Перейти к содержанию
sk11ks

Особенности фотографиии под люминисцентным освещением

Рекомендуемые сообщения

это не есть брак камеры.

Добрый день.

Месяца 3 назад приобрел 600Д на замену старой камере Никон.

При фотографировании на открытом воздухе, под лампами накаливания, где угодно все нормально, но в офисе столкнулся со следующей проблемой:

нужно было снять четко людей, поднял исо, вспышкой пользоваться не хотел (не умею я пока правильно ее пользоваться чтобы фотография было естественная), для пущей уверенности добился что выдержка было не длиннее 1/200 секунды и получил в итоге горизонтальную полосу на фотографии как будто засвет.

Начал изучать вопрос, от исо это не зависит, удалось сделать кадр на исо200 с выдержкой больше 1/160 с. то же самое. опытным путем выяснил что эта полоса появляеться только паралельно длинной стороне кадра и только при выдержке короче 1/160. полоса может быть на пол кадра, может быть уже, на краях или посредине. появляеться не на каждом снимаке, а примерно на половине, т.е. можно снять 5 кадров и она не появится, а может быть на двух из трех.

В офисе стандартное офисное освещение люминесцентными лампами в потолочных квадратных отражающих плафонах по 4 лампы в каждом + слабый свет из окна. Про вспышке, дневном свете, лампе накаливания эффекта нет.

Что это? Это из-за освещения? Как с этим бороться?

ББ на фото автомат, пробовал ручной по листу бумаги эффект остаётся.

еще фотографии для понимания эффекта.

IMG_7265.JPG

IMG_5917.JPG

IMG_7263.JPG

IMG_7264.JPG

Поделиться сообщением

возможно что это именно из-за люминисцентных ламп, у них своя частота мерцания, видел иногда на видео видно как по монитору кинескопному ползут полосы а иногда и от освещения по всему кадру пробегают волнами... вот очень может быть что при таких выдержках происходит иногда попадание такой волны в кадр

но я могу и ошибаться

Поделиться сообщением

Интересно как проявляется этот эффект на серии из нескольких кадров....

Вообще похоже что какой-то из источников света на короткое время понижает цветовую температуру... и щель затвора фиксирует этот момент (но тогда почему и горизонтальная полоса и вертикальная... камеру поворачивали ?)

Поделиться сообщением

Интересно как проявляется этот эффект на серии из нескольких кадров....

Вообще похоже что какой-то из источников света на короткое время понижает цветовую температуру... и щель затвора фиксирует этот момент (но тогда почему и горизонтальная полоса и вертикальная... камеру поворачивали ?)

серией если честно не пробовал, завтра попробую.

фотоаппарат поворачивао (делал вертикальный кадр с соком "Добрый"), желтая полоса всегда горизонтально длинной стороне кадра, ну и как я понимаю щели створок затвора.

единственное обяснение, которое озвучил VladAR и к которому склоняюсь я. единственное что не совсем сходиться в этой теории так это то что люминесцентные лампы, как я вычитал в интернете, дают световой импульс 100 раз в секунду. получаеться что я бы эти полосы ловил на выдержках короче 1/100 с., а я их не наблюдаю и на 1/160.

Поделиться сообщением

Нет тут вы немного запутались в математике, как раз выдержками короче чем 1/100 есть вероятность попасть в промежуток назовем его условно погасшей лампы.а вот выдержкой длиннее, скажем 1/60 вы никогда не поймаете момент в 1/100с

Рассуждали вы правильно , только как бы не догнали, что 1/160 короче 1/100, это дробь 5 класс.

Поделиться сообщением

если при выдержке 50 полоса будет шире (в два раза ?) чем при 100, то это импульс другого цвета.. попробуйте в другом помещении с таким освещением если возможно... если там не будет такого эффекта, то одна из ламп барахлит.

Поделиться сообщением

если при выдержке 50 полоса будет шире (в два раза ?) чем при 100, то это импульс другого цвета.. попробуйте в другом помещении с таким освещением если возможно... если там не будет такого эффекта, то одна из ламп барахлит.

пробовал в трех помещениях с такими лампами и разной освещенностью из окна дневным светом. без изменений.

вот еще нашел "показательные фото" среди экспериментаторских.

Вот параметры кадров

---- Информация изображения ----------------------------------------------------

Имя файла: IMG_7719.JPG

Размер файла: 5.3 Mб (5 653 389 байт)

Размеры: 5184 x 3456

Глубина бита: 24

Создано: 4 октября 2011 г. 16:42:05

Изменено: 4 октября 2011 г. 16:42:06

---- Условия выполнения снимка -------------------------------------------------

Звукозапись Нет

Данные камеры Да

Текстовая информация Да

Создано 4 октября 2011 г. 16:42:05

Оцифровано 4 октября 2011 г. 16:42:05

Модифицировано 4 октября 2011 г. 16:42:05

Вспышка Нет

Время выдержки 1/1600 s

Диафрагма 4.0

Фокусное расстояние 50.00 мм

ISO 3200

Компенсация выдержки 0

Режим измерения экспозиции Рисунок

Режим выдержки Автовыдержка

Баланс белого Автоматически

Программа выдержки Приоритет диафрагмы

Ориентация Нормальный

Контрастность Нормальное

Насыщенность Нормальный

Тип снимаемой сцены Стандарт

Характеристики камеры Canon

Модель Canon EOS 600D

Сжатие Сжатие JFIF

Представление цветов YCbCR

DPI 72.00

Версия EXIF 2.30

Версия Flashpix 1.00

Цветовое пространство sRGB

Вспышка подробно Вспышка не поддерживается, Подавление принудительной вспышки

Фокусное разрешение X 5728.18

Фокусное разрешение Y 5808.40

Единица фокусного расстояния Дюймы

Пользовательская обработка изображенияНормальный процесс

Расстояние до объекта Удаленное

Качество сжатия Тонкий

Микропрограмма Firmware Version 1.0.1

Серийный номер оборудования 073023002668

Режим фокусировки Кадр

Объектив EF50mm f/1.8 II

Ключевые слова Нет

Электронная цифровая подпись Нет

Серийный номер объектива 0000000000

пробовал в трех помещениях с такими лампами и разной освещенностью из окна дневным светом. без изменений.

вот еще нашел "показательные фото" среди экспериментаторских.

post-15665-0-15798900-1317931869_thumb.jpg

post-15665-0-75223600-1317931874_thumb.jpg

Поделиться сообщением

мистика какая-то, версию о частоте мерцания нужно отметать, посмотрите и в лампах в открытом светильнике и в лампах за прозрачным потолком цветность одинаковая, ну не может быть что одномоментно на такой короткой выдержке сразу 6 ламп на одной частотности, не может быть. Я так понял больше как в офисе это не проявляется? Зайди в какой-нибудь торговый центр где люма дополна и пофоткай, если такого эффекта не будет, значит там у вас аномальная зона и больше в офис с фотиком не ходи, хотя вечный страх присутствовать будет. И все-таки в СЦ сходи.

Правда может попробовать снять на полном автомате, да и настройки скинуть на заводские, если и здесь не поможет, тогда по гарантии или обмен.

Поделиться сообщением

Это лампа дает такой эффект (флюоресцентные лампы дневного света без высокочастотного преобразователя).

Поделиться сообщением

Могу предложить небольшой эксперимент. В режиме видео меняйте выдержку пока не получите на экране наиболее ощутимое мерцание. А потом в режиме фото поснимайте на этой-же выдержке. Эффект должен проявиться наибольшим образом.

Еще надо бы выяснить как у аппарата шторки ходят. Если снизу вверх, то это значит момент открывания шторки совпадает с погасанием лампы и экспонируется только рассеянный свет, который значительно теплее. Когда шторка доходит до середины кадра, вспыхивают лампы и остальная часть кадра экспонируется с участием их света.

Ну а если как у зенита слева направо, то вообще не объяснимо.

Поделиться сообщением

Даже если допустить частоту мерцания лампы до 30-50 гц, переводя на выдержку 1/30-1/50 , ну не могут шесть ламп абсолютно синхронно быть в одной частоте. Не могут. Здесь какая-то другая причина. Но попробовать на более длинной 1/25 все таки нужно.Если тут проявиться, то все утиль.

Это лампа дает такой эффект (флюоресцентные лампы дневного света без высокочастотного преобразователя).

Т.е электромагнитное ПРА со стартером, 30-50 Гц

Поделиться сообщением

http://fotki.yandex....02/album/62009/

Картинки с EXIF.

А жёлтая полоса появляется как раз потому, что лампы не синхронизованы. А так и до "почти чёрного"(при определённом старании) можно дойти.

В "тесте" мыльничка с центральным затворчегом. Так что полосочег нет.

Кстати... Посмотрите по EXIF дату съёмки. Я не от балды занялся этой фигнёй. У кого-то уже возникала аналогичная "проблема". Люминесцентные лампы, короткая выдержка...

Поделиться сообщением

спасибо всем кто откликнулся!

только что приехал с фотосета, который проходил в автосервисе. там есть покрасочная камера вся увешенная такими люминисцентными лампами. эффект проявился просто сногсшибательно, аж до коричневых полос!=) рядом были братья фотографы, эффект у всех, не зависимо от марки и модели. вывод ясен - с такими освещением лучше дел не иметь, а если приходиться то аккуратно. пусть это будет информацией.

еще раз спасибо. сейчас попробую переименовать тему, чтобы не выглядела как проблема.

Изменено пользователем sk11ks

Поделиться сообщением

Даже если допустить частоту мерцания лампы до 30-50 гц, переводя на выдержку 1/30-1/50 , ну не могут шесть ламп абсолютно синхронно быть в одной частоте. Не могут........

как раз дело в том что все лампы работают в синхроне, т к на все лампы в офисных помещениях приходит одна фаза, в которой синус одинаков и на всех лампах работает одинаково. и если верить электрикам и что в сети частота 50 Гц(то есть 50 раз в секунду меняется полярность) то и лампочка моргать будет с частотой 50 герц, т е 50 раз в секунду.

следовательно можно наблюдать подобный эффект на выдержках равных или короче 1/50 сек.

Поделиться сообщением

Значит если люм, то обязательно со вспышкой, спасибо буду знать и если что не паниковать.

Поделиться сообщением

Значит если люм, то обязательно со вспышкой, спасибо буду знать и если что не паниковать.

еще неплохо получается со светодиодными лентами, но их надо много...

Поделиться сообщением

ну ленты-то у меня полно, цельный магазин, а чего неплохо получается?

если использовать исключительно белые то ничего в принципе особенного, но вот если цветные, то можно получить эффект такокой радуги на модели с мягкими переливами.

Поделиться сообщением

RGB ленты это понятно, но как строить рисунок освещения, ее ведь нужно как-то крепить, проще в светильник(и) загнать светодиодную RGB или определенного цвета лампу

Поделиться сообщением

При съёмке с люминесцентными лампами выдержка должна быть не менее 1/50, так как эти лампы мерцают с частотой 50 Гц.

Поделиться сообщением

RGB ленты это понятно, но как строить рисунок освещения, ее ведь нужно как-то крепить, проще в светильник(и) загнать светодиодную RGB или определенного цвета лампу

не, весь прикол в том что они гибкие! модель можно подсветить со всех нужных сторон.

При съёмке с люминесцентными лампами выдержка должна быть не менее 1/50, так как эти лампы мерцают с частотой 50 Гц.

не, это в розетке 50 герц, а лампа с частотой 100

Поделиться сообщением

не, весь прикол в том что они гибкие! модель можно подсветить со всех нужных сторон.

Я не знаю, держал-ли ты их в руках, а я о них знаю практически все и не понаслышке, так вот скажи мне как ты себе представляешь со всех сторон, т.е Берем ленту длиной 5-10 метров и...?расставляем каркас и крепим ее к нему?Бред.Проще и удобней лампочками вкрученными в светильник, ну или цветным светодиодным прожектором.

Поделиться сообщением

Подниму старую тему. Недавно столкнулся с сьемкой интерьеров, освещенных несколькими люминисцентными лампами и диодными лентами. Фликер и все проблемы с цветом, описанные в первом посте, полностью актуальны. Подскажите, кто как борится с этими проблемами если на камере новомодного режима "антифликер" как на 5дс или 7д2 нет ) спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти