Перейти к содержанию
Авторизация  
TimDruid

Покупка подержанной фотокамеры

Рекомендуемые сообщения

Хорошего Всем времени суток. На этой неделе буду покупать свой первый зеркальный фотоаппарат (выбор сделан, ожидаю только дня зарплаты), и соответственно возник вопрос: на что смотреть при покупке? Допустим я достаю его в магазине из коробки, на что обратить внимание в первую очередь, что должно быть, чего быть НЕ должно. Как проверить матрицу на битые и "прочие" пиксели я уже прочитал, что ещё нужно узнать чтобы не разочароваться в покупке? Заранее благодарю за полезные советы.

P.s. Прошу больно не пинать если этот вопрос уже поднимался на форуме, поиск не помог, или Я плохо искал, тогда пинать :-):

Поделиться сообщением

Осмотрите общее состояние фотоаппарата, работу всех кнопок, проверте визуально винты - не сбиты ли грани или не сорвана ли краска (некоторые магазины, по слухам, грешат тем, что выдаю аппараты из ремонта за новые - правда очень редко такие данные проскакивают). Проверьте гарантийный талон (образцы есть на сайте Кэнона). Объектив проверьте на бэк-фронт фокус обязательно и осмотрите состояние линз ;) Вроде основные моменты описал :) Удачи в покупке!

Поделиться сообщением

LoKi, огромное Вам спасибо, ознакомился с образцами гарантийных талонов, правда проверка на "бэк-фронт фокус" мне сейчас кажется чем-то заоблачным и непонятным... Ещё раз спасибо Вам за пожелания и за помощь :-):

Поделиться сообщением

Ничего особо страшного в проверке объектива нет :-): Первый раз это много времени может занять, но и торопиться не нужно никуда. Ознакомьтесь со статьей по ссылке, распечатайте табличку для проверки фокуса и возьмите ее с собой в магазин :co_ol:

Поделиться сообщением

Как выявить «битые» и «горячие» пиксели на матрице. Включите фотокамеру в режим съемки и выберете (через меню или диском переключателя режимов) режим «S» (или «Sv», или «T») - приоритета выдержки (когда диафрагма выбирается камерой. а выдержка пользователем). Выберете чувствительность матрицы (через меню) на значение 150 или 400, а режим записи снятого кадра на максимальное разрешение и качество (кроме формата RAW). Вспышку можно не включать. Теперь сделайте серию от 5 до 10 кадров с коротким интервалом, это нужно для разогрева матрицы. Сняли? (Можно попросить продавца сделать это). Далее, установите выдержку на 1или 2 с. Желательно еще выключить режим шумоподавления (Noise Reduction), что бы автоматика камеры не «подавила» дефектные пиксели. Теперь (желательно без вспышки) поверните фотокамеру объективом вверх и закройте объектив крышкой (если такового нет – чем-нибудь подходящим, но не пальцем, чтоб не испачкать объектив). Закрыли? Осталось нажать на спуск. Получившейся снимок (очень желательно) просмотреть на хорошем мониторе, предварительно переписав файл снимка в компьютер. Если снимок получился идеально черный, без выделяющихся другим цветом пикселей, то Ваша потенциальная покупка выдержала тест! Если Вы увидели несколько цветных пикселей – не паникуйте, а повторите тест, если они исчезнут – купите эту камеру. Может это «горячие» пиксели, а они не так уж и вредны. Для полной уверенности можете увеличить требования к матрице: 800 ISO и выдержку от 2 до 3 секунд. Хотя, камеры выдержавшей такой требовательный тест может и не быть в магазине!

ПС я покупал так заказал в магазине, привезли 550D (РСТ) два кадра щелкнул..экран глянул и сказал что все устраивает ...покупал из первых партий РСТ....тьфу-тьфу-тьфу все работает до сих пор (13к затвор отработал)...только фокусировочный экран немного заляпан , но буду сам менять на клинья

ПСС-а и еще беда 550тых резинка на ручке под кнопкой отклеивается, думаю из-за того что постоянно указательный палец между кнопкой спуска и пыхой -постоянно -зато удобно держать

Поделиться сообщением

Всем спасибо за советы)) Сегодня купил, проверку прошла успешно))) теперь буду заниматься RTFM :-)

Поделиться сообщением

А стоит ли покупать евротест? стоит дешевеле на 10000 рублей, гарантия тоже два года (но  я так понимаю через магазин только)?

Поделиться сообщением

Tom    0

Добрый день! Нужен совет по покупки б.у. камеры в хорошем состоянии в виде подарка красивой женщине.

Ей все равно новая или нет, лишь бы снимала. (не позволяет тратится мне на новую - дорогую. Знает, что б.у.вещь в хорошем сост.тоже вещь).

Она хочет ребенка начать снимать на зеркалку - уже надоели мыльные снимки телефоном.

Зеркалку она в руках не держала никогда, снимать зеркалкой не умеет вообще, но женщина умная и знает "на что идет" :-):

У меня Canon Mark5d + f24-105. Рабочая лошадка. Старая.

Есть еще Canon  50мм 1.8. Вот эту линзу хочу нацепить на камеру, которую куплю.

Я против зумов для новичков. Пусть почувствует что такое кадрирование.

Пока вот остановился на Canon 1000D (у него пылетряс есть, в отличие от 1100).

Есть ли у кого другие предложения на этот счет?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Садист Вы батенька....  или большой эконом? Снимать ребёнка фиксом это не всякий проффи сдюжит

Поделиться сообщением

Tom    0

Садист Вы батенька.... или большой эконом? Снимать ребёнка фиксом это не всякий проффи сдюжит

Как снимали на Зенит и Фэд детей?

Без всяких зумов. Я свадьбы и днюхи снимал на Зенит ТТЛ фиксом 2/58. И ничего. Было все супер.

Зум - второй этап.

Давайте конструктивно.

Какую камеру вы предлагаете?

Поделиться сообщением

Как снимали на Зенит и Фэд детей?

на средний или широкий фикс, а не на 80 мм 

Давайте конструктивно. Какую камеру вы предлагаете?

Я считаю, что надо брать ту, на которую хватает средств с китовым объективом последней модели... Полтинник (1.8 я бы не брал) или 40/2,8 (мне больше нравится) брать вторым объективом 

На сегодняшний день для дамы, я рекомендовал бы Canon 100D+ef-s-18-135 + ef-40/2,8

Можно ещё беззеркалки Панасоника посмотреть... 

А на следующий подарок предусмотрите вспышку средней мощности

Поделиться сообщением

Tom    0

Да 100д хорошо + китовый + фикс 50 мм это супер. Спасибо.

Олимпус ЕМ-5 у меня лежит почти новый с 17мм и 45 мм, но она не хочет такой. Не знаю почему.

У её друзей все "чорные бАльшие" фотоаппараты )))

Поделиться сообщением

Да 100д хорошо + китовый + фикс 50 мм это супер. Спасибо.

Олимпус ЕМ-5 у меня лежит почти новый с 17мм и 45 мм, но она не хочет такой. Не знаю почему.

У её друзей все "чорные бАльшие" фотоаппараты )))

На днях видел 100д белый ;)

Поделиться сообщением

На самом деле буду возможно банальным, но такую вещь как фотоаппарат нужно брать новую тем более, что можно найти хорошую зеркалку за небольшие деньги. Я к примеру недавно купил тут Canon - http://www.mvideo.ru/products/fotoapparat-zerkalnyi-canon-eos-1200d-18-55dc-kit-10008067 за вменяемые деньги и остался очень доволен. Забирал кстати прямо с магазина и скостили еще 500 рублей, такие мелочи не могут не радовать.

Изменено пользователем Remy

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Олимпус ЕМ-5 у меня лежит почти новый с 17мм и 45 мм, но она не хочет такой.

Я бы тоже не захотел :-)

Лучше Canon 100D, чем Олик (любой). 

"чорные бАльшие"

не фотоаппараты, а фотапораты ))) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация