Перейти к содержанию
Авторизация  
Игорек

Делаем красивую фактуру кожи

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очередная тема будет посвящена, тому, как же все таки добиться эффекта идеальной кожи. На форуме мне не раз задавали этот вопрос, и вот я нашел время, подготовил необходимый материал, так что можно смело приступить к делу.

Добиться конечного результата можно разными способами, я испробовал большинство из них, в свое время тестировал разные приемы, какой-то был лучше, какой-то хуже, в итоге я остановился на одном, который и использую в своей работе. И так, приступаем!

Вся работа проводиться в Adobe Photoshop, так же нам понадобиться плагин ImageNomic Portraiture, закройте фотошоп, установите/скопируйте плагин в директорию Adobe Photoshop/Plug-ins, после установки, во вкладке меню Filter появится пункт Imagenomic.

ImageNomic Portraiture v2.1 для AP CS4, CS5, таблетка есть

ImageNomic Portraiture v1.0 для AP CS4, крякнутая

ImageNomic Portraiture v2.2 для AL2, таблетка есть

Первое

Открываем файл который требует корректировки. Случай не критичный, бывало и похуже, но все же небольшой штришок внести не помешает, особенно на лицо девушки справа, убрать прыщи, пигменты и так далее, в общем сделать кожу гладкой и красивой.

7accd799bdd9.jpg

Второе

Дублируем слой, и верхнему слою применяем плагин Portraiture (Filter -> Imagenomic -> Portraiture). Данный плагин распознает поверхность кожи, формирует маску, которую вы можете скорректировать на свой вкус в автоматическом либо ручном режиме с помощью регуляторов-ползунков. Я поюзал все ползунки, в кос и поперек, ничего интересного не нашел, поэтому оставляю все настройки по дефолту и кручу только один ползунок - это Treshold (порог), именно его нужно крутить, что бы добиться нужного эффекта, главное без фанатизма, не перебарщивайте, иначе можете не заметить, как совсем потеряете фактуру кожи. Но даже в этом случае я расскажу, как это можно исправить, что бы не переделывать все заново. И так, после применения плагина у нас получилась такая картинка, и она меня вполне устраивает, такая фактура кожи будет в самый раз. Но есть одно но, и оно очень большое, плагин подействовал не только на участки кожи, но так же на все остальное, в итоге потерялась детализация и резкость (хорошо видно по волосам, зубам). Будем от этого избавляться.

109ea4775164.jpg

99a6dd1c5994.jpg

Третье

И так, мы имеем два слоя, верхний (к которому мы применили плагин), и нижний. Именно для того, что бы вернуть те участки которые не должен был затронуть плагин, мы и создавали два слоя. Скрываем нижний слой, а верхнему стеркой подтираем все участки, которые не должны быть затронуты плагином. Обязательно подтираем участки глаз, губ и волосы, так как итог действия плагина на них смотрится хуже всего. В идеале, к концу работы, в верхнем слое должны остаться только участки кожи.

74e38cb88752.jpg

Финал

Включаем нижний слой и смотрим, что у нас получилось. В том случае если мы видим, что все таки переборщили с настройками ползунка плагина, мы с легкостью можем уменьшить этот эффект, уменьшением прозрачности верхнего слоя, в противном случае ничего не трогаем. Не забываем, что большие прыщи или другие очень заметные дефекты кожи все равно останутся, и их нужно удалять вручную (штамп и т.д.), но это совсем другое дело, нежели убить кучу времени на грим всего лица.

c462e5e11aab.jpg

Ну вот и все, спасибо за внимание! :-):

Поделиться сообщением

Игорь, большое спасибо! :uch_tiv:

Я так понимаю, этот плагин и работает по принципу частотного разделения... Вообщем значительно удобнее, чем вручную все делать! icon_dont Еще раз спасибо :a_g_a:

Поделиться сообщением

аналогично поступаю, только вместо стерки пользуюсь маской - удобнее :smu:sche_nie:

добавлю: прыши и прочие дефекты лучше удалять до применения портретуры, а не после.

если у кого нет портретуры :hi_hi_hi: можно верхний слой блюрить (я раньше делал моушенблюром по вертикали потом по горизонтали) и 15-40% непрозрачности слоя, дальше все так же.

ПС: молодец, что находишь время на статьи!

Поделиться сообщением

Steed, производитель заявляет что, плагин работает по принципу частотного разделения, но я если честно этого не заметил, так как эффект применяется ко всему снимку, для этого и дублируем слой.

Поделиться сообщением

VladAR, совершенно верно, можно использовать маску, просто не все умеют с ними работать и зачастую боятся этого слова, так что мне было проще объяснить на стерке, тем более, что разницы никакой.

прыши и прочие дефекты лучше удалять до применения портретуры, а не после.

VladAR, на самом деле их проще убирать после использования плагина, так как он их делает менее заметнее и полное их удаление производится уже намного проще.

Поделиться сообщением

Спасибо!

А я в Лайтруме все недостатки кожи убираю. Тоже хорошо справляется с помощью инструментов spot removal и adjustment brush.

Поделиться сообщением

маска позволит вернуть часть "стертого" даже если это было давно :nez-nayu:

прыщи может и да, более крупные вещи(пятна, блики) лучши до, портретура чуть подправит стыки :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

кстати на лайтрум портретура тоже ставится :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

Да, все верно, данный процесс можно произвести и с Лайтрумом. А убирать тяжелые дефекты до или после использования плагина, пусть каждый решит для себя индивидуально.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Добавлю, что после применения Портретуры и корректировки при помощи ластика или маски (за маску голосую однозначно), вы можете поиграть с прозрачностью слоя, уменьшив силу применения плагина, и если вам не нравится частичная потеря текстуры кожи, попробуйте затем на новом слое применить фильтр High Pass (цветовой контраст), и поднять резкость на текстуре кожи, но не перегните достаточно 1.2 :-):

Поделиться сообщением

Echik133, да, в лайтруме придется использовать без слоев, но можно выкрутиться, сохраняя два файла, один с плагином, а другой без, а после уже в шопе убирать не нужные участки, но не предпочитаю такие танцы, так что удобней все делать в шопе.

Плагин платный, вот официальный сайт. Мой плагин крякнутый, ничего не требует и не урезан, выпуск 2006 г. v1.0, сейчас уже есть v2.3 для шопа и v2.2 для лайтрума, искать надо.

Кстати нашедшие и протестировавшие кидайте ссылки сюда.

Поделиться сообщением

под макось он тоже есть.

ПС: хорошо, как править фактуру кожи когда она есть мы разобрались, а как делать красивую фактуру кожи когда ее нет :de_vil: смаз к примеру, пересвет, или мыльное стекло?

гранжевыми кисточками рисовать?

Поделиться сообщением

как править фактуру кожи когда она есть мы разобрались, а как делать красивую фактуру кожи когда ее нет, смаз к примеру, пересвет, или мыльное стекло

Лично я не вижу смысла, колдовать над снимком с сильным смазом, я такие посылаю в корзину, из г... не всегда можно сделать конфетку. Снимайте без смаза, делайте больше дублей, смотрите чаще на дисплей за результатами своей работы. Очень не люблю работать с техническим браком, а если уж очень надо, то небольшой смаз правится добавлением резкости, но все равно не получится сделать снимок таким резким, каким он мог бы быть без смаза.

Если пересвет абсолютный, то есть уже нет возможности восстановить участок кожи, поможет только штамп с соседних участков. Еще говорю, лучше этих моментов избежать, что бы потом править, смотрите чаще на дисплей.

Мыльное стекло?! Да избавьтесь вы от него, не мучайте себя и не трате свое время!

Поделиться сообщением

Лично я не вижу смысла, колдовать над снимком с сильным смазом, я такие посылаю в корзину, из г... не всегда можно сделать конфетку. Снимайте без смаза, делайте больше дублей, смотрите чаще на дисплей за результатами своей работы. Очень не люблю работать с техническим браком, А если уж очень надо, то небольшой смаз правится добавлением резкости.
- все справедливо, но вот поймал ты офигенный кадр репортажный на свадьбе, но чуток смазал :smu:sche_nie: вообще вопрос больше художественный и теоретический чем практический, ибо знаю, что способы есть, хотел узнать =)
Мыльное стекло?! Да избавьтесь вы от него!
на 60д чуть чуть но подмыливает даже Лька, особенно на открытой когда стаб включен.

Поделиться сообщением

VladAR, смаз и мыло, все это потеря детализации и резкости, лечится методом от противного - добавлением резкости.

Если уж для вас элька мыльное стекло, то тогда что говорить про другие :-): Ничего с эльками шаманить не нужно, если это действительно исправное стекло (нет перекоса блоков линз), то никаких проблем не создаст. А от по настоящему мыльному стеклу я советую сразу избавляться. Так жить будет проще.

Поделиться сообщением

У меня версия Portraiture 2.1.2105 уже длительное время стоит, всем устраивает :co_ol: вот прямая ссылка на файл с таблЭткой ;)

Поделиться сообщением

LoKi, благодарю! Плагин для шопа или лайтрума и на какой версии используете? Буду собирать их все в одном месте.

Поделиться сообщением

Игорек, там версия под ФШ. Использовал ее как на CS4 и на CS5. Ссылка на народ моя - буду продлевать время хранения файлов, так что можно ее указывать везде для скачивания :co_ol: Могу добавить туда же версию портретура для ЛР, а так же другие наборы плагинов (Alien Skin, Nik и т.п).

Поделиться сообщением

Ребят, дико тупой вопрос :smu:sche_nie: Есть плагин nik software Color Efex Pro... Вверху справа инструмент увеличения участка снимка (лупа с плюсиком)... А как его уменьшить??? XD

Поделиться сообщением

Я лупой не пользуюсь ;) в этом плагине для меня удобнее сочетание клавиш Ctr + и Ctr - :co_ol: ради интереса зашел посмотреть - тоже не нашел как лупа отключается :-)

Поделиться сообщением

Steed, если после того как увеличили снимок, захотели его уменьшить, то зажимаем Alt и нажимаем левую кнопку мышки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация