Перейти к содержанию
doov

ширики и светосила, размышления на тему

Рекомендуемые сообщения

Начну тему пожалуй с того, что за последний год понял о том, что мне ближе диапазон фокусных от умеренно широкого или даже стандартного до теле включительно. В том смысле, что на широкий угол особо не тянет, хотя раньше не мыслил камеру без ширика или по крайней мере диапазона с широким углом в стандартном зум-объективе. Возможно, на меня повлияло то, что я около года частенько снимал на кроп камеру от сторонней системы, с единственным имеющимся объективом 35 f/1.8, что на кропе с условием пересчёта становится полтосом. Помню, что по началу было дико не удобно, но потом привык, а ещё со временем начали больше нравится собственные фотографии. Камеру ту продал, заменив на родной кроп, выбор оптики вырос, хотя 35ки фикса уже не было, но предпочтения остались. Например, начальных 24 в моём единственном стандартном зуме, мне более чем достаточно, даже с пересчётом на кроп. Я прекрасно понимаю, что широкий угол - это совершенно иная передача перспективы, но шире, чем 24 без пересчёта мне всё равно не нужно, просто почти не вижу композиции, где это можно было бы применить. Правда было интересно поснимать загородом на более широкий угол, но подобные съёмки бывают не так часто, в обычной среде обитания я практически не вижу для себя применения ширику.

А вообще тема немного не о том, просто выговориться захотелось, вот и получилось такое большое вступление. На самом деле формирование перспективы на широком угле мне ясно, интересует вопрос светосилы в ширике. Абсолютно нейтрально спрашиваю, каким образом полезна высокая светосила в действительно широкоугольном диапазоне?

Где можно применить f/1.4 или хотя бы f/2 на 35мм (без пересчёта)? Я немного снимал на 35 f/2 друга полнокадровой камерой, но большинство фото было с закрытой диафрагмой, где эта 35ка ни в чём не выигрывала у 24-70 и как мне показалось даже проигрывала по контрасту и микроконтрасту. Хочу расширить свои фотографические знания. Расскажите, кто и как использует светосилу на шириках? Интересует именно широкий диапазон от 35 и шире. Только речь о реальных 35, по этому не рассказывайте, например о 35 f/2 или f/1.4 на кропе, т.к. это уже стандартный диапазон)

Уж очень хочется осмыслить для себя этот момент.

Поделиться сообщением

Привет :) выскажу своё мнение, сам я не профи, поэтому сильно не придерайся =) Ширик- это пейзаж,ландшафт!!!(для меня) Сам использую Зенитар на кропе, что получается 28мм и 120 градусов.Так вот светосила меня вообще не калышит, снимаю на закрытой дырке минимум 8-11 (штатив) Вообщем ширик и светосила это не уместно :) опять же это моё мнение и моё применение!

Поделиться сообщением

одно из применений в свафото многие репортажат или постановку делают в помещениях без вспышки на открытых... умеренными Шу ала 35Ль на ФФ особенно часто этим промышляют... а для пейзажей светосила избыточна даа...

Поделиться сообщением

Ну, не скажите... Применял и применяю 16-35 на ФФ для сьемки пейзажей. Так вот, иногда осознано намечаю какую-то доминирующую точку в пейзаже и начинаю играть с ГРИП... Очччень интересно получается (разумеется, для меня).

Поделиться сообщением

Для "пейзажа" чаще использую собранные в ФШ панорамы из нескольких кадров на средних фокусных.

Ширики (8, 14 мм) чаще использую для "охоты за сюжетами в толпе" и фотографирования мелких объектов на "сложном" фоне чтобы и фон был в резкости и объект достаточно крупно... к примеру небольшой цветок... бабочка с расстояния 10 см на фоне неба или в помещении (жанровые сценки где искажения не портят кадр).

Диафрагма чаще всего от 5 до 8 (иногда до 16, но это по-моему качества не добавляет) выдержка - не больше 100 .

Поделиться сообщением

в помещении то на диафрагме восемь вспышка быстро сядет

Поделиться сообщением

Тогда зачем она нужна,если она садится?

Закидывай элементы питания и снова в путь. В чем проблема-то?

Поделиться сообщением

тогда скажите ответ на " шкурный "вопрос про "ширик":

Городские зарисовки чем лучше снимать ?

На кропнутой камере -какой объектив лучше , с какого фокусного стартовать?

Или у ширика нет прямой связи фокусного расстояния с углом охвата ?

С этим "кропом" не кропомс в голове каша.

И повторюсь, ведь спрашивал :

у кита 18-55 это уже 28 - 88 ?

или всё же 18?

Поделиться сообщением

смотри на кропе у тебя 17мм даст такой же угол обзора как на полном кадре объектив с фокусным 17*1.6= 27,2 мм

Поделиться сообщением

смотри на кропе у тебя 17мм даст такой же угол обзора как на полном кадре объектив с фокусным 17*1.6= 27,2 мм

У тебя ведь тоже кроп.

сигма 30 -получается классический полтинник ?

А если взять в город 8-16 ?

Угол сильно уменьшится?

Про угол ничего не говорится в мануале:"...Первый в мире сверхширокоугольный объектив с минимальным фокусным расстоянием 8 мм для неполнокадровых цифровых камер. Эквивалентный диапазон фокусных расстояний 12 – 24 мм..."

Поделиться сообщением

У тебя когда либо был полный кадр?

ну да 8-16 на кропе будут давать такой же угол как 12-24 на полном кадре

да сигма 30 на кропе дает тот же угол какой полтос дает на полном кадре, именно по этому я 30ку и покупал =)

Поделиться сообщением

В помещении большая Грип не нужная вполне можно и на открытой снимать (опять же, смотря что снимать)

или всё же 18?

1 - смотря что "рисовать" собрались Когда 8 мм, а когда 300 маловато. В городе раньше снимал 28-135, потом немного 55-250, потом 70-300, теперь 18-270 на всё хватает. А если в тесноте и "без прицеливания, то на ширик (см. в подписи)

2 - на объективе всегда указан диапазон фокусных для ФФ. Значит на кропе приблизительно в полтора (х1,6) больше.

18-55 на кропе это как 28 - 88 на ФФ.

А вообще можно не заморачиваться с цифрами, просто прикиньте каких фокусных не хватает... поставьте в магазине самый широкий и самый длиннофокусный из имеющихся в наличии и посмотрите: - что душу радует.

Поделиться сообщением

Только пленка и 6Х6 еще.

Но я прекрасно понимаю -про сравнение кропа и не кропа , кадрирование.

Вот только не укладывается в голове -зачем указывать в маркировке объектива для кропа неправильные величины фокусного .

Объектив для кропа идет только на кроп , ну еще и на кружки.

А то что объектив для пленки и для ФФ имеет другие тактико-технические данные на кропе это и так понятно.

Поделиться сообщением

У тебя ведь тоже кроп.

сигма 30 -получается классический полтинник ?

А если взять в город 8-16 ?

Угол сильно уменьшится?

Про угол ничего не говорится в мануале:"...Первый в мире сверхширокоугольный объектив с минимальным фокусным расстоянием 8 мм для неполнокадровых цифровых камер. Эквивалентный диапазон фокусных расстояний 12 – 24 мм..."

Угол сильно увеличится

Поделиться сообщением

В помещении большая Грип не нужная вполне можно и на открытой снимать (опять же, смотря что снимать)

или всё же 18?

1 - смотря что "рисовать" собрались Когда 8 мм, а когда 300 маловато. В городе раньше снимал 28-135, потом немного 55-250, потом 70-300, теперь 18-270 на всё хватает. А если в тесноте и "без прицеливания, то на ширик (см. в подписи)

2 - на объективе всегда указан диапазон фокусных для ФФ. Значит на кропе приблизительно в полтора (х1,6) больше.

А вообще можно не заморачиваться с цифрами, просто прикиньте каких фокусных не хватает... поставьте в магазине самый широкий и самый длиннофокусный из имеющихся в наличии и посмотрите: - что душу радует.

Но в магазине это одно , а вот на практике?

Представим:

В городе , узкая улочка, красивая лепнина на стене - хочется всё охватить , но 18 не дает возможности , да и отойти некуда , позади стена.

И я так думаю тот же ширик от 8 мм , специально для КРОПА сойдет, а вот хватит ли угла для полного охвата той же лепнины?

как рассчитать изменение угла охвата ?

Только он уменьшится , вот только на сколько.

Поделиться сообщением

Только пленка и 6Х6 еще.

Но я прекрасно понимаю -про сравнение кропа и не кропа , кадрирование.

Вот только не укладывается в голове -зачем указывать в маркировке объектива для кропа неправильные величины фокусного .

Объектив для кропа идет только на кроп , ну еще и на кружки.

А то что объектив для пленки и для ФФ имеет другие тактико-технические данные на кропе это и так понятно.

Зерна от плевел - характеристики объектива не меняются(это его физические свойства) и ему по барабану на кропы и ФФ тушки с особенностями размеров их матриц. Объектив неизменен. Просто крепление S-ок отличается от EF. А считать всё просто. Ну и посоветовал бы вам посмотреть сайт с полноразмерными фото с разных объективов, это вполне наглядные примеры угла обзора, и даже качества стекол.

Поделиться сообщением

Дело всё в том, что на объективе указывается его физическое фокусное расстояние - а это расстояние от линзы до места, где получается резкое изображение на бесконечности. А пересчёт нужен для удобства тем фотографам, которые привыкли к величинам фокусных на плёнке.

как рассчитать изменение угла охвата ?

Можно примерно вот так. Возьмём объектив 50мм, у него угол поля зрения, насколько я помню, 46 градусов по диагонали и 40 по горизонтали.

Увеличим фокусное до 100мм - угол поля зрения будет 20 град.по горизонтали.

Умегьшим фокусное до 25мм - угол поля зрения будет 80 град.по горизонтали.

Вроде бы так...

Поделиться сообщением

И я так думаю тот же ширик от 8 мм , специально для КРОПА сойдет, а вот хватит ли угла для полного охвата той же лепнины?

эээ мне 10мм на кропе хватало на все случаи жизни с запасом (как 16мм на пленке выходит)

Поделиться сообщением

panpetroff

эээ... что вы говорите? для объективов EF-S фокусные указаны тоже на полный кадр?

Поделиться сообщением

vins, с победой! ^_^

не понял? с какой победой? что за ухмылки? :angry:

я не спрашивал и не отвечал ... просто смотрю что человеку ща мозги запудрят ... вот и вмешался ...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти