Перейти к содержанию
Mx110

Любитель-166

Рекомендуемые сообщения

Последнее время всё чаще хочется попробывать средний формат - магический квадрат так сказать. "Напопробывать" решил попробывать что то недорогое, присмотрелся к Любителю так как очень недорого и если не пойдёт то и не жалко. Хочется узнать про надёжность этих аппаратов, про возможные подводные камни, возможна ли засветка плёнки ( всё таки дорогая ) бывают ли трещины ( он ведь из пластика ) и вообще подскажите как выбрать, на что обратить внимание при покупке ?

Поделиться сообщением

Был у меня когда-то "Любитель". Хорошая машинка.

Наводка на резкость по матовому стеклу - ошибиться трудно.

Диафрагма кажется 3,5.

Выдержка от В до 1/250. Затвор центральный, что очень ценно.

Экспопару без навыков определить трудно. Приобретите еще экспонометр. :zvez_ochki:

Здесь не пощелкаешь10 раз (как на автомате) - плёнка !!! :s_o_s:

Пленку засветить трудно - она защищена бумажной лентой.

При перемотке пленки смотрите в окошко на номер кадра .

Осторожно - не перекрутите . Стопора там нет . можно всю пленку перекрутить.

Ну а трещины? Не бросайте на землю и трещин не будет.

При покупке проверьте затвор на всех значениях.

Перемотка пленки должна быть плавной без заеданий.

Ну и в объективах чтобы не было мышей.

Удачи ! :kli_ny:

Поделиться сообщением

Экспопару без навыков определить трудно. Приобретите еще экспонометр. :zvez_ochki:

Здесь не пощелкаешь10 раз (как на автомате) - плёнка !!! :s_o_s:

Спасибо ! Да, с плёнкой всё сложнее. Экспонометр обязательно преобрету хоть когда то ещё в школе и занимался но это не в счёт слишком давно было.

Поделиться сообщением

Гость I love Nikon   
Гость I love Nikon

У меня есть "Любитель 166В". Ещё со школы остался. Я с ним аккуратно обращаюсь и он в отличном состоянии. Он и сейчас с плёнкой. В эти выходные ездил в тайгу за орехом и его тоже брал с собой. Сделал один кадр :-) . Мне очень нравится эта камера. Он и внешне выглядит необычно со с своими двумя объективами и открытой шахтой, и в плане надёжности придраться не к чему. Механизм перемотки плёнки и взвода затвора схож со "Сменой 8М". Кадров всего 12 поэтому что попало не пощёлкаешь. С компоновкой кадра с непривычки тоже непросто. Это как раз тот случай когда работать со штативом удобнее чем без штатива. Сначала закрываете переднюю дверцу шахты и компонуете кадр, затем открываете её и отбрасываете линзу, по линзе наводите на резкость. Получается очень точно. Можно по шкале расстояний, но без навыка лучше не рисковать. Если по линзе покажется неудобным, докупите фотодальномер (у меня фотодальномер "Блик"), тоже очень точно получается. Ещё потребуется спусковой тросик. В общем эта камера располагает к неспешной, зато очень приятной работе. И когда вы, в центре города ( или на привале, в походе, в общем в любом месте), расположитесь с штативом, на нем "Любитель" с открытой шахтой, к нему прицеплен фотодальномер и тросик, а вы ходите с фотоэкспонометром... Все зрители будут ваши :-)

Поделиться сообщением

Кто нибуть исчо ( ) подскажет ?
у меня тоже есть Любитель 166В, но он без плёнки, так что плёнку придется тебе самому покупать, а камеру подарю. Если найду экспонометр (Ленинград) тоже презентую.

Только придётся тебе подъехать в Москву. (Ты вроде в Подмосковье живешь?) Телефон и Скайп напишу в личку... У меня ещё есть прибамбасы для плёнки... так что обсудим...

Поделиться сообщением

Кто нибуть исчо ( ) подскажет ?
у меня тоже есть Любитель 166В, но он без плёнки, так что плёнку придется тебе самому покупать, а камеру подарю. Если найду экспонометр (Ленинград) тоже презентую.

Только придётся тебе подъехать в Москву. (Ты вроде в Подмосковье живешь?) Телефон и Скайп напишу в личку... У меня ещё есть прибамбасы для плёнки... так что обсудим...

Я все думал, в чем подвох, а он в тех самых прибамбасах за большие тыщи :ga-ze-ta;

Поделиться сообщением

У меня тоже есть Любитель 166В, но он без плёнки, так что плёнку придется тебе самому покупать, а камеру подарю. Если найду экспонометр (Ленинград) тоже презентую.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! happydance Подробности в личке.

Поделиться сообщением

Гость I love Nikon   
Гость I love Nikon

Вот и разжился СФ. Легко и непринуждённо :-)

Поделиться сообщением

Слышал совет, надо матировать внутри камеру (между стеклом и пленкой) иначе бликует и засвечивает гладкий пластик. Предлагалось много вариантов - наклейка, наждачка, покраска и т.д.

Поделиться сообщением

Слышал совет, надо матировать внутри камеру
здесь как говориться: - "можно копать, а можно не копать" ...

главное снимать по стандартным правилам в отношении света и объектива.

Вот и разжился СФ. Легко и непринуждённо
:-): он ещё не понимает в какую передрягу ввязывается... но лучше попробовать самому, чем мечтать об этом...

Поделиться сообщением

:-): он ещё не понимает в какую передрягу ввязывается... но лучше попробовать самому, чем мечтать об этом...

Попробуем ! А там может я талан какой ? :smu:sche_nie::ze_va_et: а чё греха таить happydance

Поделиться сообщением

А там может я талан какой
главное чтоб последнее слово не существительное было =)

Поделиться сообщением

УРА ! ! ! :cool_cool: УРА ГОСПОДА ! ! ! :ya_hoo_oo: СЕГОДНЯ БЛАГОДАРЯ УВАЖАЕМОМУ panpetroff Я СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ ИЗУМИТЕЛЬНОГО ФОТОАППАРАТА "ЛЮБИТЕЛЬ-166В" ! happydance МАЛО ТОГО УВАЖАЕМЫЙ ИГОРЬ ПОДАРИЛ МНЕ И ПЛЁНКУ ! ! ! icon_run Я еле - еле доехал до дома едва хватило сил и только переступив порог тут же начал общатся со Средним Форматом. Я в нирване ! Посему откланиваюсь на непродолжительный срок, я отправляюсь в паралельный мир под названием 6х6 ! ИГОРЬ - ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ! ! !

Поделиться сообщением

Я еле - еле доехал до дома едва хватило сил и только переступив порог тут же начал общатся со Средним Форматом. Я в нирване ! Посему откланиваюсь на непродолжительный срок, я отправляюсь в паралельный мир под названием 6х6 ! ИГОРЬ - ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ! ! !

Константин, жду снимков и посмотрим как будешь через некоторое время меня благодарить, если крепко подсядешь на плёнку ... :-):

Поделиться сообщением

Сегодня в 11 часов 35 минут я приступил к косметическому ремонту фотоаппарата Любитель 166В. Была заклеено пластмасской дополнительное самодельное отверстие под кадр 6х4,5 ( как заводское стало ) был произведён ремонт затворного механизма. Появились все выдержки ( раньше не было 1/30 и 1/15, они почти всегда заедали видимо фотоаппаратом долго не пользовались ) и появился автоматический спуск затвора - вообщем фотоаппарат полностью работоспособен. Не буду вдоваться в подробности скажу только что в процессе ремонта были изготовлены три часовые отвёртки разных типов. Сооответсвенно была произведена регулеровка резкости по шкалам и совпадении с объективами ... закончил всё только в 19 ч. 45 мин. уф ... устал ... но то сладостное чувство владения эксклюзивного полностью рабочего фотоаппарата обвалакивает вокруг и удерживается внутри. Как хорошо. Но дело не в этом, хочу сегодня сделать один снимок фонаря ночью а вокруг него деревья вчера было очень красиво ( сёдня дождь поэтому не знаю будет наверно ещё красивее ) но я не знаю с какой выдержкой делать и при какой диафрагме кто нибуть может написать небольшие рекомендации по типу или подсказать где такие есть :

ночь, ISO *****

диафрагма *****

выдержка *****

день, ISO *****

солнечно,

пасмурно,

и тогдалие. Буду очень благодарен !

Поделиться сообщением

Ну ладно пока взлетай от радости и лети к своему дереву, эксперементируй, у тебя же есть базовые знания, показателм цифроматрици подогнаны под пленку.

Поделиться сообщением

Гость I love Nikon   
Гость I love Nikon

Кэнон ты свой возьмёшь, но те значения ИСО, которые он тебе выдаст, мягко говоря далеки от реальных значений светочувствительности плёнки.Вот ты спрашиваешь про ИСО ночь-день, а это две разные плёнки и для того что бы поменять надо одну доснять или перемотать отснятую, а чистую отрезать :-): .А это дорого. Поэтому снимай лучше на одну пока. Чувствительности 100 ед. хватит и на день и на ночь со штатива. Купи экспонометр. Ленинград, например, или Свердловск (4). Эти старые советские машинки прекрасно работают и стоят копейки. Для ИСО 100 ночью - диафрагма любая, выдержка от руки. Сколько сек-мин определишь по месту и экспериментально. Днём старайся не задирать выдержку короче 1/125, можно даже и 1/15 в солнечный день поставить, а диафрагму прикрыть до максимума и нормально бывает (для 100 реально рабочие 1/30 1/60 1/125). Диафрагму на Любителе лучше полностью не открывать. На некоторых камерах бывает мылит. В процессе эксплуатации поймешь, как твоя камера себя ведёт.

Поделиться сообщением

Не знаю, как на среднем формате, но на обычную пленку я снимал выставляя показания с цифровика. На цифровике выставляю ИСО в соответствии с заряженной пленкой, а далее замеряю композицию и получаю значения экспопары. Округлять лучше в светлую сторону. Пленка пересветов меньше боится чем провалов в тенях. Всегда попадал удачно. Единственное, в светлую погоду у ФЭД-а не хватало вдержки (предельная 1/500) чтобы диафрагму открыть, нейтрального светофильтра нет.

Как чего отснимите, отписывайтесь. Тоже собираюсь на любитель поснимать.

Поделиться сообщением

Так, вот отснял, сегодня отвёз, сдал в Fotolab, в среду поеду заберу, если все будет пучком обязательно выложу. :-)

Поделиться сообщением

Ч\Б Kodak .

Почитал интернет и понял - нет в жизни счастья ! Ни где нет нормальной проявки цветной плёни, хоть кто нибуть да жалуется ! Э-э-эх тяжела наша плёночная доля ! Ау-у-у ! :-):ne_vi_del:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти