Перейти к содержанию
Артём

Выбор монитора

Рекомендуемые сообщения

Артем, думаю человек говорит про допечатную подготовку... аля цмик для офсета =) там полезно по цифрам ориентироваться =)

Поделиться сообщением

Друзья, всех с наступившим новым 2012 годом! Попробую оживить темку и спросить.

Хочу себе монитор на IPS матрице для правильной цветопередачи при обработке. Бюджет 10-14 т.р. И ещё, монитор планирую подключать к ноутбуку, потому как до сих пор всю обработку делаю на ноуте. Какие мне кабели подкупить дополнительно (HDMI на ноуте есть).

Поделиться сообщением

Тоже долго выбирал себе монитор чтоб и для фото и для всего остального. Думал 10-20 тысяч обойдусь на каконить Делл...

Стал читать обзоры, сравнения, тесты... Вобщем в бюджетных моделях на IPS много всяких недостатков пишут, как то кристалический эффект, неравномерность подсветки и прочее. В итоге пришел к NEC PA241W, но у него цена оказалась совсем крутая (для меня). Взял варинт попроще NEC P241W (на 10 тыс. дешевле), доволен на все 100. У Нэков конечно тоже присутсвуют неостатки как и у Делов, которые в 2 раза дешевле, но выражены они в гораздо меньшей степени, что впринципе и оправдывает их цену. По крайней мере подсветка на моем экземпляре очень равномерная.

Рассматривал еще как вариант Асус PA246Q. Вроде как неплохая штука, при цене не более 20 тысяч, но выявил критический для меня недостаток - высокая минимальная яркость. Народ пишет, что в 0 выкручивают и всеравно немного напрягает. Мне это было важно, т.к. часто сижу в темной комнате за моником, потому решил не кроить и взял Нэк, там с яркостью проблем нет.

А так, в бюджете 10-15 наверно выбрал бы Делл 2412, если расширить до 20 тысяч, то Асус PA246Q, до 30 тысяч NEC P241W, до 40 тысяч NEC PA241W или Apple Cinema Display (у последнего глянцевый эран, что на любителя) - все естественно ИМХО :)

Поделиться сообщением

А как вы смотрите на монитор HP ZR22w ?
Хороший монитор, но я бы выбрал (собственно сейчас и выбираю взамен устаревшему асеру) бОльшую диагональ (23-24'). Есть неплохая моделька у DEll (выше ее указывал @Hijack) U2412M или 23' U2312HM. Если постараться то можно найти экземпляр с довольно равномерной подсветкой. И вот что касается избыточной яркости, то это косяк всех бюджетных жк, но где-то читал что можно поправить положение через настройки видеокарты.

http://market.yandex...99011&hid=91052

http://market.yandex...49236&hid=91052

Поделиться сообщением

А как вы смотрите на монитор HP ZR22w ?
Хороший монитор, но я бы выбрал (собственно сейчас и выбираю взамен устаревшему асеру) бОльшую диагональ (23-24'). Есть неплохая моделька у DEll (выше ее указывал @Hijack) U2412M или 23' U2312HM. Если постараться то можно найти экземпляр с довольно равномерной подсветкой. И вот что касается избыточной яркости, то это косяк всех бюджетных жк, но где-то читал что можно поправить положение через настройки видеокарты.

http://market.yandex...99011&hid=91052

http://market.yandex...49236&hid=91052

Я уже заказал этот монитор за 13700 руб. Благо забираю в магазине и будет возможность выбрать из нескольких экземпляров во избежании брака.

Поделиться сообщением

Тоже долго выбирал себе монитор чтоб и для фото и для всего остального. Думал 10-20 тысяч обойдусь на каконить Делл...

Стал читать обзоры, сравнения, тесты... Вобщем в бюджетных моделях на IPS много всяких недостатков пишут, как то кристалический эффект, неравномерность подсветки и прочее. В итоге пришел к NEC PA241W, но у него цена оказалась совсем крутая (для меня). Взял варинт попроще NEC P241W (на 10 тыс. дешевле), доволен на все 100. У Нэков конечно тоже присутсвуют неостатки как и у Делов, которые в 2 раза дешевле, но выражены они в гораздо меньшей степени, что впринципе и оправдывает их цену. По крайней мере подсветка на моем экземпляре очень равномерная.

Рассматривал еще как вариант Асус PA246Q. Вроде как неплохая штука, при цене не более 20 тысяч, но выявил критический для меня недостаток - высокая минимальная яркость. Народ пишет, что в 0 выкручивают и всеравно немного напрягает. Мне это было важно, т.к. часто сижу в темной комнате за моником, потому решил не кроить и взял Нэк, там с яркостью проблем нет.

А так, в бюджете 10-15 наверно выбрал бы Делл 2412, если расширить до 20 тысяч, то Асус PA246Q, до 30 тысяч NEC P241W, до 40 тысяч NEC PA241W или Apple Cinema Display (у последнего глянцевый эран, что на любителя) - все естественно ИМХО :)

Я тоже присматривался к NEC P241W, но обнаружил на разных форумах массу отзывов о дефектах этого монитора и решил пока повременить с выбором нового монитора.

Поделиться сообщением

Я тоже присматривался к NEC P241W, но обнаружил на разных форумах массу отзывов о дефектах этого монитора и решил пока повременить с выбором нового монитора.

Странно, я таких не видел, да еще и массу... Наверно разные форумы читаем :-): В основном пользовался информацией с хобота (ixbt.com) фото.ру, криминала там про него не нашел, наоборот советовали. Что мне в нем особенно нравится, так это равномерность подсветки. В комнате со слабым освещением если запустить ТФТтест и вывести чисто черный, то и не сразу поймешь, что он включен, черный из угла в угол без намека на засветку. Х.з. как на других, может от экземпляра зависит.

Поделиться сообщением

Странно, я таких не видел, да еще и массу... Наверно разные форумы читаем :-): В основном пользовался информацией с хобота (ixbt.com) фото.ру, криминала там про него не нашел, наоборот советовали. Что мне в нем особенно нравится, так это равномерность подсветки. В комнате со слабым освещением если запустить ТФТтест и вывести чисто черный, то и не сразу поймешь, что он включен, черный из угла в угол без намека на засветку. Х.з. как на других, может от экземпляра зависит.

Я тоже пользовался этим форумом и тоже не нашёл криминала. Но недавно не помню только где видел информацию о браке в данных мониторах. Сам не знаю верить или нет. Стоит он прилично и нет желания купить брак.

Поделиться сообщением

Стоит он прилично и нет желания купить брак.

Тут еще от магазина зависит. Свой я брал под заказ. Привезли, осмотрели внешний вид, все путем. Сказали забирайте, проверяйте на пиксили и прочее, если что не понравится возьмем обратно. Как видете обратно тащить желания нет, все замечательно (тьфу х3) :co_ol: Хотя, не скрою, порой всплывает мысль, что мне как простому любителю не зарабатывающиму фото на жизнь и крайне поверхностно разбирающимуся в фотошопе, хватило бы и Дела тыщ за 10, а на разницу в стоимости можно было купить новый об"ектив :ps_ih:

Удачного выбора!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Просили узнать, сколько может стоить хороший монитор для обработки фото. Для дома, для семьи, человек увлекается фотографией, ходит на курсы и т.п. Решил (решила), что цветопередача имеющегося ноутбука не устраивает. Есть ли варианты в формате ноутбука или компьютера-моноблока (все в мониторе), т.к. место для установки ограничено.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Вопрос. Цветопередача на мониторе и на фото, причем без разницы фотолаб или принтер r220, немного, но отличается. Калибровка поправит? Присмотрел недорогой Pantone Huey pro. Кто нибудь его использует?

Поделиться сообщением

Просили узнать, сколько может стоить хороший монитор для обработки фото. Для дома, для семьи, человек увлекается фотографией, ходит на курсы
из недорогих

http://www.viewsonic...es/vp2365wb.htm

http://www.viewsonic...s/vp2365led.htm

Есть ли варианты в формате ноутбука или компьютера-моноблока (все в мониторе), т.к. место для установки ограничено.

Моноблоки с качественным экраном стоят дорого, лучшие фирма Apple

http://computers.wik...20120153606%3As

Ноуты стоят дешевле но там и экран менее удобный для работы в редакторе

Поделиться сообщением

Просили узнать, сколько может стоить хороший монитор для обработки фото. Для дома, для семьи, человек увлекается фотографией, ходит на курсы
из недорогих

http://www.viewsonic...es/vp2365wb.htm

http://www.viewsonic...s/vp2365led.htm

Есть ли варианты в формате ноутбука или компьютера-моноблока (все в мониторе), т.к. место для установки ограничено.

Моноблоки с качественным экраном стоят дорого, лучшие фирма Apple

http://computers.wik...20120153606%3As

Ноуты стоят дешевле но там и экран менее удобный для работы в редакторе

Спасибо, передам!

Поделиться сообщением

Если моноблок или ноут - то это только Apple. Но там цена космическая, проще 5Д м2 купить :).

Вполне ничего мониторы на матрице IPS у LG. У HP хорошие. Цена сильно зависит от размеров. А так можно ориентироваться от 10 до 100 т.р. :)

У меня обычный LG с матрицей TN, но откалиброванный. Пока устраивает.

По поводу калибратора. У меня DataColor Spyder 3, доволен, хороший результат, удобный.

Поделиться сообщением

По поводу калибратора. У меня DataColor Spyder 3, доволен, хороший результат, удобный.

Калибратор монитора Datacolor (Colorvision) Spyder 3 Elite (S3EL100)

Калибратор монитора Datacolor (Colorvision) Spyder 3 Express (S3X100)

Калибратор монитора Datacolor (Colorvision) Spyder 3 Pro (S3P100)

Какой из трех, тоже озадачился калибратором.

Поделиться сообщением

Юрок1972

У меня Pro. Когда я его брал, он стоил около 4тр. В экспрессе что-то обрезано из функционала, а в элите есть навороты, которые мне были не нужны. Потом вроде как у них модуль почти одинаковый у всех, разница в софте... но это надо уточнять.

Поделиться сообщением

Юрок1972

У меня Pro. Когда я его брал, он стоил около 4тр. В экспрессе что-то обрезано из функционала, а в элите есть навороты, которые мне были не нужны. Потом вроде как у них модуль почти одинаковый у всех, разница в софте... но это надо уточнять.

Спасибо, я уже заказал тоже про, так сказать серединка.

Поделиться сообщением

Dell UltraSharp U2711 — для экономных профессионалов - 2560x1440 пикс

overview1.sm.jpg

Средняя цена Dell UltraSharp U2711 в московской рознице «всего лишь» 28 тыс. рублей. Если же сделать заказ в европейском интернет-магазине с вычетом местного НДС, то можно скостить еще 3-4 тысячи. Для монитора такой весовой категории это небольшие деньги.

http://www.3dnews.ru/display/615257

Поделиться сообщением

Откалибровал я монитор, при печати все точно, цветопередача монитор-принтер в цель. Не знаю может я привык конечно к более яркому экрану, но мне кажется у большинства пользователей монитор тоже ярче, чем мой после калибровки. Вот теперь не знаю как делать для общественности фотки (не для печати), то-ли по монитору без калибровки, то-ли с калибровкой, но с пометкой:

-крутите яркость до оптимальной на ваш взгляд. Кто-нибудь озадачивался этим.

Поделиться сообщением

Вот теперь не знаю как делать для общественности фотки (не для печати), то-ли по монитору без калибровки, то-ли с калибровкой, но с пометкой

А покажите здесь оба варианта, интересно будет сравнить, что получается.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти