Перейти к содержанию
Cysto

Canon EF 50mm f/1.4 или Canon EF 85mm f/1.8

Рекомендуемые сообщения

Мне ещё не доводилось пользоваться этими объективами, хотелось бы узнать мнения людей которые пользовались и тем и другим, какой лучше для портретов?

камера 50D.

Поделиться сообщением

50 поясной 85 плечевой 100 лицевой

естественно можно и ближе, но заметны искажения будут, а дальше отходить можно с любым, я на 100 к примеру даже в полный рост люблю снимать

Поделиться сообщением

Как портретник 85/1.8 безусловно лучше. Оптически у него меньше искажений при съемке людей, лучше конструктив, шустрее автофокус (кольцевой USM). Но в квартире вы с ним не развернетесь - ЭФР 135 получается, только лицевые. Полтинник универсальней будет, как единственный фикс, резкий начиная с f/1.4. В квартире им, по крайней мере, можно поясные портреты снимать, как уже написал VladAR.

Выбирайте, что вам предпочтительней.

Поделиться сообщением

с баеровскими фильтрами в исполнении кенона резкость зачастую носит субъективную оценку =)

Поделиться сообщением

Как портретник 85/1.8 безусловно лучше. Оптически у него меньше искажений при съемке людей, лучше конструктив, шустрее автофокус (кольцевой USM). Но в квартире вы с ним не развернетесь - ЭФР 135 получается, только лицевые. Полтинник универсальней будет, как единственный фикс, резкий начиная с f/1.4. В квартире им, по крайней мере, можно поясные портреты снимать, как уже написал VladAR.

Выбирайте, что вам предпочтительней.

не знаю, у меня все-таки стабильная резкость с 2.0, ну с 1.8 совсем надо близко подойти, 1.4- просто мыло. но объектив супер

Поделиться сообщением

А чего юстировочка? Фокус там где надо. Где фокус нету резкости :ne_vi_del:

согласен, просто на 1,4 уже оптические искажения.

Поделиться сообщением

хмм... а все-таки может в СЦ отнести, может расболталась системка от времени? юстировка ведь это не только бек/фронт на сколько я слышал...

Поделиться сообщением

хмм... а все-таки может в СЦ отнести, может расболталась системка от времени? юстировка ведь это не только бек/фронт на сколько я слышал...

Прям с новья так, но меня это не напрягает

Поделиться сообщением

50/1,4 более универсальный, что-ли... А вот 85/1,4 это чисто портретник, ооочень много положительных эмоций! Мягкость рисунка, краски, бокэ, переплюнуть его может только Цейс, да и то ненамного.

Поделиться сообщением

Смотрел фото у приятеля, у него как раз 50Д с полтинником. Резкость на f/1,4 приятно удивила. Конечно на f/2,0 уже заметно резче, но тем не менее... Аж самому захотелось поскорей прикупить для прогулок вечерком налегке и без вспышки.

Поделиться сообщением

Смотрел фото у приятеля, у него как раз 50Д с полтинником. Резкость на f/1,4 приятно удивила. Конечно на f/2,0 уже заметно резче, но тем не менее... Аж самому захотелось поскорей прикупить для прогулок вечерком налегке и без вспышки.

Тогда тебе гулять вечерком налегке со штативом или задирать исо, стаба то все-таки нет

Поделиться сообщением

Тогда тебе гулять вечерком налегке со штативом или задирать исо, стаба то все-таки нет

хм.. :du_ma_et: При 1/100 думаю можно снять без шевелёнки.

Поделиться сообщением

Ну да на исо 1200 как минимум, в сумерках 1/100 может и получишь, штатив и в этом нет ничего плохого, я думаю никто тебя не назовет юзером, а результат все скажет за себя сам

Поделиться сообщением

Чтоб не таскаться со штативом,

Еще есть выход - монопод ;)

Компактен, быстр, оперативен,

И можно гопников лупить.

Поделиться сообщением

Еще есть выход - монопод ;) Компактен, быстр, оперативен, И можно гопников лупить.

Это да)) я с вами полностью согласен, но вот если гопники у тебя этот самый монопод заберут будет пичально и дорого(( (я имею ввиду счета за больницу)

А по поводу объектива, сходите в магазин и примерьте оба, но я бы прикупил 85\1.8 и 50\1.8 наверно))

Поделиться сообщением

нет))), это был сарказм))

просто вы можете бить гопников этим моноподом, или они вас))

про штатив я ничего не сказал :ne_ne_ne::ni_zia:::yaz-yk:

Поделиться сообщением

Оба есть, на кропе 50/1,4 универсальнее. Разницу в картинке увидет только сам фотограф ибо картинка как в зоне резкости, так и вне ее хороша у обоих. Конечно 85 немного красивее по рисунку, особенно для портретов, но это уже перфекционизм.

85 1,8 имеет внутреннюю фокусировку, он намного надежнее, но 50 испоьзую чаще, из-за ЭФР на кропе.

Wiki о 50/1,4:

Особенность: единственный объектив не L-серии, который, несмотря на micro-USM привод, имеет функцию ручной фокусировки (MF) в автоматическом режиме (AF). Помимо плюсов, это привело к снижению надежности механизма и его частым заедания и поломкам, которые может вызвать даже небольшая встряска.

И тот и другой можно дофокусировать в режиме АФ.

Поделиться сообщением

Не нашел где озвучить свою проблему (не нашел отдельной ветки про Canon 85mm 1.8)

Был приобретен этот объектив. Сразу после покупки - я несу фототехнику на юстировку в хороший СЦ, покупал официальное.

Так вот - проблема какая - в помещении он точен (попадает более менее точно на 1,8) а вот на улице при дневном свете - он из 10 кадров - 10(!) жесткий недолет - диафрагма 1,8. Ну ладно думаю не беда - 2,8 - картина та же. И попадание уже можно наблюдать с 4,0 - это я в метре от девушки и фокусируюсь по центральной точке по реснице - без каких либо перекадровок и прочего того что может сбить фокус.

Тушка Canon 1200D - да, она тоже отьюстирована. Проблем ни с чем нет.

Так же - видел на ветках других форумов (клуб фотору мнения что "надо выбирать из нескольких, потому что мажет даже после юстировки и особенно на улице", так же встречались отзывы что "фокус не стабилен")

Я объектив сдал - так как понял что это такая линза - или попался такой или она по природе такая - недружественная по автофокусу или с тушкой или просто сама по себе.

Так вот - вопрос сам - это не так повезло или это все же я нашел истину об этом объективе? Я немного опечален - мне очень нравилось это фокусное но покупать его снова боюсь - где гарантия что не увижу те же приколы что встретил.

Подскажите в чем могут быть проблемы? (руки нормально заточены - с зеркалками на ты уже лет 5) Может есть какая то не дружественность у этого стекла с некоторыми тушками, или может такой экземпляр или может это такое стекло?

Спасибо

Поделиться сообщением

Я уверен - проблема в этом экземпляре. У меня стекло нормально работает на 7D, 6D, eosM.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти