Перейти к содержанию
Авторизация  
AlexS199

Красные точки фокусировки - размыты, Canon 550D

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане ! Появился один вопрос, после не долгой эксплуотации Canon 550 .

Собственно дело в следующем :

точки фокусировки, а именно 3 нижние ( они как бы размыты большим не понятным пятном) и центральная ( её вообще практически не видно) стали напрягать.

Я даже не понял в какой момент это произошло - просто вечером решил пощелкать и увидел что нижние точки какбуд-то запотели... Сначала подумал что из-за большой вложности это произошло и оставил фотик на пару дней "обсохнуть" , но ничего не изменилось....

Я ещё грешу на то что перед поездкой решил почистить фотик и грушой слегка прикоснулся к стеклу ( на знаю как оно называется правильно,но именно на нем эти точки и находятся) - поскольку крЮвыми руками уже накосячал,хотел услышать мнения что лучше дольше сделать :-):

Поделиться сообщением

Сбоку от видоискателя есть корректор зрения, маленькое круглое колесико. Смотря в видоискатель покрутите его, пока квадратики фокусировки не станут отчетливо видны.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за совет, но :-) !!

Как Вы верно подметили - это корректор для зрения, и картинка отображаемая в окошке полностью меня устраивает ( я под свое зрение её подстраивал уже) . Никаких результатов на фокусировочные ( именно на оптические красные точки) точки она не дает.

Поделиться сообщением

Как Вы верно подметили - это корректор для зрения, и картинка отображаемая в окошке полностью меня устраивает ( я под свое зрение её подстраивал уже) . Никаких результатов на фокусировочные ( именно на оптические красные точки) точки она не дает.

Так положено как раз зрение настраивать по точкам фокусировки, а не по картинке. Если точки не настраиваются, то это уже беда, неисправность. Кстати, точки фокусировки так нарисованы, что вокруг точки есть как бы размытый ореол, Сама точка и квадратик резкие, и ещё размытый кружок. У меня на 550 так.

Поделиться сообщением

Именно на фокусировочные точки и дает, читайте внимательней первый пост.

Поделиться сообщением

Хорошо,спасибо большое что вообще обратили внимание на мою проблему :-):

Сегодня как приду домой обязательно попробую покрутить колесико - так что завтра доложу :-)

Поделиться сообщением

Так вот докладываю :

корректор для зрения никаких результатов на оптические точки не дает - как его не крути...

Проблема видимо кроется в чем-то другом,возможно в том что при чистке фотика я грушой ткнул в тот механизм на котором и прекцируются точки...

Поделиться сообщением

Нда, подозреваю, что тот механизм зовется зеркалом. При известном усилии можно и сбить его настройки. Доктор сказал, только морг, то бишь сервис.

Поделиться сообщением

Нда, подозреваю, что тот механизм зовется зеркалом. При известном усилии можно и сбить его настройки. Доктор сказал, только морг, то бишь сервис.

Скорее "фокусировочным экраном" icon_dont

Поделиться сообщением

Как сказал AlexS199 "при чистке фотика я грушой ткнул в тот механизм на котором и прекцируются точки..." А они с пентапризмы проецируются на зеркало.

Поделиться сообщением

Как сказал AlexS199 "при чистке фотика я грушой ткнул в тот механизм на котором и прекцируются точки..." А они с пентапризмы проецируются на зеркало.

:cool_cool::zvez_ochki:

Никому об этом больше не рассказывайте!!!

Поделиться сообщением

Пардон, слегка соврамши, но проецируются именно на зеркало!

Поделиться сообщением

Пардон, слегка соврамши, но проецируются именно на зеркало!

На зеркало ничего не проецируется! Ничего и никогда! Традиция такая icon_dont

Поделиться сообщением

Вот как ни странно, но у меня тоже самое... фотоаппарат 600D

При подсветке некоторые точки как будто запотели

Заметно обычно при недостаточном освещении: размыты в особенности нижние три и верхняя точка.

Смотрел в трех магазинах эту же камеру и 550D, так вот? все так же

Может это с конструктивом этих камер как-то связано?

Поделиться сообщением

sun_j

купили жене 550д. там у нее в видоискателе тоже как у вас проблемка с "размытостью" точек фокусировки...

посмотрел, все норм, сделал вывод для себя, что это такой конструктив.

Поделиться сообщением

sun_j

купили жене 550д. там у нее в видоискателе тоже как у вас проблемка с "размытостью" точек фокусировки...

посмотрел, все норм, сделал вывод для себя, что это такой конструктив.

Видимо да. У меня на 550 все точки одинаково резкие, насколько я могу сравнить, но, складывается впечатление, что центральня точка внутри квадратика в некоторых точках фокусировки [*] стоит не совсем по центру. Но это если сильно приглядываться. Сам бы я и внимания не обратил.

Стоп. Все не так. Это параллакс. Посмотрел внимательнее. Смещение глаза от оптической оси видоискателя смещает точку фокусировки внутри квадратика. Снайперам это явление знакомо ;-)

Поделиться сообщением

НАРОД ПРОБЛЕМА РЕШЕНА! 

Возможно здесь нельзя писать такие вещи но я рискну.

Была у меня такая проблема. 

Залез протереть экранчик от пыли. 

Протер так что только верхние 3 точки были едва заметны. 

Рискнул снять экранчик (фокусировки). 

С помощью пинцета и маленькой плоской отвертки экран был демонтирован (Брать только за края екранчика!!!).

Запомнив как все было, я пошел в ванную комнату. 

Там мою проблему решил Мистер Мускул для стекла и кран с проточной водой + фен (холодный воздух)

Тщательно под максимальным давлением с помощью распылителя промойте экранчик мистер мускулом с обеих сторон.

Смойте под проточной водой. 

Далее пригодилась бы груша для сдувания капель с экранчика но у меня ее нет (я использовал рот)))

Затем просушил холодным воздухом

Данный цикл я повторял несколько раз из-за того что после просушки оставались либо соринки либо потеки.

Точки все вернулись!!!. 

Кругом тех которые вообще исчезли сейчас едва заметное свечение.

Так что если вы уверены что не повредите ничего и справитесь с этой проблемой самостоятельно - желаю удачи.

Итог:

Точки вернулись

Душа на месте

Секономил 70$ )))

Потратил 30 минут

Камера Canon 650D 

Поделиться сообщением

НАРОД ПРОБЛЕМА РЕШЕНА! 
С помощью пинцета и маленькой плоской отвертки экран был демонтирован (Брать только за края екранчика!!!).

Там мою проблему решил Мистер Мускул для стекла и кран с проточной водой + фен (холодный воздух)
Тщательно под максимальным давлением с помощью распылителя промойте экранчик мистер мускулом с обеих сторон.
Далее пригодилась бы груша для сдувания капель с экранчика но у меня ее нет (я использовал рот)))
Данный цикл я повторял несколько раз из-за того что после просушки оставались либо соринки либо потеки.

Точки все вернулись!!!. 
Так что если вы уверены что не повредите ничего и справитесь с этой проблемой самостоятельно - желаю удачи.

Итог:
Точки вернулись
Душа на месте
Секономил 70$ )))
Потратил 30 минут

Камера Canon 650D 

Спасибо тебе, добрый человек! Метод работает на 650D

Поделиться сообщением

НАРОД ПРОБЛЕМА РЕШЕНА! 

Точки все вернулись!!!. 

Проблема была похожая, только ни одной точки не было видно, только в темноте еле еле...

Как всё началось:

раздражали пару мусоринок, решил ваточкой смахнуть - сделал только хуже...

смахнул ещё раз - ещё хуже...короче писец...лучше не лезть, но было уже поздно...

в итоге достал стекло фокусировки - микрофибра, спирт...более менее что то вышло...

пошли гулять с семьёй...замечаю что не горят лампочки - я в шоке...

вобщем в итоге последовал твоему совету - доставал чистил несколько раз...в итоге лампочки горят, стекло без единой пылинки...

перечитал много, но никто дельных советов не даёт, только обсирают и говорят что лезть туда не стоит...

спасибо преогромнейшее за совет...

Canon 600D

Изменено пользователем Антон Павлович

Поделиться сообщением

Было такое же на 650Д после чистки матрицы в сервисе. Я к ним потом с претензиями, а они : так и было. Спорить не стал, т.к. сам не помню когда точно это впервые появилось. На фокусировку влияния не оказывает, однако при продаже через магазин там это расценили как брак и на реализацию не взяли. Проблему с продажей решил, продав частному лицу. Продавал не из-за этих точек, просто пришло время менять камеру

Поделиться сообщением

На указанных камерах 550Д, 600Д, 650Д, и на других зеркальных камерах блок индикации диафрагмы расположен на пентазеркале(пентапризме) спереди и не имеет никакого отношения к фокусировочному экрану. Фокусировочный экран вышеуказанных камер сам по себе не имеет вообще никакой индикации. В  более сложной камере 7Д и в некоторых других камерах в видоискателе имеется прозрачный жидкокристалличекий дисплей который работает когда камера включена. Но блок индикации диафрагмы по прежнему на пентапризме, а не на фокусировочном экране

Так что можно тереть фокусировочный экран хоть до дыр на квадратики индикации это никак не влияет. Желающие могут тереть экраны своих камер до появления дефектов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация