Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме задавать вопросы про плёнку, например :

Кто что может сказать по поводу плёнки FUJICHROME PROVIA 400X 120 RXP ISO 400 ? Цвета, зернистость, какие-то оссобенности ?

Поделиться сообщением

Нравится как передает зеленые оттенки. Одна из моих любимых. :-):

Поделиться сообщением

Ага ! Мне подсказали что Kodak по теплее и получше для портретов а Fuji лучше для пейзажей. А как она все остальные цвета передаёт ?

Поделиться сообщением

МХ110 Fuji лучше для пейзажей. А как она все остальные цвета передаёт ?

Нормально передает все цвета. :cool_cool:

А один из цветов лучший для каждой плёнки свой : :zvez_ochki:

KODAK - желтый

FUJI - зеленый

KONICA- синий

Поделиться сообщением

Какой ильфорд?

Я дельтой пользуюсь 100 и 400

Не знаю. Я в инете её видел вот и спросил что за плёнка.

Поделиться сообщением

Зачем Вам слайдовая да ещё и "хорошая"? Для такой плёнки и аппарат нужен достаточно мощный, чтобы объектив нормально разрешал её мелкозернистость, и экспонометр, чтобы измерять выдержку/диафрагму с большой точностью, и мастер по проявке, чтобы не кросс-процессом её жарить, а получить нормальные цвета, и после всего этого ещё и хороший сканер. В противном случае никакой разницы с дешёвым любительским негативом не будет.

Поделиться сообщением

Я бы показал что мне отсканели якобы на Durst Sigma Plus но стесняюсь. А слайды смотрю вроде неплохо получилось. И с экспозицией вроде нормально.

Зачем Вам слайдовая да ещё и "хорошая"?
Нравится она мне !

Поделиться сообщением

Вот как мне отсканировали на Durst Sigma Plus http://fotoifolder.r...to/h5m40_vj9z90 Это косяк меня, фотоаппарата, плёнки, сканера ? Tiff 8 бит.

Поделиться сообщением

Костя, по такому размеру сложно судить. Мне кажется неправильно (для этого кадра) выбрана плоскость резкости. Кто виноват ты или стекло сказать трудно... Если наводил резкость по центру, то виновато стекло... .

Поделиться сообщением

Игорь здравствуй ! Наводился по центру на бесконечность. Рассматривал слайд через лупу так там больше подробностей и резче видно чем на скане. Если пройти по ссылке то в правом верхнем углу будет надпись "Полный размер" там можно посмотреть большой файл. Ещё что напрягает так это то что заявленная максимальная оптическая плотность 4.2D тогда как видел сканы с того же Epsona с его оптической плотностью в 3,4 D - куда лучше ! Они мне вообще сканили этой Сигмой или каким-то старым планшетником ?

Поделиться сообщением

:dr_ink:

=============

довольно странно....

похоже фокусировка на бесконечность сбита (фронт и сильно) + небольшая шевелёнка по вертикали (от рук)... (+ какой-то сдвиг-наклон оси объектива?)

Поделиться сообщением

похоже фокусировка на бесконечность сбита (фронт и сильно)
Вообще странно ... выставлял на резкость как указана в инструкции вряд ли я ошибся это не затейливая операция и выполнить её может старший школьник. Может в скане не нормально что то было ? С лупой смотрю вроде как резче и лучше.

Поделиться сообщением

Ну, вообщем да. Где то чуть по лучше где то ещё хуже, где то совсем плохо, чем темнее тем хуже а ночной снимок фонаря вообще не сделали.

Тётка которая сканила сказала что надо делать на более доргих сканах а то этот не пробивает чего то там. Хотя по заявленным характеристикам ( максимальная оптическая плотность 4.2D ) он должен как гиперболоид инженера Гарина всё сканить ! :-) И смех и грех честное слово и ругатся хочется и вроде слайд хорошо сделан.

В лесу

Есть ! Есть резкость у этого объектива !

Поделиться сообщением

Вот как мне отсканировали на Durst Sigma Plus http://fotoifolder.r...to/h5m40_vj9z90 Это косяк меня, фотоаппарата, плёнки, сканера ? Tiff 8 бит.

Плоскость резкости уходит сикось-накось. Скорее всего объектив болтается, или одна из линз плохо закреплена. Потому как справа ещё что-то есть, а слева вообще караул, всё в размытие ушло.

Последняя фотография - всё пучком, резкость где надо - видимо встала стекляшка на место :) Ещё один вариант - искривление плёнки, нужно посмотреть направляющие и прижим, если плёнка выгибается, будет как раз такая картина.

По шахте навестись Любителем на резкость трудно даже имея в этом деле некоторый опыт. На бесконечность, а лучше на гиперфокал, стоит наводиться по шкале расстояний, а по шахте только строить снимок.

Поделиться сообщением

Я объяснюсь ... резкость на фотоаппарате настраивалась с помощью макро-приспособлений через фотоаппарат ! Тоесть изображение на матированном экранчике, который укладывается на место плёнки помимо роликов, рассматривалось через объектив с ... тремя макрокольцами ( 3,5 кратное увеличение ) и 10 кратном увеличении в лайв-Ю. объект по которому настраивался объектив это труба хлебозавода на расстоянии около или более 100 м - всё по инструкции. На ней есть громотвод и к нему приварен более тонкий прут вот по всему этому с общим увеличением 35 крат и настраивался объектив. Да объектив шевелится в посадочной резбе но они все шевелятся - допуски тогда такие были, кстати в современных объективах тоже есть некоторая болтака фокусировочного узла маленькая но почувствовать можно. Насколько я могу помнить то линзовые оптические системы легко прощают некоторую не соостность в отличие от зеркальных. Слайд смотрю там более чётко всё ... не хочу пинять на сканеровщика просто завтра схожу и проверю на скане Ёpson 4870 а потом уже буду делать выводы. Просто мне кажется что если плёнка будет лежать в сканере не плотно то эффект будет таким же.

Поделиться сообщением

Фигассе, Вы там веселитесь :) Это с какой камерой так работали?
... Любитель 166В ... :ps_ih::a_g_a:

... и ещё раз 5-7 перепроверил ... не убежала ни куда моя резкость блин !

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти