Перейти к содержанию
Авторизация  
stonecold

Canon EF 16-35mm F/2.8 L II

Рекомендуемые сообщения

Про этот объектив наверно лучше спросить, на каком аппарате он даст плохую картинку :-):

Поделиться сообщением

stonecold, интересен результат! :) Задумываюсь о покупке данного стекла, поделитесь своими впечатлениями о связке Canon 50D и Canon EF 16-35 mm F/2.8 L II USM.

Поделиться сообщением

Kamchatka, лучше спросить у тех , кто им пользуется... и посещает наш форум :-):

Поделиться сообщением

если сконцентрировать общественное мнение народ оседает на эльках 16-35 35 и 135 и 70-200 и на неэльках 85

24 не столь ходовой...

Поделиться сообщением

Kamchatka, лучше спросить у тех , кто им пользуется... и посещает наш форум

Спрашиваю у автора темы, остальные форумчане, как обычно, самостоятельно, без лишних (ненужных) подсказок, наставлений и флуда поддержат разговор и поделятся своими впечатлениями, приобретенным опытом и знаниями.

Я сейчас тоже стою перед выбором. 16-35 или всётаки 24L. Кто что думает?

Артём, а разница в цене не смущает? Повезло! :-): У Вас же есть фокусное 24 мм (не сравниваю с фиксом, но все же)! А 16 — нет, поэтому сами, поди, склоняетесь больше к Canon EF 16–35 mm F/2.8 L II USM? :-):

Поделиться сообщением

Я склоняюсь к качественной картинке. 24 на 16-35 явно качественнее чем на 24-105. А если картинка на фиксе 24 ещё лучше чем на 16-35, то склоняюсь к фиксе. Мне важна картинка. Вообще шире 24 снимать не планирую т.к. искажения не нужны вовсе.

Поделиться сообщением

stonecold, я пользуюсь этим стеклом на 5DM2 и 50D. Картинка почти одинаковая, если с лупой не ползать, а вот кроп сказывается. Нет той широты угла по сравнению с ФФ. Совсем немного, а не хватает. Но само по себе стекло и на кропе, тем более на ФФ великолепно! Оно стоит своих денег.

Поделиться сообщением

Но само по себе стекло и на кропе, тем более на ФФ великолепно! Оно стоит своих денег.

mihail, спасибо за информацию. Пожалуй, это будет следующая элька в моем фотоарсенале. Осталось только немножко поснимать тем, что есть и купить это стекло.

Поделиться сообщением

Вчера попробовал в магазине это стекло. Спешу поделиться впечатлениями. Честно разочаровался! На открытой мыло. Приемлемой резкости добился только на 4 и выше. Буду всётаки брать 24L.

Поделиться сообщением

странно, у меня друг на кропе фотографирует и доволен. а кроп быстрее AAf мыло выдаст

Поделиться сообщением

привет!может кто знает подскажет:стоит ли менять свой 17-55 на 16-35?

в 17-55 меня не устраивает в основном автофокус. промахи при слабом освещение начинают уже раздражать,часто фокусируюсь в ручную так как уже знаю где мой 17-55 промахнётся и куда лучше вообще не фокусироваться. фокусы с юстировкой не помогают.пробовал несколько других 17-55,та-же делема.при 100% увеличение видна разница на фотографиях,где-то в фокус лицо попало,а где-то всё не в фокусе,сплошное мыло. тушка в порядке.

короче мне нужен качественный светосильный штатник с быстрым и точным автофокусом.

подойдет-ли 16-35 под мой требования?или даже ехать тестировать смысла нет?

Поделиться сообщением

Штатником 16-35 очень трудно назвать, все-таки искажения у него приличные и виньетирование. Это широкоугольник на ФФ и для пейзажей. И никак не пойму, почему в промахах Вы вините стекло, ведь светосила одинаковая... Может, режим замера неправильно выбираете?

пробовал несколько других 17-55,та-же делема.при 100% увеличение видна разница на фотографиях,где-то в фокус лицо попало,а где-то всё не в фокусе,сплошное мыло. тушка в порядке.

Ну не может быть такого! И откуда решили что тушка в порядке? Не судьба навестись в Live Wiew и сделать фото и проверить резкость. Скорее всего стоит у Вас оценочный или центрально-взвешенный замер и выбор точки-автомат, вот и лупит аппарат куда наведется.

Поделиться сообщением

Штатником 16-35 очень трудно назвать, все-таки искажения у него приличные и виньетирование. Это широкоугольник на ФФ и для пейзажей. И никак не пойму, почему в промахах Вы вините стекло, ведь светосила одинаковая... Может, режим замера неправильно выбираете?

пробовал несколько других 17-55,та-же делема.при 100% увеличение видна разница на фотографиях,где-то в фокус лицо попало,а где-то всё не в фокусе,сплошное мыло. тушка в порядке.

Ну не может быть такого! И откуда решили что тушка в порядке? Не судьба навестись в Live Wiew и сделать фото и проверить резкость. Скорее всего стоит у Вас оценочный или центрально-взвешенный замер и выбор точки-автомат, вот и лупит аппарат куда наведется.

у меня знакомый в мастерской работает,там и проверяли другие объективы и мою тушку и делали юстировку моего 17-55.с лайв вью всё нормально фокусируется,долго но точно,сигма 30 1.4 попадает в цель в любых условиях и почти при любой диафрагме.фокусируюсь только по центральной точке и замер точечный.стараюсь всегда фокусироваться по ярким цветам,я не говорю что он всегда промахивается,только при слабом освещение.вообщем после последнего дня рождения,решил задуматься о замене.

Поделиться сообщением

kossindi, так подождите, "мастерская", это сервис-центр? Надо четко получить ответ, можно ли отъюстировать вашу технику, чтобы означенная связка корректно работала. Если да, то юстировать, решив проблему, если какая-то личностная несовместимость у техники, тогда уже присматриваться к 16-35II с прицелом на будущий FF. Из написанного это осталось непонятно.

Иначе в самом деле менять пусть может не шило на мыло, но при наличии в арсенале уже 2.8, менять его на те же 2.8, пусть и L класса с более совершенной оптической системой не очень рационально, все же 16-35II порядка ~48 стоит сейчас, да и потом можно же встать на те же грабли опять.

Вообще 16-35 качественным светосильным штатником с быстрым и точным автофокусом не назвать, это больше широкоугольный объектив под конкретные задачи пейзажа, архитектуры, съемки внутри помещений и ограниченном пространстве на кропе и сверхширик для этого же на полном кадре.

Качественным светосильным штатником с быстрым и точным автофокусом скорее можно назвать 24-70, правда теряется широкий угол на кропе, если это важно, нету стаба, да и нужно понять, будет ли падать в цене его первая версия, когда массово пойдут продажи второй сейчас дорогущей версии.

Поделиться сообщением

не много будет не по теме но попробую подробно рассказать.

пол года назад купил себе 17-55 и в первый-же день побежал его испытывать..как пришел домой и стал смотреть фотографии то заметил,всё что было сфокусировано не по центральной точки не попало в зону грип..после чего я начал его тестировать на разных объектах при разном освещение,итог промахи автофокуса в основном на широком угле.после поехал в сервис центр где работает мой знакомый,отдал ему камеру и объектив,через неделю я приезжаю обратно и он мне говорит,что технически всё в порядке и вынес мне ещё два таких объектива и две камеры 60Д и 7Д,просидели несколько часов,результат промахи при слабом свете.заодно протестировали другие светосильные линзы,24 1.4,35 1.4 и 24-70,они работали без проблем а 35 1.4 вообще не дал ни одного промаха.после я ещё брал у соседа 17-55 на день,и заметил что его экземпляр промахивается меньше на широком и больше на длинном конце.живу в англии а тут итак постоянно пасмурно и дождливо,а ещё и эти промахи.

сделал пару снимков с окна

фокусировка по центральной точке

e7a6930fa444t.jpg

кроп

d0e26631fddbt.jpg

фокусировка через ЛВ

d54d01e9b898t.jpg

кроп

c82601af12e0t.jpg

и подобных снимков могу показать много..кстати этот промах далеко не самый худший

вот и появилась мысль заменить его на 16-35 если только это стоит того..у меня основные фр это 18-30 а дальше могу уже и перестегнуть линзу.но если говорите что 16-35 того не стоит ,то тогда не знаю что делать,могу ещё послать 17-55 в сервис центр кэнон,но боюсь,что вернут мне его через месяц в том-же состояние и деньги потеряю на тесты и пересылки.

Поделиться сообщением

16-35 это стекло N1, но только на ФФ. Меня насторожила Ваша фраза "стараюсь всегда фокусироваться по ярким цветам"! Вообще-то, стеклу удобнее фокусироваться по какой-то разнице-контраст или разница цветов. Попробуйте поработать именно на контрасте, думаю результат приятно удивит... Кстати, а где конкретно в Англии живете? Я частенько там бываю...

Поделиться сообщением

16-35 это стекло N1, но только на ФФ. Меня насторожила Ваша фраза "стараюсь всегда фокусироваться по ярким цветам"! Вообще-то, стеклу удобнее фокусироваться по какой-то разнице-контраст или разница цветов. Попробуйте поработать именно на контрасте, думаю результат приятно удивит... Кстати, а где конкретно в Англии живете? Я частенько там бываю...

ну это вообщем-то я это и имел ввиду..просто если цвета все не контрастные,то промах а если среди них есть какой-то более яркий то попаду..к примеру в комнате при искусственном освещение где исо уже 800 а выдержка 1/60 и фокусироваться человеку на лицо или на глаз,промах будет в 50% случаях. но при всём этом моя сигма 30 1.4 промаха не даст.

в Англии живу в Лондоне в районе хитроу,будете в Лондоне пишите)))

Поделиться сообщением

Ну, не знаю, посмотрите мою технику в профиле. Но 16-35 ни на одной моей камере таких промахов не дает, максимум из 100 два, три кадра...

Поделиться сообщением

kossindi, скажите главное, у вас на других используемых с камерой объективах описываемой проблемы вообще не наблюдается? Приведенные примеры не очень пригодны для демонстрации конкретной проблемы, совершенно непонятно куда был направлен фокус в первом случае, какая диафрагма стояла, что удалось получить такое потрясающее мыло стены. Не размещайте на радикале примеры, лучше сюда в оригинале прикрепите.

Для самостоятельного разбора ситуации возьмите мишень, протестируйте сами с ее помощью на разных фокусных стекло со штатива, можете сымитировать себе и плохое освещение. Посмотрите, куда больше склонен уходить автофокус, как выяснится какая-то закономерность и подтвердятся регулярные промахи, вполне можно будет сходить в магазин и поцеплять на камеру 16-35II, получив возможность погонять его в том же контексте перед возможной будущей покупкой.

16-35II что на кропе, что на ФФ должен надлежащим образом себе показать, просто у кого какая камера на руках.

Поделиться сообщением

kossindi, скажите главное, у вас на других используемых с камерой объективах описываемой проблемы вообще не наблюдается? Приведенные примеры не очень пригодны для демонстрации конкретной проблемы, совершенно непонятно куда был направлен фокус в первом случае, какая диафрагма стояла, что удалось получить такое потрясающее мыло стены. Не размещайте на радикале примеры, лучше сюда в оригинале прикрепите.

Для самостоятельного разбора ситуации возьмите мишень, протестируйте сами с ее помощью на разных фокусных стекло со штатива, можете сымитировать себе и плохое освещение. Посмотрите, куда больше склонен уходить автофокус, как выяснится какая-то закономерность и подтвердятся регулярные промахи, вполне можно будет сходить в магазин и поцеплять на камеру 16-35II, получив возможность погонять его в том же контексте перед возможной будущей покупкой.

16-35II что на кропе, что на ФФ должен надлежащим образом себе показать, просто у кого какая камера на руках.

была

с 50 1.8 ещё хуже,продал недавно..28-135 вообще не было..с сигмой 30 1.4 бывает но редко и в основном это мои ошибки.другие с которыми я пользовался проблем особых не было,70-200 вообще красавец ни разу не промазал.

ну да..не лучший пример,просто знал что на стене он промахнется,поэтому и решил её сфоткать..фокусировался по центральной точке,кроп от туда-же где фокусировался..обе фотографии исо 250,выдержка 1/200,диафрагма 4.0 (маловато может но и на 8 будет тоже самое)

тест по мишени уже когда-то делал..при хорошем освещение в ноль а при плохом может в фронт фокус улетать,на сколько сильно зависит от расстояния и фокусых.

Ну, не знаю, посмотрите мою технику в профиле. Но 16-35 ни на одной моей камере таких промахов не дает, максимум из 100 два, три кадра...

2,3 из 100 это очень хороший показатель!!

Поделиться сообщением

На 2.8 при средне-неважном освещении по мишени 17-55 промахивался с соблюдением технологии тестирования?

Тогда налицо какой-то скрытый фронт-фокус, проявляющийся при плохом освещении. Хотя уличный пример не сказать, что уж прямо темень темная, обычное среднее уличное освещение.

А решит ли проблему 16-35II, думаю нужно сходить и пофотографировать им, в магазинных помещениях свет как правило не очень, вот можно и поснимать всевозможные варианты, в том числе и мишень, тем более, вы уже для себя знаете, в каких ситуациях с большей долей вероятности 17-55 у вас промахнется, все те же самые действия с 16-35II повторить разумно и тогда уже будет ясно, что делать. Причем можно пару разных 16-35II опробовать для большей достоверности.

Если мазать не будет - конечно берите при возможности, и от проблемы избавитесь, раз данные фокусные самые востребованные и качество снимков получше должны быть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация