Перейти к содержанию
Platon

Помощь в выборе объектива для 5D Mark II

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Ребят, очень нужна ваша помощь, так как практически в этом не разбираюсь.

У сестрёнки день рождения, хочу ей сделать подарок. Купил Canon 5D Mark II, теперь не знаю какой выбрать объектив. Так как она новичок в этом деле, хотелось бы выбрать какой-нибудь универсальный объектив для съёмки природы, портретов, путешествий, море, закаты, людей и т.д. Ещё один, очень важный момент, она так же очень любит снимать видео и монтировать небольшие видеоклипы. Одним словом нужен хороший, универсальный объектив для съёмки фото и видео. Заранее благодарю, и прошу строго не судить. Просто очень хочу, чтоб она развивала в себе это стремление.

По цене, в принципе, не ограничен. Так что можете смело предлагать до 100.000 рублей.

P.S. Помню, она что-то говорила про объектив с большим углом съёмки. Если можно это учесть (если это нужно, конечно), то учтите пожалуйста.

Так же готов отблагодарить за консультацию профессионала, в виде оплаты на мобильный телефон или Qiwi деньги. Так как понимаю, что любой хороший совет стоит хороших денег )))

Пусть он будет дорогой, но действительно хороший.

Я понимаю, что не фотоаппарат и объектив делают хорошие фотографии, а фотограф. Но так как сам в детстве был многого лишён, хочу чтоб у сестрёнки было всё самое лучшее. Мечта идиота. :-):

Изменено пользователем Platon

Поделиться сообщением

приссоединяюсь к 24-105/4 1.7 кг думаю для сестрёнки будет многовато, поэтому 24-105 хороший вариант! а вообще таких стёкл конечно не бывает какое вы хотите =)

Поделиться сообщением

Спасибо за оперативность. Уже читаю про все, что написали.

Тяжёлый у вас труд ребят! :zvez_ochki: С ума можно сойти непосвящённому человеку.

Хотелось бы услышать ещё мнения.

Поделиться сообщением

По-моему, то что Вам предложили-самое лучшее 24-105 и 16-35. Еще бы посоветовал взять хороший портретник-Canon EF 85/1,8 USM. Шикарное стекло. Лишним не будет.

Поделиться сообщением

По-моему, то что Вам предложили-самое лучшее 24-105 и 16-35. Еще бы посоветовал взять хороший портретник-Canon EF 85/1,8 USM. Шикарное стекло. Лишним не будет.

Правильно я понимаю, 24-105 - для повседневного использования, 16-35 - если нужен большой угол?

А со съёмкой видео они себя хорошо ведут? Или лучше, за место портретника что-то специальное для съёмки видео взять?

Поделиться сообщением

Совсем неплохо бы было взять вспышку Canon 580EXII, ну очень полезная в фотографии штука. По поводу объективов - они оба неплохи для видеосъемки, а специально для видеосъемки на фотоаппарат продаются различные обвесы (но это уже для серьезной съемки клипов, фильмов и тому подобное).

Поделиться сообщением

Я не слышал о специальных обьективах для сьемки видео. И что, по Вашему, там должно быть для видео? Задача обьектива-передать информацию на матрицу, будь то просто фотосьемка или видео, без разницы. Насчет 16-35, это очень хороший пейзажный обьектив, и не только. Сами же писали-"для сьемки природы, путешествий, море, закаты..." А хороший портретник никогда не помешает, поверьте...

Поделиться сообщением

Совсем неплохо бы было взять вспышку Canon 580EXII, ну очень полезная в фотографии штука. По поводу объективов - они оба неплохи для видеосъемки, а специально для видеосъемки на фотоаппарат продаются различные обвесы (но это уже для серьезной съемки клипов, фильмов и тому подобное).

Именно эту вспышку я и купил. :-): А не могли бы вы немного рассказать про эти "различные обвесы", совсем так кратенько. :nez-nayu: Был бы вам очень признателен.

Поделиться сообщением

Я не слышал о специальных обьективах для сьемки видео. И что, по Вашему, там должно быть для видео? Задача обьектива-передать информацию на матрицу, будь то просто фотосьемка или видео, без разницы. Насчет 16-35, это очень хороший пейзажный обьектив, и не только. Сами же писали-"для сьемки природы, путешествий, море, закаты..." А хороший портретник никогда не помешает, поверьте...

Спасибо большое, теперь всё понял. Возьму именно эти два объектива, и подумаю над портретиком.

Поделиться сообщением

Именно эту вспышку я и купил. :-): А не могли бы вы немного рассказать про эти "различные обвесы", совсем так кратенько. :nez-nayu: Был бы вам очень признателен.

Посмотрите, например, здесь:

http://market.yandex...ect=1&hid=90611

Только думаю не стоит сразу девушке покупать такую амуницию (она довольно большая и тяжелая). Если потом захочется, тогда ...

Изменено пользователем KOLYMB

Поделиться сообщением

А хороший портретник никогда не помешает, поверьте..

Особенно за 15 т.р. :-):

Да, кстати, сегодня на Foto.ru увидел цену и обалдел! Я брал свой за 11500.

Поделиться сообщением

Я бы брал такой набор стёкол.

Canon EF 17-40 mm F/4.0 L USM

Широкоугольный зум-объектив EF 17-40

Минимальное расстояние фокусировки 0,28 м

Подходит для камер серии Canon EOS (цифровых и пленочных)

Диаметр x длина: 83,5x96,8 мм

Диаметр фильтра: 77 мм

Вес: 500 г

26000 руб

Canon EF 24-105 mm F/4.0 L IS USM

Расширенный диапазон зумирования

Минимальное расстояние фокусировки 0,45 м

Диаметр x длина: 83,5x107 мм

Диаметр фильтра: 77 мм

Вес: 670 г 32000 руб

Canon EF 70-200 mm F/4.0 L IS USM

4-ступенчатый стабилизатор изображения!

Минимальное расстояние фокусировки 1,2 м

Диаметр x длина: 76x172 мм

Диаметр фильтра: 67 мм

Вес: 760 г 44000 руб

Поделиться сообщением

Я не слышал о специальных обьективах для сьемки видео. И что, по Вашему, там должно быть для видео?

Обычно под видео используюутся мануальные объективы с плавным ходом фокусировки

Используют окуляры прямо на ЖК экран http://www.foto-melo...&category_id=43

И плечевой упор http://www.foto-melo...&category_id=43

У нас в России таким комплектом с 5Д марк 2 не только клипы все снимают, но и многие сериалы)

Еще удобна вспышка 320 http://market.yandex...93615&hid=90617, так как она имеет светодиодныю подсветку именно для видеосъемки.

По поводу объективов присоединяюсь к вышеперечисленномe: 17-40 + 24-105 + портретник: 85/1,8 или 100/2, можно еще телевик 70-200/4 IS

Поделиться сообщением

У нас в России таким комплектом с 5Д марк 2 не только клипы все снимают, но и многие сериалы)

А"у них" Серию сериала Доктор Хаус сняли с помошью фотокамеры Canon EOS 5D Mark II

http://photo-set.ru/index.php/news/37-photonews/135-eos5dhouse

Поделиться сообщением

Приветствую всех!

Ребят, очень нужна ваша помощь, так как практически в этом не разбираюсь.

У сестрёнки день рождения, хочу ей сделать подарок. Купил Canon 5D Mark II, теперь не знаю какой выбрать объектив. Так как она новичок в этом деле, хотелось бы выбрать какой-нибудь универсальный объектив для съёмки природы, портретов, путешествий, море, закаты, людей и т.д. Ещё один, очень важный момент, она так же очень любит снимать видео и монтировать небольшие видеоклипы. Одним словом нужен хороший, универсальный объектив для съёмки фото и видео. Заранее благодарю, и прошу строго не судить. Просто очень хочу, чтоб она развивала в себе это стремление.

По цене, в принципе, не ограничен. Так что можете смело предлагать до 100.000 рублей.

P.S. Помню, она что-то говорила про объектив с большим углом съёмки. Если можно это учесть (если это нужно, конечно), то учтите пожалуйста.

Так же готов отблагодарить за консультацию профессионала, в виде оплаты на мобильный телефон или Qiwi деньги. Так как понимаю, что любой хороший совет стоит хороших денег )))

Пусть он будет дорогой, но действительно хороший.

Я понимаю, что не фотоаппарат и объектив делают хорошие фотографии, а фотограф. Но так как сам в детстве был многого лишён, хочу чтоб у сестрёнки было всё самое лучшее. Мечта идиота. :-):

Совершенно точно, что Вам стоит приобрести 16-35, а в дополнение к нему уже 24-70 или 24-105, скорее 24-105, так как более универсальный об ектив. С ними уже можно снимать отличные клипы.

Думаю для первого времени за глаза хватит, потом уже может быть скажет, чего ей конкретного не хватает. Телевики типа 70-200 лучше Вам не рассматривать пока, думаю это лишнее.

Поделиться сообщением

А вот кто-нибудь может внятно объяснить, за каким лядом начинающему фотографу 16-35? Что им фотографировать? Пейзажи? Да неужели начинающему фотографу для выполнения своих творческих замыслов будет мало угла обзора на 24 мм? Вообще-то на полном кадре это весьма и весьма широкий угол, а если уж действительно встанет такая проблема, тогда уже и докупать сверхширокоугольник, но это будет осмысленный выбор, а не просто "дорогое_стекло_которое_все_хвалят", "ах_элька" и "красная_каёмочка".

Поделиться сообщением

Ну, по опыту скажу, иногда и 16-ти не хватает. Если человек не ограничен в средствах, то почему бы нет? И, кстати, 16-35 это не "просто "дорогое_стекло_которое_все_хвалят", "ах_элька" и "красная_каёмочка" а реально отличное стекло, которое все хвалят.

Поделиться сообщением

Пока что объяснения довольно невнятны :)

Так для чего же нужны эти самые 16 мм? Так ли они необходимы, чтобы сразу же их брать, причём в ущерб теледиапазону, потому что пока только Панпетрофф посоветовал телезум. Я как-то снимал сразу на 16-35 и на 19-35, так только по весу догадывался, какой объектив прицеплен.

Ну-ка, не заглядывая в EXIF, где 16 мм, а где 19?

0_6080f_e20fae30_L.jpg

0_60543_df3e095c_L.jpg

0_60544_3fcf297f_L.jpg

0_60546_e41d2f54_L.jpg

Поделиться сообщением

Внятно или нет, каждый воспринимает по-своему. Одному необходимо разжевывать, другому только намекнуть. А почему Вы решили что я настоятельно советую широкоугольник в ущерб телевику? Может, Вы из тайного общества противников Canon 16-35/2,8 L USM? Сравнение 16 и 19 не совсем корректно, ведь речь шла о 24-105, не забыли? И в игрушки играть с Вами не собираюсь, хотя... Разница в фокусных очень небольшая, так что могу оценивать только по цветопередаче-скорее всего 16-35 это первая и четвертая фото, хотя могу и ошибиться. Думаю, речь идет о Tamron, т.к. Tokina довольно редкий зверь.

Поделиться сообщением

Слишком уж усердно убеждают автора темы: "однозначно 16-35", "Вам стоит приобрести 16-35" (С)

Так ЗАЧЕМ же стоит приобрести 16-35 и какие конкретно сюжеты потребуют именно 16 мм, снять которые на 24 мм нет никакой возможности? Для новичка 16-35 - абсолютно бесполезный диапазон. Совершенно, на сто процентов бесполезный. До использования сверхширика нужно расти и расти, причём совершенствуясь в каком-то узком направлении фотографии, требующем именно такого фокусного расстояния. Если же раз в пятилетку окажется, что ширины 24 мм вдруг неожиданно не хватает, ради такого уникального случая можно склеить панорамку из двух кадров, а не таскать с собой бесполезное стекло с кирпич весом. Вот теледиапзон для кошечек/сынуличек/птичичек/помоечек/бомжиков (нужное подчеркнуть) как раз жизненно необходим.

Кстати, в диапазоне сверхшириков каждый миллиметр даёт немалый прирост к углу зрения. Казалось бы, фотографии должны сильно отличаться, а по факту 16 невозможно отличить от 19, а от 24 с большим трудом и не на каждой фотографии.

Если человек не ограничен в средствах, пусть берёт цифрохассель с набором объективов. Цейсс Апо-Зоннар Т* 1700/4 - обязательно! Никого ведь не интересует, за каким вообще лядом закупается оптика, значит такой выбор будет оптимальным. Если же руководствоваться стартовыой фразой: "какой-нибудь универсальный объектив для съёмки природы, портретов, путешествий, море, закаты, людей и т.д.", то одного 24-105 хватит за гланды на три года вперёд.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти