Перейти к содержанию
Авторизация  
alkatraska

Объектив для съемки больших групп людей

Рекомендуемые сообщения

У меня кропнутая тушка. Встало острой необходимостью отснять несколько университетских групп, так, чтобы все помещались. Помещение стандартное 3Х4 метра где-то. Все оборудование выездное есть, объектив покупать не собираюсь, возьму в аренду, так как остальное время пользуюсь чем есть - для души). А тут обещали заплатить, так что надо выполнять качественно =/ Вот и прошу помощи: чем снимать товарищей в больших количествах?

Я думаю про 17-40 или 24-70. Первый, кажется, будет удобнее по ФР.

Поделиться сообщением

Steed, только обязательно убрать в ФШ искажения от ШУ, а то потом люди с краев будут недовольны :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

"Университетская группа" - минимум два десятка человек.

"Помещение стандартное 3Х4 метра где-то" - комната в малогабаритной квартире или общаге.

Двадцать человек не просто не удобно фотографировать на таком пятачке, их там сложно разместить. Я сейчас сижу один в двенадцатиметровой комнотушке, и когда приходит кошка, нам уже тесно.

Снимать "толпу народа" в упор на 17-40? А как потом смотреть в глаза тем, кто на краю кадра? Это-же как-бы фотонапямять :ti_pa:

Приблизительная прикидка:

объектив 17мм с расстояния 1,7 метра покрывает площадь 3,6 м Х 2,4 м. Это для ФФ. Кропим: 17 мм Х 1,6 = 27,2 мм. Значит на кропе сфотографировать объект размером 2,4 м Х 3,6 м можно с расстояния 2 м 72 см :ti_pa:

При этом довольно простом расчёте надо иметь в виду, что фокусное расстояние зума указывается для бесконечности и вблизи может отличаться. Но это больше относится к теле- и супер-зумам.

Поделиться сообщением

я думаю он просто ошибся с размерами комнаты =)

Поделиться сообщением

В таком помещении при таком количестве народа с любым обьективом нереально сделать качественные снимки, будут сильные искажения. Выход один, фотограф-Вы! И поэтому должны убедить людей сниматься в другом помещении или на воздухе. А то просто получается университетский сабантуйчик, там любые фото пойдут.

Поделиться сообщением

Да.. если помещение будет мало, то улица (на фоне альмаматер) будет логичным выходом. Лекционный зал никто не даст, а в маленькой аудитории тяжело развернутся + еще и две стойки с моноблоками) Короче, получается ребус)) И если не заморачиваться, то можно брать глазастый 16-35? На длинном конце на кропе будет 56, почти эталонный полтинник))) Повторяю, что бюджет не важен, т.к. буду брать в аренду. (А если мне понравится объектив, то буду плакать ночами, но это другая история)))

Поделиться сообщением

16-35, хоть и на кропе, дает больше искажений чем полтинник. Единственный выход-фотографировать не всех сразу, разбить на группы, хотя, наверное это невозможно.

Поделиться сообщением

16-35, хоть и на кропе, дает больше искажений чем полтинник. Единственный выход-фотографировать не всех сразу, разбить на группы, хотя, наверное это невозможно.

Тогда, если нужно сделать невозможное? Я себе всю голову сломала. Ясное дело, что мой любимый 70-200 годится не группы снимать, а Луну =)) Ведь как-то снимают классные фотографии или, вот как тут, университетские. Но не палятся, в интернете я что-то ничего путного не нашла.

Поделиться сообщением

в лайтруме есть такая штука , как "коррекция объектива"... при желании можно попробовать "крайних" в кадре людей выпрямить...

Поделиться сообщением

А что сильная проблемма вывести людей на улицу для фото?! Честно, я за всю практику (пусть не большую, но всё же) не встречал желающих делать общие фотографии в помещении, тем более таком маленьком.

Поделиться сообщением

если совсем никак то сигма 10-20 меня "выручала", но приходилось потом коректировку линзы делать либо в ФШ либо в лайтруме, но это немного влияет на качество снимка.

Поделиться сообщением

Берите полтинник и выводите всех на улицу. Кому может понравиться фото в тесной комнатушке, да ещё при такой жаре?

Поделиться сообщением

Знаете такую школьную пакость - сухой сульфид алюминия закапываем в бумажном пакетике в цветочный горшок, и поливаем цветок. Через пару чавой пойдет дико вонючий сероводород. Люди сами на фоне альмаматер фотографироваться рванут! Попробуйте у кого схожая ситуация будет, убедитесь

Поделиться сообщением

Знаете такую школьную пакость - сухой сульфид алюминия закапываем в бумажном пакетике в цветочный горшок, и поливаем цветок. Через пару чавой пойдет дико вонючий сероводород. Люди сами на фоне альмаматер фотографироваться рванут! Попробуйте у кого схожая ситуация будет, убедитесь

М-да, ну что тут сказать? Либо твои одноклассники все-таки этой хренью потравились, либо тебе к психиатору

Поделиться сообщением

та не! это безопасно, просто запах))

я так несколько уроков за школьные годы сорвал

Изменено пользователем Евгений Беляев

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация