Перейти к содержанию
Гость pooh

Защитные и UV светофильтры

Рекомендуемые сообщения

Гость pooh   
Гость pooh

Привет подскажите, принципиальное отличие UV и SKY фильтров,не могу определиться

Поделиться сообщением

UV- ультра-фиолетовый

Ультрафиолетовые светофильтры.

УФ-лучи не видимы невооруженным глазом, но они ухудшают качество Ваших фотографий. Эти лучи дают чрезмерное количество синего на цветных снимках и тусклого-туманного белого в черно-белых фотографиях. Для ограничения УФ-лучей такой фильтр очень хорош, и особенно эффективен для съемки отдаленных объектов. Он необходим для съемок у моря или в горах, залитых УФ лучами в ясные дни.

SKY- тонирующий

Ослабляет "синеву". Из-за голубого цвета неба тени от объектов становятся синеватыми. Этого можно избежать используя бледно-розовый светофильтр 1A. Он может быть всегда одет на объектив, работая как защитное стекло: без ухудшения цветового баланса видимой части спектра.

UV-фильтры чаще всего используются в качестве защитных.

Вот, статья интересная.

Поделиться сообщением

Гость pooh   
Гость pooh

Спасибо,а что скажете о фирме Sunpak? по сравнению с cannon щни какие-то очень дешевые?

Поделиться сообщением

Гость ThePasha   
Гость ThePasha

Цена на фильтры в первую очередь зависит от размера, качества просветляющего покрытия и "механики", если она есть, как в поляризационных фильтрах. Цена от бренда не зависит (подозреваю что Canon вообще не делает фильтры, а покупает по OEM и продает). Просто Canon, Nikon, Rodenstok и т.п. не продают дешевых фильтров из репутационных соображений, многие другие производители продают две линейки: одна качественная, другая дешевая серия. Дешевый фильтр, к сожалению, вносит больше вреда, чем пользы...

Поделиться сообщением

Гость VladGorby   
Гость VladGorby

2 года назад у меня был UV фильтр Практика - взял сразу, ибо особой разницы не видел. Сейчас стоит Маруми с водозащитным покрытием. Оценил разницу при "закакивании" фильтра - маруми меньше пачкается и легче чиститься. Разница в цене около 1.000р.

Кенонов нет, пользуюсь Кенко, Маруми уже года 1,5. Нареканий нет

Поделиться сообщением

разрешите продолжу тему, что б не плодить одинаковые)

Задумался я о покупке УФ и поляризационного фильта, увидев разнообразие производителей и моделей, растерялся.

B+W | DOERR | HOYA | KENKO | MARUMI и дорогие RODENSTOCK на которые я не очень рассчитываю.

DOERR предлагает с нанопокрытием из кремния, хорошо это или ход маркетинговый - хз, но мне нравится приобщится к миру нанотехнологий))

у каждого производителя есть просто uv и super или pro uv, ну или подобное, т.е. бюджет и проф.

Кто может, что либо сказать по этому поводу? на кого стоит обратить взор или кого избегать? У кого опыт есть или знания?

Поделитесь. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

На трех объективах накручены B+W. На одном из них уже года 3 и как новые.

А на одном marumi накручен гдет полтора года и начал слоиться после того как пару капель с линзы не стер. Пока не мешает.

Поделиться сообщением

B+W 010M HS (UV-HAZE) 77mm например

на фильтре лучше не экономить, так как от дешевого фильтра больше вреда чем пользы.

Поделиться сообщением

Дабы не плодить новую тему, задам вопрос в этой.

У меня на объективе стоит защитный фильтр (роденшток) ,вопрос вот в чём : можно ли не снимая его прикрутить ещё и полярик?

Как это отразится на качестве снимка, или больше одного фильтра накручивать нельзя?

Буду рад любым ответам.

Поделиться сообщением

PDI    0

Добрый день знатокам. Помогите пож. советом. Хочу купить качественный УФ светофильтр для объектива Canon 15-85. Первое время буду им пользоваться постоянно. Поэтому хотелось бы купить качественный фильтр. В дальнейшем планирую поездку в горы отдохнуть и пофотографировать! А то я смотрю и путаюсь в них! Заранее спасибо за содействие! :-):

Поделиться сообщением

Завтра еду покупать 50Д. Вот думаю, на обычный китовый 18-55 стоит ли покупать светофильтр и бленду? Если да, то какие?

Заранее спасибо))))

Поделиться сообщением

День добрый!

У меня 50D с EFS 17-85. Занимаюсь горными лыжами и для съёмки на склоне хочу взять поляризационный фильтр. Даст ли это желаемый эффект? Или что лучше использовать зимой для более интересного фото? Я совсем новичёк, будет интересно послушать советы опытных, лучше с примерами :nez-nayu:

Поделиться сообщением

всем привет!!!

посоветуйте , какой светофильтр для повседневной съемки поставить.

камера canon sx30is .

пользуюсь ей совсем мало, осваиваю понемногу, при съемке с источниками света дает вертикальные блики , давольно большие и неуютные,

зарание всем спасибо!!!

Поделиться сообщением

а на объективе этой модели есть вообще резьба для светофильтра? если есть, можно полярик попробовать, блики убирает хорошо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти