Перейти к содержанию
Evgesha

HDR - фотография

Рекомендуемые сообщения

интересует методы съёмки. Кто как делает снимки, для последующей обработки? и хватает ли +3 шага (эксповилки) и -3 для достижения хорошего hdr? или всё таки для каждой сцены свои тонкости?

ах да =) ещё забыл спросить снимать всё таки в RAW или в JPG

Поделиться сообщением

Программы для HDR лучше работают с Равами. Эксповилку ставят в зависимости от условий сьемки, это трудно обьяснить, лучше самому нарабатывать опыт. Если у Вас 3 шага-это хорошо, у меня на пядваке только 2, но хватает.

Поделиться сообщением

совсем в идеале делать не брекетингом, а ручкам 5-6 кадров - но это уже после набития руки, как говорится)) Для начала +-2EV через 0 хватит за глаза.

Снимать желательно исключительно в RAW и со штатива. Часто при этом пользуются режимом Av и точечным замером.

Как вы правильно заметили, нюансы есть у каждой сцены - но над этим пока не глумитесь-придет с опытом)))

Поделиться сообщением

совсем в идеале делать не брекетингом, а ручкам 5-6 кадров - но это уже после набития руки, как говорится)) Для начала +-2EV через 0 хватит за глаза.

Снимать желательно исключительно в RAW и со штатива. Часто при этом пользуются режимом Av и точечным замером.

Как вы правильно заметили, нюансы есть у каждой сцены - но над этим пока не глумитесь-придет с опытом)))

я так понимаю в режиме Av, получать недосвет и пересвет получится только изменяя брекетинг экспозиции?

Поделиться сообщением

Для HDR конечно RAW.

Эта тема уже звучала по-моему.

Если интересно, посмотрите

---> Вот

---> И вот

---> Тут хорошо написано

Поделиться сообщением

я так понимаю в режиме Av, получать недосвет и пересвет получится только изменяя брекетинг экспозиции?

ээээээээээ, брекетинг изменять - это вы сильно загнули)) тут вам надо в терминологии разобраться получше.

Суть брекетинга - автоматическая последовательная съемка трех кадром с различным значением экспозиции (нормальная экспозиция, недоэкспонированный кадр и переэкспонированный кадр). Независимо от того каким режимом вы пользуетесь (Av, Tv, M) - вы все равно получите три кадра с различной экспозицей.

Изменить брекетинг нельзя - можно только выставлять шаг экспозиции (например: +-2EV, +-1EV, +-1/2EV, +-1/3EV).

Поэтому вопрос ваш не совсем понятен :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

ээээээээээ, брекетинг изменять - это вы сильно загнули)) тут вам надо в терминологии разобраться получше.

Суть брекетинга - автоматическая последовательная съемка трех кадром с различным значением экспозиции (нормальная экспозиция, недоэкспонированный кадр и переэкспонированный кадр). Независимо от того каким режимом вы пользуетесь (Av, Tv, M) - вы все равно получите три кадра с различной экспозицей.

Изменить брекетинг нельзя - можно только выставлять шаг экспозиции (например: +-2EV, +-1EV, +-1/2EV, +-1/3EV).

Поэтому вопрос ваш не совсем понятен :smu:sche_nie:

ну немного не так вырозился ::yaz-yk: я и имел ввиду про шаг экспозиции :-): поставлю вопрос по другому icon_dont Как вы получаете недосвет и пересвет в режиме Av ? :-):

Поделиться сообщением

Для HDR конечно RAW.

Эта тема уже звучала по-моему.

Если интересно, посмотрите

---> Вот

---> И вот

---> Тут хорошо написано

все эти статьи я прочитал =) некоторые даже парочку раз. хочется так сказать получить советы от людей, которым я уже доверяю :uch_tiv:

форумы для этого и существуют! ::yaz-yk:

Поделиться сообщением

Evgesha, брекетинг уже сам по себе подразумевает, что вы получите недосвеченный и пересвеченыный кадры - не зависит от режима съемки))

Хоть на полностью автоматическом режиме - хоть в режиме приоритета диафрагмы)

если вы не пользуетесь брекетингом, и хотите сами наделать несколько снимков для последующей склейки в HDR - предпочтительнее использовать мануальный режим, установив диафрагму и меняя выдержку (при брекетинге происходит тоже самое только автоматически) - таким образом можно получить снимки с более мелким шагом экспозиции.

Поделиться сообщением

Вот мои пробы! Как купил фотик аж загорелся этим))))

вроде отпустило... до лета! )))

0_69996_d59333fd_XL.jpg

0_6774e_caf6a589_XL.jpg

Поделиться сообщением

Ребят, может не совсем в тему, но у меня три зеркалки: Две Sony и один Canon. Так вот Sony имеет функцию авто HDR! Снимает два кадра с заданными расхождениями по яркости и тут же склеивает их в один кадр. А вот в Canon 60D такого нет, приходится в ручную всё склеивать. Кстати, у меня разницу вроде как до -5 ... +5 поставить можно, в инструкции починать надо. А так стандартом от -3 до +3.

Поделиться сообщением

Насчет автомата, разговоров вообще нету... Может на Sony и режим "автошедевр" есть? А вот насчет вилки разговор особый, хотя не вижу необходимости так расширять диапазон, +2 -2 вполне хватает.

Поделиться сообщением

Pavel_Kazan, чем ниже уровень фотографа, тем более нужны ему автоматические режимы (любые.. от панорамы до хдр).

Начинающему фотографу пока недоступны тонкости обработки и возможности различных редакторов... поэтому ему необходима хорошая работа автомата, а то что в камере слабенький, по-сравнению с компом, процессор и то, что автомат сделает хуже чем фотограф, ему даже неизвестно...

именно поэтому, чем более профессиональная камера, тем меньше авто-режимов.

Поделиться сообщением

Я думаю все знают что такое HDR фотография, для тех кто не знает, это делается несколько фото с различной экспозицией и в специальной программе они " склееваются " (можно сказать накладываются), выбирается лучшее с каждой фотографии, таким образом получаются чудесные оригинальные фото. В этой теме предлагаю делится знаниями и впечетлениями по HDR - фотографии.

Поделиться сообщением

такая не понятная проблемка происходит в LR4 стоит hdr efex pro 1.200 (всё это 64 битное) экспортируется файлы в hdr efex работаем над ними...жмём кнопку save бежит как положено полоска типо сохраняет...но в LR нету не чего =((( кто сталкивался, как быть? :uch_tiv:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Настоящий, качественный HDR - это когда никто этого HDR не замечает! :-):

Поделиться сообщением

+1

Поделиться сообщением

ну неее не согласен ::yaz-yk: HDR это hdr ты видишь что это hdr и наслаждаешься именно hdr-ом а вот переHDR это да, "ЯД"

Поделиться сообщением

Здравствуйте. А этомой практически первый опыт в HDR. Делаю в Фотоматикс, но почему-то шумноваты получаются результаты. Если изначально снимки подшумливают, то в конечном итоге шумы еще добавляются. Может что-то не так делаю. Для HDR снимаю ТОЛЬКО со штатива. Стараюсь также в raw и с низким уровнем ИСО. Нашла в инете руководство по работе с программой, вроде все так и делаю, но результаты не очень устраивают.

http://s018.radikal....16ee4546e2d.jpg

d16ee4546e2dt.jpg

Изменено пользователем VinnyPuch

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти