Перейти к содержанию
Авторизация  
VladAR

Семейный (групповой) портрет на улице и в интерьере

Рекомендуемые сообщения

Волею судеб мне нужно будет снимать в выходные семейный групповой портрет в доме и на улице.

по этому поводу предлагаю к обсуждению тему семейного(группового) портрета на улице и в интерьере, специфика, технические и композиционные решения, ньюансы.

ПС: не все же нам объективы обсуждать :ps_ih:

Поделиться сообщением

Ну, для затравки... Сьемка в интерьере по своей сути, в основном, скучна из-за обилия всяких-разных ковров, диванов и прочей лабудени. Может стоит для таких сьемок брать пару каких-либо экранов, не для создания мини-студии, а для создания определенного фона, чтобы убрать ненужные детали?

Поделиться сообщением

Не,mihail, ты не прав.

А как же закусь на столе и голова в салате?

Оливье и селедка под шубой.

А хрусталь в серванте?

И как же на память о встрече, съезде , стрелке:

все в сборе.

Одни лежат, другие на корточках тужатся и третьи , как гвардейцы почетного караула и все дружно крчат: сыррр- улыбкой птичку ждут.

Вот как всё это всунуть в камеру?

Поделиться сообщением

хмм ребятки-шутники, а может серьезно, кто как решает проблему с фоном, со светом, какие композиционные схемы... в общем все кто чем может поделиться... Вроде задача не из сложных, но я как-то заволновался, типа впервые серьезное семейное фото :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

хмм ребятки-шутники, а может серьезно, кто как решает проблему с фоном, со светом, какие композиционные схемы... в общем все кто чем может поделиться... Вроде задача не из сложных, но я как-то заволновался, типа впервые серьезное семейное фото :hi_hi_hi:

натяни простынь (одноцветную) и снимай по штучно , потом отшопишь и смонтируешь -сводный снимок , как в детском саду, пионерлагере(это ты наверно не знаешь ).

А так , сколько народу набьётся в комнату, какая она , какое стекло у тебя(фишай не применяй-побьют)?

Если на даче- то на фоне стены или кустарника неплохо получается.

32470_m.jpg

Поделиться сообщением

VladAR, а какое количество снимаемых будет? я тут чуток погуглил, нашел несколько более-менее занятных карточек разных времен)))

может что-то "идейное" из них удастся извлечь))

102_3.jpg

-11780_preview.jpg

1228654012_755.jpg

Поделиться сообщением

благодарствую, примерно такое я и имел ввиду :smu:sche_nie:

только я хотел не просто ответ на свою просьбу, а пригласить всех к обсуждению и размышлению :hi_hi_hi: тема то весьма интересна и многогранна.

кто какой свет использует?

в частном своем случае мне прийдется довольствоваться вспышкой в потолок с козырьком, а на улице наверное просто в тень заведу если солнце

но по идее нужно два источника света с двух сторон?

Поделиться сообщением

Группу лучше всего поставить в тень к примеру от большого здания (если вы в городе) или от дерева (если на природе), либо снимать при облачности. Не рекомендую снимать группу в солнечный день, получите жесткие тени на лице и почти все будут щуриться от солнца в лоб. Обязательно делайте несколько дублей, наверняка кто-нибудь моргнет, зевнет, оближется, головой махнет и т.д.

Широкий угол использовать не стоит, 40-50 мм - это минимум, иначе людей, находящихся по краям кадра просто расплющит, диафрагму не меньше 5.6-8, что бы получить малую грип. Одной внешней вспышки на все хватает, не стоит заморачиваться и придумывать какие либо схемы, дома - вспышка в потолок с каким либо отражателем, что бы тени на лице подсветить, а на улице, если поставите их в тень, то теней на лице почти не будет, но все равно не помешает добить, то что останется.

Поделиться сообщением

Не,mihail, ты не прав.

А как же закусь на столе и голова в салате?

Оливье и селедка под шубой.

А хрусталь в серванте?

И как же на память о встрече, съезде , стрелке:

все в сборе.

Одни лежат, другие на корточках тужатся и третьи , как гвардейцы почетного караула и все дружно крчат: сыррр- улыбкой птичку ждут.

Вот как всё это всунуть в камеру?

А очень просто-фотографу нужно быть в том же состоянии, что и снимаемые! :-)

Поделиться сообщением

Техническая сторона сьемки особых траблов не вызывает, а вот художественность снимков... Тут все намного сложнее, но каждый должен этот вопрос решать сам, да и какие рекомендации тут можно дать. Один мой знакомый увлекся портретной сьемкой в стиле ретро-обработка под старину, классические позы и т.д. Представьте себе, его работы имеют бешенный успех! Хочу сказать, что готовых рецептов не существует, и в такой сьемке нужно вырабатывать свой стиль.

Поделиться сообщением

кстати про вспышку, опыта с ней мало :smu:sche_nie: имеется отрожатель зонт метровый, но но наверное даст узконаправленный и неравномерный свет?

есть нацепной рассеиватель аля мини софтбокс 10*15см, ну и встроеный "козырек" на 580й

имеет смысл брать? что-то из этого или не заморачиваться?

Поделиться сообщением

Светорассеиватель состоит из насадки молочного цвета и трех фильтров. Приближает свет вспышки к естесственному, очень удобно подсвечивать портреты на улице.

Поделиться сообщением

..а в чём видимая разница с обычной вспышкой с "визиткой" ??? и как это выглядит на улице и в помещении???

Поделиться сообщением

Zaiceff, я уже писал, что рассеяный свет приближается к естественному, становится намного мягче.

Поделиться сообщением

добавлю свои 5 копеек.

съемка в помещении одна вспышка с отражателем как у Михаила в потолок, вторая с зонтиком на штативе левее от меня, старался направить на всех(но справа немного темнее все равно, еще бы одну с зонтиком или как-то схему менять)

объектив 35мм диафрагма 6.3 выдержка 1/80сек исо 800

легкий кроп, края чуть обрезнул. слева снизу виден край от штатива со вспышкой и зонтиком.

b3f44d69551ct.jpg

Поделиться сообщением

Когда-то в школе была на занятии по фотографии. Преподаватель (он в первую очередь был журналистом) рассказал о хитрости, которую они использовали лет так 30 назад. Если объектив широкоугольный (но не фиш-ай, конечно), то людей для групповой фотографии ставили полукругом, обратно искажения объектива. Насколько это сейчас актуально, я не знаю - сама не проверяла)

Поделиться сообщением

Прием вычитан и проверен в полевых испытаниях.

При групповой съемке даём команду всем закрыть глаза и открыть их на счёт 3. Фотографируем на счёт 4 или 5. В итоге получаем у всех открытые глаза, а из-за задержки в 1-2 секунды взляд не будет иметь испуганный вид.

Поделиться сообщением

AMS    8

Доброе время суток!

Дабы не плодить темы зря, спрошу вашего совета здесь

У меня EOS 600D пока с КИТ объективом 18-55 мм.

Фотографирую портреты дома, свет от окна, что бы смягчить тени иногда пользуюсь отражателем.

Когда фотографирую маленького ребенка подымаю ИСО до 800, когда взрослых увеличиваю выдержку.

Встроенной вспышкой не пользуюсь, внешней нет.

Вот у меня вопрос может, что посоветуете как не дорогой источник света для съемки портрета (софт бокс или может какую-нибудь лампу)???

Или может купить внешнюю вспышку, направлять ее в потолок, что бы не был портрет резким???

И какой лучше купить объектив для съемки портретов дома, но не дорогой в пределах 8-10 т.р.???

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация