Перейти к содержанию
panpetroff

Критика фотографий (общая ветка)

Рекомендуемые сообщения

Друзья, эта тема не столько для критики, сколько для обсуждения работ.

1 - чтобы это происходило более полезно и для авторов и для "критиков" желательно не просто выложить мвои работы с вопросом: - "ну, как вам???", а сообщить ПОЧЕМУ ВЫ СДЕЛАЛИ ЭТУ ФОТОГРАФИЮ, что лично Вас в ней привлекает и зачем Вы выставляете её не просто в галерее, а в теме для обсуждения.

2 - желательно чтобы в файле был сохранён EXIF (если используете функцию "сохранить для WEB", то не забывайте отмечать позицию "сохранять метаданные - все")

3 - размер изображений не менее 800 пикс по длинной стороне

4 - Большинство начинающих фотографов часто совершают очень похожие ошибки.

И, что самое удивительное, ошибки эти не имеют отношения к выдержке, диафрагме, композиции и другим фотографическим основам. Конечно, правила существуют для того, чтобы их нарушать, и в какой-то момент вы сможете, забыв обо всем, делать отличные снимки, пренебрегая наставлениями и без особых усилий, но поначалу мы советуем вам следить за тем, что и как попадает в кадр, и избегать следующих ошибок.

Посмотрите это ролик  Журнала Digital-Photo, в нём рассказано о типичных ошибках начинающих фотографов

http://digital-photo...pichnie_oshibki

5 - пожалуйста пишите, разрешаете ли Вы критикующим предлагать собственные варианты обработки ваших фотографий (не всем нравится если их фотографии обрабатывают другие люди).

Всем удачи и плодотворного сотрудничества.

Поделиться сообщением

mihail

тоже как-то ограничил объект съемки чб. задний фон был просто непонятный и цвета схожие с цветом лица.

пример...

Поделиться сообщением

Фотографии сняты Canon eos300 + 50 1.4 + Ilford XP2 Super 400 чб с41 + проявка и печать "фотопроект" + ужасный сканер карточек ((

Какие есть вопросы, пожелания по двум работам - в студию.

фото 1

Ева.jpg

фото 2

Ева с зонтом.jpg

Поделиться сообщением

Да собственно нареканий нет, разве что в первом снимке чуток пропорции "поехали". Проявлено и отпечатано неплохо. По сумме - технически хорошо.

Поделиться сообщением

Фотографии сняты Canon eos300 + 50 1.4 + Ilford XP2 Super 400 чб с41 + проявка и печать "фотопроект" + ужасный сканер карточек ((

Какие есть вопросы, пожелания по двум работам - в студию.

можно честно ... все нормально ... но сказать что мне нравится не могу ..хз почему ... :nez-nayu:

Поделиться сообщением

можно честно

Так и нужно!!!

сказать что мне нравится не могу

Один из критериев оценки : нравится, не нравится, а это оч важно.

Поделиться сообщением

Мне кажется "нравтся не нравится" это критерий оценки очень субъективный! У всех свои понятия и ощущения красоты. Наверное всётаки объективно критиковать только с технической точки зрения.

Кто-то любит мороженое, а кто-то не переносит лактозу :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Поэтому есть люди с идеальным вкусом к мнению которых стоит прислушиваться!... :du_ma_et: Например, я :hi_hi_hi:

Хорошие снимки :a_g_a: А насчет пропорций... Ну мне кажется, что от этого девушка только милее выглядит :du_ma_et: и это ее вовсе не портит! :-):

Поделиться сообщением

Технически оценить оба фотоснимка сложно, поскольку:

ужасный сканер карточек ((

Во втором снимке есть претензия к композиционному построению кадра, лицо модели по центру не есть гуд.

Поделиться сообщением

MighelRuis, а куда бы вы сместили лицо модели в данном случае?

Но ведь центр кадра не всегда неподходящее место для лица... На снимке спицы зонта всеми силами указывают на личико девушки... Хотя может это слишком сильное акцентирование внимания и отсутствие загадки, заставляющей зрителя всматриваться в портрет? Поясните пожалуйста :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Поверьте друзья, ничего плохого в "зацентрованности" композиции нет. Правило третей и "золотое сечение" , всего лишь стимул начинающим фотографам компоновать кадр внимательно.

По данной фотографии - здесь средства художественной выразительности фигура, руки, поза, нежели лицо. И смысловые акценты здесь не на нем.

Поделиться сообщением

Сложно сказать. Возможно решением было бы не кадрирование а изначальное изменение ракурса.

Но ведь центр кадра не всегда неподходящее место для лица...

Конечно не всегда. Очень часто вся композиция и строится на так сказать съемке "в лоб". Но в данном случае взгляд сразу упирается на лице модели, а должен гулять по всему кадру, и от этого снимок стал скучным. Вот если бы в кадре присутствовали другие отвлекающие элементы он бы заиграл иначе. Все имхо конечно, так к размышлению :-):.

Поделиться сообщением

в данном случае взгляд сразу упирается на лице модели, а должен гулять по всему кадру, и от этого снимок стал скучным.

Думаю вы правы... Действительно, сразу попадаешь на личико и смотреть дальше уже, кажется, смысла нет...

Отличная пища для размышлений :co_ol:

Поверьте друзья, ничего плохого в "зацентрованности" композиции нет.

Спасибо! Учтемс :a_g_a:

По данной фотографии - здесь средства художественной выразительности фигура, руки, поза, нежели лицо. И смысловые акценты здесь не на нем.

Однако смотришь исключительно на лицо... А посмотреть на то, что по вашим словам, на первом месте просто забываешь... :ne_vi_del:

Поделиться сообщением

Steed

Вот именно поэтому имеет смысл компоновать кадр так, что даже если лицо в центре, он все равно должен быть интересен. Работать цветом, фактурой, включать дополнительные элементы.

Поделиться сообщением

хм... а я вот сразу на лицо не смотрел ... я сразу увидел этот хвостик от зонтика... и он меня раздражает почему то ... :smu:sche_nie:

мб. без него было б лучше :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
в данном случае взгляд сразу упирается на лице модели, а должен гулять по всему кадру, и от этого снимок стал скучным.

Думаю вы правы... Действительно, сразу попадаешь на личико и смотреть дальше уже, кажется, смысла нет...

Отличная пища для размышлений :co_ol:

Куда Ваш взгляд гулять собрался?Какой "смысл смотреть дальше" ищете?Вы о чем вообще?Это портрет девушки.И раз он сразу привлек внимание к лицу,а не "отправился в поиски чего бы поинтереснее по всему кадру",значит он выполнен правильно.Это фотография, друзья мои.В живописи, при создании композиции, необходимо привнести детали,но ничего лишнего.В фотографии все наоборот- нужно убрать из кадра все лишнее,что бы взгляд не гулял по всему кадру- это не пейзаж и не фоторебус.В фотографии портрета должен быть портрет и он там есть.

Поделиться сообщением

Ведь портрет это не просто изображение лица... Он должен быть интересным!

А для этого нужны детали... Разве нет? :-):

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Ведь портрет это не просто изображение лица... Он должен быть интересным!

А для этого нужны детали... Разве нет? :-):

Нет.Если портрет не интересен сам по себе,а требует для привлечения внимания "спецэффектов" в кадре, значит он снят плохо.Такой портрет не отражает характера,настроения,эмоций... и ещё Бог знает чего,что определяет сущность человека.

Ведь портрет это не просто изображение лица...:

А чего?Костюма на пол кадра?Зонта с пестрым рисунком или изображение калейдоскопа на заднем плане,что бы "глаз гулял"?

Поделиться сообщением

Такой портрет не отражает характера,настроения,эмоций... и ещё Бог знает чего,что определяет сущность человека.

"Изображение" в моем понимании не обязано отвечать выше изложенным требованием :du_ma_et:

Нужно подумать и над вашими словами тоже! :-): Спасибо :a_g_a:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Изображение- понятие общее,а портрет -частное.Так же как пейзаж,или натюрморт.Ведь не может же быть пейзаж одного цветка,или натюрморт группы детского садика.Хотя все это является изображениями.

П.С.Правильно сфотографированная какашка пахнет даже на фотографии:)

Поделиться сообщением

В фотографии все наоборот- нужно убрать из кадра все лишнее,что бы взгляд не гулял по всему кадру- это не пейзаж и не фоторебус.

Да нет в фотографии железных правил и восприятие у людей разное, я лишь описал свое.

Изображение- понятие общее,а портрет -частное.

Не согласен. Портрет в интерьере не считается уже портретом?

Приведу пример, первый что попался мне на глаза в нашей галерее (надеюсь автор не против). К сожалению он не относится к обсуждаемым фотографиям jobned, поскольку мы уже отдалились от темы.

[album]1931[/album]

Да, это не классический портрет, но он живой и этим мне нравится. Взгляд "гуляет" по кадру, начиная от основного объекта (лицо девушки), переходит на сигарету в руках, на ноги, далее на кружку, бутылки, возвращается к лицу девушки, потом переходит на вещи в правом верхнем углу, и снова на девушку. А выкинь из него "все лишнее", оставив только модель, что останется? Скука.

На счет какашки задорно. Надо будет и впрямь цитатник открывать.

Поделиться сообщением

Фотографией занимаюсь очень эпизодически, не хватает времени. Понимаю что до шедевров не дорасти - но душа тянется к прекрасному :-): . Выслушаю все мнения без обид - пинайте.

img.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти