Перейти к содержанию
Авторизация  
_Дмитрий_

Canon IXUS 1100 HS

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по Canon Ixus 1100HS.

В ноябре купил данный аппарат, в целом очень понравился.

До этого было много аппаратов Canon и Sony примерно такого же класса, так что опыт обращения имеется.

Фотографирую в основном по работе и немного в личных целях, в неделю получается где-то 1000-1500 фотографий.

Используется в обычных уличных условиях, хранится в чехле. В пыльных местах не работал, да и какая зимой пыль.

Объектив не трогаю, загрязнения убираю ваткой или маленькой кисточкой.

Где-то через месяц использования на передней линзе объектива появилась маленькая царапинка, которая начала расти и превратилась в глубокую вертикальную царапину длинной около 2 мм и шириной примерно 0,5 мм. Обратился в сервис центр, сказали, что это либо попадание песчинки между шторками и объективом, либо замяты сами шторки и они царапают объектив. Вскрыли, посмотрели - посторонних предметов нет, шторки без дефектов, не замяты. Для надежности все продули. Ремонт мне не предлагали, т.к. стоимость нового объектива в сборе плюс работа выйдет дороже такого нового аппарата. После сервиса царапина расти перестала.

Через некоторое время появилась и начала расти новая царапина параллельно первой, но чуть ниже и в бок. Для надежности пошел в другой сервис-центр, там сказали точь в точь, что и в первом - посторонних предметов нет, шторки в норме, объектив поврежден чем-то извне, ремонт не рентабелен. После центра рост второй царапины также остановился.

Недавно появилась и начала расти третья царапина - с другой стороны, но тоже почти вертикальная.

Фотоаппарат новый, технически исправный, но использовать его невозможно - качество фотографий из-за царапин низкое. Ремонт не рентабелен, так что на аппарате можно поставить крест.

Вопрос в другом - что я делаю не так?

Да, я не профессиональный фотограф, но с техникой обращаться умею. Все мои прошлые фотоаппараты за редким исключением живы, просто были списаны фирмой по достижении 100000 фоток. Проблем с царапинами на линзах не было нигде, хотя фоток они сделали в разы больше.

В чем причина проблемы? Я что-то делаю не так, аппарат не удачный попался или модель в целом проблемная?

Спрашивал на другом форуме - мне кто в шутку, кто серьезно, ответили, что кто-то тупо царапает объектив, типа из вредности. Такого точно нет - аппарат хранится у меня дома.

Может вопрос все-таки в песчинке за шторками, которая при вскрытии перемещается, но не уходит. Но тогда почему в двух сервис центрах ее не заметили?

Изменено пользователем _Дмитрий_

Поделиться сообщением

Дитрий здравствуйте.

Мне тоже стало интересно, можно было бы предположить, что в чехол попала песчинка и при переноске она царапает Ваш объектив.

Но вы пишите, что царапины изнутри объектива. Если ремонт обойдется дороже чем покупка новой камеры, тогда может быть такое решение. Покупайте новую камеру. А эту акуратно вскройте и посмотрите в чем может быть дело. Вооружитесь лупой осмотрите те места, которые могут соприкасаться с местами царапин.

Поделиться сообщением

В чехол не может - при переноске в чехле объектив складывается и закрывается шторками. Царапины снаружи объектива, но, как мне кажется, сама песчинка находится внутри шторок (между шторками и объективом). Вот только не могу понять, как она туда попала и когда - в момент закрытия шторок, как-то через закрытые шторки или как-то еще?

Вот фото: http://s018.radikal.ru/i517/1202/45/cc89f6babeee.jpg

Покупку новой камеры (уже за свой счет) я планирую сразу после зарплаты, но не могу определиться, что покупать. Желательно купить такой же, чтобы на работе вопросов не было, но боюсь повторения проблемы. Отзывов про данную модель мало, но я нашел такой: "Чрез 7 месяцев поцарапалась линза (затворки слабые). У знакомых на G12 та же беда. Выход прост, при покупке сразу же наклеить защитную пленку!!!".

http://www.holodilnik.ru/digital_tech/photo/canon/powershot_g12/sankt-peterburg/#reviews

Вот и думаю - это мне и автору отзыва не повезло или модель в целом проблемная?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация