Перейти к содержанию
Авторизация  
xozain

Выбор объектива Canon на долгое время

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Недавно определился, что для моих домашних нужд мне хватит Canon eos 600D. Теперь стал выбирать объектив. Уже задавал на этом форуме вопросы про объективы, мне на них ответили я уж было успокоился, что и с объективом определился. Но тут недавно узнал, что не все объективы подходят для камер, у которых физический размер матрицы соответствует пленке. На одном сайте только нашел такое упоминание в технических характеристиках.

Возникшая проблема (или придуманная).

Фотоаппарат приобретается для семейных нужд (зарабатывать им не собираюсь). Предыдущий фотоаппарат-мыльница куплен 6 лет назад. Зеркалку покупаю на долгосрочную перспективу. Если проводить аналогию с мыльницей - то минимум на 6 лет. Но учитывая, что технологии шагают семимильными шагами, то не удивлюсь, что через 6 лет у всех зеркалок физический размер матрицы будет соответствовать пленочному фотоаппарату. И тогда объективы придется все менять? если они не подходят для зеркалок с большим физическим размером матрицы? А стоимость у объективов порой больше чем самого аппарат и не хотелось бы их менять. Так вот возник вопрос: как можно узнать подходит ли данный объектив для фотоаппаратов с большим физическим размером матрицы? Или может ссылку дадите полезную.

Спасибо всем кому хватило терпения прочитать данный топик :)

Поделиться сообщением

Если я вас правильно понял, то ответ довольно прост: объективы EF подходят для фотоаппаратов с полнокадровой матрицей и для кропов, а объективы EF-S только для кропов. Что касается технического прогресса, то неудивлюсь, если действительно лет через 5 полнокадровые фотики будут стоить как сейчас кропы. Я тоже думал над этим, собираясь брать 17-55, т.к. его цена довольно высока, а он приэтом EF-S, т.е. если лет через 5 менять менять зеркалку на полнокадровую, то это стекло к ней не подойдет. Но потом подумал и понял, что в масштабах такого промежутка времени это уже будет для меня не важно, т.к. сколько бы я сейчас не потратил на стекла (ну не сотни тысяч конечно), то через 5 лет это уже будет точно неощутимо...

Для себя планирую обзавестись комплектом 17-55 + 55-250 - это порядка 40-45 тысяч р. на сегодняшний день. И я осознаю, что они серии EF-S и что если лет через 5 технический прогресс позволит выпускать полнокадровые зеркалки с поворотными экранами по цене сегодняшних кропов и мне захочется такую купить, то эти стекла останутся на память и придется собирать комплект с нуля)))

Изменено пользователем Hijack

Поделиться сообщением

Камеры с разным физическим размером матрицы будут существовать всегда... так что если не планируете переход на полный формат, можно брать любые объективы.

Лично я считаю, что для кропа лучше брать специализированные объективы EF-S..... по нескольким причинам:

- разработаны специально с учётом размера матрицы,

- стоят дешевле, чем с такими же параметрами на ФФ,

- весят меньше.

Вижу только одно исключение 70-200/4 ИС.

Поделиться сообщением

Осмелюсь предположить, что через 5 лет зеркалки уйдут в прошлое. Сменная оптика альтернативы (достойной) не имеет и так как стёкол с байонетом EF очень много, думаю от него (от EF) не откажутся. Отсюда считаю: лучший выбор на каждый день Canon EF 17-40 f/4L USM. Если вдруг всё надоест это стекло продать с минимальными потерями не сложно. Это конечно просто мои предположения ничем не подкрепленные.

Поделиться сообщением

Осмелюсь предположить, что через 5 лет зеркалки уйдут в прошлое.
Смелое предположение. Возможно справедливое для любительского (семейного) сектора, но при условии, что любители станут более грамотными и поймут, что зеркалки для бытового использования - перебор, а компакты и системные камеры начнут быстрее работать.
Для себя планирую обзавестись комплектом 17-55 + 55-250 - это порядка 40-45 тысяч р. на сегодняшний день.
очень хороший выбор.

Поделиться сообщением

Для себя планирую обзавестись комплектом 17-55 + 55-250 - это порядка 40-45 тысяч р. на сегодняшний день.
очень хороший выбор.

Почитал отзывы и обзоры про конкурентов Кэнона 17-55, про Тамрон 17-50 и Сигма 17-50. Тамрон в 2 раза дешевле, но про него много нареканий, плавающее качество. А вот Сигма по отзывам очень не плохое стекло. Там и стаб и ультрозвуковой мотор и цена на треть (на 10-12 тыс.р.) менбше чем у Кэнона. Его конечно тоже надо выбирать изнескольких (как и Кэнон), но я так и не увидел чем он хуже Кэнона, отзывы вцелом очень даже положительные. Пока склоняюсь к Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM плюс на сдачу (разницу в цене) Canon EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS II и пара светофильров на оба стекла.

Поделиться сообщением

После того как я купил Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD доверие к этому бренду укрепилось.... посмотрите http://www.pxel.ru/index.php?d=b&id_menu1=3101&di=&id=7887&iduni=16946

Поделиться сообщением

Доброе время суток. Недавно определился, что для моих домашних нужд мне хватит Canon eos 600D. Теперь стал выбирать объектив. Уже задавал на этом форуме вопросы про объективы, мне на них ответили я уж было успокоился, что и с объективом определился. Но тут недавно узнал, что не все объективы подходят для камер, у которых физический размер матрицы соответствует пленке. На одном сайте только нашел такое упоминание в технических характеристиках.

Возникшая проблема (или придуманная).

Фотоаппарат приобретается для семейных нужд (зарабатывать им не собираюсь). Предыдущий фотоаппарат-мыльница куплен 6 лет назад. Зеркалку покупаю на долгосрочную перспективу. Если проводить аналогию с мыльницей - то минимум на 6 лет. Но учитывая, что технологии шагают семимильными шагами, то не удивлюсь, что через 6 лет у всех зеркалок физический размер матрицы будет соответствовать пленочному фотоаппарату. И тогда объективы придется все менять? если они не подходят для зеркалок с большим физическим размером матрицы? А стоимость у объективов порой больше чем самого аппарат и не хотелось бы их менять. Так вот возник вопрос: как можно узнать подходит ли данный объектив для фотоаппаратов с большим физическим размером матрицы? Или может ссылку дадите полезную.

Спасибо всем кому хватило терпения прочитать данный топик :)

Я вижу вы остановились на 600D, причем на длительный срок, тогда берите по возможности хорошие стекла именно EF-S. Не переживайте, и через 10лет под эти стекла будут тушки. Ни одна компания не прекратит выпуск пользующуюся огромным спросом линейку стекол, в данном случае EF-S. Проще дать новую шикарную камеру, кроп будет всегда или оптимизируют тушки, убрав зеркало, и вы сможете кроповый объектив применить на ФФ.

Поделиться сообщением

...

- стоят дешевле, чем с такими же параметрами на ФФ,

Я-бы не сказал, что Canon EF-S 17-55/2.8 IS USM - очень дешевое стекло

А насчет добавить к 17-55 объектив 55-250 - не знаааю. Теоретически, почти все ФР перекрывает. А вот практически... Качество далеко уж не такое, как у 17-55. Сам поюзал 55-250 и совершенно он мне не понравился. После 17-55 мыльный какой-то. Хотя, объектив слишком дешев, что-бы ожидать от него чего-либо неожиданно хорошего. Ну и, вполне м.б., просто лично мне не повезло с ним. В-общем, продал и не жалею ни разу об этом

Поделиться сообщением

оптимизируют тушки, убрав зеркало, и вы сможете кроповый объектив применить на ФФ.
некоторые "некэновские" линзы для кропа и сегодня можно ставить на ФФ, но будет неполное покрытие кадра...

-------

Тушку легче выбрать чем объектив(ы). Во-первых дешевле, во-вторых всего несколько моделей, как пальцев на одной руке.Главное решить - что будешь (хочешь) снимать на зеркалку... думаю компакты на всякий случай у всех имеются.

Если теледиапазон не нужен, то с выбором всё просто... есть несколько топовых средних зумов цена которых, определяется их качеством... ошибиться трудно... хотя можно и попытаться перехитрить судьбу и взять отличный объектив стороннего производителя.

Если нужен портретный и теле-диапазон, тоже особых проблем нет качество выбора определяет только кошелёк.

Если хочется снимать всё тогда сложнее... нужен набор линз где найден оптимум между функцией, ценой и качеством.

Что выбрать "самые лучшие" зумы или набор фиксов каждый решает самостоятельно.

Для чего вы фотографируете? если ответите на этот вопрос, то станет ясно - стоит ли экономить на оптике. Особенно если учесть, что напечатать качественный А4 можно с любого современного стекла, а со вспышкой можно снять любой междусобойчик с нормальным качеством.

Поделиться сообщением

После того как я купил Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD доверие к этому бренду укрепилось.... посмотрите http://www.pxel.ru/i...887&iduni=16946

Я могу вам стока заказных статей показать)))))

вы лучше отзывы "попробовавших" читайте!

лично я читал очень много плохого про это стекло (я имею ввиду именно марку) и именно людей купивших его!

само что интересно - они как бы его не "хаят" - во основном идёт такой ответ:

- Второй бы раз я его не купил бы! (это если обопщить)

Поэтому уж лучше потерпеть и под копить и взять уже Каноновское!

зато потом не будет мучительно больно о ВОЗМОЖНО совершённой ошибке!

так что 17-55 2,8 от кэнон вам в путь дорогу))) и будет счастье! )) ну а если не шибко критичны... то тогда уж лучше сигму)))

Изменено пользователем Балдук Андрей

Поделиться сообщением

Я могу вам стока заказных статей показать)))))
а смысл?
вы лучше отзывы "попробовавших" читайте!
я не про отзывы, а о своём личном впечатлении :-):
лично я читал очень много плохого про это стекло (я имею ввиду именно марку) и именно людей купивших его! само что интересно - они как бы его не "хаят" - во основном идёт такой ответ: - Второй бы раз я его не купил бы! (это если обопщить)
про какое из двух?
Поэтому уж лучше потерпеть и под копить и взять уже Каноновское! зато потом не будет мучительно больно о ВОЗМОЖНО совершённой ошибке!
тоже так считаю :-):
то тогда уж лучше сигму)))
чем лучше? чем что?

Поделиться сообщением

Мой совет: покупайте разные объективы подходящие по вашим задачам и цене, несмотря на байонет ( EF, EF-s ).

И помните, что объектива на все случаи жизни и на всю жизнь - не существует. :-):

Поделиться сообщением

xozain всё достаточно просто, потому что Вы знаете зачем вам нужна техника. Семейная съёмка - замечательно. Значит снимки в квартире. Всё равно кого или чего, 28мм дают возможность снимать человека ростом 1.8м с 2 метроов. Любое мероприятие 28мм берёт на ура, даже на тесной кухоньке. Улица, парки и прочее, человека ростом 1.8м с 7 метров берёт 85мм, при наличи 18Mpix можно позволить вполне 2ух кратный кроп, итог 21 метр Ваши без потери качества. Самым классным вариком получается 17-55 2.8 IS, но! он стоит денег и тяжелый. Будет постоянно перевешивать камеру и пытаться раскрыться. Если минусы для Вас не минусы берите, это лучший из ефээс зумов. Если нет тогда берите 15-85 3.5/5.6 II он ещё шире ( 24мм ) и длиннее ( 136мм ) и как правильно дополнено легче и меньше. Всё остальное для Вас не ТО! Изменено пользователем Anatoly

Поделиться сообщением

xozain всё достаточно просто, потому что Вы знаете зачем вам нужна техника. Семейная съёмка - замечательно. Значит снимки в квартире. Всё равно кого или чего, 28мм дают возможность снимать человека ростом 1.8м с 2 метроов. Любое мероприятие 28мм берёт на ура, даже на тесной кухоньке. Улица, парки и прочее, человека ростом 1.8м с 7 метров берёт 85мм, при наличи 18Mpix можно позволить вполне 2ух кратный кроп, итог 21 метр Ваши без потери качества. Самым классным вариком получается 17-55 2.8 IS, но! он стоит денег и тяжелый. Будет постоянно перевешивать камеру и пытаться раскрыться. Если минусы для Вас не минусы берите, это лучший из ефээс зумов. Если нет тогда берите 15-85 3.5/5.6 II он ещё шире и длиннее. Всё остальное для Вас не ТО!

Мне советовали несколько вариантов объективов на первое время, для определения своих потребностей и мне понравился вариант из двух объективов: фикс 50мм и 18-135мм. Я уже на нем и остановился, просто потом узнал, что объективы не на все тушки подходят и задумался. Выяснил, что объектив 50мм подойдет на любую тушкуа вот с 18-135мм сложнее. В инете вышел на страничку магазина, где продают данный объектив, посмотрел, там стоит маркировка EF. Смотрел разные инет магазины везде пишут EF-S. Дойти до магазина пока не получается :( Думаю что на сайте опечатка.

Поделиться сообщением

...и мне понравился вариант из двух объективов: фикс 50мм и 18-135мм. Я уже на нем и остановился, просто потом узнал, что объективы не на все тушки подходят и задумался...

Зачем думать, что будет с дешевым объективом через много лет? За 5-6 лет он уже наберёт пыли, пару раз упадёт, а то и нехорошие люди помогут ему потеряться. Судя по тушке и объективам бюджет не резиновый и покупать к 600д стекло стоимостью 45к нет ни возможности ни желания. Есть 10к на 18-135 - отлично. А будет ли оно востребовано через 5 лет - не всё ли равно?

Дойти до магазина пока не получается :( Думаю что на сайте опечатка.

рекомендую спросить производителя)

http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/EF-S/EF-S_18-135mm_f3.5-5.6_IS/

ps. байонет EF-S достаточно новый - появился в 2004 году. EF существует с 1987 и о его смене разговоры вроде бы не поднимаются.

Поделиться сообщением

xozain 18-135 это ефээс и на полный кадр он не встанет а вот 28-135 да это еэф, но стекло слепое и кривое особенно на 70мм и как-то не в ходу, первый пятак по пикселям это его потолок. Совет который Вам дали мне лично сложно понять. Семейная съёмка для меня это один фот + один объектив, достал - щёлк - убрал, всё. А тут аж! 2 стекла + постоянное "так а каким снять?" это только время тратить а потом ещё матрицу чистить, тот ещё ритуал. Съёмку с 50мм ( 80мм в 35 мм экв ) в доме забудте в него только дети влезут и собаки с кошками, взрослые все по грудь ( это чисто почти портрет и только улица ), тут 18(28)-135 смотрится поприятнее. Вся проблема в том, что камера у Вас кроп а перспектива на полный кадр, у Канона с этим не так гибко как у Никона. А если чесно то всё хитро две камеры, две дырки, два вида стекла, два канала выручки. Но 600D не так прост как может показаться сначала! И уж совсем непростая матрица в 18 Мпикс. Через то время, 6 или 5 лет обозначенное Вашими выводами, помимо скачка технологий произойдёт ещё один важный момент - Вы либо достигнете такого уровня когда навёл - снял - распечатал, либо станете классическим фотошопером! И в первом о во втором случае полный кадр не нужен. Ещё раз порекомендую 17-55 2.8 IS это если на 60 месяцев и при примерной цене в 35 000, в месяц выходит 583 рубля это очень мало для такого классного объектива, нет! тогда 15-85 оно более ровное чем 18-135. Но повторюсь это сугубо моё мнение, выбор только за Вами. И если всё таки в перспективе полный кадр, учтите к тому времени ( лет 5 или 6 ) 28-135 с тем будущем количеством пикселей вообще ничего не сможет.

Поделиться сообщением

из 50 советчиков компетентных - вам всё равно 80% скажут 17-55 2,8 от Канон!

так что тут думать даже нет смысла)))

сугубо моё мнение!

Поделиться сообщением

xozain всё достаточно просто, потому что Вы знаете зачем вам нужна техника. Семейная съёмка - замечательно. Значит снимки в квартире. Всё равно кого или чего, 28мм дают возможность снимать человека ростом 1.8м с 2 метроов. Любое мероприятие 28мм берёт на ура, даже на тесной кухоньке. Улица, парки и прочее, человека ростом 1.8м с 7 метров берёт 85мм, при наличи 18Mpix можно позволить вполне 2ух кратный кроп, итог 21 метр Ваши без потери качества. Самым классным вариком получается 17-55 2.8 IS, но! он стоит денег и тяжелый. Будет постоянно перевешивать камеру и пытаться раскрыться. Если минусы для Вас не минусы берите, это лучший из ефээс зумов. Если нет тогда берите 15-85 3.5/5.6 II он ещё шире и длиннее. Всё остальное для Вас не ТО!

Мне советовали несколько вариантов объективов на первое время, для определения своих потребностей и мне понравился вариант из двух объективов: фикс 50мм и 18-135мм. Я уже на нем и остановился, просто потом узнал, что объективы не на все тушки подходят и задумался. Выяснил, что объектив 50мм подойдет на любую тушкуа вот с 18-135мм сложнее. В инете вышел на страничку магазина, где продают данный объектив, посмотрел, там стоит маркировка EF. Смотрел разные инет магазины везде пишут EF-S. Дойти до магазина пока не получается :( Думаю что на сайте опечатка.

Если Вы собираетесь брать кропнутую камеру типа 600д, то Вам все объективы подойдут. И еф, и еф-с. Если не планируете переход на фуллфрейм (посмотрите, сколько он стоит), то любой объектив подойдет.

Поделиться сообщением

Если Вы собираетесь брать кропнутую камеру типа 600д, то Вам все объективы подойдут. И еф, и еф-с. Если не планируете переход на фуллфрейм (посмотрите, сколько он стоит), то любой объектив подойдет.

Так я и писал, что на будущее объективы должны подходить, когда технология вперед уйдет.

из 50 советчиков компетентных - вам всё равно 80% скажут 17-55 2,8 от Канон!

так что тут думать даже нет смысла)))

сугубо моё мнение!

Посмотрел я стоимость этого объектива ... Пока я не готов к такой покупке. У меня вот теперь такой вопрос китовый 17-55мм конечно в разы хуже, чем 17-55 2,8, но его же мне хватит, что бы понять устраивает ли меня объектив с таким фокусным расстоянием? Что бы потом накопить на 17-55 2,8.

Поделиться сообщением

Технология до полного кадра давно дошла. Вопрос, сколько оно стоит и станет ли доступно в ближайшее время. А китовый объектив на то и дается, чтобы понять, что нужно дальше, сильно не переплачивая. Если относительно долгое время потом не сможете купить второй объектив, можно посмотреть на 18-135, он поуниверсальнее, такой продвинутый кит.

Поделиться сообщением

Технология до полного кадра давно дошла. Вопрос, сколько оно стоит и станет ли доступно в ближайшее время.

Технология шагает вперед очень быстро, в следствие чего происходит удешевление продукции. К примеру 4-ре года назад другу на свадьбе подарили телек жк 32 дюйма самсунг стоил около 38т.р. Сейчас за 20т.р. у вас есть большой выбор LED телевизоров. А жк телек 32 дюйма можно уже и за 12т.р. купить. Еще могу аналогию провести с фотоаппаратом CANON 550D в прошлом году он стоил около 35т.р. (без объектива) сегодня цена на него 19 т.р. (без объектива). Так что и технология полного кадра будет дешеветь :)

Поделиться сообщением

Технология до полного кадра давно дошла. Вопрос, сколько оно стоит и станет ли доступно в ближайшее время.

Технология шагает вперед очень быстро, в следствие чего происходит удешевление продукции. К примеру 4-ре года назад другу на свадьбе подарили телек жк 32 дюйма самсунг стоил около 38т.р. Сейчас за 20т.р. у вас есть большой выбор LED телевизоров. А жк телек 32 дюйма можно уже и за 12т.р. купить. Еще могу аналогию провести с фотоаппаратом CANON 550D в прошлом году он стоил около 35т.р. (без объектива) сегодня цена на него 19 т.р. (без объектива). Так что и технология полного кадра будет дешеветь :)

Оптика, однако, совсем не дешевеет. Если только сразу после выхода новинки цена завышена, а потом устаканивается. А покупка полнокадровой камеры сопряжена с покупкой соответствующей оптики, которая объективно дороже. Сталбыть, круг покупателей меньше, а цена выше. В любительском кропнутом сегменте камеры меняются чаще, чем в полнокадровом. У кенона полнокадровых "любительских" зеркалок емнип и есть всего две, 5д, и 5д мк2. При этом в продаже новых, не юзаных 5д не видать, так что ситуация с 550 не совсем похожа. Цена камеры новинки и новой камеры предыдущего поколения принципиально не меняется. Сейчас, грубо, новый 600 стоит как раньше новый 550, а 550 стоит как 500 в момент выхода 550, но фокус в том, что новый 500 сейчас уже не купить. Я, собственно, к чему - как стоила текущая любительская зеркалка трехзначного уровня, плюс-минус новизна, так она и стоит, и остается все тем же кропом 1.6 с одним колесом. Тут не только прогресс, тут еще и маркетинг. Кенон работает не для нас, а для себя.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация