Перейти к содержанию
wew1

Canon EF 50mm f/1.8

Рекомендуемые сообщения

Design for canon ES71 больше ни одной надписи. Цена 700 руб в обычном магазине, в интернет-магазинах находил дешевле...

Поделиться сообщением

Наверное хреновый оригинал).. Я почему-то думал что китаец... На 24-70 и 70-200 бленда как бленда она и жесткая и легко одевается и бархатная поверхность внутри...

Поделиться сообщением

Design for canon ES71 больше ни одной надписи. Цена 700 руб в обычном магазине, в интернет-магазинах находил дешевле...

Это не оригинал, так пишут сторонние производители.

Поделиться сообщением

Завтра мне его отправляют!!! Купил за 80 баксов б/у. Еле нашол.Стекло ещё на гарнтии и бленда уже есть. Так-что будем юзать. Фикс уже у меня будет, надо ище что-нибуть с переменным фокусным поискать :du_ma_et: .

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите пожалуйста! Намедни приобрел сей экземпляр, доволен как слон, но при всех его несомненных достоинствах обнаружился недостаток, состоит он в том что на кропе он уж ОЧЕНЬ сильно обрезает кадр, приходится на пол километра отойти что бы человека в полный рост сфотать, с меня друзья смеются (им то не в домек) зачем я так далеко отхожу, так вот вопрос: есть ли какая-нить приспособа которая увеличивает угол кадра или это из области фантастики? Я понимал вообщем-то на что я иду, когда брал фикс - зум это мои ноги, но что бы настолько!!!!

Поделиться сообщением

Такая приспособа действительно есть!

её придумали находчивые люди- приспособа продается в фото магазинах под видом широкоугольного обьектива!( зума или фиксы)

к вашему сожалению- это единственное разумное решение проблемы.

Изменено пользователем sasha-h

Поделиться сообщением

Господа! :)

Прежде, чем принимать какое-то решение или выносить какое-то мнение, нужно всегда себе задавать 2 вопроса: "А чего я хотел?" и "А нужно ли мне это?"

Вот вы говорите мылит/не мылит. Вопрос, а чего вы хотели? Абсолютной резкости, но при этом минимальной грип? ну это же невозможно и объектив тут непричем :)

Так же и про бленду. В помещении от неё нет никакого толку, если конечно вы не мастер по ловле бликов. В облачную погоду так же. В полдень,когда вы снимаете портреты на улице - бленда вам не понадобится. А вот на закате бленда обязательно, если конечно блики не ялвяются вашей целью. Все зависит от условий съемки, универсальных ответов нет :)

Ребята, подскажите пожалуйста! Намедни приобрел сей экземпляр, доволен как слон, но при всех его несомненных достоинствах обнаружился недостаток, состоит он в том что на кропе он уж ОЧЕНЬ сильно обрезает кадр, приходится на пол километра отойти что бы человека в полный рост сфотать, с меня друзья смеются (им то не в домек) зачем я так далеко отхожу, так вот вопрос: есть ли какая-нить приспособа которая увеличивает угол кадра или это из области фантастики? Я понимал вообщем-то на что я иду, когда брал фикс - зум это мои ноги, но что бы настолько!!!!

То,что вы ищите, называется Широкоугольный конвертер. (ссылка). Однако я бы вам не советовал всерьез думать об этой штуке, потому что оно неизбежно дает потери в светосиле, хотя, возможно, только для меня выбор между шагами и светосилой однозначен.

Поверьте, вы быстро привыкнете и ваши друзья тоже. Можете сделать серьезный вид и сказать, что съемка портретов адекватно возможна только при фокусном расстоянии объектива 50мм и больше (это кстати чистая правда из-за возникающих дисторсий, поэтому ни в коему случае не думайте про ширик для портретов,как вам кто-то посоветовал выше) .

Изменено пользователем Spain_Joker

Поделиться сообщением

купите тот же 17-40L ..так- вам фотки не продавать в экслюзивные журналы и зарабатывать студийной сьемкой?..ну и щелкайте портреты себе этим зумом-резкость отменная, а дисторсия там не такая страшная и заметная вещь как говорят и кстати с этой дисторсией вы можете делать забавные портреты на самом широком угле...а на коротком конце искажения мало заметны.

нихтферштейн?

посмотрите примеры фоток на фото.ру и будите представлять себе подходит вам или нет как портретник этот зум.

http://club.foto.ru/....php?mod_id=358

а если вы будите жить по учебнику-вы или вылетите в трубу или сойдете с ума...а так просто мотайте на ус полезную инфу и не бойтесь экспериментировать

кстати-бегать ногами не так уж страшно иногда.

портреты этим зумом:

http://album.foto.ru/photos/82126/

Поделиться сообщением

Ну спасибо вам sasha-h за совет, только вот думаю если бы располагал финансами, не задавал бы таких вопросов пошел и купил 17-40, но только он в сравнении с обсуждаемым экземпляром стоит в 7 раз дороже, я пока не готов тратить такую сумму на своё хобби, может со временем. А кстати у него светосила что то совсем слабая, почему тогда он так дорого стоит, только из-за широкого угла?

Поделиться сообщением

Он стоит как раз недорого-нету стаба и светосила не очень..а так бы стоил намного дороже.

Но вы можете взять фикс-кенон 35 f/2.0 хвалят за резкость -стоит в районе 12000 р.- угол ширше чем у полтинника и дисторсия не такая страшная для портрета- вот вам вариант- а если хотите качества для разных сюжетов-это все стоит денег и покупать придется не один обьектив-оно вам надо если вы любитель?!!

еще можно покупать б/у-тоже экономия.

Поделиться сообщением

Хм...кстати как вариант, в фото ру 13000 стоит, на кропе как раз 50 mm получается, и еще за ту же цену 24 mm f/2.8, или там дисторсия сильная будет?

Поделиться сообщением

Я бы портреты на таких мм не стал бы снимать..лучше выбрать золотую середину по деньгам и желаниям.

и еще-вы смотрите не только на цену и дисторсию, а еще на качество снимков данным обьективом!

Поделиться сообщением

Ну спасибо вам sasha-h за совет, только вот думаю если бы располагал финансами, не задавал бы таких вопросов пошел и купил 17-40, но только он в сравнении с обсуждаемым экземпляром стоит в 7 раз дороже, я пока не готов тратить такую сумму на своё хобби, может со временем.

Тогда лучший вариант Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS, с ним и определитесь, что надо. Б.у. можно купить очень дёшево.

Поделиться сообщением

никто не говорит что этот фикс плохой по резкости- но у него другие недостаки-недолговечный и неудобный(кольцо фокуса), автофокус никакой.

Поделиться сообщением

привет всем.

вот такой у меня глупый вопрос...

имею обьектив Canon EF 50mm f/1.8

приобрёл ради любопытства за пару копеек такой же -но не а EF a FD

mg9758.jpg

Uploaded with ImageShack.us

вроде с виду похожие.

сделал два фото.

mg9731.jpg

mg9732.jpg

два фото этими разными объективами,высокий ИСО- в комнате достаточно темно...

почему то кажется что раньше делали стёкла лучше чем сегодня-и появилась смешная идея вставить в новый объектив стёкла от старого.

интересно-естъ ли смысл?

Поделиться сообщением

почему то кажется что раньше делали стёкла лучше чем сегодня-и появилась смешная идея вставить в новый объектив стёкла от старого.

интересно-естъ ли смысл?

почему-то мне кажется, что сравнивать оптические качества объективов нужно хотя-бы используя штатив и фотограируя в одинаковых условиях, а еще - что делать выводы по джпг размером 800 на 600 пикселей гиблое дело.

поменять стекла - дерзайте, напишете потом по результатам))) happydance

Поделиться сообщением

...

поменять стекла - дерзайте, напишете потом по результатам)))

спасибо-всё понял-эксперименты отменяются happydance

Изменено пользователем josef nikitin

Поделиться сообщением

А мне только стал интересен процесс равноценного сравнения путём съёмки на один аппарат объективами с креплениями EF и FD.

Поделиться сообщением

Известно, что данный объектив совместим с макрокольцом вот таким (переходным кольцом для макро, точнее) -http://www.sotmarket.ru/product/perexodnoe-kolco-canon-tube-ef-12-ii-12mm.html . Canon Tube EF 12 II 12mm. Только я не понял, фокусное расстояние увеличится или нет? 

Изменено пользователем muhamuha

Поделиться сообщением

МДФ уменьшится. Будете фокусироваться только на дистанции 5-15 сантиметров от передней линзы. Фокусное расстояние объектива никакими усилиями изменить невозможно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Выбирал данный сабж в фотомагазине. При проверке по мишени из 8-ми экземпляров все имели фронт фокус, лишь один показывал приемлемые результаты: при f 1.8 - небольшой фронт фокус, но сама надпись (центр мишени) была на границе зоны нерезкости (в зону резкости попадала область от 0 до +6), на f 2.0 центр мишени в ГРИП укладывался. Покупку пришлось отложить - засомневался.

Подскажите, пожалуйста, можно ли данные результаты считать приемлемыми для этого объектива, или необходимо точное попадание в цель при проверке по мишени? Насколько это критично при реальной съемке (в т.ч и при f 1.8)? Провести юстировку камеры (1100D) не имею возможности.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти