Перейти к содержанию
JustJuliaK

Советский Фишай (Зенитар-М 16 Mm F2.8 Mc) На Canon 550D В Качестве Широкоугольника.за И Против

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пока я выбирала широкоугольник, случайно наткнулась на интернет магазин советской оптики. Просмотрела в каталоге фишаи. Цена в 3 раза ниже чем кэноновские. Можно сказать даром. И самое главное - в описании Зенитар-М 16 mm F2.8 MC было сказано,что на кроп они идут как широкоугольники. Теперь вопрос: стоит ли его покупать?

Поделиться сообщением

фишай естественно ширик =) телевика фишая пока не изобрели (надо запатентовать =)

он будет не автофокусный, так что либо ставить на гиперфокал* либо фокусировать ручками... и диафрагму тоже ручками. по ХА(хроматическим абберациям*) смотреть надо и разрешающую способность объектива*

еще вопрос в переходнике, или он под байонет* кенон?

* в яндекс

Поделиться сообщением

VladAR, спасибо, если весь вопрос чтобы фотографировать в ручном режиме - то эт не проблема.

Переходник М42. Вот меня конкретно и интересует будут ли явные ХА или от случаю к случаю (в зависимости от условий съёмки).

Поделиться сообщением

Я на нём ХА наблюдаю достаточно редко. Только использовать фишай как ширик даже на кропе не рекомендую. Искажения перспективы очень приличные, хотя на кропе правятся в ФШ.

Поделиться сообщением

Артем, у фас ФФ у вас пиксель жирнее - соответственно и ХА у вас могут быть скажем в полпикселя - практически не заметны, а представте во что они выльются на 18мп кропе ;) а уж те что вы видите явно на кропе будут ужасны

Юлия, поищите в яндексе картинки снятые на фишай и на широкий угол 10-16мм поймете в чем разница между фишаем и шириком с исправленными дисторсиями

Поделиться сообщением

просто давно на кропе не сидели =))) 18МП кроп ХА показывает иногда даже на Льках и фиксах... уж очень мелкий пиксель... зато друг ставит на свою 350ку и нарадоваться не может все обьективы звеняще резкие и никакого ХА и в помине =)))))))))))) ну почему кенон опционально не делает 60д с 8МП матрицей =( мне больше и не надо было бы... зато фотошопить меньше

Поделиться сообщением

мне четвертый офигенно понравился... эхь

и кстати внезапно никон Д700 =)))) и точек фокусировки хватает, и МП умеренно, и скорострельность получше чем 5д2 если не ошибаюсь... в общем поэффективнее имхо "в бою"

Поделиться сообщением

Никон как-то никогда не рассматривал как покупку. А чётвертый стоит столько, что я не унесу пока.

Поделиться сообщением

Артем, а зря, при цене как 5д марк2 никон Д700 выигрывает по многим показателям, только мегапикселей меньше, что скорее плюс в большинстве случаев =)

я исторически кенонист если что ;) (G-6 1000d 40d и нынче 60d) и эгономика кенона мне ближе и понятнее, но у кенона конкурирующего ФФ-репортажника в такую цену просто нет... да и кроп 1,3 ощутимо дороже, хотя и лучше на мой взгляд

кстати понравилось решение с закрытием окуляра шторкой вместо той резиновой приблуды на ремне которая у кенона =) и о назначении которой без мануала или подсказки просто не догадаться =))))))

в общем то было бы неплохо часть решений по эргономике взять от кенона, а часть от никона =)

но что-то мы ушли в жестокий офтоп =))))

Поделиться сообщением

Да, канинисты последнее время уж больно гонятся за колличеством пикселей.

По теме. Зенитар, за свои деньги, достаточно не плох. Но всётаки, даже с учётом кропа, я бы не стал его рассматривать в качестве ширика.

Поделиться сообщением

я смотрю вы много что успели обсудить)))это хорошо)

ну а как же мой советский фишай?О_о я так поняла что не вариант)

Поделиться сообщением

Вот посмотрите что получилось на 550D + Зенитар 2,8-16

Это восход в Болгарии.

Никакой обработки.

А вообще то нужен и фишай и хороший ширик

post-11394-0-68293800-1313769550_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вариант... нормальный вариант... если нет сильных претензий к качеству и не парит ручками настраивать

а вообще ни кто кроме вас не скажет какой объектив вам нужен =) найдите там где живете братьев по интересам с объективами или магазин и попробуйте разные... может вам 15-85 хватит (15 мм это уже очень широкий угол, а 10 мм сверхширокий) мне вообще кажется что спайки 15-85 и 50 фикс на кропе хватит практически для всего, ну tit 55-250 телевик для полного счастья

Поделиться сообщением

Юля, у меня имеется Зенитушка. отличное стекло, привыкаешь к нему быстро. Если интересуют снимки сделаю-покажу!!! на кропе самое то !!!!

Поделиться сообщением

Друзья! Давайте всётаки не путать понятия ширик и фишай. Разные линзы, разная картинка.

Поделиться сообщением

у меня есть такой зенитар. Одно время с 450д гонял его на постоянке как штатник. фокусировка в гиперфокале. Тусовочные фото хорошего качества. хорошо держит контровой свет.

Если купите, уверен, что не пожалеете. отличный объектив со свое своебразной картинкой и дисторсией на кропе.

Поделиться сообщением

это на айпаде автозамена коварная =((( такие перлы выдает каждое второе сообщение

Поделиться сообщением

Прогресс не стоит на месте-

Зенитар с заводским байонетным креплением Canon EOS.

Никакие переходники не требуются, просто ставите объектив на камеру и снимаете. Очень удобно !

Цена комплекта 5800р.

Есть также, чипованные Зенитары. С ними Вы получаете подтверждение фокусировки и возможность работы в приоритете диафрагмы. Цена комплекта 6200р.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти