Перейти к содержанию
panpetroff

Плохие новости для всех Никонистов. А будет ли Никон дальше?

Рекомендуемые сообщения

Информация "Клуба Никон"

Приведу цитату.....

"""Уважаемые коллеги!

Хочу поделиться полученной печальной информацией. Я не могу отвечать за ее достоверность и правдивость, даю ее, как есть (as is).

Суть в чем. Эту информацию, я узнал от человека, который, насколько я знаю, является одним из лучших мировых специалистов по вопросам цифровой фотографии, в ходе спора Nikon vs Canon. Он не фотограф, а аналитик и лектор.

Далее привожу просто прямую его речь во избежание моих трактовок.

Nikon сейчас переживает очень плохие времена, он практически банкрот (точнее он близится к этому). За последний квартал продажи очень сильно упали.

Главная проблема Никона- невозможность развития. Ему просто нет для этого простора.

Чтобы понять превосходство Canon над Nikon нужно сделать одно нехитрое действие -взять штангенциркуль или линейку и просто измерить диаметр байонета этих двух систем. Canon при переходе на цифру прозорливо перешел и на новый байонет, фактически убив всю линейку старой пленочной оптики. Он смотрел вперед. Nikon не рискнул. От того у Nikon нет и никогда не будет 50мм/1.2 SWM и 85мм/1.2 SWM – размер байонета просто не позволяет впихнуть такую светосилу на автофокусное стекло. И даже хорошие стекла по типу 70-200/2.8 на полном кадре дают виньетирование - у них просто нет пространства, чтобы дать световое пятно больше матрицы. Canon смотрел на перспективу развития, и сейчас у него байонет, для которого 1.2 не предел (и вышеупомянутые фиксы c USM у него есть и они великолепного качества).

К тому же Canon, благодаря этому же байонету делает ревизии своих L-стекол (с приставкой ІІ в названии). У них не двигается задняя линза, а значит, они не подсасывают пыль. У Nikon же 90% стекол с движущейся задней линзой. Байонет не позволяет установить фокус на бесконечность без сдвига этой самой линзы.

Nikon в 2000 году говорил что пленка проджержится и будет лидировать до 2039 года. Nikon ошибся, Canon был прав.

Canon выделил 12 (я не помню то ли миллионов то ли миллиардов - Прим. меня) долларов на разработку новых матриц. Как следствие Canon сейчас собирается (в первом квартале 2009 года) выпустить 1D Mark IV с кропом 1.3- репортажник (по его словам он уже знакомился с начинкой этой тушки в корпусе от нового 5D Mark2 - Прим. меня) и он будет иметь разрешение в !!! 39 !!! Мегапикселей, a 1Ds Mark IV , будет нести в себе 59-мегапиксельную фулфрейм матрицу. Canon сейчас хочет полностью убить рынок среднего формата. И ему это действительно может удастся.

С выходом 5D Mark2 Canon посягнул на рынок как видеотехники, так и всколыхнул фотосферу. Камера с разрешением в 21 мегапиксел, с фулфрейм матрицей за 2700 долларов?! Плюс она снимает видео со сходным с камерами ценой около 100 000 долларов качеством! Голливуд закупил около 500 пятаков без корпуса, смонтировал в корпуса обычных камер и использует их в подготовке операторов.

Никону же просто нечем ответить.

Оснований ему не верить нету.

Вот такие пироги ребята, половину информации я просто не могу проверить. Но если это все правда, то Никону реально гайки. НЕ ХОЧУ ПЕРЕХОДИТЬ НА САПОГ! Но если он будет в несколько раз технически продвинутей, наверное, придется…

Очень жду комментариев, грустно мне стало, решил и Вас опечалить. """

подробнее http://www.club-nikon.ru/forum/topic/24455-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2/

Поделиться сообщением

судя по дате новости никона уже нет =))))))

больше меня повеселили темы типа: цвет у кенон 5д лучше и тд где никонисты признаются что у них со скинтонами проблемы, хотя на внешних форумах они ругают цвета кенона =)))) бардак везде =)))

Поделиться сообщением

Я специально не акцентировал дату.

Этот текст даёт возможность понять стоит ли верить прогнозам и заставляет ещё подумать, а стоит ли доверять вообще чужому мнению.

Поделиться сообщением

Да чушь полная. Байонет EF кенон придумал в 80-х годах прошлого века. И это была лишь революция в фокусировке. Никакого далекого посыла на "цифру"

И кстати, Canon выпускает огромное количество другой аппаратуры помимо фото, глядишь скоро и микроволновки делать начнет. )))

А никон специализируется именно на оптике (кстати в научной, медицинской и исследовательской деятельности) Ничего с ним не случится.

Исветосила более 1.4 при той же матрице D3s - просто не нужна технически.

Поделиться сообщением

" Canon при переходе на цифру прозорливо перешел и на новый байонет."

После такого высказывания возникают сильные сомнения в профессионализме "одного из лучших специалистов".

Первая камера с байонетом EF (EOS 650) появилась весной 1987 года, а первый EOS DCS 3 с кропом 1,7 вышел через 8 лет.

Первый ФФ EOS-1Ds появился в конце 2002-го. Пятнадцать лет однако...

Поделиться сообщением

У меня есть старый пленочный EOS 300 (использую иногда на ч/б) и 5D M2

Байонет у них один.

Может быть замена байонета прошла мимо меня? :zvez_ochki:

Поделиться сообщением

Да фигня это всё. Припечёт, сделают дырку побольше. Ну поноют там всякие да и купят новое. Никонисты повесятся а с Никона не слезут и это нормально для тех кто живёт Никоном. Хотя конечно такие абортыши как Nikon 1 реально напрягли всех фонатов, тут нам грех не поарать с дудиков этих. Главное чтоб Канон такие корки не мочил. А то ведь последнему прикольнее смеяться!

Поделиться сообщением

yuris

"Один из лучших мировых специалистов" ))), видимо имеет в виду байонет FD, который использовался на механических зеркалках Canon

Поделиться сообщением

Я, конечно, за Canon, но так оголтело нападать на Nikon неприлично!!!! :ne_ne_ne:

А что он там молол про пыль ? :kli_ny:

Мне всегда казалось, что пыль может подсасывать объектив,

у которого подвижна передняя линза.

Откуда может взяться пыль внутри камеры? :du_ma_et:

Ведь объектив будет стоять на камере и пусть там движется что угодно,

но пыли там не будет и сосать там нечего!! :uch_tiv:

Поделиться сообщением

пыль такая удивительная штука, которая берется из ниоткуда в самых закрытых местах =))))

Поделиться сообщением

Информация "Клуба Никон"

Приведу цитату.....

"""Уважаемые коллеги!

Хочу поделиться полученной печальной информацией. ..."""

подробнее http://www.club-niko...82%D0%BE%D0%B2/

По пориведенной Вами ссылке, дата этого сообщения

19 Ноябрь 2008 - 22:31

Поделиться сообщением

Гость I love Nikon   
Гость I love Nikon

Бредовое сообщение. Ничего не скажешь. Да ещё и устаревшее. Такое только на Кэноновском ресурсе могло всплыть. Подобные вещи называются провокацией и чести автору не делают. Но, должен признать, что это хороший тест на адекватность отвечающих. Достаточно прочитать отзывы и становится ясно кто есть кто.

У нас часто работают различные археологические группы. С 2004 по 2006 годы на раскопках царского курганного захоронения работали учёные из Германского Археологического Института и ряд наших вузов. Я часто с ними сотрудничал. Так вот они снимают фото на Nikon, видео на SONY. На вопрос почему именно эти бренды, немцы отвечали, что в институте только Nikon и SONY. Я тогда снимал на Nikon и Panasonic. Здесь много захоронено японских военнопленных и у нас часто бывают японцы. По вопросам археологии и не только. Они снимают фото на Nikon, видео на SONY. Я спрашивал, что лучше. Про видео однозначно был ответ SONY. На счет фото так и не понял, ответ был типа "В науке используют Nikon". Я спрашивал про Canon у японцев. Почему не он. Сказали, что очень хорошие камеры, но,опять же, "В науке используют Nikon". Одно время я работал в заповеднике и часто приходилось пересекаться с различными фондами и организациями. Так наука всегда приезжала с Nikon для фото, c SONY для видео. Журналисты приезжали как с Canon так и с Nikon для фото и для видео с SONY и Panasonic, был даже с Пентаксом один и один или двое с Минольтой. Но я бы сказал, что большинство всё таки были с Canon. Я сделал вывод для себя, что там где бюджетом правит редакция, берут более дешёвый Canon. В доказательство моих слов- в эпоху плёнки самой популярной репортёрской камерой считалась Минольта- она была дешевле и практически не уступала в качестве. А там где важна сверх надёжность, точность, достоверность и бюджет закладывается более основательно, то есть в науке, приобретают Nikon и SONY. ИМХО. Ещё приходилось встречать туристические группы из Европы. Большинство камер в такой последовательности- Nikon, Fuji, SONY, Canon, остальные. Бёрдвочеры - Nikon, Canon примерно в равных пропорциях. Причём здесь чётко прослеживается зависимость от бюджета, что само по себе мне не совсем понятно. Сам тур бёрдвочинга стоит кучу денег и экономия на аппаратуре мне кажется в данном случае несуразицей. Кто с Nikon у тех и GPS по круче, и часы, и ноутбуки, и шмотки. Кто с Canon тоже упакованы не слабо, но скромнее.

Что-то я отвлёкся от темы. Canon очень серьёзная и достойная система. Дело даже не в фото. Однажды Canon появился на рынке видео и такие фирмы, как JVC и SHARP из рядов лидеров куда-то испарились. В фотографии есть только 2 реальных конкурента- это Nikon и Canon. Они как альфа и омега. Но свалить им друг друга вряд ли когда-то удастся.

Nikon жил, Nikon жив, Nikon будет жить.

Поделиться сообщением

По пориведенной Вами ссылке, дата этого сообщения Цитата 19 Ноябрь 2008 - 22:31
Я специально не акцентировал дату. Этот текст даёт возможность понять стоит ли верить прогнозам и заставляет ещё подумать, а стоит ли доверять вообще чужому мнению.
:uch_tiv:

Поделиться сообщением

Ну так разместили-бы тему в "Беседке". К камерам этот трёп(флуд) ни какого отношения не имеет. Или я не прав?

Поделиться сообщением

I love Nikon, а не может объяснение быть проще? я например слышал, что никон в свое время занял нисшу специализированной оптики и техники для научных исследований. А если ученный привык, что у него телескоп(стратоуриноскоп и прочий гиперчудоскоп) компании никон, результаты он обрабатывает на софте никон, какую зркалку он скорее купит, "угадайте детишки"? ;)

кстати сколько копий поломано никонистами восхваляя жирный пиксель на малопиксельных матрицах никона, и тут в 800ке ходит слушок о 32 или сколько-то там МП... можно наблюдать расслоение мнений внутри стана и срыв шаблона у тысячь воинствующих хомячков =))) это я про то что неадекватов и фанатиков марки в каждом лагере дофига, как и профи выбравших адекватно для соответствующих задачь

к вопросу холиваров... смеюся =) никон уважаю, жирный пиксель тоже, но и кенон помоями поливать не дам =)))))))))))

тем более почитав несколько тем на клубе-никон где есть люди нацеленные перейти на кенон и их не отговаривают а рассказывают преимущества кенона =))) каждому свое =)))

Поделиться сообщением

Я с VladAR вполне согласен. А вот 32Мега на 36*24 в восемсотке это реально заволновало. Тут как раньше у нас 21 а у них 24 и ещё их гордость 12 ( тот жирный пиксель ) Если Канон оставит свои 18, 21 получается что он теперь будет в жиру. А если крыть 32 Никонских то тут только или 36 или уже лезем на размер H4D-40. Бдин, когда они уже карты вскроют? Но мочилово на рынке точно будет с кастетами!

Поделиться сообщением

Кто с Canon тоже упакованы не слабо, но скромнее.
Забавно. Всегда считал что более низкая стоимость это плюс системы, а оказывается вот оно как, Canon покупают те, у кого на никан денег не хватило. Что ни сообщение от вас, так метание гуаном в кенон. Забаню я вас скоро, вот как настроение плохое будет.

Поделиться сообщением

Эх босяки мы тут все. и живем по босячи, да и фоткаем как оказалось на самое что ни на есть де...о( 3 буквы пропущено РЬМ), вообщем кто с никоном тот как минимум, причем только как минимум на лексюсе, ну а нам и бюджетные лады не по карману.

Я знаю тут одного очень (ну прям очень) богатого дяденьку, так у него мыльница то-ли LG, то-ли Samsyng (не знаю правильно-ли написал), так надо ему сказать что он вообще лошара по жизни, причем самый что ни на есть последний.

Поделиться сообщением

Мх 110 В конце концов сделают переходник с байонета F на байонет "новый"

Хорошо-бы. У FD есть отличные стекла. И дешевые. :co_ol:

Mighel Ruis Забаню я вас скоро,

Никого не надо банить :ne_ne_ne::ni_zia: . А то это будет похоже на радиостанцию "Эхо Москвы",

где придурок Осин :ps_ih: (есть там такой "комментатор") :ps_ih: отключает от эфира

не понравившегося ему слушателя.

НЕ уподобляйтесь подобным ........

У нас ведь форум и спор , :du_el: а в споре рождается истина. :ni_zia:

Поделиться сообщением

Гость_I love Nikon

Я сделал вывод для себя, что там где бюджетом правит редакция, берут более дешёвый Canon.

А там где важна сверх надёжность, точность, достоверность и бюджет закладывается более основательно, то есть в науке, приобретают Nikon

Уважаемый Никонист!

Подскажите, где продают дешевый и ненадежный Canon. :hi_hi_hi:

Я сразу побегу туда и прикуплю пяток "пятаков". :bra_vo:

Почему пяток? :du_ma_et:

Ну, они ведь ненадежные :s_o_s:

И я буду с ними мучится :bu:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти