Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не могу понять какое разрешение dpi оптимально при сохранении файлов в DPP, и почему его изменение не влияет на вес файла?

Поделиться сообщением

Для сохранения файла не важно какое разрешение указывать...

для печати это важно - чтобы при уменьшении не промахнуться...

и если делаешь большие отпечатки, то, зная, что необходимо разрешение (допустим 150 - если расстояние просмотра больше вытянутой руки или носитель рельефный) ,, можно понять максимально возможный размер отпечатка.

Поделиться сообщением

Нет большие не делаю, вот для принтера R220 имеет разрешение 5760х1440 dpi, есть установки вывода в DPP на "разрешение на выходе", по умолчанию дает 350dpi. что здесь с чем сопоставлять?

Поделиться сообщением

Для струйных принтеров Epson оптимально для вывода на печать 360 или 720dpi (кратно 90).

Т.е. 180, 270, 360, 720dpi. В этом случае драйвер принтера при рендеринге не будет делать лишнюю интерполяцию.

Для HP оптимально 300 или 600dpi.

Для Canon не знаю, может скажет кто.

Изменено пользователем AnSaz

Поделиться сообщением

Да, правильно. Только у Вас могут (и, скорее всего) возникнут серьезные проблемы с печатью. Драйверу может не хватить оперативной пямяти и на печать пойдет только часть изображения. Помнится, однажды я не заметив запустил на печать формата А4 скан 1200dpi. И получил ровно половину листа... Или треть, не помню уже...

Я немного неточно сказал - не "при рендеринге не будет делать лишнюю интерполяцию", а должно быть "при рендеринге не будет делать дробную интерполяцию". Вот дробная - это плохо.

Вообще, оптимально 360 или 720dpi. Эсли изображение очень качественное и "многопиксельное" и печать на А4 и больше - 720dpi точно будет хорошо.

P.S. Прошу прощения, ошибся еще - кратно не 80, а числу 90. У принтеров Epson разрешения кратны этому числу. Это связано с шагом сопл головки.

Изменено пользователем AnSaz

Поделиться сообщением

А допустим 2400 dpi ? Тоже кратно

начнём считать)

отпечаток 10 х 15 см = 4 х 6 дюймов = 9600 х 14400 точек (при 2400 dpi) = 138 Мп

у меня нет такого фотика, у меня нет винчестера под такие фотки, у меня нет таких глаз, чтобы различать детали фотографии, распечатанной с 2400 dpi.

Поделиться сообщением

А допустим 2400 dpi ? Тоже кратно

начнём считать)

отпечаток 10 х 15 см = 4 х 6 дюймов = 9600 х 14400 точек (при 2400 dpi) = 138 Мп

у меня нет такого фотика, у меня нет винчестера под такие фотки, у меня нет таких глаз, чтобы различать детали фотографии, распечатанной с 2400 dpi.

Попробуй сохранить фото в DPP с разрешением 2400dpi, думаю посмотрев вес фото ты будешь удивлен и возможно приятно

Поделиться сообщением

Попробуй сохранить фото в DPP с разрешением 2400dpi, думаю посмотрев вес фото ты будешь удивлен и возможно приятно

Не понял логику)

Вы указываете, что при печати этого изображения на один дюйм изображения должно приходиться 2400 точек из этого файла.

Почему вы считаете, что указание "как потом это печатать" должно изменить файл? Количество точек (размер файла) в нём зависит только от матрицы. Эта цифра изображение не трогает вообще.

Поделиться сообщением

Не могу понять какое разрешение dpi оптимально при сохранении файлов в DPP, и почему его изменение не влияет на вес файла?

Размер файла от параметра "dpi" не зависит. Он имеет смысл только при выводе этого файла в виде изображения на носитель. Поэтому при сохранении можете указать любое значение в DPP и, аналогично, в CameraRAW. Но удобно по умолчанию установить разрешение таким, при котором вы обычно печатаете. Себе я в ACR выставил 360dpi и забыл о нем.

А размер файла (без сжатия!) зависит от разрешения в пикс., глубины цвета (байт на пиксель) и цветовой модели (количества основных цветов). Т.е. я смотрю, камера у вас Canon 7D, и снимаете скажем в RAW, тогда размер файла TIFF из DPP (не CR2 и не JPEG!) будет:

5184x3456(разм.кадра) x 1(байт на цвет) х 3 (модель RGB) = 53,7Mb (реально чуть-чуть больше, поскольку есть еще заголовок файла и обычно в него еще включается цветовой профиль). Если глубина цвета 16бит (2 байта на пиксель), размер файла будет в 2 раза больше, т.е. около 108Мб. Разрешение в dpi в размере файла никак не участвует, оно только показывает, на какую по размеру поверхность можно "размазать" это изображение при тех dpi, которые вы указываете (без программной интерполяции).

Кстати, нашел оптимальное разрешение для печати на разных принтерах:

Epson - 180, 240, 360dpi

Canon - 150, 200, 300dpi

HP - 150, 200, 300dpi

Разные сублимационные принетры всегда лучше 300dpi.

Первые цифры - "хорошее качество", вторые - "очень хорошее", третьи - "отличное".

Но печатают и на более высоких 720, 1440dpi для Epson и 600, 1200dpi Canon и HP.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти