Перейти к содержанию
Игорек

Об авторских правах и использовании фотографий

Рекомендуемые сообщения

Случайным образом наткнулся сегодня на свадебные снимки (снятые мной), в одном из местных свадебных журналов, тиражирующегося в моем и близлежащих городах, журнал за ноябрь 2011 года. Статья подкрепленная снимками рассказывает о молодой паре, о первых днях семейной жизни, в общем все в этом духе. Снимки предоставлены журналу молодоженами.

Немного предыстории и фактов. Никакого договора с молодоженами не заключал. Отснял свадьбу, отдал снимки в JPG, получил деньги, все счастливы, RAW-ы как всегда оставляю себе.

Интересна политика редакции. Можно заметить, что ни под снимками, ни в самой статье нет пометки об авторе снимка, то есть журнал просто не посчитал нужным включить это в статью, хотя данную информацию можно было с легкостью получить от самих же молодожен.

Имел ли журнал право размещать снимки без указания авторства?

Если и имел, то скорее всего только с разрешения правообладателя снимков, коими они не являются.

Являюсь ли я единственным правообладателем данного материла отдав копии снимков в формате JPG молодой паре?

Сразу проясню ситуацию - денег ни с кого поиметь не хочу. Но, есть желание позвонить в редакцию, с просьбой в дальнейших подобных ситуациях указывать автора снимка. Имею ли я право на подобное заявление, законно ли оно в моем случае? Может быть среди нас юридически подкованные люди в данном вопросе, был бы очень признателен любой информации.

post-13156-0-20350600-1329495848_thumb.jpg

post-13156-0-47061800-1329495853_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Печалька, Игорь... Я, конечно, не юрист, но где-то встречал описание подобной ситуации. В конечном итоге решающим оказалось обладание RAW-ми. Я надеюсь, в Exif-е автор прописан...

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь то ты являешься автором фотографий, а вот владелец и автор это разные понятия. Тут надо вникнуть в сам закон об авторском праве.

Поделиться сообщением

Вы имеете полное право авторства на эти снимки, поскольку являетесь единственным обладателем оригиналов (RAW), но не можете по своему усмотрению публиковать с комерческой целью эти снимки без письменного согласия модели. Редакция журнала обязана была получить помимо согласия молодожёнов ещё и ваше согласие на публикацию фотографий, поскольку публикация была произведена с целью получения выгоды. Во всех иных случаях использования данных фотографий Ваше согласие не требуется, т.к. Вы не заключали договор с молодожёнами, в котором оговорено иное.

Поделиться сообщением

Выгоду ещё надо доказать, молодожёны в месте с журналом могут сказать что всё сделано на добровольных началах. Тираж то видимо небольшой.

Поделиться сообщением

Вообще-то ситуация щекотливая. Если не было договора, молодожены фактически купили эти снимки в свое пользование и тут-то, конечно, нужна консультация опытного юриста, специализирующегося на авторском праве.

Поделиться сообщением

Если деньги были отданы, то совершен договор.

Если фото делались для молодоженов с целью

последующей передачи в журнал, то они правы,

если договор этот не обсуждался, то нужно идти

в журнал и доказывать авторское право.

Журнал скорее всего про вас ничего еще не знает.

Поделиться сообщением

Не факт!

Да, не Михаил это практически факт. Если заплачены деньги то договор купли продажи совершён.

Поделиться сообщением

Выгоду ещё надо доказать, молодожёны в месте с журналом могут сказать что всё сделано на добровольных началах. Тираж то видимо небольшой.

В каком смысле на добровольных началах? Лично я никакое добро не давал.

Если не было договора, молодожены фактически купили эти снимки в свое пользование

Купили, но только не для использования в масс медиа, не было договора, что они имеет право размещать снимки в печатные издания, телевидение и так далее, а отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

п.1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Поделиться сообщением

Это не договор, договор подписывается двумя сторонами и заверяется нотариусом.

Меня больше всего волнует вопрос, являются ли молодожены правообладателями снимков, имеющими право на такие действия.

Поделиться сообщением

Ну, как бэ ... молодожёны имеют право на передачу третьим лицам этих фотографий ? Если это не является получением выгоды то видимо да. Я точно не знаю. Вот доказать что они это делали для получения выгоды может быть сложно. Я об этом там говорил.

Поделиться сообщением

Заверять у нотариуса не обязательно, достаточно подписей двух сторон. Звонить в редакцию имеет смысл только с целью получения извинений, поскольку факт публикации уже свершился, а денег, как Вы говорите, Вам не надо.

Поделиться сообщением

Игорь, ты получал деньги за съёмку свадьбы ? Да получал. Значит договор о купле продаже а в данном случае об оказании неких услуг был заключён ! И не надо не чьих подписей. А то что ты не ведёшь бухгалтерию и не выдаёшь чеков то это уход от налогов и нафиг не приятный разговор в налогой инспекции вплоть до запрета заниматься этой деятельностью.

Поделиться сообщением

По закону:

Если была передача денег, то совершен договор,

даже если на бумаге он не зафиксирован, но в журнале

можно сообщить о своем авторстве, тогда при перепечатке

они будут сообщать авторство снимка.

Поделиться сообщением

Пример: Некий Х садится в автобус и ему дают билет ... всё договор на оказание услуг по перевозке мистера Х совершён. А вот то что ему, мистеру Х, не выдали билет это не является причиной для отказа от договора по перевозке этого Х. Налоговая инспекция может за это лишить чего то там уж не помню. Так что подписывать тебе было уже ничего не обязательно.

Поделиться сообщением

Звонить в редакцию имеет смысл только с целью получения извинений, поскольку факт публикации уже свершился, а денег, как Вы говорите, Вам не надо.

Денег просить не буду, но на приветствия с их стороны думаю тоже рассчитывать не стоит, начнут хамить или отбрыкиваться - разговор примет другой поворот.

Значит договор о купле продаже а в данном случае об оказании неких услуг был заключён !

Договор о услугах, но не о передаче правообладания.

Поделиться сообщением

@Mx110, ты тут не прав. Данная тема уже много раз обсуждалась, к примеру здесь, прочитай. Полученный гонорар не является договором, передающим какие либо права на изображения. Игорь имеет полное право обратиться с иском в суд для получения компенсации. Молодожены тоже являются правообладателями, но без письменного договора, определяющего права пользования изображениями, одного ихнего разрешения не достаточно для законной публикации. Необходимы разрешения и автора и моделей.

Поделиться сообщением

Без права использования в коммерческих целях, да имеют. Грубо говоря напечатать и в альбом, или на форуме с друзьями поделиться.

Поделиться сообщением

После передачи денег был по обоюдному решению заключён договор на оказание неких услуг, в данном случае это была съёмка свадьбы вот что в законе про это говорится и какие права имеют молодожёны по стандартному в таких случаях договору. А тот пример немножко не такой. В наших судах в связи с безграмотностью судей в деле по авторским правам у Игоря есть шанс но О-О-очень маленький. И до кучи туда ещё привяжут налоговую если Игорь не оформлен как частный предприниматель а если оформлен то за такие нарушения по закону с него слупят серьёзный штраф.

Без права использования в коммерческих целях, да имеют. Грубо говоря напечатать и в альбом, или на форуме с друзьями поделиться.

Так надо будет доказать что молодожёны передали свои фото на комерческой основе ! А если журнал заявит что это сделано как ... бесплатно так как журнал выходит небольшим тиражом то доказать вообще ничего не получится и ещё налоговая гиморроя добавит ! А теперь в перёд удачи в поисках правды.

У меня тоже макро фотку спёрли ! Так что ... ну написал я им в администрацию ... фиг знает пока не ответа ни привета. За то я теперь в кагорте "избранных" макрофотографов у которых фотки тырят ! happydance:)-(:::yaz-yk::ta_n_cor::cve_ty:icon_run понимаю что оффтоп но ... вот тут http://www.photo-sborka.ru/photos/strashnyj-pauchok

Поделиться сообщением

Все верно, на оказание услуг, только к данной ситуации это не имеет отношения. Фотографии являются интеллектуальной собственностью, и закон об авторском праве запрещает публикацию подобных материалов с целью получения коммерческой выгоды, без получения разрешения автора снимков. Отсутствие копирайта так-же является правонарушением.

Копирую вырезки с фотору:

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351-1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) (далее – Закон) фотографические произведения являются объектами авторского права. Автору в отношении его произведения принадлежат:

1. Личные неимущественные права (ст. 15 Закона):

• право признаваться автором произведения (право авторства);

• право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

• право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

• право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

2. Исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, в том числе право осуществлять и разрешать осуществлять следующие действия (ст. 16 Закона):

• воспроизводить произведение в одном и более экземплярах;

• переделывать (перерабатывать) произведение;

• публично показывать произведение (право на публичный показ);

• распространять экземпляры произведения любым способом.

Поделиться сообщением

Да, я что против ?! ( а со стороны может и похоже ... ) если Игорь докажет им что то, заставит журнал хотя бы напечатать что это, он, их делал то это же УРА !

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти