Перейти к содержанию
neru

Съемка в темное время суток

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые фотографы.

Неделю назад приобрёл Canon 500D Kit 18-55mm is.

Только начал осваивать технику.

Подскажите пожалуйста в каком режиме лучше снимать ночью/в темноте?

Стоит ли мне приобрести объектив Canon 18-200mm или Sigma 18-200? или я не увижу разницы?

Поделиться сообщением

Почитайте Ли Фрост "Ночная и вечерняя фотосъемка". Весьма познавательная книга.

Подскажите пожалуйста в каком режиме лучше снимать ночью/в темноте?

Зависит от того что вы в темноте хотите фотографировать? Во многих случаях AV.

Поделиться сообщением

Решила сфотографировать объект в ночное время, я использовала режим "ночная съемка", но фотография почему-то сильно "мажет". При короткой выдержке - на фотографии получается очень темно, а при длинной выдержке - все смазывается. Что это может быть? :ne_vi_del: Использовать другой режим съемки или нужен другой объектив?

Поделиться сообщением

AVK    1

Попробуйте съемку со штатива или просто поставте камеру на что нибудь во время съемки :)

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Я Вот тоже также и подумала. Но вот, например, я нахожусь где-нибудь за границей, конечно как-то неудобно таскать с собой штатив. И тем более куда-то поставить фотоаппарат, да включить таймер - тоже думаю, не лучший способ:) Приходится фотографировать днем:)

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Я Вот тоже также и подумала. Но вот, например, я нахожусь где-нибудь за границей, конечно как-то неудобно таскать с собой штатив. И тем более куда-то поставить фотоаппарат, да включить таймер - тоже думаю, не лучший способ:) Приходится фотографировать днем:)

ой... надо вначале понять что при сьемке на долгих выдержках камера не должна двигаться ... вы руками не удержите ночной режим ... а причем здесь таймер ... он бессмыслен без штатива ...

Поделиться сообщением

ой... надо вначале понять что при сьемке на долгих выдержках камера не должна двигаться ... вы руками не удержите ночной режим ... а причем здесь таймер ... он бессмыслен без штатива ...

В принципе, ничего особо сложного. Включается режим поднятия зеркала, таймер, аппарат ставится на ровную поверхность и все. При съемке сотрясения от подъема зеркала уже не будет, а других факторов, в общем-то, больше и нет. Штатив особо ни к чему. Если даже камеру не удалось поставить ровно (всяко бывает, без штатива-то), то потом можно повернуть, как надо, в любом ГР

Поделиться сообщением

В принципе, ничего особо сложного. Включается режим поднятия зеркала, таймер, аппарат ставится на ровную поверхность и все. При съемке сотрясения от подъема зеркала уже не будет, а других факторов, в общем-то, больше и нет. Штатив особо ни к чему. Если даже камеру не удалось поставить ровно (всяко бывает, без штатива-то), то потом можно повернуть, как надо, в любом ГР

ну да... требования к качеству и так далее у всех разные ...

:du_ma_et:

Поделиться сообщением

А что, фото, снятое просто с ровной твердой поверхности с параметрами, предположим, 5 сек и ISO 100 будет отличаться чем-то от такой же фотографии, только снятой со штатива??? :du_ma_et::sh_ok:

Поделиться сообщением

Тут все понятно, что в ночное время нужно снимать либо со штатива, либо поставить фотик на ровную поверхность... :-): Но меня больше всего волнует такой вопрос: Как фотографировать в ночное время? Руки ведь трясутся.. А выдержка длинная.. Конечно, если 15 секунд - то все смажется, а если короткая выдержка - то тут совсем ничего не видно. Черный фон получается. Просто я видела людей, которые фотографировали чего-либо ночью, и все получалось с первой попытки. Ручкая настройка не поможет :ne_vi_del: . А уж тем более режим AV, которая ставит все автоматически, кроме экспозиции, тоже не поможет тут. :du_ma_et:

Поделиться сообщением

задерите исо, но в пределах рабочего. А со штативов вполне сносно ходить и за границей в том числе, неудобно порой, но зато фотографии качественные, очень обидно, когда делаешь кадры из путешествия, а потом видишь, что все испорчены шевеленкой и пр.

Поделиться сообщением

Тут все понятно, что в ночное время нужно снимать либо со штатива, либо поставить фотик на ровную поверхность... :-): Но меня больше всего волнует такой вопрос: Как фотографировать в ночное время? Руки ведь трясутся.. А выдержка длинная.. Конечно, если 15 секунд - то все смажется, а если короткая выдержка - то тут совсем ничего не видно. Черный фон получается. Просто я видела людей, которые фотографировали чего-либо ночью, и все получалось с первой попытки. Ручкая настройка не поможет :ne_vi_del: . А уж тем более режим AV, которая ставит все автоматически, кроме экспозиции, тоже не поможет тут. :du_ma_et:

Вот, ручной режим, с рук, 1/60 сек, f 4, ИСО3200, объектив 18-135. ИМХО, ничего особо страшного. Даже пришлось постамент немного затемнить, пересвет был.

Поделиться сообщением

А что, фото, снятое просто с ровной твердой поверхности с параметрами, предположим, 5 сек и ISO 100 будет отличаться чем-то от такой же фотографии, только снятой со штатива??? :du_ma_et::sh_ok:

конечно ... потому что у меня есть возможность снять это здание пару метров правее (где не мешает в кадре мусорный бак ) а у вас нет потому что там нету уже бардюрчика на который можно поставить камеру ... ::yaz-yk::-)

Поделиться сообщением

конечно ... потому что у меня есть возможность снять это здание пару метров правее (где не мешает в кадре мусорный бак ) а у вас нет потому что там нету уже бардюрчика на который можно поставить камеру ... ::yaz-yk::-)

Естественно, я говорил про одно и то же фото, а не про бачки мусорные... ;;-)))

Поделиться сообщением

Естественно, я говорил про одно и то же фото, а не про бачки мусорные... ;;-)))

ну это я так... можно обьяснять на пальцах а можно еще на бачках с мусором :-)

Поделиться сообщением

Ну вот, например... Штатива нет. Снято со столбика моста через Мойку. Что тут изменил-бы штатив?

Обработки нет. Только ресайз. EXIF оставил

Поделиться сообщением

Ну вот, например... Штатива нет. Снято со столбика моста через Мойку. Что тут изменил-бы штатив?

Обработки нет. Только ресайз. EXIF оставил

честно ... мне просто лень ... читайте выше и вы поймете ...

пс. если не было места куда поставить камеру и штатива кадр бы не случился :ze_va_et:

Поделиться сообщением

Случился-бы... просто пришлось-бы с рук снимать. ИСО3200 и вперед :-)

блин ... точно ... ведь исо менять можно! Hi-Hi

пойду выброшу свой штатив... icon_run

Поделиться сообщением

Решила сфотографировать объект в ночное время, я использовала режим "ночная съемка", но фотография почему-то сильно "мажет". При короткой выдержке - на фотографии получается очень темно, а при длинной выдержке - все смазывается. Что это может быть? :ne_vi_del: Использовать другой режим съемки или нужен другой объектив?

все зависит от техники и от рук.... у Юленыша не хватает опыта в подобного вида съемки. Для нее однозначно нужно использовать штатив и предварительное поднятие зеркала. В крайнем случае использовать опору (хотя это весьма сомнительный выбор).

Но вот

Для таких случаев используйте мини штатив (опять же все будет зависеть от модели аппарата)

Поделиться сообщением

Случился-бы... просто пришлось-бы с рук снимать. ИСО3200 и вперед :-)

блин ... точно ... ведь исо менять можно! Hi-Hi

пойду выброшу свой штатив... icon_run

Не забудьте только сказать, куда выбросите :-)

Поделиться сообщением

Хотелось бы спросить Oz550D, так как у меня тоже 550Д. Не могу сфотографировать вечером :nez-nayu: хорошую фотографию, собственно фото отличное, но заметно количество шумов.

Вопрос: Как избавиться от шумов? Использовать ресайз, не знаю только вот как его делать? Или же поменять значения выдержки, диафрагмы, ИСО?

фото выложу немного попозже!

Поделиться сообщением

Чем больше исо, тем больше шумов... Так же на появление шумов влияет длинная выдержка, но в значительно меньшей степени чем исо...

Исо 100 и на штатив!

Поделиться сообщением

Хотелось бы спросить Oz550D, так как у меня тоже 550Д. Не могу сфотографировать вечером :nez-nayu: хорошую фотографию, собственно фото отличное, но заметно количество шумов.

Вопрос: Как избавиться от шумов? Использовать ресайз, не знаю только вот как его делать? Или же поменять значения выдержки, диафрагмы, ИСО?

если не снимать с длинными выдержками, без шумов не обойтись, ибо, хоть 550 на высоких ИСО шумит не так сильно, как многие другие аппараты, но все таки, при значениях 2000-3200 шум есть. Ресайз - это просто уменьшение размеров фото, для инета, например. Ну, опять-же, лично я ограничил в настройках макс. ИСО на значении 3200. ИМХО, но выше уже даже 550 не справится

Поделиться сообщением

если не снимать с длинными выдержками, без шумов не обойтись, ибо, хоть 550 на высоких ИСО шумит не так сильно, как многие другие аппараты, но все таки, при значениях 2000-3200 шум есть. Ресайз - это просто уменьшение размеров фото, для инета, например. Ну, опять-же, лично я ограничил в настройках макс. ИСО на значении 3200. ИМХО, но выше уже даже 550 не справится

вы сейчас хотите сказать что памятник ваш без компьютерной обработки? :ni_zia:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти