Перейти к содержанию
bioboy

Выбор 5D vs Canon 7D vs Canon 60D vs Nikon D7000

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите пожайлуста выбрать зеркалку, есть 3 варианта

1. Nikon D7000 kit 18-105 VR + nikkor af-s 50mm 1.8 и + af-s 35mm 1.8

2. Canon 60D kit 18-135 + 50мм 1.4, или лучше взять комплект Canon EF 50 mm f/1.8 II и Canon EF 35 mm f/2.0 (просто сомневаюсь в Canon EF 50 mm f/1.8 II - хлипковат ) .

3. Canon 7D kit 18-135 + Canon EF 50 mm f/1.8 II

До этого работал на Nikon D60 и последние 2 года Nikon D200 - не устраивают 10мп + шумы, D300s не хочу так как не репортер и 12 мп маловато

Canon привлек детализацией и мегапикселями так как много снимаю для микростоков поэтому мп для меня важно. Сьемка видео не особо интересует.

Задачи камеры:

50% - студийная предметка + портреты

30% - уличная сьемка, свадьбы, утренники

20% - пейзаж и для души :)

В Nikon D7000 не нравится хват (

Вообщем есть ли смысл переплачивать за 7D ? 60D - кстате дождей вроде как не боится, если в лужи конечно не окунать )

Всем заранее спасибо

Подскажите еще какую пыху выбрать?

Canon Speedlite 430EX II

Canon Speedlite 580EX II

Есть ли смысл переплачивать за 580-ю ? На Nikoнах исспользовал SB-600 впринципе хватало но не всегда, ну там же и исо больше 800 поднимать нельзя так как шумы лезут. А в 60D 7D 7000 - вроде и 3200 рабочие

Изменено пользователем bioboy

Поделиться сообщением

Гость I love Nikon   
Гость I love Nikon

Нашёл где спросить :-) . Две камеры от Кэнон против одной от Никон. И это всё в клубе Кэнон. Какой ответ вы рассчитываете получить?

До этого работал на Nikon D60 и последние 2 года Nikon D200

Не вижу логики.Если всю жизнь на Никонах зачем менять систему?

А чем он изменился?

Я так понял, что Никон ещё и с тремя объективами. Если бы D7000 вышел чуточку пораньше я бы Кэнон не купил.http://www.nikon.ru/ru_RU/news_room/news_releases_main.page?Period=&Quarter=0&SY=0&ID=templatedata\ru_RU\news_article\data\BV-NR-WWA1108-EISAD7000

Поделиться сообщением

Две камеры от Кэнон против одной от Никон. И это всё в клубе Кэнон.

угу и "внезапно" отвечает с ником "ай лав никон" =))))))))) который сам перешел на кенон =))))

для студийки 60д очень хоорош, для свадеб и прочего репортажа 7Д - шире и светлее видоискатель, многоточечная система фокусировки, скорострельность, "юстировка" стекол и тд и тп.

3200 на 60д шумные весьма, снимать только при правильной экспозиции. 1600 рабочие - шум есть но подавляем.

у 60д аккумулятор великолепен, снимал свадьбу вторым фотографом весь день, кадров больше 1000 ощутимо не помню точно, по итогу в 11 вечера дома 14% заряда батареи осталось... конечно стекла были фиксы но и 24-105 Ль со стабом включеным был а он по идее поджирает батарейки

с никоном не знаком.

Советую все-таки пойти в магазин и потестировать камеры ручками ;)

по стеклам глянь еще сигму 30 1,4 на кроп, весьма неплохое стекло и сигма 50 1.4 дорожже родного но все хвалят

Поделиться сообщением

bioboy, если "репортаж" не особо нужен, то 60Д в самый раз для Ваших задач.

по объективам:

думаю нужны фиксы 50 или 85.
50 mm f/1.8 II - хлипковат
ну это же не гвозди забивать, а стекло качественное.

Кстати, в студии можно и мануалами работать... присмотритесь к Samyong-ам (на днях купил 85мм, времени нет тесты сделать, но первое впечатление совпало с мнением mihail - объектив очень хорош).

конечно нужен зум, но какой выбирать Вам... зависит от бюджета.... из Вашего списка 18-135 ... фокусные очень нравятся, качество - стандартный зум, если качество подходит, то берите его (всё что лучше - 17-55, 15-85, 17-40 - будет дороже).

.Если бюджет не очень, то я бы взял стандартный китовый 18-55 со стабом и что-нибудь для души на остаток (55-250) ... а лучше вспышку. Если не снимать в большом помещении с очень высокими потолками 430 - достаточно.

----------------

из тех вариантов, что Вы рассматриваете, мне больше нравится

2. Canon 60D kit 18-135 + 50мм 1.4,
если скидка на стёкла заметна при китовом варианте... НО, если не очень большая разница.. я бы брал вместо 50/1.4 - 50/1.8 + Самёнг 85/1.4

Поделиться сообщением

Нашёл где спросить :-) . Две камеры от Кэнон против одной от Никон. И это всё в клубе Кэнон. Какой ответ вы рассчитываете получить?

До этого работал на Nikon D60 и последние 2 года Nikon D200

Не вижу логики.Если всю жизнь на Никонах зачем менять систему?

А чем он изменился?

Я так понял, что Никон ещё и с тремя объективами. Если бы D7000 вышел чуточку пораньше я бы Кэнон не купил.http://www.nikon.ru/ru_RU/news_room/news_releases_main.page?Period=&Quarter=0&SY=0&ID=templatedata\ru_RU\news_article\data\BV-NR-WWA1108-EISAD7000

Переход на другую систему так как в Canon детализация по интереснее, а из Никона сейчас и выбрать нечего кроме 7000. Чем не нравится хват ? подержите в руке D200 или D300 а потом возьмите D7000 и вы сами все поймете )) всеравно что с Тойоты camry в ладу калину.

Беру кроп так как на ФФ не хватает, к тому же кроп меня пока устраивает.

Примерный бюджет 2300$

Поделиться сообщением

Speedlite 580EX IISpeedlite 580EX IIEF 50 mm f/1.8 IIEF 50 mm f/1.8 IIEF 50 mm f/1.8 IIEF 50 mm f/1.8 IIEF 50 mm f/1.8 II

bioboy, если "репортаж" не особо нужен, то 60Д в самый раз для Ваших задач.

по объективам:

думаю нужны фиксы 50 или 85.
50 mm f/1.8 II - хлипковат
ну это же не гвозди забивать, а стекло качественное.

Кстати, в студии можно и мануалами работать... присмотритесь к Samyong-ам (на днях купил 85мм, времени нет тесты сделать, но первое впечатление совпало с мнением mihail - объектив очень хорош).

конечно нужен зум, но какой выбирать Вам... зависит от бюджета.... из Вашего списка 18-135 ... фокусные очень нравятся, качество - стандартный зум, если качество подходит, то берите его (всё что лучше - 17-55, 15-85, 17-40 - будет дороже).

.Если бюджет не очень, то я бы взял стандартный китовый 18-55 со стабом и что-нибудь для души на остаток (55-250) ... а лучше вспышку. Если не снимать в большом помещении с очень высокими потолками 430 - достаточно.

----------------

из тех вариантов, что Вы рассматриваете, мне больше нравится

2. Canon 60D kit 18-135 + 50мм 1.4,
если скидка на стёкла заметна при китовом варианте... НО, если не очень большая разница.. я бы брал вместо 50/1.4 - 50/1.8 + Самёнг 85/1.4

Почему хочу именно 18-135 потому что ФР 18мм хорош для пейзажа, а 100-135 для предметки то что надо (пилюли, ювелирные изделия).

Такой вариант

EOS 60D Kit 18-135mm Speedlite 580EX II 50 mm f1.4 EX DG HSM = 2258$

или

EOS 60D Kit 18-135mm Samyang 85 f/1.4 Canon EF 50мм 1.8 430-я пыха. = примерно 2000-2100$

Далее

EOS 7D Kit 18-135 IS + Speedlite 580EX II + Canon EF 50мм 1.8 = 2290$

Или еще какие варианты рассмотреть ?

Если 60D шумит говорите на iso 3200, то и 7D точно также шумит? или у 7ки все таки меньше шума ?

Дело в том что Samyang у нас в городе проблема купить, но и хотелось бы все же отдать предпочтение родным обективам Canon

Кстате вот еще нашел вариант

EOS 60D Kit 18-55 IS + EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS + canon EF 50 mm f/1.4 USM + Speedlite 580EX II = 2160$ еще и на бат блок останется )

Или

EOS 7D Kit 18-55 IS + EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS + canon EF 50 mm f/1.8 USM + Speedlite 580EX II = 2350$ + батареи не совсем в бюджет вписывается лучше тогда EOS 7D Kit 18-135 IS + Speedlite 580EX II + Canon EF 50мм 1.8

Поделиться сообщением

хм а фикс 100 2.0 не? или 100 2.8 макро (если ни чего не путаю такой есть) для предметки и портретов?

у семерки думаю не меньше =) на 3200 если и не шумит почти то наверное только 5д2... хотя шумит - понятие относительное, если свет хороший то не шумит почти, но 3200 используется обычно как последний рубеж, когда темно... а когда темно шумы будут...

Если ресайзить до печати 10*15 и не тянуть - то шумов не будет и на 6400 =)))

сходите со своими флешками в фотомагазин и поснимайте на всех ИСО =)

580 бескомпромисная суперпыха, но батарейки жрет, только влет... зато если серийную съемку подсвечивать, то не знаю как 7д, а 40д пару секунд пулеметила каждый кадр, потом начала пропускать часть...

но думаю и 430 должно хватить... (у меня 580ка только потому, что БУ по дешевке досталась)

18 МП надо понимать, что попиксельно резкость будет только в идеальных условиях...

в 60д слишком много любительских режимов, что минус, но они снимают в РАВ - что плюс =)

в общем если в приоритетах студия - 60д если репортаж всепогодный то 7д

Поделиться сообщением

Если не сложно владельцы 60D и 7D вышлите пару фотографий мне на почту bioboy2008@ukr.net сделанные на исо 3200 - буду очень благодарен

у нас в магазинах снимать не дают, только в руке подержать можно.

хм а фикс 100 2.0 не? или 100 2.8 макро (если ни чего не путаю такой есть) для предметки и портретов?

Можно и их рассмотреть.

Поделиться сообщением

скажи что и в каких условиях снять(могу вечером устроить фотоохоту за кошкой без вспышки), слать джипег или рав?

есть же какой-то сайт где одна и та же сцена снята всеми камерами на всех ИСО =) там посмотреть можно, но там хороший свет, и правильная экспозиция со штатива = шумы минимальны...

Поделиться сообщением

скажи что и в каких условиях снять(могу вечером устроить фотоохоту за кошкой без вспышки), слать джипег или рав?

есть же какой-то сайт где одна и та же сцена снята всеми камерами на всех ИСО =) там посмотреть можно, но там хороший свет, и правильная экспозиция со штатива = шумы минимальны...

Кстате CANON EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS - для предметки думаю тоже будет хорош если снимать на f9-11, то по резкости очень не плох.

Если можно то RAW со вспышкой. Тогда уж если можно, то и на 6400 пару снимков чтобы увидеть разницу

заранее спасибо ))

Поделиться сообщением

Кстате а как начет такого наборчика?

EOS 60D Kit 17-85mm + EF 50 mm f/1.4 USM + Speedlite 580EX II = 2220$

Kit 17-85mm по качеству лучше чем 18-55 ?

Правда не будет телевичка

просто мне сказали что Kit 18-55 IS - не очень хорошего качества.

Или может сделать так

EOS 60D Kit 17-85mm + EF 50 mm f/1.8 USM + EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS + Speedlite 580EX II = 2150$

или может пыху попроще взять но добавить до 50 1.4 ?

EOS 60D Kit 17-85mm + EF 50 mm f/1.4 USM + EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS + Speedlite 430EX II = 2230$

Speedlite 430EX II по отзывам вроде норм. на никоне исспользовал SB-600 в большинстве случаев хватало

Если 7D то

EOS 7D Kit 17-85mm или 18-135 + EF 50 mm f/1.8 USM + Speedlite 580EX II =2250$

Как тушка 7D нравится больше, както надежнее в руке сидит.

Поделиться сообщением

при такой матрице, зажимать меньше 7.1 = привет дифракции =)))

щас отрою 55-250 и пойду на кошку охотиться =)))

шумодавы все отключить?

Поделиться сообщением

НЕТ!

после выхода 18МП камер кенон выпустил только два зума как выразились "разрешающие эту матрицу", 15-85 и 18-135 при этом 15-85 считается лучше по качеству, скорости и тд

из старых пойдет для перфекциониста 17-55 2.8 is

остальное эльки и фиксы...

хотя кит 18-55 со стабом и 55-250 дают неплохой результат тоже на закрытых с хорошим светом...

ЕФ стекла кстати могут опечалить на открытых... даже фиксы

в общем равы отснял, послал в письме ссылку, два по 30 метров каждый!!!

все настройки цвета выставил по нулям, шумодавы отключил, вспышка в стенопотолок(в комнате были сумерки) в общем то все из рава увидишь (лучше пользовать родную ДПП она лучше лайтрума с шумами обходится)

вот если кому еще интересно:

Скачать (ссылка доступна до 2011-10-30 18:53:20)

Скачать (ссылка доступна до 2011-10-30 18:55:19)

Поделиться сообщением

bioboy

если репортажкой не сильно увлекаетесь то переплачивать за 7D особого смысла нет, имхо.

Для предметки я бы посоветовал все-таки макрик взять, например ef-s 60 f/2.8 (ЭФР 96 мм), им и портретики можно снимать.

18-135 хороший зум за свои деньги хоть и мыльноват. Хотите резкости - 15-85 и 17-55.

Пыху берите обязательно, мне 430-й хватает.

По поводу светочувствительности согласен с VladAR: 1600 - рабочая, 3200 - уже хорошо шумит.

Кстати, D7000 мне тоже в хвате был не удобен, 60Д гораздо лучше в руку легла. Вообще, считаю, что Д7000 - что-то среднее между 60Д и 7Д по классу.

На бат. блок советую не тратиться, лучше уж тогда доп. аккум-р купить.

Вот такое мое мнение.

Поделиться сообщением

со вспышкой и 3200 рабочая как я погляжу, да и 6400 сгодится, шумодавилку включить, потом до 3000*2000 уменьшить грамотно и будет без шумов и звенящей резкости кадр =)))

Поделиться сообщением

bioboy , если 1000 кадров на одну сессию Вам хватит, нет смысла покупать батарейный блок... лучше взять пару хороших карт памяти

Есть один на мой взгляд, "оптимально-идеальный" набор стекла на любую из тушек - 17-55(или 15-85) + 70-200/4 ИС - закрывает почти все "потребности".

Для портрета и предметки 70-200/4 ИС - то что нужно и , если это приоритет, то я рекомендую его... хотя недёшево... + недорогой - 18-55 ИС закроет пейзаж и (+вспышка) междусобойчики.

Не стремитесь сразу "закрыть все потребности" стёклами среднего уровня, если стремитесь к высокому качеству... потом придётся распродавать их по дешёвке...

И не переживайте за шумы, на высоких ИСО... раньше обходились плёнкой и 400 было трудно достать, а зерно было страшнее чем нынешние шумы. Лучше подумайте над приобретением штатива.

Изменено пользователем panpetroff

Поделиться сообщением

НЕТ!

после выхода 18МП камер кенон выпустил только два зума как выразились "разрешающие эту матрицу", 15-85 и 18-135 при этом 15-85 считается лучше по качеству, скорости и тд

хотя кит 18-55 со стабом и 55-250 дают неплохой результат тоже на закрытых с хорошим светом...

все настройки цвета выставил по нулям, шумодавы отключил, вспышка в стенопотолок(в комнате были сумерки) в общем то все из рава увидишь (лучше пользовать родную ДПП она лучше лайтрума с шумами обходится)

Спасибо за примеры сейчас буду разбиратся

bioboy , если 1000 кадров на одну сессию Вам хватит, нет смысла покупать батарейный блок... лучше взять пару хороших карт памяти

Есть один на мой взгляд, "оптимально-идеальный" набор стекла на любую из тушек - 17-55(или 15-85) + 70-200/4 ИС - закрывает почти все "потребности".

Для портрета и предметки 70-200/4 ИС - то что нужно и , если это приоритет, то я рекомендую его... хотя недёшево... + недорогой - 18-55 ИС закроет пейзаж и (+вспышка) междусобойчики.

Не стремитесь сразу "закрыть все потребности" стёклами среднего уровня, если стремитесь к высокому качеству... потом придётся распродавать их по дешёвке...

И не переживайте за шумы, на высоких ИСО... раньше обходились плёнкой и 400 было трудно достать, а зерно было страшнее чем нынешние шумы. Лучше подумайте над приобретением штатива.

Да вы правы по поводу шумов ), штатив у меня есть целых 2. ) просто я 2 года снимаю на D200 с бат блоком очень удобно делать вертикальные кадры, как бы я обходился без него незнаю ) + не переживаешь за заряд аккумулятора, поэтому хочется батл блок.

скажите мне как любителю побродить в 15-ти градусный мороз в снегопад и снимать пейзажи влагозащиты 60D хватит если вдруг снегом немного накроет ? или лучше добавить на 7D ?

В свое время снимал на Nikon d60 и все окей было.

Так какой вариант лучше для старта ?

EOS 60D Kit 17-85mm + EF 50 mm f/1.4 USM + Speedlite 580EX II

или

EOS 7D Kit 18-135mm + EF 50 mm f/1.8 USM + Speedlite 580EX II

Поделиться сообщением

Взял буквально вчера 17-55, это что-то!!!!!!, нет родины мне милее..., да и 55-250 довольно резок, только ему свет нужен, у меня 430 так я ее и даже днем, в облачную погоду с 55-250 поджигаю. естественно если объект пыха пробивает.Ну я абсолютно согласен с panpetroff "Не стремитесь сразу "закрыть все потребности" стёклами среднего уровня, если стремитесь к высокому качеству... потом придётся распродавать их по дешёвке..." лучше меньше, да лучше.Не секрет что лучше всего "ФИКС", и считаю чем меньше диапазон фокусных, тем лучше все показатели стекла на заявленных, даже КИТ 18-55 тому подтверждение, при всей своей дешевизне производства дает оч. хороший результат.

Моя схеме проста - лучшее в диапазоне 17-55, -отличное от 55-250, -ну и полтос для души.

Простите но я просто вот именно сейчас СЧАСТЛИВ, 17-55 это просто ПЕСНЯ, еще раз простите.

Поделиться сообщением

Взял буквально вчера 17-55, это что-то!!!!!!, нет родины мне милее..., да и 55-250 довольно резок, только ему свет нужен, у меня 430 так я ее и даже днем, в облачную погоду с 55-250 поджигаю. естественно если объект пыха пробивает.Ну я абсолютно согласен с panpetroff "Не стремитесь сразу "закрыть все потребности" стёклами среднего уровня, если стремитесь к высокому качеству... потом придётся распродавать их по дешёвке..." лучше меньше, да лучше.Не секрет что лучше всего "ФИКС", и считаю чем меньше диапазон фокусных, тем лучше все показатели стекла на заявленных, даже КИТ 18-55 тому подтверждение, при всей своей дешевизне производства дает оч. хороший результат.

Моя схеме проста - лучшее в диапазоне 17-55, -отличное от 55-250, -ну и полтос для души.

Простите но я просто вот именно сейчас СЧАСТЛИВ, 17-55 это просто ПЕСНЯ, еще раз простите.

17-55 куплю позже )

может тогда взять

EOS 60D Kit 18-135mm + EF 50 mm f/1.4 USM + EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS + Speedlite 580EX II

кстате подскажите насчет пыле влаго ? Может все же 7D ? У 60D впринцыпе всеравно главные органы управления защищены.

Поделиться сообщением

бери уже 7д что бы не думать потом =))) у 60д относительно семерки есть только один плюс, руки не мерзнут, так как она пластиковая а не железная =))) Зимой щекой не примерзнешь =)))

и лучше тогда 15-85 или 17-55 сразу и 430вспышку, полтос потом докупишь и телевик 55-250 штук 7-8 рубликов стоит в любой момент докупить можно, а глядишь а с 18-135 он тебе вообще может не понадобиться... у меня уже год лежит без дела (не продаю пока на всякий случай)

Поделиться сообщением

Ну даже не знаю что Вам порекомендовать после темы Экспонометр в 7D что-то довольно неудобное для не супер профи

Поделиться сообщением

бери уже 7д что бы не думать потом =))) у 60д относительно семерки есть только один плюс, руки не мерзнут, так как она пластиковая а не железная =))) Зимой щекой не примерзнешь =)))

и лучше тогда 15-85 или 17-55 сразу и 430вспышку, полтос потом докупишь и телевик 55-250 штук 7-8 рубликов стоит в любой момент докупить можно, а глядишь а с 18-135 он тебе вообще может не понадобиться... у меня уже год лежит без дела (не продаю пока на всякий случай)

Подумаю, как вариант

Я когда снимал на Nikon D60 у меня с него вода текла, и под снегопадами в -20 я ним снимал это камера за 700$ с китом, без пыле влаго. сейчас ей 55000 пробега. Вот я и думаю есть ли смысл переплачивать ? 60D или 7D, так как поворотный экранчик у 60-ки для макро очень сгодится

НЕТ!

Чем их открыть?, я никоновский рав открываю фотошоповским рав конвертером

Поделиться сообщением

родная DPP

на худой конец фотошоп должен открыть и лайтрум, если не открывает то равконвертер у фотошопа старый, загрузите новый =)

ПС: стоило тогда с равами заморачиваться, мог ведь и полноразмерный джипег послать =)

Поделиться сообщением

родная DPP

на худой конец фотошоп должен открыть и лайтрум, если не открывает то равконвертер у фотошопа старый, загрузите новый =)

ПС: стоило тогда с равами заморачиваться, мог ведь и полноразмерный джипег послать =)

Пипец пишет невозможно выпонить запрос. Это Raw coverter 6.1 фотошоп CS5

Очень странно но cr2 я открывал с 450D без проблем

даже capture one не хочет открывать, может ссылки битые? перезалейте плиз

Поделиться сообщением

Вообщем останавливаюсь на такой связке

EOS 7D Kit 18-135 IS + EF 50 mm f/1.4 USM + Speedlite 430EX II + доп. аккумулятор = 2400 $ карты памяти CF у меня есть 16 и 8 gb

Как думаете нормальная связка?

Или все же

EOS 60D Kit 18-135mm + EF 50 mm f/1.4 USM + EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS + Speedlite 580EX II + доп. аккум + 2 карты по 16 gb = 2420$

Незнаю в 7D все же переплата идет за пыле влагозащиту наверное.

Производитель говорит что защита частичная (Canon 60D и 50D защита только бат. отсека и карты памяти).

еще на одном источнике нашел сравнение 600D от 60D - пишут что у 60D влагозащищеный корпус, а у 600D нет.

Если есть влагозащита, так почему я парюсь?

Тогда надо брать

EOS 60D Kit 18-135mm + EF 50 mm f/1.4 USM + EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS + Speedlite 580EX II + доп. аккум + 2 карты по 16 gb = 2420$

На другом ресурсе нашел такую инфу

Из недостатков отмечу, что корпус у новой модельки стал пластиковый. С одной стороны мы теряем влагозащитные свойства, с другой приобретаем возможно снимать при температуре -5-7 без перчаток.

короче хз..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти