Перейти к содержанию
Monarh

Фотографии без фотошопа (живые фотки)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем!!! Я человек тут новый,зовут меня Кирилл.Хотелось бы увидеть ваши фото без обработки фотошопом, так сказать живые фотки,так как обработанные считаю не настоящими(ну как то так)

Поделиться сообщением

@Monarh,

Вы пленкой занимались? Если проявить плёнку, выходит, фото с неё уже не настоящие. Без владение камерой и приёмами обработки хороших снимков не получишь. По большому счету камерный Jpeg это как отдать пленку на проявку в фотолабораторию. Вот как-то так.

Поделиться сообщением

Я за то, чтобы снимки делать уже готовыми. Т.е. начиная с выбора объекта съемки сразу подбирать првильный ракурс, свет, фон...

Но выкладывать полноформатное фото... много места занимает. С полтинника у меня на 3-4 м.б. тянет. А если с "пятака или "Морковки" выкладывать, так там вообще до 10м.б. фоты потянут в jpeg. а то и больше. Хочешь не хочешь, а размер изображения менять необходимо.

Но бывает ситуация, когда снимок не дотягивает малость, а смысл кадра хорош. Приходится дотягивать. Это не значит, что полностью выправлять в шопе...

Я за грамотные снимки, но бываютмоменты...

Каким бы ни был фотограф, я не поверю, что у него все кадры 100% хороши.

Косяки тоже проскакивают.

Поделиться сообщением

Виктор, всё правильно! Есть две крайности-полное отрицание Ф-шопа (чур меня, чур), и противоположное направление, когда из снимка делают пластмассовость. Ни тех, ни этих не понимаю, хотя не собираюсь никого убеждать в чем-то. Каждый волен делать по-своему. А между тем графические редакторы и программы корректировки при печати это просто инструменты, наподобие тех, что применяли 20-30 лет назад на пленке. Также химичили с прявителями, применяли маски при печати и т.д. Но никто не обвинял что N при проявке пленки применил собственный рецепт мелкодисперсного проявителя...

Поделиться сообщением

..уже как то проскакивал такой разговор на форуме... тут всё зависит от того, для чего и собственно что вы фотографируете... если это ваша бабушка на даче, а фотку она отправит сестре, то тогда конечно и делать ничего не надо... Щёлк и готово.. а если вы делаете художественное фото..ну например портрет жены...(например своей).да который она потом ещё и на стену повесит... то тут скорее будет важно не как ты управляешься с камерой(это безусловная и оч важная часть) а как жена захочет себя на этом фото видеть... ведь какой бы ты мастер небыл с самой крутой камерой, а дефекты с кожи сами не уберуться... блеск на лобике и т.д. вот тут великий ФОТОШОП (Михаил...не богохульствуйте) в приемлимых дозах и поможет... я например грешен тем, что при сьёмке не слежу за ББ... а зачем??? в редакторе потом точнёёёёхонько выставлю... люблю на природе насыщенностью красоту подчеркнуть, а контурной резкостью круть фотоаппарата. :hi_hi_hi: .. ну и т.д. НУ НЕ КРИМИНАЛИСТЫ МЫ С ВАМИ,чёб стремиться ничего от оригинала не изменить...

Поделиться сообщением

Лучше родного DPP пока ничего нет, моё глубокое имхо.

Я то же так думал пока на Linux не перешёл и не встал вопрос об редакторе вот тут я и встретился с UFRaw и влюбился с первого взгляда ! Там где DPP красил всё в однотонные тона UFRaw открывал цвета ! Да и понежнее UFRaw шумы давит и вообще он более "тонко" работает с RAW'ми.

Поделиться сообщением

Все правильно. Но бывают моменты, когда нет времени выправлять снимки, поджимает время.

В этом случае полагаешся только на хороший кадр, который нужно только сжать в объеме и переслать.

Я в начале первых своих шагов, за репортаж делал до 200 кадров. Потом сидел и выберал, что оставить, а что отправить в корзину.

Получалось, из всего снятого оставлял 3-4 кадра.

Спасибо другу, Андрею Степанову, он работает в газете "Псковская Правда", он научил меня не торопиться, выбирать лучшее

и делать снимок когда действительно тот заслуживает внимание.

В это случае получаются только плюсы. Меньше время затрачиваешь на обработку, да тушку бережешь.

Поделиться сообщением

По этому поводу даже анегдот вспомнил...

Дочь обращается к отцу с вопросом.

Папа, а почему у дяди Сережи такие фотографии красивые и цветные а у тебя серые и блеклые?

Папа отвечает - Доченька, дядя Сережа всю жизнь снимает и обрабатывает снимки у себя в студии а я снимаю лишь на месте происшествия и обрабатываю в лаборатории.

Поделиться сообщением

Может 20-30 лет назад и применяли маски и....но как щас применяют шоп такого не было,из 5 фоток делают одну.Получается какая то мазайка или пазл, а не фотография.По поводу портретов согласен можно править кожу и ....но в разумных пределах , а не так что 50-60 летняя женщина становится с кожей младенца и глазами ангелочка.А как же раньше 50-70 лет назад фотографы работали,ведь есть такие фото, что и щас шопом мало кто сделает, да аппаратура тода была скажем так никак щас.DPP сам иногда пользуюсь ...

Поделиться сообщением

Monarh, я с вами полностью не согласен, делал и фотомонтаж из нескольких кадров печатался один снимок, для этого и применялись маски, ретушёр исправлял и кожу и лицо человека до трудно узнаваемого, клиенты зачастую приставали к приёмщику кто на фото изображён, где мои фото. Так что Фотошоп это и увеличитель и химия и ретушер, отсюда вывод Фотошоп это не зло а рабочий инструмент, а как им пользуются это пред почтения личные.

Поделиться сообщением

А смысл тогда покупать дорогую оптику и тушки??? Купить мыльницу и шопить в ней до неузнаваемости.

Поделиться сообщением

Тут как раз наоборот, чем выше классом тушка, тем больше приходится пользоваться ФШ. Особенно при портретной съемке.

Поделиться сообщением

Кирилл, вопрос о применимости фотошопа в "настоящей фотографии" носит, скорее, "принципиальный" а не художественный характер.

Каждая точка зрения, как крайние-непримиримые, так и допускающие обработку в разной степени, имеют право на существование.

Лично я Считаю, что Фотошоп это один из инструментов цифрового фотографа, такой же как камера или вспышка.

Меня интересует возможность с помощью фотографии донести до зрителя какую-то свою мысль или ощущение от увиденного. Я считаю что мой отпечаток это создаваемая мной реальность... я не копирую действительность, я её пытаюсь её воспроизвести с помощью всех доступных мне средств.

Во времена аналоговой фотографии большое внимание уделял обработке носителей, часто делал пере-копирование на плёнку (негатив-позитив-негатив) чтобы при разных режимах обработки получить различные негативы для последующей печати....

К сожалению, в моей мастерской прорвало центральное отопление и когда через несколько дней соседи заметили, что у них полы мокнут и вздуваются и вызвали аварийку всё было испорчено. Меня в то время не было в Москве, а когда я приехал на стенах висели чистые холсты на подрамниках, краска и грунтовка лежали полосками на полу вдоль стен... негативы и позитивы тоже пришли в негодность, как и вся фотоаппаратура.

Так что Фотошоп рассматриваю как фотолабораторию, очень удобную , не занимающую много места, но достаточно дорогую.

Не задавался целью, но если попробовать подсчитать затраты на аналоговую фотографию, то думаю стоимость плёнки и химии (за определённый период) вполне соразмерима с ценой фотошопа, тем более, что в нём можно не только обрабатывать изображения.

Среди противников фотошопа чаще всего встречал людей не желающих учиться работе в программах. Я не беру принципиальных, которые заявляют - фотошоп это плохо потому что это фотошоп, а не натуральная картинка.... они забывают что на самом деле натуральной картинкой фотография не была никогда... с момента изобретения светописи...

Придумывали новые инструменты, изобретали химические процессы, создавали различные плёнки и бумаги, чувствительные матрицы, стабилизаторы изображений, внутри-камерную обработку....

в общем много всего стоит между предметом и отпечатком, и чем лучше фотограф умеет пользоваться достижениями науки и техники, тем лучше для фотографии.

Поделиться сообщением

@Monarh,.. и из 5 и больше делали и кисточкой рисовали и при проявке с химикатами мутили, что бы определённые эффекты получать...а при печати я сам кучу примочек использовал(наложение, затемнение да просто рукой тёмную область фотографии прикрывал, чёб светлее была...и т.д.) ... не помню кто говорил, но даже муку в каких то целях использовали.. так что делали как и сейчас, вот только было это намного сложнее и утомительнее.... у нас в клубе много таких "плёночных" умельцев... пусть расскажут....

А смысл тогда покупать дорогую оптику и тушки??? Купить мыльницу и шопить в ней до неузнаваемости.

...можно вообще без фотоаппарата обойтись....пригляделся повнимательнее...всё запомнил и всё..... :-)

Поделиться сообщением

В 25.02.2012 в 11:55, Юрок1972 сказал:
Особенно при портретной съемке.

От модели зависит. Косметически, всё в родном DPP можно сделать - мне этот инструмент намного больше нравится чем в том же лайтруме (имхо без спора).

Вот к примеру полноразмер 15Мп с Гелиос 44М на F2, там на первый взгляд и править то нечего, только DPP. Но хрен кто догадается где были прыщики, родинки, неровности и заметный порез:

фото побилось

За зернистость я не виноват - адаптер без чипа, экпозамер тушка от балды поставила. ^^)

Поделиться сообщением

там на первый взгляд и править то нечего
хорошо сделал... а при печати не было видно "грязи" в наружных углах глаз, где тени наложены? а то там ещё и волосы добавили дребезга.

И ещё один момент, он относится не к фотографии, а к моему восприятию. Возможно мне кажется, но правый глаз модели чуть косит, лицо несимметрично, и щёки разные. Может быть фокус коротковат для такого расстояния? Хотя ЭФР около 90 на кропе, вроде должно хватать.

Ну неважно, кажется мне это или нет.

Вопрос для всех: - нужно ли исправлять такие "мелкие недостатки модели", которые при фотографировании становятся ещё заметнее, чем при живом общении?

а зернистость я не виноват - адаптер без чипа, экпозамер тушка от балды поставила.
тушка нормально поставила, ИСО 100 выдержка 200... для портрета в самый раз

Поделиться сообщением

Возможно мне кажется, но правый глаз модели чуть косит, лицо несимметрично, и щёки разные.

Всё правильно, геометрические искажены имеют место. Правильные фокусные морды-лица для кропа 85-135мм

6240157564_d159d2b53e_b.jpg

---

6207068837_b926a439f3_b.jpg

135мм, мануальный nFD 135/2.8, F2.8

У меня не приживаются 85мм объективы, а вот 135мм самое любимое...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти