Перейти к содержанию
panpetroff

Немного о композиции, правила и заблуждения

Рекомендуемые сообщения

Mx110, рад , что пригодилось... многие "правила" придуманы искусствоЕдами, которые сами не создают, а систематизируют....

Однако , всё это стоит изучать, хотя бы для того, чтобы потом грамотно делать по-своему...

Вообще, композиция и простая и сложная штука. Приёмов и типовых решений может быть много, но есть один принцип, который определяет правильность композиции - композиция должна работать на задачу.. и не всегда она должна быть формально правильная...

Поделиться сообщением

для себя я решил что композиция должна быть гармоничной =) с моей точки зрения. Спасибо за ссыль =)

а автор столкнулся с сопротивлением т.к. правило третеей - единственное которое 99% фотографов знает... из всех правил композиции и думают что других нет =)

Поделиться сообщением

Статья интересная, спасибо за ссылку!! Всегда любопытно узнавать что-то новое от людей занимающихся фотографией =)

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval
многие "правила" придуманы искусствоЕдами, которые сами не создают, а систематизируют....

Осмелюсь всунуть свой пятачок......

Я уже готов к лавине помидоров...

Искусствоведы не диктуют Вам, как надо снимать(рисовать). Они подсказывают, как будут смотреть...

А, уж, Вы вольнЫ приспосабливать эти подсказки к своим целям и задачам.....

Поделиться сообщением

Осмелюсь всунуть свой пятачок......

Я уже готов к лавине помидоров...

Искусствоведы не диктуют Вам, как надо снимать(рисовать). Они подсказывают, как будут смотреть...

А, уж, Вы вольнЫ приспосабливать эти подсказки к своим целям и задачам.....

Там, в статье как раз написано куда будут смотреть и почему. :-):

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval
Там, в статье как раз написано куда будут смотреть и почему

Да нет там ничего......

Поделиться сообщением

Искусствоведы не диктуют Вам, как надо снимать(рисовать). Они подсказывают, как будут смотреть... А, уж, Вы вольнЫ приспосабливать эти подсказки к своим целям и задачам.....
sval, почти согласен. Задача искусствоведа понять и объяснить.. Настоящий специалист анализирует работы и делает выводы... иногда (почти) даёт рекомендации, которые могут помочь в работе. Только надо уметь выделить из всей информации главное и творчески переосмыслить.
Основное правило- никаких правил, но может я и не прав
Юрок, это смотря что понимать под правилами. В армии есть поговорка: -"Устав не догма, а руководство к действию." Так же и в творчестве.... каждый хочет сказать новое собственное слово... но, не зная того что делали до тебя, трудно не повторить ошибки первопроходцев.

+++++++++++++++++++

Прочитайте подпись Александр Синкин

Поделиться сообщением

ХМ, на самом деле классно, что первый материал по технике фотографирования оказался критически-разгромствующей статьей на блоге! я бессовестно рад))

Поделиться сообщением

Композиция, как и всё изобразительное искусство бывает: - "правильная и неправильная" = "грамотная и неграмотная" = "стандартная и самобытная" - однако наиболее запоминающимися становятся работы, ломающие традиционные подходы к искусству...

Не факт, что они останутся знаковыми в дальнейшем, но на определённом этапе они снимают шоры правил и дают свободу дальнейшему поиску. Через какое-то время эти новации могут показаться простыми и примитивными, если не проследить их дальнейшее влияние на искусство.

Тот же "Чёрный квадрат" - ценен , не столько как "картина", сколько как выражение идеи... очень аскетичное выражение очень простой идеи о внутреннем и внешнем мире.

-----------------------------

В то же время, в любом ремесле наработаны, приёмы помогающие избежать в работе явных ляпов и дисгармонии. Их лучше "зазубрить" если не удаётся понять или поверить. Тогда их нарушение, а лучше сказать ПРЕОДОЛЕНИЕ будет не ошибкой по неведению, а осмысленным выбором, за который автор готов нести "ответственность".

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval
на самом деле классно, что первый материал по технике фотографирования оказался критически-разгромствующей статьей на блоге! я бессовестно рад))

Я не нашёл дату опубликования, но подозреваю, что первого апреля.

Если это не так, то для меня эта статья демонстрирует невежество автора, который, надёргав некорректных примеров, говорит : " Я не умею пользоваться правилом третей, поэтому это правило полное г..о!"

И вменяемые люди, на пролном серьёзе, это обсуждают.......

Поделиться сообщением

Наш мир ассиметричен. Я стараюсь пользоватся именно этим правилом когда есть возможность но это не всегда получается конечно. Правила третей это всего лишь помощь начинающим в построении кадра но ни как не догма !

sval не понятно почему вы так защищаете рекомендацию третей расположения композиции ?

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval
не понятно почему вы так защищаете рекомендацию третей расположения композиции ?

Я не защищаю. Тем более, что это не единственный способ построения композиции.

Просто обращаю внимание, что, ИМХО, доводы и примеры некорректны.

Поделиться сообщением

... Просто обращаю внимание, что, ИМХО, доводы и примеры некорректны.

Привидите свои доводы, для моего расширения кругозора это будет интересно ( возможно и не только мне ).

Поделиться сообщением

Я не нашёл дату опубликования, но подозреваю, что первого апреля.

Если это не так, то для меня эта статья демонстрирует невежество автора, который, надёргав некорректных примеров, говорит : " Я не умею пользоваться правилом третей, поэтому это правило полное г..о!"

И вменяемые люди, на пролном серьёзе, это обсуждают.......

есть такая пословица "за деревьями леса не видеть", вы уверены, что вы за предложениями поняли суть статьи и цель ее написания? Есть подозрения, что нет. И откуда такая резкая нетерпимость и приписывание автору статьи неумение пользоваться (вы видели его работы?) данным правилом? он просто не фапает на него как повальное большинство, и понимает, что это не догма.

Золотое сечение это хорошо, но есть чуть меньше чем дофига других параметров выигрышной композиции которым золотое сечение может как помочь, так и помешать реализовать идею кадра... ну а если идея кадра снять плюшевого мишку на подоконнике, то да, поместить его в 1/3 может сделать кадр чуть более интересным, а может и не сделать... Поймите, если все станут снимать и рисовать только по золотому сечению, единственный, кто нарисует/снимет по другому сразу выделится из безликой толпы ;)

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval
единственный, кто нарисует/снимет по другому сразу выделится из безликой толпы ;)

А представьте, все хотят выделиться......

А о каком правиле третей может идти речь в поясном постановочном портрете?!

Золотое сечение это хорошо, но есть чуть меньше чем дофига других параметров выигрышной композиции

Вы не поверите, но в своём предыдущем посте , я написал то же самое.

вы видели его работы?

Видел.

ИМХО, ни разу не Адамс, не Плотников, не Лейбовиц.....

Кста....Сейчас набирал этот текст, и подумал.... А почему никто из БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ не пытался оспорить правила построения композиции, хотя сами их достаточно часто нарушали?

Поделиться сообщением

А о каком правиле третей может идти речь в поясном постановочном портрете?!

- вот и вы привели пример когда правило третей не нужно, а его использование испортит работу ;) и тем самым подтвердили мысль автора статьи ;)

Вы не поверите, но в своём предыдущем посте , я написал то же самое.

вот меня и удивляет такое неприятие попыток автора раскрыть глаза тем кто еще считает что золотое сечение - панацея и "кнопка шедевр" в одном флаконе =))) и он очень хорошо продемонстрировал, кстати не своими примерами, что золотое сечение не делает работу шедевром, а так же показал несколько шедевров которые не по золотому сечению. только и всего =) он не говорил что правило - г..но, он просто объяснил, что конфетку можно получить и нарушив это правило, как и г..но следуя этому правилу...
Кста....Сейчас набирал этот текст, и подумал.... А почему никто из БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ не пытался оспорить правила построения композиции, хотя сами их достаточно часто нарушали?

а он не оспаривал правило, он призвал не привязываться к нему. ;)

а мастера когда-то возможно обсуждали, спорили и доказывали, только форумов не было ;) а сейчас кто жив и в инете - нафига это им? интернет большой, дураков, тролей и тд развелось немерянно, зачем им это ;) Их понимание фотографии находится на определенном уровне, и они прекрасно понимают что объяснять бурлящим массам свое мнение как минимум бесполезно, а как максимум вредно =))) (ну возможно на сверх дорогих мастерклассах только ;)

Вы наверняка тоже уже не объясняете каждому создавшему тему аля: "какой мне объектив купить и зеркалку чтоб свадьбы снимать" свою точку зрения ;) да и мне скоро надоест =)

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval
я опубликовал эту статью с критикой "правила третей" в своем личном блоге
как раз и доказывает, что это не правило, а, скорее, распространенное заблуждение.

Это что?

Нормальному человеку не придёт в голову применять правило третей в поясном портрете.

Попробуйте мне обьяснить подьёмную силу крыла самолёта на основе формулы фенолфталеина...

Вобщем мне жалко времени на обсуждение этого опуса.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти