Перейти к содержанию
Авторизация  
JustJuliaK

Canon EF 20mm f/2.8 vs Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DX HSM

Рекомендуемые сообщения

Товарищи! Мне нужно знать ваше компетентное мнение. Итак, у меня Canon 550 d. Хочу взять себе широкоугольник. И вот перелопатив сотни отзывов и форумов, остановила свой выбор на двух моделях:

-Canon EF 20 mm f/2.8 USM

-SIGMA AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM

Цена в принципе сильно не различается,да и некоторые утверждают, что Sigma в качестве ничуть не уступает Canon'у. У сигмы среди слабых сторон многие указывали на сильную дисторсию по углам,да и вообще при фотографировании людей (хотя эта проблема со всеми такими объективами возникает,но тут прям я смотрела некоторые смотрятся чуть ли как не фишай), а вот пейзажами и панорамами все дико рады благодаря его широкому углу обхвата и резкости. По сравнению с Canon Sigma будет темноватым.И т.д. В общем второй день сижу взвешиваю за и против и не могу определиться.

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением

для каких задачь?

10мм это сверхширокий угол, там неизбежны искажения, а 20мм это умерено широкий... лицевые портреты ни на один не стоит фотографировать, ширики для пейзажей, жанра, репортажа, художественных задачь

Поделиться сообщением

Canon EF 20 mm f/2.8 USM очень специфичный обьектив, не думаю, что он раскроется на кропе с такой мелкопиксельностью. В любом случае надо делать тесты.

Поделиться сообщением

Спасибо) Да,я это понимаю. Мне нужно фотографировать архитектуру и пейзажи.

Canon EF 20 mm f/2.8 USM очень специфичный обьектив, не думаю, что он раскроется на кропе с такой мелкопиксельностью. В любом случае надо делать тесты.

Т.е в данном случае с учётом кропа Sigma лучше?

Поделиться сообщением

JustJuliaK а не смотрели вот такое вот стёклышко

Tokina AT-X 11-16mm f/2.8 как-то сам выбирал ширик, очень долго сидел на фотосайтах, в итоге Tokina перевесила все похожие стёкла =) но сам я выбрал Зенитушку (fisheye)

Поделиться сообщением

Добрый день!

Мне кажется, для архитектуры сигма не очень подойдет - на 10мм уж сликшом она крутит пространство. На 20мм уже получше, однако и диафрагма уже f\5.6. Сигма очень хороша для пейзажа.

На f\8 резкость по всему кадру высокая и равномерная, на 10мм f\4 углы подмыливает. Тушки - 1000D, 550D.

Поделиться сообщением

Evgesha, вы знаете я смотрела Tokina AT-X 124 PRO DX II 12-24 mm f/4 CANON, а Tokina AT-X 124 PRO DX II 12-24 mm f/4 CANON по бюджету не вписывается. Вот.

mihail,понимаю что меньше чем за штуку полторы $ хорошего объектива не видать, но в данном случае 20 руб эт мой предел..)

The Last Man, спасибо. смотрела Sigma тестовые снимки архитектуры на макс диафрагме,прям явного мыла не углядела, но по сравнению с кэноном всё при той же f, картинка не намного менее резкая

Поделиться сообщением

JustJuliaK, ну тогда присмотритесь к Canon 28/1,8. Судя по отзывам и тестовым фото-достойное стекло и укладывается в Ваш бюджет.

Поделиться сообщением

только на кропе 28 уже не ширик а штатник... да и 24 если и ширик т самую малость =)

Поделиться сообщением

VladAR, так то что 35 mm на кроп идёт как штатник,это я понимаю, а вот 28 только для полноформатных как шир-ник идёт не пойму. Значит оптимально надо,чтобы было 20 mm??

Поделиться сообщением

mihail, спасибо. т.е. он не намного хуже Сanon EF 24 mm f/2.8 USM ?

Ну, по картинке он мне понравился больше и, что немаловажно, светосила больше, а это позволяет играться с ГРИПом.

Поделиться сообщением

30*1.6=48мм полного кадра те 30мм как раз соответствует нормальному фокусному 28 от 30 мм совсем недалеко ушло =) так что это тоже скорее штатник

а вообще непонятное обсуждение... нацепила на камеру, посмотрела, нравится по ширине, что видишь - бери =) если есть кит 18-55 выстави на нем интересующие фокусные и посмотри

Поделиться сообщением

mihail, VladAr, спасибо за советы))

Артём, нет у меня не боди.

Если у кого есть ещё какие-либо идеи мне в помощь - высказывайтесь)

Поделиться сообщением

Ещё есть CANON EF-S 10-22 mm f/3.5-4.5 USM, правда немного превышает Ваш бюджет, но посмотрите сэмплы, интересное стекло.

Поделиться сообщением

Юля, мы пытаемся таким образом выведать, о каких фокусных вы имеете представление =)))

просто сразу сложилось мнение, что представление ширины угла в кадре от фокусного расстояния у вас слабое... вот чтобы помочь хотели выяснить какое фокусное вы знаете. =)

идея одна - пойдите в магазин - попросите на свою тушку(тело камеры) одеть зум обьектив, что-то типа 15-85 на нем будет кольцо зума и марки ровка фокусных расстояний, повыставляйте разные фокусные 15мм 24мм 30-35мм 50мм 85мм и вы увидите какой угол вам даст каждое из фокусных, и поймете, нужно вам 15мм или 24мм или 35мм а может вам понравится как раз этот зум обьектив тк он имеет в одном флаконе все необходимые фокусные от 15мм - это весьма широко ;) до 85мм что уже хороший портретник и даже немного телевик... единственное что нет у него такой светосилы как у полтинника и так хорошо он фон размывать не будет, ну да для таких кадров у вас полтинник останется ;)

а пока немного теории http://fictionbook.ru/author/tatyana_danilova/fotografiya_populyarniyyi_samouchitel/read_online.html?page=6

и еще http://www.canon-eos.ru/poleznaya_stranica/obektivno_ob_obektivah_ekspertiza_i_testy/

Поделиться сообщением

Юля, мы пытаемся таким образом выведать, о каких фокусных вы имеете представление =)))

просто сразу сложилось мнение, что представление ширины угла в кадре от фокусного расстояния у вас слабое... вот чтобы помочь хотели выяснить какое фокусное вы знаете. =)

идея одна - пойдите в магазин - попросите на свою тушку(тело камеры) одеть зум обьектив, что-то типа 15-85 на нем будет кольцо зума и марки ровка фокусных расстояний, повыставляйте разные фокусные 15мм 24мм 30-35мм 50мм 85мм и вы увидите какой угол вам даст каждое из фокусных, и поймете, нужно вам 15мм или 24мм или 35мм а может вам понравится как раз этот зум обьектив тк он имеет в одном флаконе все необходимые фокусные от 15мм - это весьма широко ;) до 85мм что уже хороший портретник и даже немного телевик... единственное что нет у него такой светосилы как у полтинника и так хорошо он фон размывать не будет, ну да для таких кадров у вас полтинник останется ;)

а пока немного теории http://fictionbook.r...ine.html?page=6

и еще http://www.canon-eos...ertiza_i_testy/

Как бы и добавить нечего. Всё так!

Поделиться сообщением

то что 35 mm на кроп идёт как штатник,это я понимаю, а вот 28 только для полноформатных как шир-ник идёт не пойму. Значит оптимально надо,чтобы было 20 mm??

Юля, "штатником" (наиболее часто применяемый объектив) может быть любой объектив, которому Вы отдаёте предпочтение.

Для кого-то это полтинник, для кого-то - телевик.

Я в последнее время не снимаю с камеры Тамрон 18-270, несмотря на некоторые его недостатки, он наиболее удобен для меня лично, значит он и есть "штатный" на моей камере.

----------

Фотографировать архитектуру лучше специальной оптикой:

Canon TS-E 24 mm F/3.5 L

Tilt-Shift объектив TS-E 24 mm

Минимальное расстояние фокусировки 0,3 м

Подходит для камер серии Canon EOS (цифровых и пленочных)

Диаметр x длина: 78x86,7 мм

Диаметр фильтра: 72 мм

Вес: 570 г 46200 руб

Ещё один момент. Не совсем понятно, какого рода "снимки архитектуры" Вам нужны. Если просто снимки различных зданий в окружении "пейзажа", то подойдёт любой "умеренно широкий (с учётом кропа) объектив".

Из недорогих фиксов вижу только один

Canon EF 20 mm F/2.8 USM

Широкоугольный светосильный объектив

Минимальное расстояние фокусировки 0,25 м

Подходит для камер серии Canon EOS (цифровых и пленочных)

Диаметр x длина: 77,5x106 мм

Диаметр фильтра: 72 мм

Вес: 405 г 20000 руб

на кропе это умеренно широкий широкий объектив... что означает отсутствие геометрических искажений, при не очень большом угле обзора. Фикс даст более качественную картинку, но ограничит возможности выбора точки съёмки.

Надо учитывать, что при фокусных менее 17-18 мм появляются геометрические искажения (что чаще проявляется на не недорогих стёклах), а поэтому если Вы снимаете не "пейзаж с архитектурными достопримечательностями", а, именно, само здание, придётся исправлять все искажения в редакторе.

Если не боитесь сильных искажений то:

Canon EF-S 10-22 mm F/3.5–4.5 USM

Широкоугольный объектив EF-S 10-22

Минимальное расстояние фокусировки 0,24 м

Подходит для цифровых камер серии Canon EOS

Диаметр x длина: 83,5x89,8 мм

Диаметр фильтра: 77 мм

Вес: 385 г

23500 руб

мне представляется наилучшим решением (хотя некоторые коллеги предпочитают объективы сторонних производителей, и может быть они правы).

Если не боитесь ручной фокусировки есть неплохой и дешёвый Samyang 14/F2,8. Я им немного поснимал, но не люблю фиксы, и теперь он лежит на полке.

Для пейзажей и "архитектуры" использую 17-40 (если есть необходимость максимально возможного для меня качества), а в последнее время спокойно обхожусь Тамроном.

Поделиться сообщением

завтра буду в Питере и вероятно еще утром в воскресенье, могу продать свой ширик: Sigma для Canon, AF 10-20 mm F/3.5 EX DC HSM.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=4986374&clid=502

года два, редкое использование, бережное отношение, сумка, бленда, крышки. 18000 без торга. если интнресно, пишите в личном сообщении.

причина продажи, хочу перейти на ФФ продаю кропоптику.

Поделиться сообщением

завтра буду в Питере и вероятно еще утром в воскресенье, могу продать свой ширик: Sigma для Canon, AF 10-20 mm F/3.5 EX DC HSM.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=4986374&clid=502

года два, редкое использование, бережное отношение, сумка, бленда, крышки. 18000 без торга. если интнресно, пишите в личном сообщении.

причина продажи, хочу перейти на ФФ продаю кропоптику.

Я так понимаю, все продашь, но тридцатку никогда?

Поделиться сообщением

ежели без разницы родное или сигма/фикс или зум, почему бы не обратить внимание на Sigma 20/1.8 DG светосильный фикс, в меру широкий, а перейдёте когда на ФФ раскроется в новом свете.

Изменено пользователем piligrim

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация