Перейти к содержанию
Авторизация  
lord

Критерии выбора зеркальной камеры

Рекомендуемые сообщения

Почитал вот всякие "муки выбора" и возник вопрос, а по каким критериям нужно выбирать зеркалку? Ведь если брать конечный результат, то кроме суперпуперпрофи вряд ли кто сможет сказать, каким аппаратом был сделан тот или иной снимок. :du_ma_et: (при одинаковой оптике, конечно). Так за что люди копья ломают? Получается - за маркетинговый ход? За то, что тот аппарат вроде новее этого и карты памяти он читает 10-го уровня? А смысл? Как бы я стал выбирать себе новую зеркалку сейчас.

1. Определиться для чего оно мне надо. Деньги зарабатывать или жизнь свою фиксировать. Чаще всего второе, значит на ФФ и 7D можно и не смотреть.

2. Нужна ли функция видео.

3. Просмотреть информацию про откровенно неудачные модели, дабы исключить их из числа достойных себя любимого.

4. Желательно, чтобы матрица и процессор были не новыми, а перешедшими из старших моделей. Так сказать, обкатанные жизнью.

5. Выбрать хороший (светосильный) штатник под себя и исходя из его стоимости определить стоимость тушки из полученного выбора.

6. При наличии свободных денег на момент покупки, заложить в смету внешнюю вспышку. Желательно родную.

К чему я это всё... Ну вот например:

Основными отличиями 60D от появившейся в 2008 году Canon EOS 50D являются:

1.Сенсор более высокого разрешения (18 мегапикселов вместо 15).

2.На один стоп расширен диапазон рабочих ISO до 12800.

3.Используется другой тип карты памяти (Secure Digital — в 60D, CompactFlash — в 50D).

4.Поворотный дисплей с соотношением сторон 3:2 (в 50D соотношение сторон было 4:3, дисплей был не поворотным).

5.Корпус из усиленного пластика (вместо корпуса из магниевого сплава в 50D).

6.Пользователь может самостоятельно определять максимально возможное ISO, которое выставляется автоматически.

7.Возможность съёмки HD-видео.

8.Добавлена функция автоматической конвертации RAW-файлов внутри камеры, добавлены новые «фильтры-стили».

9.Изменён джойстик теперь он интегрирован во вспомогательное колесо управления.

10.Отсутствие функции коррекции автофокуса под каждый объектив (autofocus adjustment).

11.Убран разъём для синхронизации вспышек, но добавлена возможность работы с несколькими вспышками дистанционно.

12.Упрощена панель управления, оставлен только один пользовательский режим, слегка урезан набор опций кастомизации.

13.Изменён дизайн задней панели и расположение кнопок.

14.Уменьшена скорость серийной съёмки.

15.Камера стала меньше и легче.

1. Этот автомобиль может разогнаться до 300 км\ч, а этот 350 км\ч... Жаль что по нашим дорогам свыше 150 ездить опасно.

2. Так вроде чем ИСО ниже, тем качественнее картинка. Или вы собираетесь в подземелье черных кошек фотографировать?

3. И что? Она более красивее? Или на 0,0018 микросекунд по тестам она быстрее?

4. Вращающиеся детали имеют свойства ломаться чаще. Купи защитный пластиковый экран за 200р и будет счастье.

5. Это типа от пуль закрываться или гопников по голове бить?

6. Не понял в чём прелесть, но по моему это п.2

7. Это если надо. Но лучше взять видеокамеру, они не так дороги сейчас.

8. Ещё один маркетинговый брибамбах. При наличии вокруг немерянного парка ПК, сомнительная функция.

9. см. п8

10. Ничего не скажу, так как не сталкивался. Но наверное это "-", чем "+"

11. Ну вот это конечно "+". Опять же, а как работает?

12. п.8

13. п.8

14. Если вы не спортивный фотограф, то можно и не замарачиваться

15. Меньше, т.е. надень телевик и попытайся удержать. Легче на сколько? На 50 грамм?

Вывод. Надо выбирать то что вам надо, а не то, что пытаются вам пропихнуть маркетологи компании.

Поделиться сообщением

10.Отсутствие функции коррекции автофокуса под каждый объектив (autofocus adjustment).

10. Ничего не скажу, так как не сталкивался. Но наверное это "-", чем "+"

Вы просто не поняли о чем речь

Поделиться сообщением

А Вы не думаете, что у каждого свои?

Поворотный экран удобно, когда часто снимать в ЛайвВью с нестандартных ракурсов или видео. Может быть вес критичен? И прочее...

1. Определиться для чего оно мне надо. Деньги зарабатывать или жизнь свою фиксировать. Чаще всего второе, значит на ФФ и 7D можно и не смотреть.

Я вот не зарабатываю фото, но выбрал 7Д и от ФФ не отказался, но финансово не дотянул :) Уже Ваш п1 нарушен.

2. Нужна ли функция видео.

Возможно, но сейчас она уже идет бесплатным приложением. Это когда впервые появилась на зеркалке - была прибавка в цене

3. Просмотреть информацию про откровенно неудачные модели, дабы исключить их из числа достойных себя любимого.

Неудачных моделей в принципе нет, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные. Все камеры выполняют свою задачу. А уж если "руки кривые", то ни одна камера не спасет

4. Желательно, чтобы матрица и процессор были не новыми, а перешедшими из старших моделей. Так сказать, обкатанные жизнью.

Почему? Технологии не стоят на месте и за 2 года делают огромный шаг. Матрица 7Д рвет как Тузик грелку проверенную с 400Д (была у меня первой камерой) и по шумам и ДД... Про разрешения я молчу...

5. Выбрать хороший (светосильный) штатник под себя и исходя из его стоимости определить стоимость тушки из полученного выбора.

Опять же... Кому фиксы нужны, кому один на все случаи жизни. Да и хороший светосильный как правило синоним дорогой и тяжелый :) Есть у знакомого 18-200 и он счастлив, ему хватает за глаза

6. При наличии свободных денег на момент покупки, заложить в смету внешнюю вспышку. Желательно родную.

Зачем, если человек снимает пейзажи? :)

Поделиться сообщением

Ну скажем и для пейзажа она не помешает, подсветить передний план.

Поделиться сообщением

Ну скажем и для пейзажа она не помешает, подсветить передний план.

Да, конечно...но это настолько редко бывает...

Поделиться сообщением

Во-первых, я написал сразу

Как бы я стал выбирать себе новую зеркалку сейчас.
Поэтому не надо воспринимать мой пост как догму.

А Вы не думаете, что у каждого свои?

Поворотный экран удобно, когда часто снимать в ЛайвВью с нестандартных ракурсов или видео. Может быть вес критичен? И прочее...

И ещё раз повторюсь, возможно поворотный экран и удобен, но возможность его выхода из строя гораздо выше.

Я вот не зарабатываю фото, но выбрал 7Д и от ФФ не отказался, но финансово не дотянул :) Уже Ваш п1 нарушен.

Некоторые люди не зарабатывают на гонках, однако покупают себе Феррари и т.п.

Неудачных моделей в принципе нет, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные. Все камеры выполняют свою задачу. А уж если "руки кривые", то ни одна камера не спасет

В принципе - есть. В каждой компании бывают провалы и достаточно часто бывает, что компания начинает отзывать свою линейку из-за найденного брака.

Крупнейший производитель микропроцессоров в мире компания Intel Corp. отзывает с рынка ряд новейших чипсетов Intel 6 Series собственного производства. В политической партии чипов поддержки обнаружился брак, и теперь корпорация ведет переговоры с производителями ноутбуков о замене микросхем.

Почему? Технологии не стоят на месте и за 2 года делают огромный шаг. Матрица 7Д рвет как Тузик грелку проверенную с 400Д (была у меня первой камерой) и по шумам и ДД... Про разрешения я молчу...

Потому что конкуренция иногда толкает компании выкидывать на рынок "сырой" продукт. Т.е. - игра в рулетку. Вы бы 7D ещё с фотоаппаратом в мобиле сравнили. :-):

Опять же... Кому фиксы нужны, кому один на все случаи жизни. Да и хороший светосильный как правило синоним дорогой и тяжелый :) Есть у знакомого 18-200 и он счастлив, ему хватает за глаза

У меня светосильный Тамрон, купил за 16, если не изменяет память. Так что синоним не прокатил.

Ой не лукавьте :-): . Покажите мне хоть одного любителя, который снимает только пейзажи! Любители в первую очередь снимают семью, друзей, вечеринки и т.п. Так что внешняя вспышка, это то, что должно быть в комплекте.

Ну и опять же. Я не предлагаю принимать мои измышления за догму к выбору. :-):

Поделиться сообщением

lord

Если это Ваши критерии, то тогда вообще непонятен смысл этого топика. Зачем создавать отдельную тему?

Любая движущая часть выйдет из строя быстрее стационарной. Но у поворотного экрана есть плюс. Кому-то он важнее. Смысл спорить?

Про гонки не совсем корректное сравнение. Я выбирал между 7Д, 60Д и 50Д... Плюсы 7Д именно для меня были существенны, поэтому я изыскал возможность купить именно его. Не было бы финансовой возможности, то я бы вряд ли стал менять свой 400Д на 50Д и тем более на 60Д :)

Т.е. помимо простой возможности купить вещь нужно понимать необходимость функций для себя. Если человеку надо ездить с семьей в загородный дом, то он вряд ли купит феррари для этого а возьмет Х5 или кайен ;)

Назовите явно неудачную модель или модель, у который был массовый отзыв...

Как правило брак выявляется очень быстро. Зачастую модели даже не успевают дойти до конечных пользователей. А если учитывать, что новая фотокамера первый 2-3 месяца имеет завышенный ценник и реально есть смысл ее покупать после снижения ажиотажного спроса на новинку, то вероятность попасть на брак почти нулевая...

И причем тут телефон? Между выходами 400Д и 7Д прошло не так уж и много времени...

Тамрон 28-75/2,8? Он же вроде кропнутый... Просто за эти же деньги можно купить ультразум со стабом, который будет меньше и легче...

Есть "любители", которые фигачат встроенной в лоб и при этом на 100% довольны результатом...

Поделиться сообщением

Смысл топика, попробовать дать направление выбора начинающему фотографу при покупке первой зеркалки. Ведь на любую просьбу, типа "Ой помогите мне сделать выбор между 60D и 600D", в конце концов поступает ответ "Смотрите сами, что Вам нужно". Кто лучше самого вопрошающего сможет сказать что ему нужно?

Тамрон, кстати, не кропнутый. :-):

Есть "любители", которые фигачат встроенной в лоб и при этом на 100% довольны результатом...

Бегает такой, с 7-кой, китовым об"ективом и фигачет всем пыхой в лоб. :-): Сразу возникает мысль: "И нафига козе баян" :du_ma_et:

Поделиться сообщением

lord

Если делать топик в помощь новичкам в выборе, то наверно надо начинать с других позиций.

Если человек просит совета, то первое, что надо знать:

- сумма, которую он готов потратить

- какие сюжеты будет снимать, желаемое качества результат

- желание учиться снимать и обрабатывать, возиться с RAW желание таскать тяжелую технику и оптику

- желание и возможность тратить впоследствии деньги на новую оптику и аксесуары

А уже потом думать на тему поворотных экранов, новых матриц и типов карт памяти. Ибо такие вопросы более актуальны при апгрейде зеркалки. Например, один из весомых факторов отказа от 60Д был тип карт, я имел несколько карт типа CompactFlash и совсем не хотел тратить деньги на SD и потом думать, куда деть старые :)

И на собственном опыте... Одна молодая пара интересовалась, какую зеркалку им купить. Когда я узнал их требования: бюджет до 25, снимать все (пьянки, отдых, путешествия и т.д.), разбираться не хотят, учиться тоже нет желания и времени. Я им посоветовал посмотреть обычные компакты-ультразумы. Почти два года снимают и счастливы - качество устраивает, возможностей хватает, легкий (таскают везде) и голова не болит (нажал на кнопку и готово)...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация