Перейти к содержанию
TimDruid

"Предметная" фотосъемка

Рекомендуемые сообщения

Хорошего Всем времени суток. Задача: фотографирование предметов на однородном фоне, чаще чёрный и белый. С чёрным фоном более-менее понятно, рекомендуют использовать бархат чёрного цвета, т.к. он хорошо поглощает свет, на фоне чего нужно фотографировать для получения однородного белого фона? Взять просто большой лист формата А1? Кто что использовал?

Поделиться сообщением

http://www.google.ru...w=1920&bih=1017

Вот такие прибамбасы для этого существуют. Есть и промышленного производства и самодельные. Самый простой и быстрый вариант - вырезать у картонной коробки боковины и заклеить их белой бумагой или тканью плотной. На дно стекло или молочный акрил. Для фона можно использовать лист плотной белой бумаги уложенный на дно с плавным загибом на заднюю стенку. Тода не будет видна линия горизонта. Ну а свет - на что денег хватит. Можно и импульсный, можно холодный постоянный. Достаточно одного источника, но лучше два. И если надо совсем фон выжечь, то еще один снизу.

post-11473-0-44649100-1314166273_thumb.jpg

Вот пример с одним источником света. С двумя свет получается еще ровнее.

Поделиться сообщением

Ребят, подскажите, если использовать не профессиональный свет, то лучше использовать гологенки или энергосберегающие лампы?

Хочу попробовать предметку, средств на проф свет пока нет, решил подручными средствами.

Поделиться сообщением

Благодарю за развернутый ответ. Думаю в этой теме форума я задержусь)

Изменено пользователем NeSober

Поделиться сообщением

Из нюансов, лампы 22-24 ват, не меньше, так как меньше будут слабоваты, глубокие и широкие купала ламп для того, что бы свет был как можно более рассеянный. Если только начинаете и хотите проверить себя в предметке, то пойдет самодельный лайткуб из фабричной коробки, вырезаете бока и обклеиваете их ватманом, у меня получилась вот такая конструкция. Если есть вспышка, то как и писал, хватит только две лампы, по бокам, третью (верхняя) заменит вспышка, но это гемор, придется в руках держать если нет стойки.

279e52370f0f.gif

Позже я поменял его на такой набор.

Делал каталог одной фирме запчастников, примеры:

2.jpg

13.jpg

30.jpg

47.jpg

79.jpg

Поделиться сообщением

А что будет удобнее в эксплуатации (читать что порекомендуете): http://foto.ru/rayla...sm._rls-80.html или http://foto.ru/grifo..._st-0613t.html?Склоняюсь к софтбоксу, ибо фоны в комплекте, но гдето встречал статью в которой автор говорил что столы гораздо удобнее.

Изменено пользователем TimDruid

Поделиться сообщением

Мне кажется, тут от света доступного зависит... :du_ma_et: Если имеется студийное освещение, то стол, конечно, будет удобнее.. И еще от того, чего снимаешь... Например, если фотографируешь какую-нить блестяшку и не хочешь видеть на фотографии отражений внутреннего убранства помещения, то лайткуб предпочтительнее... Вот так мне думается :-):

Поделиться сообщением

Игорь! А можно поделиться какими объективами пользуешься на предметке? Спасибо Заранее! С наступившим Новым годом и Рождеством!

Поделиться сообщением

А что будет удобнее в эксплуатации (читать что порекомендуете): http://foto.ru/rayla...sm._rls-80.html или http://foto.ru/grifo..._st-0613t.html?Склоняюсь к софтбоксу, ибо фоны в комплекте, но гдето встречал статью в которой автор говорил что столы гораздо удобнее.

Софтбокс по сылке не плохой, у меня такой же, да все они по большому счету одинаковы, но фоны в комплекте никуда не годятся, легко мнутся, постоянно придется гладить, и все равно останутся складки, которые потом сильно раздражают на снимке и которые потом придется убирать при обработке, я ими вообще не пользуюсь, самое простое решение это ватман.

Например, если фотографируешь какую-нить блестяшку и не хочешь видеть на фотографии отражений внутреннего убранства помещения, то лайткуб предпочтительнее...

Да, софтбокс в этом случае не заменим, в его комплект входит специальная шторка с замком по середине (как на куртках), которая крепится по краям куба на липучки, в случае если предмет начинает отражать объекты, необходимо просунуть между замочком только объектив и задернуть его, после чего ничего лишнего в кадр уже попадать не будет.

Поделиться сообщением

Игорь! А можно поделиться какими объективами пользуешься на предметке? Спасибо Заранее! С наступившим Новым годом и Рождеством!

Я как то уже писал, что подойдет совершенно любой объектив, классическая каталожная предметная съемка делается на зажатых диафрагмах 8-13, любой объектив на таких дырках резкий, поэтому почти не видно разницы между китом и серией L.

Фикс не удобен в предметке, в случае если будет необходиость приблизить объект съемки, придется постоянно передвигать штатив с камерой - морока и трата времени, у меня бывают заказы по 150 предметов, и многие разных размеров, попробуйка попередвигай так, за целый день намаешься так, что отобьет всю охоту снимать, лучше зум.

На данный момент я использую 24-70/2.8 на кропе, но чуть более длинный конец был бы удобнее. Как и в портрете, предметная съемка не терпит искажения пропорций, поэтому я снимаю от 50мм на кропе, либо 85 на ФФ.

Поделиться сообщением

Игорек, подскажи пожалуйста.. возможно предстоит (если выиграю тендер) поснимать для каталога продукцию литейного производства (чугунные дверки там всякие, колосники и возможно мелкое литье какое нибудь и т.д.) какую световую схему использовать (с тенями или без), на чем можно сделать акцент? Из оборудования есть 2 импульсных источника по 600 w, октобокс, серебристый зонт, отражатель, есть так же рекамовский комплект из 3-х вспышек по 60 Дж. Камера 5D оптика 85 f1.8 и 24-70 2.8L. Какой фон предпочтительней белый или синий..

Поделиться сообщением

Игорек, подскажи пожалуйста.. возможно предстоит (если выиграю тендер) поснимать для каталога продукцию литейного производства (чугунные дверки там всякие, колосники и возможно мелкое литье какое нибудь и т.д.)

@Константин Зимин, у вас есть все что нужно, для качественной съемки предметов, Вы только не сказали, что будете использовать в качестве фона и какого размера будут все эти детали. У вас есть лайткуб? Поместятся ли детали туда по габаритам? От этого и нужно будет плясать, так как от размеров деталей зависит и снаряжение.

какую световую схему использовать (с тенями или без), на чем можно сделать акцент?

Я снимаю предметку с минимальными тенями, но не исключаю их вообще, так как предметы без теней выглядят зависшими в воздухе.

Мои примеры:

15.jpg

1_1.jpg

77.jpg

При работе я испоьзую белый фон, при дальнейшей обработке с ним меньше проблем. Акцент делать на деталях, это же предметка, главная задача которой показать предмет съемки.

Я использую постоянный свет, по такой схеме.

_1206_LH-35-kit.jpg

Тоже самое можно делать и с импульсным, если сможете синхронизировать.

Поделиться сообщением

С предметкой опыта съемки не имею, хотелось бы получить хороший результат. Лайткуба нет к сожалению, да и размер деталей пока незнаю... В качестве фона попробую наверное белый ватман. Синхронизировать свет смогу... Спасибо ! В принципе вполне доходчиво объяснил )...

Поделиться сообщением

Во первых слабенькое освещение, если есть внешняя вспышка то используйте ее, берете в руки и направляете ее сверху перпендикулярно кубу, что бы лампа вспышки смотрела на объект, либо набрасываете на камеру или ставите так, что бы отраженный свет от потолка бил через верх куба на объект съемки.

Во вторых не используйте эти материалы, можете смело их выкинуть, они не годятся для съемки (все эти ямки и мятины очень плохо влияют на результат), поэтому купите листы ватмана и используйте их, я креплю их на широкий скотч, можно придумать другой способ крепить, тут уж кто на что горазд.

Играйте с выдержкой, если видите что темновато, то смело увеличивайте, я снимаю с выдержкой до 2-3 секунд обычно.

Сейчас можете просто увеличить выдержку, попробуйте и увидите что материал станет белее, можете смело пересветить его по краям от центра объекта съемки, и так как по середине у нас объект и от него падает тень, то тень останется и все должно смотреться хорошо. Когда я вижу что ватман получился не идеально белый, то есть не 255 255 255, я кручу экспу в ACR, так что бы добиться пересвета по краям ватмана, но оставив не тронутой середину, иногда приходится выборочно участки в ACR вылизывать. В общем хорошая предметка с непрофессиональным оборудованием получается тяжело, придется поработать.

Поделиться сообщением

Мощность и световой поток

Это потребляемая мощность, зачастую указан и эквивалент по мощности обычной лампочки, выдающей равное с энергосберегающей количества света. Например, если на энергосберегающей лампе написано 5W, то светить она будет как обычная 25W лампочка накаливания. Можно отметить, что для ламп от неизвестных производителей, лучше указанную мощность умножать на х4. И только для хороших энергосберегающих ламп от именитых производителей мощность на упаковке следует умножать на х5. Ниже приведены среднестатистические значения мощности и соответствующего светового потока:

· 5W (25W) – 250 Lm;

· 8W (40W) – 400 Lm;

· 12W (60W) – 630 Lm;

· 15W (75W) – 900 Lm;

· 20W (100W) – 1200 Lm;

· 24W (120W) – 1500 Lm;

· 30W (150W) – 1900 Lm;

Температура света

Средняя температура нити накала обычной лампочки равна 2700 К или 2427 С. При этом лампочка светит жёлтым светом. Производители люминесцентных ламп придерживаются таких температурных диапазонов:

· 2700 К – тёплый белый, соответствует свету от обычной лампочки накаливания;

· 3300-3500 К – белый;

· 4000-4200 К – холодный белый, лампа светит с слабым голубым оттенком. Правда, мощность рекомендую выбирать побольше, не ниже 20W. Так как с такой температурой света маломощная лампа светит тускло.

· 6000-6500К – дневной. Свечение ламп соответствует люминесцентным трубкам большой мощности.

Я использую мощные энергосберегающие лампы , 85W(425W) 6000-6500К, есть еще более мощнее лампы, в общем суть в том, что на данный момент ваши лампы 20W и они слабы, купите мощнее.

Важно!

На упаковках или на лампах указывают их спектр от 2800 до 4000 Кельвинов и так далее, выбирать следует одинаковые лампы с наибольшими значениями спектра.

Поделиться сообщением

выдержка 1/4

Не бойтесь, ставьте выдержку вплоть от 1 до 10 секунд если надо больше выбелить фон. Тренируйтесь на более легких объектах, не выбирайте пока светлые (белые) предметы, так как белое на белом очень сложно показать (в вашем варианте кружка имеет много белого), снимайте пока темные предметы, что бы в результате отчетливо видеть как отделяется предмет от ватмана, так же будет проще выбелить фон если объект темный.

Вы снимаете в раве? Если нет, то начните и не забывайте потом в редакторе равовском выставить правильное ББ, либо сразу выставляйте в камере в ручную, так как на данный момент белый фон у вас отдает синевой, а он должен быть белым. В общем сейчас меняйте предмет съемки, увеличивайте выдержку, увеличить ее надо так, что бы сжечь белую ткань, либо пересветить ее уже в редакторе. В итоге тыкая потом пипеткой в фотошопе на белых участках подложки вы должны получить 255 255 255.

Вот мои примеры, куб, ватман, из света светильники по бокам и внешняя вспышка отражающая от потолка.

post-13156-0-50648800-1346264344_thumb.jpg

post-13156-0-54361800-1346264352_thumb.jpg

post-13156-0-33744000-1346264360_thumb.jpg

post-13156-0-31569300-1346264367_thumb.jpg

post-13156-0-71746300-1346264378_thumb.jpg

post-13156-0-87736900-1346264383_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сергей, все средства хороши... На мой взгляд, тебе просто нужно поверить в себя! Удачи тебе, Серега!

Поделиться сообщением

А по серой карте не будет лучше?

Можете по серой, но сейчас сильно не заморачивайтесь с ББ, его всегда потом можно поправить если в раве снимаете.

Поделиться сообщением

Во первых слабенькое освещение, если есть внешняя вспышка то используйте ее, берете в руки и направляете ее сверху перпендикулярно кубу, что бы лампа вспышки смотрела на объект, либо набрасываете на камеру или ставите так, что бы отраженный свет от потолка бил через верх куба на объект съемки.

Если я правильно понял, то вспышку сверху мы используем вместо постоянных источников?

Я так понимаю, что вместе смысла нет, вспышка их перебьет. Так? Или нет? Если посмотреть пост с примерами картинок, то можно понять, что вспышка использовалась совместно с постоянными источниками.

В общем хорошая предметка с непрофессиональным оборудованием получается тяжело, придется поработать.

А вообще, сколько нужно вспышек для лайткуба в идеале и сколько минимально?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Серьезно заинтересовался предметной съемкой. Встал вопрос в оборудовании. Тему всю перечитал несколько раз и многие вопросы отпали. Остались только два:

1. Куб. Сделать его не проблема. Просто насчет ватмана. А можно вместо него использовать какую нибудь белую ткань? Имеет ли смысл? И если да, то какую?

2. Лампы. Светильник я куплю обычный. Лампы нашел UNIEL E27 32W 4000K. Меня немного смущает 4000К. Или пойдет? Планирую 3 источника.

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти