Перейти к содержанию
Авторизация  
pridefc

Cъемка портрета в солнечную погоду

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как добиться такого же результата как на этих фото? Какие настройки выставлять?

И еще такой вопрос, бывает, что во время дневной съемки смазывается фото, при повышении ISO это проблема исчезает, но цвета становятся какими то не истественными... Фотаю в режиме AV. Читал, что надо фотографировать на выдержке, только не совсем понял как.. Расскажите по подробнее пожалуйста, знающие люди:) я пока только начинающий в этом деле ))

У меня Canon 50D + объектив Canon EFS 17-85 mm f/4-5.6 IS USM

Поделиться сообщением

И еще такой вопрос, бывает, что во время дневной съемки смазывается фото, при повышении ISO это проблема исчезает, но цвета становятся какими то не истественными...

Не сталкивался с тем, что бы из-за солнечной погоды получались смазанные снимки, совсем наоборот, солнечная погода позволяет выставлять очень короткую выдержку, и смаза получить в таком случае почти не реально, быть может Вы путаете это с потеряй контрастности, так как некоторые объективы очень плохо держат солнечный контровый свет. Вы бы выложили пару таких снимков, что бы мы посмотрели, что конкретно Вы имеете ввиду.

Читал, что надо фотографировать на выдержке, только не совсем понял как..

Правильнее будет сказать - в режиме приоритета выдержки (Tv), это когда вы крутите колесико и меняете значение именно выдержки (значения которые как раз и отвечают за то, что бы определить какое нужно выставить число отталкиваясь от сюжета, что бы не получить смаз, чем активнее сцена - тем короче выдержка), а диафрагма автоматически подбирает свои значения. К примеру для статичных снимков, такие которые Вы показали в примере, если пара сидит не двигаясь, снимая с рук можно поставить 1/100 и больше, для идущего человека 1/250 и больше, для бегущей собаки 1/300 и больше, для летящей птицы по максимуму.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Я имел ввиду днём, но не в солнечную погоду! Когда я снимаю напротив солнца, как на этом фото, то получается какое то на половину белое фото, значение ISO выставлено на 400, Ракурс подобран тоже нормальный..А на выдержке лучше фотать в каком режиме и какие настройки выставлять?

Поделиться сообщением

На мой взгляд, солнце на данных кадрах в ФШ вставлено (плагин knoll light factory). Снять самостоятельно подобные кадры без ФШ вполне возможно с применением дополнительных источников света. Схема там довольно простая - вспышка на 1\4 или 1\2 мощности (желательно с зонтом или софтбоксом), экспозиция замеряется по небу, в Лайтруме регулируются света\тени для получения подобного эффекта.

Поделиться сообщением

А на выдержке лучше фотать в каком режиме и какие настройки выставлять?

Tv - режим приоритета выдержки, крутаните колесико режимов на камера на это значение. Вы пробуйте поиграться с выдержкой и сами все поймете, там все логично, чем активнее сцена (резкие движения) - тем короче выдержка.

Когда я снимаю напротив солнца, как на этом фото, то получается какое то на половину белое фото

Либо пересвечиваете либо как и говорил падает контраст при контровом свете. Показывайте снимки.

Поделиться сообщением

Без дополнительного источника света не сможете такое снять. Будет либо выбитое небо(при нормально экспонированных лицах), либо лица темные (при нормально экспонированном небе). Вообще схема с солнцем в качестве контрового света довольно однотипны и требуют дополнительного света для подсветки моделей :co_ol: Сам предпочитаю режим М

Поделиться сообщением

Когда я снимаю напротив солнца, как на этом фото, то получается какое то на половину белое фото

Либо пересвечиваете либо как и говорил падает контраст при контровом свете. Показывайте снимки.

Фото скину завтра. А другие настройки в этом режиме не надо выставлять по мимо выдержки?

Поделиться сообщением

На мой взгляд, солнце на данных кадрах в ФШ вставлено (плагин knoll light factory). Снять самостоятельно подобные кадры без ФШ вполне возможно с применением дополнительных источников света. Схема там довольно простая - вспышка на 1\4 или 1\2 мощности (желательно с зонтом или софтбоксом), экспозиция замеряется по небу, в Лайтруме регулируются света\тени для получения подобного эффекта.

Вот насчет экспозиции по подробнее)) Слышал много раз, но так и не понял как и что она даёт) Еще вопрос, существуют ли такие пресеты для лайтрума как ФШ или что-нибудь в этом роде?

Поделиться сообщением

Значение дифрагмы камера выставит сама, оталкивась от кол-ва света, iso можете вручную отрегулировать, если снимаете днем и света хватает, не ставьте 400, смело опускайте до 200.

Поделиться сообщением

Вот сайт с большим количеством световых схем и подробным описанием настроек :co_ol: посмотрите, вот этот портрет

Поделиться сообщением

Человек не знает что такое экспопара, а вы ему световые схемы...

Совершенно точно солнце из knoll light factory icon_dont

Советую почитать про выдержку и диафрагму! Еще можно пофотать в зеленом квадратике и поизучать инфу к кадру :a_g_a:

Игорек, а зачем 200, если можно 100? :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Еще можно пофотать в зеленом квадратике и поизучать инфу к кадру :a_g_a:

Зеленый квадратик сразу надо чёрным фломастером закрасить и забыть про этот режим :ni_zia::-) Режим М - наше все :))) Почитать основы фотодела нужно, конечно, чтоб основные термины понимать. И практиковаться почаще :co_ol: Снимки из первого поста можно получить, примерно, с такими параметрами в М режиме: исо 100, выдержка 1\200, диафрагма 6-8, вспышка в М режиме на 1\4 - 1\2 мощности. Съемка строго в Раве, проявка в любой удобной проге :co_ol:

Поделиться сообщением

Зеленый квадратик сразу надо чёрным фломастером закрасить и забыть про этот режим :ni_zia::-) Режим М - наше все :))) Почитать основы фотодела нужно, конечно, чтоб основные термины понимать. И практиковаться почаще :co_ol: Снимки из первого поста можно получить, примерно, с такими параметрами в М режиме: исо 100, выдержка 1\200, диафрагма 6-8, вспышка в М режиме на 1\4 - 1\2 мощности. Съемка строго в Раве, проявка в любой удобной проге :co_ol:

Спасибо большое) а где настраивается мощность вспышки?

Поделиться сообщением

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией к вспышке :co_ol: На 430 ex II режим М включается долгим нажатием на клавишу Mode. И почитайте тему о дистанционном управлении вспышками ltopic3988-24819.html#p24819

Поделиться сообщением

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией к вспышке :co_ol: На 430 ex II режим М включается долгим нажатием на клавишу Mode. И почитайте тему о дистанционном управлении вспышками ltopic3988-24819.html#p24819

Я так понимаю речь сейчас идёт о внешней вспышки? У меня только внутренняя, стандартная)

Поделиться сообщением

У меня встроенной нет :ne_vi_del: Внешнюю с камеры тоже никогда не использую - только на выносе через трансмиттер :co_ol: Самый хороший вариант по соотношению качество\цена - Canon 430 ex II + ST-E2. Внешняя вспышка очень нужная вещь в хозяйстве :co_ol:

Поделиться сообщением

У меня встроенной нет :ne_vi_del: Внешнюю с камеры тоже никогда не использую - только на выносе через трансмиттер :co_ol: Самый хороший вариант по соотношению качество\цена - Canon 430 ex II + ST-E2. Внешняя вспышка очень нужная вещь в хозяйстве :co_ol:

Я выше уже писал, что у меня Canon 50D + объектив Canon EFS 17-85 mm f/4-5.6 IS USM

Поделиться сообщением

Про зелёный квадратик полностью согласен, но пользоваться всегда и везде режимом М - это мазохизм.

Поделиться сообщением

Подскажите еще пожалуйста где можно скачать хорошие пресеты для лайтрума, желательно для портретов) Или может кто-нибудь поделится своими... :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

1) Зеленый квадрат был порекомендован именно для лучшего осознания значения слова "экспопара"... Сам его никогда не включал на зеркалке, но делал и делаю иногда это на своем суперзуме :-): Знаете... Очень удобно, когда что-нибудь бытовое фотаешь :a_g_a:

2) Согласен, что фотать всегда в режиме M зачастую ничего более чем мазохизм... Зачем? :nez-nayu: AV + точечный замер + компенсация экспозиции... В нормальных условиях более чем достаточно! :du_ma_et:

3) Пресеты (если я правильно понимаю значение этого слова) - зло! Разбирайтесь и делайте :-): Не ленитесь! А то шлак будет, а не обработка...

Поделиться сообщением

Про зелёный квадратик полностью согласен, но пользоваться всегда и везде режимом М - это мазохизм.

Я имел в виду конкретный съемочный случай - постановочный портрет с искусственным светом :a_g_a: Лично мое мнение - режим М тут более удобен, т.к дает прогнозируемый результат не зависящий от изменения окружающих условий (выдержка и исо - прорисовысают задний фон, диафрагма, мощность пыхи и ее удаление от объекта - прорисовывают модель). Режим Av в этой ситуации мне не удобен. Постоянно снимать в режиме М и ни разу не призывал :-):a_g_a: Для каждого режима есть свои условия применения. Имхо, зеленый квадрат учит только нажимать на кнопочку - чтоб освоить экспопару нужны Av, Tv и М режимы :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация