Перейти к содержанию
studiofoto-jazz

Советы по освещению

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, я в свадебной фотографии новячок, и по этому всегда назревает куча вопросов..... Ну подскажите пожайлуста - что и как нужно делать что-бы текстура платья у невесты не была засвечена, но и лица чтоб были естестественными, особенно в солнечную погоду на улице?......

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, я в свадебной фотографии новячок, и по этому всегда назревает куча вопросов..... Ну подскажите пожайлуста - что и как нужно делать что-бы текстура платья у невесты не была засвечена, но и лица чтоб были естестественными, особенно в солнечную погоду на улице?......

снимать в РАВ, чтоб потом можно было подтянуть динамический диапазон, лучше немного не досвет, чем пересвет, и пользоваться вспышкой с высокоскоростной синхронизацией на прямом солнце.

Поделиться сообщением

Я в принципе так и делаю, что касается недосвета, а когда на компе стараешься вытягивать структура платья серавно начинает сливаться :( ..... Вспышкой на улице если пользуюсь, то с рассеивателем и на 45-60 градусов вверх. На счёт высокоскоростной синхронизации пока не врубаюсь что это такое, просто вспышку ставлю на ETTL......

Поделиться сообщением

Тобиш, выставить экспозицию, что-бы структура платья была видна, а остальное неизбежно будет темнее (в первую очередь лицо), нужно будет вытягивать отдельно от платья?

Всё-таки, мне кажется должны быть более действенные методы справиться с этой проблемой, не прибегая к вытягиванию с помощью компьютера....что-бы фотка была изначально качественная....

Поделиться сообщением

складочки пышного платья не прорисовались? тогда надо свет искать не рассеянный и чтоб поперек складок шел... ну и экспокоррекция и фотошоп

Поделиться сообщением

Тут просматривается аналогия со сьемкой зимой на фоне снега, там тоже всегда нужно применять экспокоррекцию. При удачно подобранной коррекции ничего вытягивать не надо. Да еще можно побаловаться с ББ.

Поделиться сообщением

складочки пышного платья не прорисовались? тогда надо свет искать не рассеянный и чтоб поперек складок шел... ну и экспокоррекция и фотошоп

Тогда получается, в этом случае нужно прибегать к дополнительным источникам света?

Поделиться сообщением

можно... или выискивать естественный и переотраженный...

у вас она в тени и свет заливает ровно отовсюду...

но я не свадебщик :) если что

или как вариант сделать глубокие складки, чтоб естественным образом набрать в них тени...

Поделиться сообщением

Ну......может это и один из вариантов, и всё-таки, мне так кажется, тут без умного использования дополнительного искуственного света не обойтись....

Поделиться сообщением

studiofoto-jazz

Дополнительный искусственный свет - это колоссальная трата времени и сил - без ассистента тут не обойтись. Я считаю , что грамотное использование естественного света + правильная работа с камерой - даст тот же результат, но за меньшие деньги и время

.

Поделиться сообщением

studiofoto-jazz

Дополнительный искусственный свет - это колоссальная трата времени и сил - без ассистента тут не обойтись. Я считаю , что грамотное использование естественного света + правильная работа с камерой - даст тот же результат, но за меньшие деньги и время

.

Спасибо! Это, наверное, оптимальный вариант.

Поделиться сообщением

Не снимай со вспышкой. При жёстком солнечном свете ставь невесту где-нибудь в теньке, а личико подсветишь рефлектором, правда без ассистента здесь не обойтись.

Поделиться сообщением

что и как нужно делать что-бы текстура платья у невесты не была засвечена, но и лица чтоб были естестественными, особенно в солнечную погоду на улице?......
экспо-коррекцию в минус (от -0.3 до -1) всегда стоит применять при такой съемке, так как , если в тенях что-то пропадёт, то это , даже если не удастся вытянуть, при печати не так заметно, как полное отсутствие информации в светах.

Поделиться сообщением

Вспышкой на улице если пользуюсь, то с рассеивателем и на 45-60 градусов вверх. На счёт высокоскоростной синхронизации пока не врубаюсь что это такое, просто вспышку ставлю на ETTL......

Зачем на улице вверх? От чего свет будет отражаться? Он уходит весь в небо без пользы. На улице, где не от чего отразить - ставить в лоб и вводить коррекцию пыхи на -1/3 - -1EV

Быстрая синхронизация, это когда вспышка будет срабатывать на коротких выдержках, в противном случае камера будет мигать цифрой выдержки (у меня это 1/250) и снимок будет пересвечен

Поделиться сообщением

studiofoto-jazz Дополнительный искусственный свет - это колоссальная трата времени и сил - без ассистента тут не обойтись. Я считаю , что грамотное использование естественного света + правильная работа с камерой - даст тот же результат, но за меньшие деньги и время .

полностью согласен. Если не получается в конкретной точке съёмки, попробуйте найти другую с более кмфортными условиями освещения, мне это всегда помогало, но нужен определённый уровень фантазии и импровизации.

Мужики, Вы дату поста смотрели?

да старо, но учитывая колличество выпитого......

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти