Перейти к содержанию
Авторизация  
Ellani

Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS vs Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые старожилы форума и опытные фотографы, очень нужен ваш совет!

Нужен штатник на 450Д... Бюджет в р-не 30 т.р. Ищу замену киту. Приоритеты - портрет, соревнования (волейбол, танцы), праздники...Вес и размер значение имеют...т.к. девушка все же. Рассматриваю следующие варианты:

1) Canon EF-S 17-55mm f/2.8 USM IS

2) Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II (многие говорят, что картинка не уступает родному..сомнительно. И страшно из-за неумения правильно подбирать объективы)

3) Canon EF 24-105 f/4L IS USM (светосила хуже..что для закрытых помещений весьма критично, т.к. вспышку я не очень люблю. Но зато шанс нарваться на подделку меньше, защищен лучше...но, размеры....да и цена..к тому же для такого стекла уже просится ФФ)

В перспективе планируется еще 50 1,4.

Действительно ли Тамрон так уж похож на родной Кэнон, очень ли мешает отсутствие стаба? Может новичку элька даром не нужна (и таскаться с ней тяжело наверное будет)...да еще и не на ФФ..

Может есть еще какие варианты..которые я упустила...

исправила..

Поделиться сообщением

Из приведенных вами объективов я кроме родного 17-55 альтернатив не вижу :-): Стаб очень полезен будет для съемки в помещениях :co_ol: 70-200 это уже совсем другой диапазон, в помещении да еще и на кропе с ним вообще не удобно будет. Из минусов Кэнона могу отметить только довольно большой вес (для девушки) и разброс качества экземпляров (нужно внимательно выбирать и тестировать при покупке) :co_ol:

Поделиться сообщением

Да, как раз из за стаба. Для съемки разных соревнований (в помещении) и вообще для динамики стаб лишним не будет :co_ol: у 24-105 эльки не совсем подходящии фокусные на коротком конце для пейзажа на кропе :ne_vi_del:

Поделиться сообщением

у 24-105 эльки не совсем подходящии фокусные на коротком конце для пейзажа на кропе :ne_vi_del:

Но если не заморачиваться на пейзажах то 24-105 замечательно справится с портретами и спортом и уж явно не хуже чем 17-55 от кэнона.

А если заморачиваться на пейзажах тогда все равно нужен суперширик типа 10-22.

Но в любом случае советую выбирать из двух Кэнонов.

Поделиться сообщением

Но если не заморачиваться на пейзажах то 24-105 замечательно справится с портретами и спортом и уж явно не хуже чем 17-55 от кэнона.

Но в любом случае советую выбирать из двух Кэнонов.

заморачиваться на пейзажах не будем.. =) тогда другой вопрос... в общем решили, что стаб стоимостью в 10 т.р. стоит того, чтобы за него заплатить...допустим =) выбираем из 2х Кэнонов... светосила Эльки..справится ли он в комнатных условиях без пыхи? а в условиях спортивного зала...который неплохо освещен, но -таки не улица..и солнышка там нет.. f4 маловато мне кажется... к тому же габариты...удобен ли он, чтобы стать повседневным объективом?)

Вы со вспышкой фотографируете ведь наверняка?

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Из минусов Кэнона могу отметить разброс качества экземпляров (нужно внимательно выбирать и тестировать при покупке) :co_ol:

У Кенона?! :sh_ok:

Вообще то в народе Canon EF-S 17-55mm f/2.8 USM IS считается одним из лучшх стёкол для кропа...

Поделиться сообщением

Из минусов Кэнона могу отметить разброс качества экземпляров (нужно внимательно выбирать и тестировать при покупке) :co_ol:

У Кенона?! :sh_ok:

У него самого :a_g_a: Вполне может быть, что это косяки какой то конкретной партии, но подобных отзывов в сети про это стекло хватает :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
У него самого :a_g_a: Вполне может быть, что это косяки какой то конкретной партии, но подобных отзывов в сети про это стекло хватает :nez-nayu:

В сети, это фото.ру? От ФОТОГРАФОВ СО СТАЖЕМ 1-3года?

Если нет, ссылку, плиииз......

Просто я сам его брать собираюсь....

Поделиться сообщением

А фотографы со стажем 1-3 года не люди и их мнение принципиально можно не считать? :hi_hi_hi: на фотозоне, например, отмечают что объектив уж излишне пластиковый при его цене :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
какие еще есть варианты? =) на кроп... что бы Вы посоветовали?

Под какие задачи?

Поделиться сообщением

Под какие задачи?

соревнования (волейбол, танцы), семейные праздники... портретики.. хотя на портреты потом другое будет...в общем штатник для репортажей/соревнований

а то тут прочла что 17-55 быстрые кадры не хватает...мылит их сильно...что даже на детском утреннике ничего снять у человека не вышло о.О

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
А фотографы со стажем 1-3 года не люди и их мнение принципиально можно не считать? :hi_hi_hi:

Где то, даже, кажется на этом же форуме вычитал: "Если Вы купили флейту, то у Вас просто есть флейта. А если Вы купили фотоаппарат, Вы-ФОТОГРАФ!"

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Под какие задачи?

соревнования (волейбол, танцы), семейные праздники... портретики.. хотя на портреты потом другое будет...в общем штатник для репортажей/соревнований

Если размеры зала позволяют снимать, как задумано, на фокусе 55мм, то 17-55 как штатник вполне подойдёт. Сам на него поглядываю, вот только финансово после отпуска оклемаюсь, и ....

а то тут прочла что 17-55 быстрые кадры не хватает...мылит их сильно...что даже на детском утреннике ничего снять у человека не вышло о.О

Снимает, всё таки не стекло, а человек.....

А про детский утренник, кажется, где то читал.... Не помню, в чём там дело, но, по моему, обьектив ни причём... На сегодняшний день, ИМХО, шустрее USM мотора автофокусировки нет.

Я и в эту тему попал, потому, что увидел марку обьектива, который хочу купить...

Поделиться сообщением

По теме выбора - если не ожидается в ближайших планах перехода на ФФ, то за 24-105 можно не гоняться. Оптически 17-55 очень хорош :co_ol: По поводу съемки динамики - без вспышки будет довольно проблематично ловить динамические кадры в помещении без смаза (но тут уже не от линзы зависит и режим Tv вам в помощь). :a_g_a:

Поделиться сообщением

Снимает, всё таки не стекло, а человек.....

А про детский утренник, кажется, где то читал.... Не помню, в чём там дело, но, по моему, обьектив ни причём... На сегодняшний день, ИМХО, шустрее USM мотора автофокусировки нет.

Я и в эту тему попал, потому, что увидел марку обьектива, который хочу купить...

тут согласна.. ну просто мало ли...феномены бывают =D

а почему 17-55, а не Эльку f4 24-105? про 17-55 пишут..пластик...пылесос..аж страшно становится...хотя видимо остановлюсь на нем)

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
а почему 17-55, а не Эльку f4 24-105? про 17-55 пишут..пластик...пылесос..аж страшно становится...хотя видимо остановлюсь на нем)

Потому, что f4 ....

Для Вас в зале будет темноват....

Про отзывы....

Здесь в юморе есть такой отзыв на NIKON D3X:

Так себе модель.Слишком тяжёлый.Фотографировал с моста, аппарат выскользнул из рук и упал в реку.

Поделиться сообщением

17-55 и 24-105 - это равноценные стеекла каждое со своими плюсами и минусами и выбрать один из них очень тяжело и каждый этот выбор делает сам под свои задачи.

Вы спрашиваете как моет фон... Для того что бы мыть фон есть фиксы типа 85/1,8 и 50/1,4.

А это штатные зумы позволяющие вести репортажную съемку. Но на мой взгляд 55мм для съемки в спортзале маловато. И провспышку вы зря так ею надо пользоваться и она раскрывает возможности объектива.

Поделиться сообщением

ахахах про Никон да =))

Зато Элька пыле/влаго....тоже есть преимущества... но да..мне кажется темновата. С другой стороны..пыхой все равно придется пользоваться... вот пойди угадай....что лучше >< на сколько сильно 2,8 от 4 будет отличаться при прочих не очень-то равных...

Поделиться сообщением

ахахах про Никон да =))

Зато Элька пыле/влаго....тоже есть преимущества... но да..мне кажется темновата. С другой стороны..пыхой все равно придется пользоваться... вот пойди угадай....что лучше >< на сколько сильно 2,8 от 4 будет отличаться при прочих не очень-то равных...

В данном случае 2,8 вам позволит чут сильнее мыть фон на портретах(но это все равно не фикс). При съемке спорта я не думаю что 2,8 вам даст выигрыш.

Поделиться сообщением

А это штатные зумы позволяющие вести репортажную съемку. Но на мой взгляд 55мм для съемки в спортзале маловато. И про вспышку вы зря так ею надо пользоваться и она раскрывает возможности объектива.

это да... но как же хороший репортаж или движение с малой светосилой снять? вспышка вспышкой... но вот светосила покоя не дает)

разрываюсь между качеством сборки 2,8 и светосилой Эльки =)))) взвесить этого не получается без большого опыта... :/

но в принципе ...общую идею я поняла =) много полезного почерпнула) еще бы владельца 2,8 увидеть бы =))) или хоть того кто с ним рядом стоял)

Поделиться сообщением

К вашим мучениям добавлю:

Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC HSM OS

У меня знакомый пользуется таким пол-года и очень доволен. Выбирал тоже из Canon 17-55\2,8, Tamron 17-50\2,8 VR(который новый, со стабом).

Снимает он то же, что и Вы собираетесь. Покупал он его в начале года за примерно 23т.р.

Поделиться сообщением

В тему, стабилизатор для движущихся объектов не нужен. Новый Тамрон 17-50/2,8 (со табом) немного хуже старого, без оного, который в свою очередь я вляется хорошей альтернативой 17-55/2,8 учитывая цену. 24-105/4 на кроп-камере по фокусным не лучший вариант. А еще вариант 15-85/3,5-5,6 IS USM и Сигма 17-50/2,8 OS HSM

Поделиться сообщением

Я как штатником пользуюсь icon_dont

Tamron SP AF Aspherical XR Di LD (IF) 28-75mm 1:2,8 :ya_hoo_oo:

на полном кадре. Стаба (к сожалению) нет. :-(

Не жалуюсь. :bra_vo:

Если бы у Canon за те же бабки что-нибудь подобное было, :ps_ih:

то конечно Canon. :-(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация