Перейти к содержанию
Авторизация  
tiesto6009

Выбор 500D vs 550D

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, подскажите что лучше canon 500d или 550d хочу взять себе, говорят что при записи фильма в фотмате hd отсуствует автофокус и видеоролик получается размыт?

Поделиться сообщением

Для видео ответ очевиден:

У 550D полноценное HD видео с возможностью подключения внешнего микрофона

У 500D 30 кадров/с только в разрешение 1280*720

а на 1920*1080 только 20 кадров/с

И микрофон встроенный не очень удобно расположен,что приводит к пропаданию звуков в о время съемки+нет автофокуса

Но с другой стороны срабатывание автофокуса на 550D записывается и слышно при воспроизведение(с внешним микрофоном не пробывал)

Поделиться сообщением

"BestDealer" спасибо!..

я тоже мучался с выбором между этими с виду одинаковыми тушками...

чуть не купил 500d ...думал что у них одинаковое видео с 550D...fullHD(1080p)-оказалось нет..(и разница в 3 мегапикселях пугает..при одинаковом размере матрицы...

что на этот вопрос..кто-что скажет..разница в три мегапикселя при равном размере матрицы..как шумы?..)

Поделиться сообщением

может кто-нибудь мне объяснит НА КОЙ ВИДЕО В ЗЕРКАЛКЕ??? я не понимаю... если хочешь снимать видео - бери видеокамеру и не мучайся.

Поделиться сообщением

Видео в зеркалке-это стереотип,пришедший с людьми из мира мыльниц,где все уже воспринимают это как должное..

Тем более с видео в основном берут люди не профессионально занимающиеся фотографией,а любители качественной фотографии..

Хотя есть знакомый,кто делает с неё репортажи))

Но это возможно только на 550D...

500D и видео-не совместимо..

сам на днях ролик на ней снимал,а звук потом еле расслышал)

Поделиться сообщением

вот-вот!..я не отношу себя к профессионалам..а тушку с объективом хочу реально хорошую..ну не hasselblad конечно..меня canon вполне устраивает..я даже на 50d не намыливаюсь...мне оно не надо..яж любитель...пофоткать просто друзей за столом..ну и фоны деревенские..ну а как не снять fullHD..как у бабки корова в стойло заходит...:-)..поэтому я думаю

Canon EOS 550D Body+Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS...я думаю мне хватит для начала..хотя может денег не хватит?:-)...ато точноб хассель:-)..

а если серьезно напрягает всё теже три лишних мегапукселя на туже матрицу..как шумы..или мне (чайнику с ручкой) не видно будет?..

- - -

м-да мы все уже не фотографы..а просто нажиматели кнопок...за нас всё умная камера делает..

вот раньше ..зенит..полный- М- всмысле всё ручками..даже плёнку перематывать рычажок был..помню..а проявка?..закрепители..фиксажи.. всякие..а сам процесс как фотка в растворе проявляется..под светом красной лампы ..

Поделиться сообщением

вот раньше ..зенит..полный- М-

На цифре процесс создания фотоснимка не менее кропотливый. Просто фотоувеличитель в ванной, ванночки да красную лампу сменил Photoshop.

Поделиться сообщением

Новичку точно не будут заметны шумы)))

Да их в принципе и не будет при правильных настройках и условиях съемки..

(а если на автомате,то и подавно)))

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, подскажите что лучше canon 500d или 550d хочу взять себе, говорят что при записи фильма в фотмате hd отсуствует автофокус и видеоролик получается размыт?

Говорят в 550Д матрица от 7Д, если так, тогда на счёт шумов все очень даже хорошо, у меня на 7Д до исо 1000 снимать можно смело, после начинает сильно теряться детализация, после исо 1600 если только печатать 10 на 15.

Поделиться сообщением

У 7D и 550D матрицы разные, одинаковое только количество пикселей, у 50 и 500 тоже ! Это мне сказали в Копия - Москва.

Поделиться сообщением

Говорят в 550Д матрица от 7Д, если так, тогда на счёт шумов все очень даже хорошо, у меня на 7Д до исо 1000 снимать можно смело, после начинает сильно теряться детализация, после исо 1600 если только печатать 10 на 15.
Потеря детализации это видимо скорее всего камерный шумодав, ( возможно что и при отключённой функции )

Поделиться сообщением

Прошу прощения если не в тему. Но прошу все-таки ответить. Я только собираюсь вступить в круг кэноноводов. Думаю приобрести CANON 550D. Начитался про него выше крыши, только вот нигде не нашел про возможности взаимодействия с ПК. Я имею ввиду не простое сливание отснятого материала через USB шнурок, а возможность с компьютера полноценно управлять фотоаппаратом. Регулировать выдержку, диафрагму, ISO и т.д.

Если я не в ту ветку залез, то пожалуйста направьте меня и ногами не бейте...

Поделиться сообщением

Имеет смысл брать 550Д(средства судя из названия темы позволяют), всё-таки более новая модель-Dp.review даёт прекрасную оценку.

Если вас беспокоит съёмка видео- в 550-ой оно лучше.

Меня эта камера устраивает на все 100%- до этого сидел на Никоне, основным критерием при покупке была картинка с Кэнона( авт.баланс белого),у Кэнона она гораздо естественней.Выбирал из Никонов( 5000,90) и Кэнона (550)- его и взял.В 5000 не нравится поворотный экран(каждый раз надо открывать и закрывать при укладывании в сумку-управление лучше в 550, 90- имеет много плюсов- не устраивают размер и вес, да и выпускают уже 2 года, 500--ый же никогда не имел.

Всё вышесказанное сугубо ИМХО, вам надо ориентироваться на себя, на ваши тактильные и другие ощущения. Одно знаю точно- вещь должна НРАВИТЬСЯ, иначе радости от покупки не будет.

Удачи в выборе.

Поделиться сообщением

Тоже на 550D приглядываюсь. А что скажете по поводу Pentax K-x? По всем характеристикам не хуже, а по уровню шумов на высоких ISO даже лучше. Видео только послабее будет, но стоит на 10 т.р. меньше. Уже весь мозг себе порвал. Нужна большая жирная точка в виде авторитетного мнения профессионалов.

Поделиться сообщением

Тоже на 550D приглядываюсь. А что скажете по поводу Pentax K-x? По всем характеристикам не хуже, а по уровню шумов на высоких ISO даже лучше. Видео только послабее будет, но стоит на 10 т.р. меньше. Уже весь мозг себе порвал. Нужна большая жирная точка в виде авторитетного мнения профессионалов.

для начала определитесь что Вы от камерв хотите получить. в деталях. и опишите тут.

Поделиться сообщением

для начала определитесь что Вы от камерв хотите получить. в деталях. и опишите тут.

Сейчас снимаю на мыльницу Olympus SP590 UZ. До нее снимал на пленочные ФЭД, зенит и любитель. Поэтому к автоматическим всяким фишечкам не привык и в большей степени снимаю на ручнике, если это возможно (на выше указанной камере ручной фокусировки практически нет). Снимаю практически всегда на природе, но в скором времени предстоит много снимать в помещении без студийного света и движущийся объект. Соответственно низкий уровень шума на высоких ISO становится критически необходим. Также быстрый АФ в условиях слабой освещенности тоже. Вот полезность видео на зеркале пока не совсем еще осознал, но звучит заманчиво, если действительно качество окажется достойным. В данный момент мне на моей мыльнице не хватает ручной фокусировки. Практическо полная бесполезность в условии плохой освещенности (ISO выше 200 лучше не задирать, на работу автофокаса без слез не посмотришь, башмака для нормальной пыхи нет). Ну и оптика мыльновата, а не поменяешь. Конечно, при таких условиях мне любое зеркало дороже 20 т.р. покажется манной небесной, но хочется уже купить достойный вариант. И отдаться уже наконец творчеству, а не устраивать танцы с бубном решая что хуже шум или смаз при попытке снять с рук на 1/10-й (хороший тренинг для рук...), а о закрытой диафрагме и речи не может быть.

Поделиться сообщением

Ручная фокусировка есть на всех зеркалках (на объективе стоит переключатель) и наводите ручками на здоровье.

Поделиться сообщением

svksss

раз уж Вы говорите о пентаксе то посмотрите и попробуйте К7. если кэнон то я бы рекомендовал 50к или 7ку. 550я как ни крути ниже классом. тут уже надо опираться на бюджет

Поделиться сообщением

С удовольствием бы на 7-ку замахнулся, но к сожалению 35 т.р. это пока максимум который могу потратить на фотоаппарат. Потому и подобрал две модели влезающие в эти деньги с китом. Да и разница то, по большому счету, между 7D и 550D только в скорострельности и минимальной выдержке. Ну качество сборки конечно у 7-ки получше будет, но он и тяжелее и больше, что с моим образом жизни (ни дня на диване) будет ощутимо.

Поделиться сообщением

Много в этой теме было сказано про видео съёмку.... А если видео съёмка вообще не интересует, стоит ли покупать 550D или для простого начинающего любителя сойдёт и 500D???

В плане самой фотосъёмки про эти фотоаппараты ничего толком и не сказано. Процессоры вроде одинаковые, а что ещё есть?... Велика ли будет разница между фотографиями 550D и 500D?

Многие пишут, мол я бы взял такой фотоаппарат, а я бы такой.... Не у Всех есть возможности выбирать дорогие фотоаппараты. (допустим для меня цена фотоаппарата 30 000р - это предел!). Не ужели за эти деньги нет достойной зеркалки, ясно что профессиональную не купишь, так многим и не нужна профессиональная..... Почему некоторые люди рассуждают как профессионалы, но не обращают внимания на то, что многим надо избавиться от мыльницы с матрицей 1/2.5" и взять достойный фотоаппарат для любительской съёмки... влюбом случае даже китовая оптика и размер матрицы с кропом 1.6 - это в 100 раз лучше!!!

Так вот я о чём: посоветуйте не то что Вы бы хотели, а как профессионалы раскройте больше плюсов и минусов того или иного фотоаппарата, и нам простым любителям будет проще выбрать......

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

Велика ли будет разница между фотографиями 550D и 500D?

Помимо разрешения разницы вы не увидите. Я вам даже больше скажу, и на 350D шедевры снимать можно.

Поделиться сообщением

Как любитель-любителю:

Не сочтите за пиар 550-ой, но техника движется вперёд,и если средства позволяют-имеет смысл брать более свежую модель.

Согласен с постами выше,шедевры можно сделать и 350-ой(хоть мобильником),но у меня резоны были такие-

надо понимать что выбирая определённую фирму ты автоматически привязываешь себя к ней(объективы,вспышки,аккумуляторы и т.д.) если ваше увлечение разростётся.

Второе-свежую модель всегда легче продать и меньше потерять,если вы потеряете интерес к зеркалу.

Третье-надо реально представить будете ли вы носить с собой более габаритную и тяжёлую модель и как следствие более громоздкую сумку,меня больше устраивают вес и размер 550-ой чем 50-ой, при практически одинаковом качестве(рассматривание под лупой не интересует).

Четвёртое-понадобятся вам как Любителю(особенно начинающему) такое обилие кнопок как в 50-ой,или вас устроит функционал 500-550 -ой.

Есть и другие камни,до этого у меня была 90-ая(Никон)-там был доп. экран сверху.Пользоваться им я не мог в силу возрастной дальнозоркости(очень мелко-зачем платить за лишнее),а в 550-ой сам дисплей отличный и менять параметры на нём одно удовольствие,к тому же формат 3:2., вес и размер для меня лучше в 550-ой.

Единственный резон в покупке 500-ой вижу только если на разницу купить более светлый объектив.Эйфория от первых снимков на зеркале проходит очень быстро и встаёт вопрос качества- а качество (рисунок-бокэ-съёмка в тёмное время) вам даст только качественный объектив.

Надо реально попытаться представить себя с фотоаппаратом (зеркалом)-будете ли вы вообще таскать с собой эту сумку, ведь лучший снимок тот который сделан - неважно зеркало это или мыльница.

С уважением gestynoi/

Поделиться сообщением

Как любитель-любителю:

надо понимать что выбирая определённую фирму ты автоматически привязываешь себя к ней(объективы,вспышки,аккумуляторы и т.д.) если ваше увлечение разростётся.

Не совсем с Вами согласен.... Вспышки, аккумуляторы - от части (можно найти и другие фирмы), Насчёт объективов всё наоборот всё хорошо - через переходники, можно практически любой объектив нацепить! Конечно автофокус пропадёт, но мне нравиться работать в ручную с объективами!!!

Второе-свежую модель всегда легче продать и меньше потерять,если вы потеряете интерес к зеркалу.

Интерес к зеркалу не пропадёт это точно! Я до недавнего времени пользовался промежуточным фотоаппаратом... между компактными и зеркальными начального уровня. У меня был Lumix DMC-G1 (компактный фотоаппарат с без зеркальной технологией, с матрицей 18мм/13.5мм (уже не 1/2.5"!) и со сменной оптикой), причём всегда фотографировал исключительно в видоискатель (у G1 отличного разрешения видоискатель, спокойно наводил фокус в ручную при хорошей освещённости, но при слабой освещённости - начинал шуметь и показывал темнее, чем на самом деле!). Так что преимущество зеркала я прекрасно понимаю! Конечно габариты у зеркалки побольше, но у начального уровня зеркалок и не такие уж и большие! Вес - наоборот даёт возможность точнее фокусироваться и фотографировать без шевелёнки. (G1 лёгкий фотоаппарат, но с 200мм объективом (что в 35мм эквиваленте для него - 400мм), на длинных выдержках, лёжа на ровном месте - смазывал снимки из-за срабатывания затвора (у G1 затвор шумный и достаточно сильно бъёт, а вес лёгкий!)

Третье-надо реально представить будете ли вы носить с собой более габаритную и тяжёлую модель и как следствие более громоздкую сумку,меня больше устраивают вес и размер 550-ой чем 50-ой, при практически одинаковом качестве(рассматривание под лупой не интересует).

Вес я уже учёл как сказал выше, это дело меня устраивает, под лупой я тоже рассматривать не собираюсь, а разрешения в 15 Мп мне хватит + переплачивать за видео в 550D не собираюсь (принципиально против этой функции в фотоаппарате, в G1 видео не было и я этому был очень рад), у 450D разрешение маловато, - в самый раз 500D (по крайне мере киких либо серьёзных против 500D я не нашёл (кроме качества видео!) + денег только на неё! )))))

Единственный резон в покупке 500-ой вижу только если на разницу купить более светлый объектив.Эйфория от первых снимков на зеркале проходит очень быстро и встаёт вопрос качества- а качество (рисунок-бокэ-съёмка в тёмное время) вам даст только качественный объектив.

Я вижу другой единственный резон в покупке 500D - на данный момент денег есть только на него!))) А ждать долго я немогу (люблю фотографировать), позже постепенно заменю "китовый" объектив на что-то более серьёзное и скорее всего не от Canon, а через переходник от какой нибудь другой фирмы. А самые первые объективы будут советские - Юпитер 21М и Гелиос 44М конечно же через переходник.

Всё упирается в бабки, тем более когда у тебя ипотека на 20 лет :du_ma_et:

А так большое спасибо, после Вашего ответа, я всё более уверен в том, что буду брать 500D

Поделиться сообщением

500Д или 550Д? Берите что по карману. В любом случае не прогадаете. Мне вот глянулся 450Д:-) Хотя, если средства есть, то 550Д.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация