Перейти к содержанию
Sarmatin

24-70 2.8 + 85 1.8 vs. 24-105 4 + 135 2.0

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток товарищи .

Ситуация такая , имею 5dm2 и 24-105 , так же сигму 50 1.4 ...

Сейчас два варианта , в обоих случаях продаю сигму ( по фокусным не подошла + фронт фокус ) :

1) Докупить к 24-105 - 135мм .

2) Продать 24-105 ( тысяч эдак за 25 ) в итоге будет ~60к - купить 24-70 ( 48.5 ) + 85 1.8 .

С недавних пор снимаю в клубах . Пользуюсь пока только полтосом , но на дырках 2.8 - 3.5/4 . Отсюда и появилась идея взять 24-70 .

Может попробовать поснимать на 24-105 в клубе и понять , нужен ли мне 24-70?

Всю голову уже сломал ...

:ne_ne_ne::kli_ny:

Поделиться сообщением

Для нормального отображения перспективы 135 - лицевой портрет, 85 - погрудный, 50 - ростовой. А дальше уже сами решайте. Я бы оставил зум и взял 85 мм, потому что 135 на мой взгляд слишком длинно. Как вариант - 85/1,4.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток товарищи . Ситуация такая , имею 5dm2 и 24-105 , так же сигму 50 1.4 ..................

1) Докупить к 24-105 - 135мм .

2) Продать 24-105 ( тысяч эдак за 25 ) в итоге будет ~60к - купить 24-70 ( 48.5 ) + 85 1.8 .

С недавних пор снимаю в клубах . Пользуюсь пока только полтосом , но на дырках 2.8 - 3.5/4 . Отсюда и появилась идея взять 24-70 . Может попробовать поснимать на 24-105 в клубе и понять , нужен ли мне 24-70? Всю голову уже сломал ...

Я бы к 24-105 купил вспышку, а в качестве портретника, как более универсальный взял бы Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Поделиться сообщением

Вспышка есть .

85 1.4 - я так понимаю сигмовский? У нас его не продают , интернет магазинами не пользовался , подскажите с хорошей репутацией .

100мм vs 135 , большая ли разница , 135 нравится своим рисунком ...

Поделиться сообщением

Макросотка в качестве портретника? Может тогда Тамрон 90/2,8? :)

По моему опыту, макрушники зело слабенько показывают себя на длинной дистанции. Пробовал Волну-9 и Тамрон 90, оба великолепны в макро, а на дистанции превышающей 30 сантиметров начинают выдавать весьма слабенькую картинку. Казалось бы, макрушник должен быть резким как бритва, на деле же оказывается мягче портретников. Хуже микроконтраст, хуже цветопередача. Точто так же ведут себя объективы для ФУ, вроде Веги-11У, которые точно так же выдают замечательную, яркую, резкую, сочную картинку на короткой дистанции, но при увеличении её теряют все свои преимущества. Для портретов всё же нужен именно портретный объектив, чья оптическая система рассчитана на средние дистанции съёмки.

85 1.4 - я так понимаю сигмовский? У нас его не продают , интернет магазинами не пользовался , подскажите с хорошей репутацией.

Получается так. Про родной 85/1,4 я не слыхал. Магазин? Фото-ру к примеру, я там заказывал - дорого, но с гарантией. С другой стороны, так ли нужна эта сверхсветосила? Если 1,8 резкий на открытой, тогда может его и взять? Ю9 всего лишь 85/2, но я не замечал, чтобы мне не хватало светосилы. На открытой диафрагме в погрудном портрете у него достаточно маленькая ГРИП, меньше просто не нужно. Брать 85/1,4 для того, чтобы фотографировать на f1,8-2 как-то непродуктивно.

У Вас есть зум, проверьте, какой диапазон чаще Вами используется для портрета. Если 24-105 хватает, тогда брать 85 мм, если постоянно на 105 и хочется ещё, тогда смотреть в сторону 135 мм. А когда определитесь с ФР, тогда можно будет думать о модели.

Поделиться сообщением

Макрушник в качестве портрета - это жесть :)

Снимал на обычный 100/2,8. Мужской еще ничего выходит, а вот с женским умаялся потом. Каждый капиляр на коже виден, каждая волосинка и пора на коже. В этом плане 24-105/4 на 105 делает женский портрет приятнее для глаза и обработки.

Поделиться сообщением

Сигма 50ка еще приятнее , имхо . Все же 105ка для портрета меньше понравилась , хотя тоже не плоха :)

Пока мой взгляд перебазировался на 24-70 . Если возьму его , то не буду брать 85 , подкоплю и возьму тот же 135ый . Все же , млм , сейчас 24-70 мне нужнее , ибо в клубах снимаю , 105ка все равно не то , опять же , млм .

Пожелайте хорошей линзы ;)

Пойду 105ку продавать ...

Поделиться сообщением

Гость Okssi   
Гость Okssi

Работала со всеми перечисленными, 24-105 сама поменяла на 24-70 и счастлива, второй голосую только за 135. Лучше поднакопите но потом не будете жалеть, на 135 картинка , боке - сказка... 84 неплох на свои деньги, но со 135 не идет ни в какое сравнение...

Поделиться сообщением

Oksi, а ты не "ползала" с 135-ой на кропе? Как думайте извращение это? Если в качестве портретника, разумеется не в помещениях, хотя плечевой вполне реально наверно :)

Поделиться сообщением

Гость Okssi   
Гость Okssi

135 использовала только на марке, кроп у меня был Никон D 300 там были другие стекла...

Поделиться сообщением

Гость Okssi   
Гость Okssi

Хотел послушать о 135 на кропе...на никоне каким основным стеклом пользовалась для портрета?

NIKON AF-S 17-55 mm f/2.8 и полтинник...

Поделиться сообщением

Можно попробовать еще CANON EF 70-200 L ,а вот f/4 или f/2,8 и наличие стаба-вам решать.Картинка получается идеальная.

" в обоих случаях продаю сигму ( по фокусным не подошла + фронт фокус ) "

На счет фронт фокуса.В марк2 на фиксах можно подстроить этот недостаток через меню камеры.

Изменено пользователем Vitaly1967

Поделиться сообщением

Можно попробовать еще CANON EF 70-200 L ,а вот f/4 или f/2,8 и наличие стаба-вам решать.Картинка получается идеальная.

" в обоих случаях продаю сигму ( по фокусным не подошла + фронт фокус ) "

На счет фронт фокуса.В марк2 на фиксах можно подстроить этот недостаток через меню камеры.

Не хватает правки . Телевик пока мне не нужен .

Поделиться сообщением

Мне еще и штатник на уровне нужен:) Связку 24-70+70-200 2.8 пока не вытяну , через пару месяцев может и можно будет думать :)

Пока точно определился с 24-70 , посмотрю еще на 85 1.8 , понравится - возьму , нет , копить на 70-200 или 135ку .

Поделиться сообщением

Мне еще и штатник на уровне нужен:) Связку 24-70+70-200 2.8 пока не вытяну , через пару месяцев может и можно будет думать :)

Пока точно определился с 24-70 , посмотрю еще на 85 1.8 , понравится - возьму , нет , копить на 70-200 или 135ку .

70-200 можно и 4 брать,хватит светосилы днем. А в клубах использовать 24-70.

Поделиться сообщением

Недавно переходил с никона на фф кенон. Сначало взял 24-105, не понравились через чур мыльные края. Сменил на 24-70, пока все радует, оставлю как тревол вариант. В качестве портретника поробовал 85 и 100/2, последний и конструктивом и картинкой понравился гораздо болше, да и ИМХО 70 и 85 разница не большая, так что смысла в такой связке не вижу. 135 ясно что хорош, но вот работать с таким фокусным тесновато (пробовал на 70-200/2,8).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти