Перейти к содержанию
neru

Съемка в темное время суток

Рекомендуемые сообщения

объект в отраженном свете может принять ДРУГОЙ ОТТЕНОК ЦВЕТА. К примеру в отраженном свете от ЗЕЛЕНОЙ стены - снимаемая сцена приобретает зеленоватый оттенок и т.д.

Что легко правится в ФШ.

Поделиться сообщением

Ну тут как бы одно из другого по смыслу вытекает. Или получается: "Как машину завести? Ключём. А куда ключ вставлять? А это в другой теме обсуждается" :-)

Поделиться сообщением

Под "углом" я имел ввиду угол наклона(при этом возможно и поворота) самой головки вспышки. К примеру Вы может быть встречали фотографов у которых в спышку вставлены какие-нибудь бумажки(необязательно даже белого цвета, хотя и чаще всего), или пластиковые пластины? В этом случае головка вспышки практически всегда поднята вертикально вверх. Если отражателей нет - возможно пользоваться рядом стоящими предметами(стенами и пр.), при этом учитывая и угол падения/отражения, и то что объект в отраженном свете может принять ДРУГОЙ ОТТЕНОК ЦВЕТА. К примеру в отраженном свете от ЗЕЛЕНОЙ стены - снимаемая сцена приобретает зеленоватый оттенок и т.д.

Я проcто подумала первым делом о рефлекторе из ткани. Их, кcтати, можно использовать (при наличии асcистента)?

Поделиться сообщением

Я так понимаю что съемка уличная? А осветительные приборы какие?

Или Вы хотите студийно снимать на улице?

Поделиться сообщением

в лоб можно, но желательно с рассеивателем и для достижения особых эффектов

Поделиться сообщением

Я в лоб никогда не стреляю, лишь в крайних случаях, когда нет отражателя на вспышке, если снимаете человека, то просто используйте белую картонку прикрепленную резинкой на вспышке, размером 10x10 см, либо можно купить лопушок, если важно отрисовать задний план то выдержка 1/50, если руки позволяют то смаза не будет.

Поделиться сообщением

Мне посоветовали фотографировать днём со вспышкой направляя в лоб .Правда ставить её на минимальную мощность.Правильно ли ето?

Поделиться сообщением

Мне посоветовали фотографировать днём со вспышкой направляя в лоб .Правда ставить её на минимальную мощность.Правильно ли ето?

В некоторых случаях правильно. Но лучше все же использовать рассеиватель.

Поделиться сообщением

против солнца, или чтобы смягчить тени от жесткого солнечного света

Поделиться сообщением

кстати к вопросу вспышки против солнца, диафрагму зажимаете чтобы экспопару довести до выдержки 1/200 или той с которой вспышка срабатывает? или как-то можно на открытых диафрагмах снимать?

Поделиться сообщением

кстати к вопросу вспышки против солнца, диафрагму зажимаете чтобы экспопару довести до выдержки 1/200 или той с которой вспышка срабатывает? или как-то можно на открытых диафрагмах снимать?

Да, приходится зажимать, и от этого никуда не деться, да и вообще, не важно контровый свет или нет, если на улице в самом разгаре солнечный день, приходится зажимать дырку под 1/200, и мне это очень не нравится при портретах, о размытом фоне можно забыть, поэтому я не использую вспышку в такую погоду, работаю с естественным светом. Если есть ассистент и отражатель, то все упрощается.

Поделиться сообщением

странно, если не пользовать вспышку то 1/8000 и до 2.0 обычно без проблем открыть можно, а на 100 мм это почти напрочь размытый фон. вроде же есть режим скоростной синхронизации вспышки, я еще не копал в эту сторону, вот и спросил

Поделиться сообщением

странно, если не пользовать вспышку то 1/8000 и до 2.0 обычно без проблем открыть можно, а на 100 мм это почти напрочь размытый фон. вроде же есть режим скоростной синхронизации вспышки, я еще не копал в эту сторону, вот и спросил

Вы спросили про использовании вспышки во время съемки на солнце, я и отвечаю, что вы не сможете сделать выдержку короче 1/200, у топовых моделей предел 1/250, поэтому и придется зажать дырку. Если же не использовать вспышку, как я и поступаю в таких случаях, то выдержкой можно играть как угодно, тогда и дырку можно не зажимать так сильно. Режим высокоскоростной синхронизации может помочь, но в этом случае придется стрелять в лобешник (я никогда так не поступаю), в других направлениях головки вспышки этот режим не работает.

Поделиться сообщением

немного не так понял ваш ответ просто.

а синхрокабель? на полметра то поможет )

Поделиться сообщением

Всем здрасти.Вчера фотографировал в тёмное время суток со вспышкой и самодельным отражателем для вспышки.Передний план особенно лицо сильно засвеченный а задний очень тёмный.Правда в Лайтруме всё исправляется.Но хотелось бы без обработки.Посоветуйте мне пожалуйста что делать.

Поделиться сообщением

лучше пользоваться ручным режимом:

синхронизация по второй шторке, чувствительность 800-1600 выдержку подольше(проявится получше задний план), вспышку скорректировать в минус.

ПС: новичек в стробизме, может что профи подскажут лучше

Поделиться сообщением

iso поставил 800 выдержка 60 вспышка -1.А за чем по второй шторке

Вспышка сработает на закрытии, это позволяет проработать задний план, а минус на пыхе можно и поболее, чтоб выдержку подлиннее

Поделиться сообщением

купи штатив =) ну или как вариант задери исо 1600 и вспышку -2 а то и -3 если пересветы на лице(переднем плане)... от жестких бликов избавит фотошоп или рассеиватель

Поделиться сообщением

Так я же писал что Лайтрум всё убирает но хотелось бы без обработки.А на ИСО 1600 боюсь будут шумы хотя не пробовал.Рассеиватель ето который крепится на вспышке?Такой имеется.

Поделиться сообщением

Так я же писал что Лайтрум всё убирает но хотелось бы без обработки.А на ИСО 1600 боюсь будут шумы хотя не пробовал.Рассеиватель ето который крепится на вспышке?Такой имеется.

Шумы однозначно пойдут, но сильнее всего они проявятся в темных участках. Если снимаете человека на фоне красиво подсвеченных зданий, мостов, деревьев и т.д., то основной деталью полученного изображения будут, как раз, яркие объекты, на которые шумы произведут минимальное влияние, а лица фотографируемых подсветятся вспышкой и тоже будут малозашумлены. Только постарайтесь вспышку убрать с оси съемки. Вспышка в лоб даст очень посредственный результат.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти