что пожертвовали в итоге $127,7 тысяч или 7,6 миллиона рублей.

Конкретно, 12 января 2018 года, в два часа дня, перевели 2,2 биткоина на сумму 30 608 долларов (1 млн 836 тысяч рублей). 24 января – 2,8 биткоина на сумму $31 590 (1 млн 895 тысяч руб.). 28 января – 2,6 биткоина на сумму $30 590 (1 млн 835 тыс. руб.) и были ещё три перевода на $19 тысяч, $9 тысяч и $6 тысяч. Вот это по-студенчески! Что там «Барнаульский кот» со своей тысячей деревянных.

2-shest-krupnikh-perevodov-yanv-2018.jpg

Таким образом шесть богатых доноров закрыли январскую биткоин-кассу Навального-Волкова на 99%.

3-mecenati-99-procentov-yanv-2018.jpg

Правильно, училНавальный ещё на самом старте кампании, по-ленински: «Надо помнить, что у нас больше года впереди. Это марафон, а не спринт. Собирать много и быстро мы умеем, предстоит научиться собирать много и долго». Опыт шести новогодних подарков от Санты показал – научились.

КРУПНЫЕ ПЕРЕВОДЫ СОСТАВИЛИ 94% ОТ ВСЕХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БИТКОИНАХ

И всё-таки чувствуется, что примеры двух новогодних январей 2017 и 2018 годов вам не кажутся показательными. Поэтому, естественно, мы проанализировали всю предвыборную историю кошелька A6E Леонида Волкова с 13 декабря 2016 по 31 марта 2018 года. «Это была огромная работа, и сначала мы вообще не были уверены, что её возможно осуществить нашими силами. Но мы сделали», - как любит говорить Навальный.

За 16 месяцев «президентской» кампании Навального на счёте Волкова 3QzYvaRFY6bakFBW4YBRrzmwzTnfZcaA6E было зафиксировано 1714 приходных транзакций. Поступило 312,182501 ВТС. Расходных транзакций было 85 - снято почти всё - 312,166258 ВТС. Всего на 31 марта 2018 года Леонидом Волковым было выведено (обналичено) 99,99% от всей поступившей суммы. В пересчёте с биткоинов на средний курс доллара (1BTC/$5115,62) за весь отчётный период на счёт Волкова поступило 1,6 млн долларов (1 597 013,29 долларов) или 95,8 млн рублей (95 820 797 руб.).

А теперь главное: 94% или 1,5 млн долларов ($1 496 982) – это были крупные переводы. И только 6%или 100 тысяч долларов ($100 031) от общей суммы составили студенческие пожертвования.

Как мы считали курс доллара к «прыгающему» биткоину

Для повышения объективности из-за значительных колебаний курса доллара к ВТС мы вычислили его среднее значение за весь исследуемый период. Для сравнения данных за весь период мы использовали этот средний курс, а при конкретных примерах брали всегда реальный курс доллара к биткоину на каждую дату, чтобы показать вам не «среднее значение доходности биткоин-прихода», а что называется «правду конкретного дня» для биткошелька Леонида Волкова.

Согласно сайту «Блокчейн.com» с 13.12.2016 по 31.03.2018 курс доллара за 1 ВТС (на ноль часов) колебался от минимума в $774,9 (14.12.2016) до максимума $19 498,68 (16.12.2017). С этого сайта можно выгрузить все значения исторического курса за все анализируемые 474 дня, что позволяет рассчитать среднее значение этого курса за весь период. Получившееся в итоге среднее значение курса доллара к ВТС за всю кампанию Навального было равно 5 115,62 доллара за 1 биткоин. А курс доллара к рублю в целом с декабря 2016 по апрель 2018 годов примем в среднем как 60 рублей.

(И, кстати, мы практически не ошиблись, сравните с отчётами Волкова).

Минимальное из всех поступлений в этот период зафиксировано 15 декабря 2016 года в 14:22 как 0,000006 ВТС (0,05 доллара или 0,28 руб., курс дня - 776,75). А максимальное разовое пожертвование из приходных составило 25 ВТС (6 апреля 2017 года в 09:10). По курсу того дня ($1 196,31 за 1 BTC) – 29 908 долларов. В рублях – 1 794 461.

4-skan-prihod-25btc-06.04.2017.jpg

СТУДЕНЧЕСКИЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ СОСТАВИЛИ ВСЕГО 6%

Как мы уже говорили, за «мелкие» пожертвования мы приняли все те вклады на счёт A6E Волкова, которые составляли менее 500 долларов (размер средней по России заработной платы в 30 000 рублей). Соответственно, в биткоинах все те вклады, которые при пересчете по среднему курсу ($5115,62) принесли в кошелек меньше 500 долларов, мы считали «мелкими», а свыше – «крупными».

В отчётный период из 1714 транзакций таких «мелких» пожертвований было зафиксировано 1463 штуки (85% от всех транзакций). При этом общая сумма внесённого совокупного дохода всеми «мелкими» вкладами вместе взятыми составила всего лишь 19,55397272 ВТС. В долларах по среднему курсу это 100 тысяч ($100 031), а в рублях – 6 миллионов (6 001 865 руб.).

Таким образом, за 16 месяцев из всей общей поступившей суммы пожертвований в биткоинах – «мелкие» студенческие вклады принесли Навальному и Волкову всего лишь 6%.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ КРУПНЫХ ПЕРЕВОДОВ: 1 РАЗ В 9 ДНЕЙ

Тогда как «крупных» пожертвований в этот же период было зарегистрировано – всего 251 транзакция (15 % от числа всех приходных транзакций). Однако совокупный взнос всех этих крупных «благотворительных» дарений в итоговую сумму прихода на счёт Волкова за отчётный период составил 292,6285283 ВТС или 94%от всей общей суммы даров. В долларах это 1,5 миллиона ($1 496 982). А в рублях – почти 90 миллионов (89 818 932 руб.)

Таким образом, цифры свидетельствуют, что подавляющее большинство денег на счёт Леонида Волкова внесли неизвестные крупные дарители.

Средний крупный взнос составил 1,165851 ВТС ($5 964 долл. или 357 844 руб.).

5-desyat-krupnikh-prikhodov-2016-2018.jpg

Крупные «дарения» - 251 шт. свыше 500 долларов или свыше 30 000 рублей - поступали в среднем за весь период (474 дня) – раз в два дня. Напомним, мы считали все приходы по среднему курсу за период 5115,62. Были и сверхкрупные «пожертвования» свыше 1 миллиона рублей. Мы насчитали 19 таких «подарков». Переводов от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей – было ещё 31.

То есть всего 50 самых крупных пожертвований от полумиллиона рублей и выше составили почти 70% от всей общей суммы вклада. Такие упомянутые сверхкрупные пожертвования поступали в среднем 1 раз в 9 дней.

Средний крупный взносот таких анонимных благодетелей (251 транзакция) составил 1,165851 ВТС. В долларах среднее крупное пожертвование было под 6 тысяч ($5964). А в рублёвом эквиваленте средний крупный «вброс» был в районе 360 тысяч (357 844 руб.).

Соотношение крупных и мелких пожертвований

Для наглядности представим в сводной таблице и на диаграмме округлённые итоговые цифры соотношения крупных и мелких дарений на счёт Волкова 3QzYvaRFY6bakFBW4YBRrzmwzTnfZcaA6E в период с 13 декабря 2016 года по 31 марта 2018 года.

6-sootnoshenie-big-melkikh-2016-2018.jpg

СКРУДЖ МАКДАК ЗНАЛ И ЖДАЛ. СНИМАЛ И ОБНАЛИЧИВАЛ МОМЕНТАЛЬНО

Всего с 13 декабря 2016 года по 31 марта 2018 года «бухгалтер» Навального снимал деньги с опубликованного в открытом доступе биткоин-счёта 85 раз. В среднем каждые 6 дней или примерно 1-2 раза в неделю.

По истории кошелька A6E можно с точностью проследить, чем занимался его хозяин в конкретный день и час в течение этих полутора лет: Леонид Волков, как Скрудж Макдак, чах над биткоинами.

Например, самое крупное за весь анализируемый период «дарение» Волкову поступило 6 апреля 2017 года в 09:10 в размере 25 ВТС. По курсу того дня (6.04.2017 на ноль часов курс был - 1196,31 долл. за 1 ВТС) - почти что 30 тыс. долларов ($29 908). А в рублях – 1 794 462 руб.

Спустя чуть меньше 7 часов, Волков в 16:03 того же дня снимает 31,930256 ВТС. За раз «борцы с коррупцией» обналичили в тот день почти 40 тыс. долларов ($38 198). Или 2,3 миллиона рублей (2 291 905 руб.). В биткоинах это было топовое обналичивание за всю предвыборную кампанию (почти 32 ВТС).

Навальный: «А где Волков?»

Секретарь: «Волков опять деньги снимает».

ДЕМБЕЛЬСКИЙ АККОРД ОТ «МАРТОВСКОГО ЗАЙЦА»

И смотрите, какая занимательная история. 26 марта 2018 года. Президентская кампания закончилась. И антипрезидентская кампания Навального – тоже. На навальнистских сайтах и блогах – сравнительное затишье. По крайней мере никто ежедневно не долбит в мозг – «поддержите кампанию Навального». Более того, сам Алексей Анатольевич собрался отдохнуть от трудов (30 марта он вместе с супругой отбылв Германию). Но не отдыхают сторонники Навального!

26 марта на бит-счёт A6E Леонида Волкова в 16:20 поступило очередное пожертвование - 9,987942 ВТС. На минуточку, это 81,9 тыс. долларов ($81 876) или почти 5 миллионов рублей (4 912 598 руб.). И не дремлет верный Скрудж Макдак Навального. В тот же день, в 19:05, Волков снял эту сумму и кое-какие мелкие остатки - 10,00290191 ВТС или почти 100 тыс. долларов. (Курс был в тот день, 26.03.2018, на ноль часов $8197,55 за 1 ВТС - по даннымсайта «Блокчейн.сом»).

Заметим, Волков явно знал и ждал - он снял, поступившее ему очевидно не от студента-«жертвователя» дарение в 5 миллионов рублей, спустя всего 2,5 часа после его «падения» на счёт. А, может, Навальный его поторопил, ему ж в Германию надо было, с женой, по делу, срочно…

И вот, что ещё интересно. При анализе особенностей пополнения крупными суммами кошелька A6E Леонида Волкова в период с 13 декабря 2016 по 31 марта 2018 мы особое внимание уделяли счетам-спонсорам, откуда приходили пожертвования. И не ошиблись в ожиданиях.

«Дембельские» пять миллионов рублей (9,987942 ВТС) упали Волкову 26 марта с частного счёта 36SpU2FQSWi63XgqAUQoN4SKRTDeS8gjx4. Мы вместе с аналитиком FLB Александром Невским решили и дальше следить за активностью этого «Мартовского Зайца»-спонсора, а заодно и за послевыборной историей кошелька A6E Леонида Волкова. И оказалось, что всё только начинается! Выяснилось, что это был отнюдь не дембельский аккорд внезапно проснувшегося спонсора. Это было начало нового этапа тайного финансирования через биткоин-платформы околополитической деятельности Навального.

В частности, чуть забегая вперёд, скажем, что за апрель, май, июнь и июль этот «Мартовский Заяц» накидал Навальному с Волковым 43,087942 ВТС на общую сумму $333 931 или 20 миллионов рублей.

7-pyat-ot-mart-zayac.jpg

1,4 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ ЗА 244 ДНЯ

Бурная жизнь люксембургского кошелька A6E Леонида Волкова продолжается после президентских выборов в турбо-режиме. Причём, ребята в отличие от прошлого этапа даже перестали конспирироваться и прикрываться пафосом «народного краудфандинга» - то ли расслабились, а, скорее всего, - из презрения к окружающим.

Вот, скажем, шесть самых крупных сентябрьских переводов:

- 1 сентября 2018 года в 16:09 «бухгалтеру» Навального подарили 5,7996 ВТС или 41,2 тыс. долларов ($41 183) (курс - 7100,95). В рублях – почти 3 миллиона (2 802 261 руб.). (Официальный курс рубля к доллару в этот день – 68,04).

- 5 сентября в 9:10 пришло 12,41998 ВТС. Или почти 90 тысяч долларов ($88 344) (курс 7113,07). В рублях – это больше 6 миллионов (6 031 582 руб. по курсу 68,27).

- 9 сентября в 7:56 пришло 6,1996 ВТС или почти 40 тысяч долларов ($38 973) (курс - 6286). В рублях – снова под 3 миллиона (2 690 274 руб. по курсу 69,03).

- 25 сентября в 07:50 на кошелёк Волкова упали 2,9996 BTC ($19 235 по курсу биткоина 6412,46). В рублях – больше миллиона (1 272 564 руб. по курсу 66,16).

А через 7 часов в 15:41 эта двадцаточка гринов была уже снята со счёта и обналичена. И, возможно, даже не самим Волковым, а его доверенным лицом, потому как сам Лёня Волков находится, как известно, на «революционном» обучении в Йельском университете.

- 27 сентября сразу два сверхкрупных прихода. С утра в 9:42 от анонимных благодетелей на счёт упали 3 ВТС. Это в долларах – почти 20 тысяч ($19 606 по курсу дня - 6 535,48). А в рублях – 1,3 миллиона (1 289 289 руб., по курсу ЦБ на этот день - 65,76).

А после полудня 27 сентября свалился второй «заморский куш». В 16:02 по МСК вернулся из отпуска наш «Мартовский заяц». С того же самого счёта 36SpU2FQSWi63XgqAUQoN4SKRTDeS8gjx4он щедро перевёл на кошелёк «бухгалтера» Навального 8,75 BTC. В пересчёте по курсу дня это под 60 тысяч долларов ($ 57 185) или почти 4 миллиона рублей (3 760 427 руб.), сняты были, кстати, через 2 часа под «ноль»). Что-то страдает у ребят конспирация.

Всего за шесть крупных сентябрьских транзакций – 39,168775 ВТС или 264,5 тысяч долларов ($ 264 527) на карман, а в рублях - под 18 миллионов (17 846 397 руб.). То есть, когда Алексея Навального накануне несогласованных акций в Единый день голосования посадили на 30 суток, а потом ещё на 20 суток, он уже знал, что «присел» не зря. Это тот самый случай, когда – «мы сидим, а денежки идут!»

Кстати, 14 октября, в день выхода А. Навального из СИЗО, по странному «совпадению», в 11:48 на их счёт упала очень крупная «поощрительная премия» -14,7 ВТС, то есть почти 100 тысяч долларов ($92,3 тысячи, что по курсу дня - 6,2 миллиона рублей), которую в тот же самый день спустя лишь 53 минуты - в 12:41 уже подчистую сняли.

А всего после окончания президентских выборов, с 1 апреля 2018 года по 30 ноября 2018 года, на бит-счёт A6E поступило 207,006426 ВТС. В долларах это – почти 1,4 млн ($1 382 490). В рублях – под 90 миллионов (89 185 860 руб.).

Согласно сайту «Блокчейн.com» с апреля по конец ноября 2018 года курс доллара за 1 ВТС на три часа ночи колебался от минимума в $3 823,51 (25.11.2018) до максимума $9 803,31 (5.05.2018). Так что мы, не поленились, пересчитали каждую из приходных транзакций по реальному курсу доллара за 1 биткоин для каждого конкретного дня и по реальному курсу рубля к доллару Центробанка. Неплохо, скажу, у них идут дела, всего за восемь месяцев Волков с Навальным «набиткойнили» 1,4 миллиона долларов. Напомним, до этого, за полтора года (474 дня), «борцы с коррупцией» получили 1,6 миллиона долларов, а тут всего за 244 дня свалилось практически семь восьмых (87,5%). То есть у борцов с коррупцией сами собой «наблокчейнились» - аж 3 миллиона долларов.

При этом из 147 приходных транзакций 38 переводов были крупными – они дали 99,6%(206,2751857 ВТС) всех «пожертвований». Максимальный разовый перевод в биткоинах составил 19,94337442 ВТС - под 100 тысяч долларов ($90 416) или почти 6 миллионов рублей (5 930 182 руб.).

Маленьких же дарений с апреля по конец ноября 2018 года было всего 109 штук. Все вместе взятые они принесли Навальному и Волкову 0,731240 ВТС (0,4%). Это в долларах – 4,5 тысячи ($ 4 580), а в рублях – меньше 300 тысяч (296 194 руб.). Минимальное из всех поступлений в этот период зафиксировано как 0,000010 ВТС (0,06 доллара или 4,13 рубля). На семечки.

То ли дело неизвестные богатые «студенты», сердце радуется: 15 июля пожертвовали – $93 тысячи, 14 октября - $92 тысячи, 19 июня - $91 тысячу, 21 ноября – $90,4 тысячи, 14 августа - $90 тысяч, 5 сентября – $88 тысяч, 2 мая – $83 тысячи, 4 июня - $81 тысячу, 4 июля – $80 тысяч (это тот самый «Мартовский Заяц» постарался, который, кстати, и в сентябре не поскупился и 27.09.2018 в 16:02 подкинул ещё почти $60 тысяч). С такими соратниками можно жить и работать на благо «Прекрасной России Будущего» в том виде, в каком его понимает выпускник Йельской школы подготовки «молодых лидеров цветных революций» Алексей Навальный и недавно уехавшийтуда же на обучение Леонид Волков. (См. материал FLB «Леонид Волков пройдёт «школу цветных революций» в США»).

8-top-10-za-244-day.jpg

Да, чтобы не забыть, среднее пожертвование за 244 дня в период с 1 апреля 2018 по конец ноября 2018 составило 1,408207 ВТС. В долларах это больше $9 тысяч ($9 371) из расчёта среднего курса за этот период $6 654/1 ВТС. В рублях – почти 610 тысяч рублей (609 258 руб. по среднему курсу рубля к доллару за этот период - 65,02). Не иначе как «йельские студенты» помогают, подумали мы.

ОТКУДА БИТКОИНЫ? ИЗ ЛЮКСЕМБУРГА, ВЕСТИМО

Из перепискиВолкова с читателем в комментариях на сайте 11.01. 2018 г., 00:09:
«Да, конечно, криптовалюта сейчас будет активно использоваться для легализации сомнительных средств».

Леонид Волков поддерживает хорошие отношения со своей бывшей женой Натальей Грединой. Во-первых, у них двое детей сын Борис (2009) и дочь Маргарита (2012 года рождения). Во-вторых, общий дом под Люксембургом (Luxemburg-8265, Mamer, 31, Rue des Prés), который они купили в августе 2014 года за 900 тысяч евро. А, в-третьих, у них общие дела. Наталья Гредина ввела своего бывшего в таинственный мир блокчейна.

Волков потёрся в Люксембурге, поработал в фирме своих приятелей из МВТУ им. Баумана «Next Stop Ventures»(См. расследование FLB«Кайманы оппозиции»), развёлся и вернулся в Москву, но уже обогащённый новыми знаниями о Великом Биткоине. Не случайно он в 2016 году запустил в Москве проект– «Общество защиты интернета»/ Society of Digital Defenders.

Дело в том, что сферой деятельности экс-жены Волкова является блокчейн-индустрия. Сегодня Наталья Гредина работает UX/UI дизайнером в люксембургском Битбанке «Bitvalley/Ibisa». (Bitvalley SARL, 20, rue de Bitbourg, L-1273 Luxembourg). Его ещё называютBitValley-Blockchain–Luxembourg, или «Битбанк Люксембурга», или просто «Битбанк».

9-gredina-rabota.jpgСХЕМА ТАЙНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ: BITVALLEYADAE-MFPHIVOSDDP

Компания «Bitvalley»/«Бит долина» - это крипто-хаб, который продвигает по всему миру крипто-банкинг, блокчейн-технологии и практические бизнес-модели для микропредприятий разных стран с использованием криптовалют. Свою миссию организация, в которой работает Наталья Гредина, туманно заявляет так: «Мы строим новую децентрализованную экономическую модель, с лежащей в её основе блокчейн-стратегией, которая внедряет эту новую технологию в тех областях, которые созрели для трансформирования».

На сайте указано также, что эта битбанкинг-платформа сегодня напрямую сотрудничает, как с партнёром и спонсором, с люксембургской НКО «АDA» («Appui au Développement Autonome», в пер. с фр. «Поддержка автономного развития»). Организация ADA специализируется на создании ячеек и сетей НКО, которые поддерживаются грантами.

ADА, в свою очередь, входит в люксембургскую ассоциацию «Европейская микрофинансовая платформа» (The European Microfinance Platform/

e-MFP), которая с 2011 года вступила в сеть Hivos/«Хивос».

А Hivos осуществляет активные политические интервенции в том числе в социальные среды различных стран через финансирование и грантовую поддержку оппозиционных НКО, управляя c 2013 года «Партнёрством защитников интернета» (Digital Defenders Partnership/DDP), находящимся под эгидой Государственного департамента США.

Девиз DDP: «Что бы ни делали государства в попытке ограничить права человека в интернете, они потерпят неудачу». Франк Вильям Ла Рю. («Whatever states will do in attempt to curtail human rights online, they will fail». Frank William La Rue).

Партнёрство Digital Defenders Partnership (DDP) было образовано в конце 2012 года по инициативе коалиции Freedom Online Coalition (FOC) «для продвижения свободы интернета и сохранения интернета открытым и свободным от возникающих угроз, особенно в странах с репрессивным и переходным режимом контроля интернета».

Например, общий объём помощи DDP «защитникам интернета» в 2016 году составил127,9 млн евро. Они выдают гранты кибер-активистам - до 10 тысяч евро. Оппозиционным НКО, СМИ и правозащитным организациям - до 50 тысяч евро. Крупным организациям интернет-правозащитников, собранных в сеть, выдавались гранты «на наращивание потенциала» от 50 000 до 100 000 евро, а с начала 2018 года сумма целевого гранта подросла до 250 тысяч евро.

Максимальное время обработки каждого запроса на грант в DDP - 2 недели. Но есть в DDP и особые гранты – чрезвычайные, которые оформляются ещё быстрее. Грантовая поддержка оказывается сроком на 4 месяца, но может повторяться. В идеале борцам за интернет-свободу в странах с «репрессивным» интернетом может быть гарантировано 250 тысяч евро каждые четыре месяца, то есть 750 тысяч евро (до 54 миллиона рублей) в год.

А главное на сайте «Партнёрства защитников интернета»/DDP указано, что в интересах безопасности имена грантополучателей сейчас уже публично не разглашаются, а списки проектов, которые получили грантовое вознаграждение от DDP, теперь уже не печатаются в открытом доступе. И всё это делается исключительно по причине того, что все защитники свободы интернета, благополучатели DDP, живут в странах, где правительства «подвергают их систематическим репрессиям». Заявки на грант и письма можно отправлять в зашифрованном виде. На сайте DDP есть такая услуга: «Вы также можете отправить нам зашифрованные письма, найти наши ключи PGP здесь: ключ Wieke».

Ну что, вам захотелось немедленно всё бросить и стать дефендером интернета? А Волков просёк эту фишкуещё в 2016 году. Не случайно его «Общество защиты интернета», во-первых, возглавляет целый пул, состоящий из мелких организаций (помните, грант 250 тыс. евро), а, во-вторых, Волков прекрасно знает, что кроме партнёрства Digital Defenders Partnership есть ещё нидерландская НКО Ranking Digital Rights Network/SRDRN, финансирующая глобальную сеть «защитников цифровых прав», составляющих рейтинги свободы интернета в своих странах. Именно поэтому «ОЗИ» Волкова регулярно вывешивает рейтинг «уровня несвободы» интернета в России. В сентябре, кстати, в придачу к сайту он запустилна Youtube «образовательный» канал«Общества защиты интернета» Первый урок – про блокировки.

10-ozi-volkov.jpg

Среди генеральных спонсоров Ranking Digital Rights Network значатся4 американские организации: «Фонд Макартуров» (John D. and Catherine T. MacArthur Foundation), «Фонд Форда» (Ford Foundation), «Фонд Сороса «Открытое Общество» (Open Society Foundations, входит в перечень нежелательных организаций № 1778-р от 01.12.2015 Минюста России), а также, самый главныйгосударственный инвестор данного глобального проекта - Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США (U.S. Department of State Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor).

11-Ranking.jpg

Мы полагаем, что финансирование компании Навального в биткоинах велось полтора года и продолжается теперь как раз в рамках программы этих фондов и НКО. И скорее всего, для России они разработали специальную целевую «чрезвычайную» программу. Вот такой вот «Мартовский Заяц».

ЛЕОНИД ВОЛКОВ: «ВЫВОДИМ, НЕ ПОПАЛИ»

Ну, хорошо, скажете вы, в биткойнах «йельские студенты» крупными переводами перечислили Навальному и Волкову на кошелёк A6E за полтора года 1,6 миллиона долларов и ещё 1,4 миллиона долларов накидали с апреля 2018 года (всего $3 млн). Но тогда как объяснить тот факт, что на карту «Сбербанка» им в ходе «президентской» кампании пришло 113 млн 380 тысяч рублей поддержки, а на счета в «Сбербанке» и «Альфа-банке» - 101 млн 700 тысяч рублей переводов?

Вспомните риторическое признаниеВолкова: «Да, конечно, криптовалюта сейчас будет активно использоваться для легализации сомнительных средств».

И я уверен, что операции с биткоинами Навальный и его консильери Волков использовали по полной программе. И, главное, что биткоины они могли получать от западных фондов не только на официальный, обнародованный для сборов пожертвований, кошелёк Волкова A6E, который был нужен для «белой бухгалтерии» штаба Навального.

Были у Леонида Волкова явно и другие секретные бит-кошельки.Вы же не забывайте – это блокчейн, зона практически неконтролируемая государством.

Откуда, скажите, взялись у Волкова и у сотрудников ФБК Навального миллионы рублей, которые они вносили на банковский счёт в «Альфа-банке»? FLB об этом писалов июне:

«Общее ощущение аферы только усиливается, когда начинаешь знакомиться с документами по тому, из каких источников приходили средства на счёт фонда «Пятое время года». Так, в судебном производстве по прекращению деятельности этого фонда Волкова фигурирует справка из «Альфа-банка» о поступлении на счёт денежных средств. С 3 мая - по 31 октября 2017 года на расчётный счёт фонда пришло 96,8 млн. рублей. Из них самые странные:

1) «Добровольные пожертвования» Леонида Волкова - 47 млн 525 тыс. руб.
2) «Добровольные пожертвования»руководителя «Фонда борьбы с коррупцией» Романа Рубанова – 4 млн 25 тыс. рублей.
3) «Добровольные пожертвования» от Руслана Шаведдинова – 15 млн 498 тыс. руб.
4) «Добровольные пожертвования» от Анны Чехович – 17 млн 336 тыс. руб.

Кстати, Шаведдинов и Чехович – это не миллионеры из секты Навального, это простые сотрудники ФБК. Откуда у них взялись такие деньги? (Это отдельная тема, ещё одно доказательство того, что гордые рассказы о том, что «на борьбу» Навального жертвуют десятки тысяч человек (средний чек по 500 рублей) – всего лишь красивый миф)».

12-vipiska-alfa-bank-rubanov.jpg

То есть теперь, когда мы разобрались с биткоин-технологией финансирования кампании Навального, схема выглядит сравнительно простой: Волков получал биткоины на обнародованный кошелёк (A6E) и на секретные бит-кошельки, биткоины обналичивались, а затем доверенные сотрудники Навального и Волкова вносили «личные» добровольные пожертвования на счета в «Сбербанке» и «Альфа-банке». Именно таким манером смогла скромница Аня Чехович из ФБК внести за полгода в 2017 году на счёт в «Альфе» 17 миллионов рублей.

И, кстати, «обнал» биткоинов – это ещё одна большая, отдельная тема. Пока её просто обозначим признаниемсамого Волкова, которое он сделал в той же переписке с читателем своего сайта 10 января 2018 года:

Читатель Сергей Кириченко (в 13:56): «Как обмениваете биткоины, чтоб не было проблем с мониторингами и прочими»?
Волков: «На localbitcoins, проблем ни разу не было».
Сергей Кириченко: «А с localbitcoins тоже на карту выводите? Интересуюсь, как при выводе битков не попасть под 115.
Леонид Волков (в 14:34): «Выводим, не попали».

P.S.Сегодня, в день публикации FLB, снова оживился «Мартовский заяц». Со своего счётав 07:55 утра он перечислил на кошелёк Волкова 4,5 BTC. Это 18,5 тысяч долларов или 1,2 млн рублей. Тайное финансирование секты Навального продолжается.

Материал подготовили:
Сергей Соколов и аналитик FLBАлександр Невский
Редакция FLBблагодарит за консультации М. – специалиста по рынку криптовалюты.

Узнать детали: https://flb.ru/1/3102.html

Поделиться сообщением

Рекомендую всем изучающим историю

Анатолий Вассерман об эпохе Сталина Иосифа Джугашвили

Поделиться сообщением

ФИНСКИЙ БЛОГЕР ШОКИРОВАЛ FACEBOOK: «ВОТ ПОЧЕМУ ПОЛМИРА ОБЯЗАНЫ РОССИИ ПО ГРОБ ЖИЗНИ»

финский блоггер шокировал

Veikko Korhonen — блогер из города Oulu (Финляндия), как и большинство современных финнов периодически подпадал под тлетворное влияние прозападных учебников истории.

Всё в них, что относилось к русскому, как правило поливалось тотальной грязью, совместная российско — финская история выдавалась за сплошной кошмар, а тлетворное влияние настоящего, постоянно поддерживалось рассказами об агрессивности и военной вражде ближайшего соседа.

К счастью, у Вейко Корхоненна была очень мудрая и образованная бабушка, и потому он с малых лет прекрасно знал о верном ходе нашей совместной истории. И вот однажды, устав от постоянных споров с анти — российски настроенными соотечественниками, он написал на своей странице в Faсebook, небольшую статью, и всякий раз когда встречал очередного русофоба, просто давал на нее, свою прямую ссылку.

Snimok-ekrana-2018-10-06-v-10.06.04-300x

Вы спрашиваете о результатах «агрессий» России? Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства.

Давайте вспомним кто именно:

Спойлер

— Финляндия в 1802 и 1918 гг.. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства).
— Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
— Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
— Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России.
— Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. То что называют на Западе «раздел Польши между СССР и Германией» — это лишь это возврат территорий Западной Украины и Белоруссии по линии Керзона, зафиксированный по результатам Первой Мировой Войны.
— Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.
— Молдавия как государство родилась внутри СССР.
— Болгария освобождена от гнета Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата…
— Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.
— Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.
— Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.
— Грузия сохранилась физически и возродилась как государство благодаря Российской империи
— Туркмения никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
— Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
— Казахстан никогда не имел государственности и сформировал ее только в составе СССР.
— Монголия никогда не имела государственности и сформировала ее только с помощью СССР.
— Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе республик СССР. И лишь в 1991 году (также от России) получили свою полную независимость.

Snimok-ekrana-2018-10-06-v-10.06.16-300x

Также стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году), Алжира, Кубы, Израиля, Анголы, Мозамбика и т. д…

Вот такая странная «агрессия» исторически проявлялась со стороны русских!

При значимом вкладе этой страны даже Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее это было сделано благодаря Суворову (217 лет назад) и с тех пор Швейцария ни разу (!) не воевала;

Также имело место:
— Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г;
— Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;
— Позиция Екатерины II в 1780 г. с созданием Лиги вооруженного нейтралитета и фактическая поддержка Северо-американских Соединённых штатов в борьбе за их независимость от Британии.
— дважды за последние 2 века подаренная Россией независимость большинству европейских государств после уничтожения ею Гитлера и Наполеона;
— Позиция Сталина в переговорах с США и Англией давшая Германии возможность сохранить государственность после поражения в 1945 г.;
— Позиция Горбачева позволившая без лишних проблем в 1990 г. повторно объединить обе Германии;
— Помощь СССР Египту, после которой тот смог выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией и Францией в 1956-57 г.
— Вмешательство СССР в 1967 г. остановившее войну Израиля и Египта (фактически спасшее арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74 годах).
— Решающая роль Союза обеспечившая завоевание Анголой своей независимости в 1975г.

И наконец, главное. Именно СССР после победы во Второй мировой войне сыграл ключевую роль в том, чтобы большинство колоний Западной Европы получили свою независимость в запущенном Союзом процессе общемировой деколонизации.

Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена.

К сожалению, очень часто при этом, она жертвовала собственными интересами, и если бы политика России-матушки хоть на долю, была бы аналогична Британской, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов.Вот почему полмира обязаны России по гроб жизни. И вот почему вы все, так виноваты перед этой великой страной.

Поделиться сообщением

Магнитогорск. Про теракт быстро сработали, но грубо
45868151
userinfo_v8.svg?v=17080?v=293.1oleglurie_new
4 января, 14:59
1419510_original.jpg

Трагедия в Магнитогорске – 31 декабря взрывом бытового газа уничтожен подъезд жилого дома по проспекту Карла Маркса, 164. Опознано 39 погибших, среди которых шестеро детей. В этот же день в город прилетел Президент Путин. Страна скорбит. 

Но не вся страна скорбит. Для некоторых страшное событие в Магнитогорске превратилось в прекрасный новогодний подарок, аккурат к Новому Году, такая вот приятная добавка к заграничным путешествиям, лобстерам и айфончикам. 

Моментально пошли массовые вбросы о том, что взрыв в Магнитогорске – это теракт. Причем выдвигались только две версии. Две и больше никаких! Первая, совсем бредовая, но настойчиво продвигаемая определенной публикой, - дом взорван чуть ли не по личному приказу Путина, дабы поднять его рейтинг. Вторая их версия – взрыв осуществлен исламскими террористами из ближнего зарубежья, и это якобы говорит о том, что Президент, ФСБ и прочие силовые структуры плохо работают и не могут обеспечить безопасность страны. 

А теперь некоторые удивительные факты. По «первой версии» (взрывало ФСБ) я насчитал более 200 вбросов, причем большинство их них сделано с украинских аккаунтов, а также с телеграм-каналов, запущенных, буквально, через несколько часов после взрывов.
Спойлер

1418427_original.jpg

Охотно постили эту чепуху и отечественные гранто-либералы, вспоминая фейковую книжицу покойного Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». Упоминание фразы «ФСБ взрывает Россию» в связи с трагедией в Магнитогорске достигло количества, по моим подсчетам, более 300. Более 300 упоминаний! Причем, написана вся эта чушь совершенно одинаковыми фразами.

Вторая версия про теракт, допущенный якобы благодаря плохой работе российских спецслужб и в первую очередь ФСБ, уже не носила слабоуправляемого характера и в отличии от первой была была более или менее синхронно организована. Складывается твердое впечатление, что в течение пяти-шести часов кураторы проснулись, определились с тематикой, финансированием и начали рассылать тезисы. Информация про наличие западных кураторов никаких сомнений не вызывает. 

Так первым версию про теракт вбросил портал 74.ru, а чуть позже подхватил информацию и ресурс 45.ru. Оба ресурса принадлежаткомпании «Hearst Shkulev Media/ ИнтерМедиаГрупп». Смотрим официальный сайт компании и читаем: «Партнер группы компаний Hearst Shkulev – американская компания Hearst Corporation — один из самых крупных медиаконгломератов в мире, основанный в 1887 году». 

Моментально отработали тему «теракта» сайты «Радио Свобода» и «Кавказ Реалии.ком», официально финансируемые из бюджета США. Причем, публикации были утвердительные, со ссылками именно на те ресурсы, которые утверждали точно про террористический акт. 

1418547_original.jpg

Тут же активно включились в раскрутку якобы теракта оппозиционно-либеральные издания – первым пошел «Знак.ком», а за ним «Эхо Москвы», «Медуза», «Дождь», «Новая газета» и еще 230 (по моим скромным подсчётам) более мелких ресурсов такого же направления. Перечислять не хочу. Гугл в помощь. Параллельно шло информационное накачивание от весьма одиозных персонажей, буквально, визжавших про теракты в Магнитогорске и про «слабого Путина и ФСБ». Некоторых назову поименно: Ходорковский, Навальный, Шендерович, Соловей, Гудков, Иноземцев, Павловский и так далее. Знакомые всё лица. Правда же? Всего я обнаружил 53 оппозиционных «говорящих головы», вещающих абсолютно одинаковыми словами. 

1418877_original.jpg
1419222_original.jpg

Да, насчет одинаковости. Работали быстро и топорно, даже иногда забывая менять слова. Тема одна «Был теракт. Во всем виноваты Путин и ФСБ» и её отрабатывали совершенно одинаково и одновременно. При этом, практически, ни одно из упомянутых изданий, ни один «комментатор» не высказали слов соболезнования в адрес погибших и их семей. Наверное, в «тезисах от кураторов» забыли упомянуть о соболезнованиях, только про теракты. А значит и в зарплатные ведомости никакие соболезнования не входят. 

PS. И в качестве дополнения об истинном лице российский гранто-либералов. Украинский пранкер Вольнов позвонил в отдел ФСБ Магнитогорска и спросил, где сотрудники ведомства «в следующий раз гексоген заложат», поскольку «не хотелось бы взорваться». «Просто дайте мне адрес, че жалко? У вас есть расписание взрывов?». Вольнов затем принялся обзванивать жителей Магнитогорска, которым также задавал подобные вопросы. Да, да, тот самый пранкер Вольнов, который запустил фейк о 300 погибших в Кемерово, радостно поддержанный российскими оппозиционерами. 

Казалось бы, а при чем тут россияне? А при том, что я уже изучал деятельность этого ублюдка и выяснил, что под псевдонимом «Евгений Вольнов» скрывается некто Никита Андреевич Кувиков, родившийся 4 ноября 1986 года в Донецке. 9 августа 2005 был задержан за покупку наркотиков. Последний известный адрес Кувикова (Вольнова) - г. Черкассы, ул. Героев Днепра, д.69, кв.425. Но последнее время Кувиков (Вольнов) кочует по съемным квартирам.

А в сентябре 2016 года Вольнов совместно с оппо-блогером Алексеем Навальным, партнёром Навального и политконсультантом Ксении Собчак Станиславом Белковским и националистом Дмитрием Демушкиным участвовал в совместной рекламной кампании по выборам в Госдуму другого националиста Вячеслава Мальцева. Мальцев шел от партии «Парнас» Михаила Касьянова.  Вот их совместный рекламный ролик:

А если зайти на страничку Вольнова (Кувикова) в «Вконтакте», то среди тысяч друзей этого существа легко обнаружить таких персонажей, как Олег Максаков, работающий в «Открытая Россия - Санкт-Петербург» Ходорковского, Андрей Федоров, трудящийся в петербуржском отделении «Парнаса», беглого мента-взяточника Эльшада Бабаева, отказавшегося от российского гражданства и многих других не менее интересных персонажей. 

Ау! Навальный, Ходорковский, Касьянов и прочие, грубо работаете. Связи-то налицо. А теперь давайте попробуйте опустить глазки и выступить с соболезнованиями семьям погибших в Магнитогорске. Только вот кровавые мальчики по ночам сниться не будут?   

Оригинал: oleglurye.com

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти