Перейти к содержанию
АНТО

Зеркально линзовый объектив

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Подумываю взять себе такую штуку. Фокусные расстояния сумашедшие500мм,800мм,600мм-1200мм, цены очень низкие 4000-8000р. Кто что посоветует, брать или не стоит?

Поделиться сообщением

Тестил как-то самьянги от 500 до 800 фокусного. Очень сильно на любителя стеклышки! Во-первых, цветопередача-цвета получаются блеклыми, необходимо потом вытягивать в редакторе. Во-вторых, они очень легкие, при большом фокусном плохо лежит в руке, не хватает массы, поэтому смаз увеличен процентов на 40. Вот и думайте. И в третьих-где Вы видели хорошую вещь за три копейки? Да, забыл упомянуть-они все мануальные.

Поделиться сообщением

я сигму продавал год назад в магазине 200-1000f2/8 до 5.6 зеркало было он весил 15кг около того и стоил недай соврать 600-650т.р. качество хорошее выдавал и стоил соответственно а за 8000руб я сомневаюсь что можно хорошее зеркало найти

Поделиться сообщением

Если объект будет узнаваемый, то почему бы не взять,

только если на этом фокусе вы атомы будете фотографировать,

то как потом вы это сможете сравнить?

PS А на сэкономленные 200.000рублей можно Photoshop купить.

Поделиться сообщением

я сигму продавал год назад в магазине 200-1000f2/8 до 5.6 зеркало было он весил 15кг около того и стоил недай соврать 600-650т.р. качество хорошее выдавал и стоил соответственно а за 8000руб я сомневаюсь что можно хорошее зеркало найти

Всем большой привет и с наступающим праздником!!!

Я ни разу не сталкивался с такой оптикой. Такое f/ растояние и за 10 штук. ... Думаю лучше тогда купить телескоп за 15 тысяч и приспособить к съемке на триноге. Все равно с таким увеличением с руки не снимешь.

В С. Петербурге видел оптику с фокусом на 800mm. но там и цена была соответствующая, две "моркрвки" купить можно...

Поделиться сообщением

Оптические схемы совершенно разные. В одном группы линз, в другом собирающее зеркало. Вот поэтому такая гигинтская разница в цене. Давненько читал о зеркальных обьективах, сейчас многое забылось, но помню точно что их называли малоконтрастными, что обусловлено конструкцией. Столько лет прошло а ситуация не изменилась.

Поделиться сообщением

Зеркально-линзовый объектив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Зеркально-линзовый объектив — объектив, содержащий как зеркала, так и линзы. Как правило является длиннофокусным.

Стремление к увеличению фокусного расстояния объективов при сохранении небольших габаритов оправ привело к созданию оригинальной конструкции объективов, состоящих из линз и зеркал, нанесённых на сферическую поверхность (см, например МТО (объектив) разработки Д. Д. Максутова).

Особенности

В зеркально-линзовой конструкции оптический путь изгибается несколько раз, уменьшая длину объектива. Благодаря этой особенности объективы с фокусным расстоянием 1000 мм и более имеют относительно простую и компактную конструкцию. В отдельных случаях, уменьшение количества линз позволяет снизить хроматические аберрации.

Зеркально-линзовые объективы, как правило, имеют фиксированное относительное отверстие, причём для большинства съёмочных объективов широкого применения оно невелико, и лежит в диапазоне от f/8 до f/11. Поэтому снимать ими можно только при хорошем освещении или на чувствительные фотоматериалы. Однако, некоторые специальные зеркально-линзовые объективы могут иметь и очень высокую светосилу (меньше 1).

Источники света, находящиеся не в фокусе выглядят в виде кольца

Характерной особенностью изображений, создаваемых зеркально-линзовым объективом, является то, что находящиеся не в фокусе яркие источники света изображаются не кругом или многоугольником (по числу лепестков диафрагмы), а кольцом. Это вызвано формой входного зрачка объектива. Частотно-контрастная характеристика зеркально-линзовых объективов достаточно низка.

Примером могут послужить объективы «Рубинар».

Поделиться сообщением

Да таких денег у меня конечно же нет, а вот луну, всякие там туманности и птичек пофотать хочется.

Кстати про телескоп я тоже думал, но пока не че не надумал!

Поделиться сообщением

Да таких денег у меня конечно же нет, а вот луну, всякие там туманности и птичек пофотать хочется.

тогда хороший совет покупаешь телескоп с переменым фокусным растоянием примерно 20т.р. и переходник с телескопа на зеркалку стоит 2.5т.р. примерно такая цена была и фоткаешь что захочешь хоть закат солнца крупным планом

Поделиться сообщением

(объектив) разработки Д. Д. Максутова).

С объективами не сталкивался, а в телескоп в школе смотрел. Это было на уроке астрономии в 10 классе.

Смотрели правда не на звезды, а на пейзаж из окна. Тогда казалось круто... Увеличение в 400 раз, было заметно

даже колебание воздуха.

Поделиться сообщением

Соответственно что всякие хроматические аберрации в телескопе отсутствуют как класс ! Картинка по качеству выше на порядок ! За теже деньги возьмёте очень хороший телескоп с высоким качеством !

Поделиться сообщением

тогда хороший совет покупаешь телескоп с переменым фокусным растоянием примерно 20т.р. и переходник с телескопа на зеркалку стоит 2.5т.р. примерно такая цена была и фоткаешь что захочешь хоть закат солнца крупным планом

Я так понял что через телескоп качество лучше будет чем через З Л О )))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти