Перейти к содержанию
Авторизация  
kon4eg

Мучаюсь в выборе объектива

Рекомендуемые сообщения

Очередная тема о муках выбора, но я более конкретно опишу цели:

Тушка 60D, вспышка 580 EX II, в планах взять ещё одну 430 ЕХ II и снимать с двух вспышек.

Нужен объектив для съёмки портретов, в основном. Это приоритетное направление для меня на данный момент. Возможны ещё варианты со съёмкой мероприятий, но таких, где телевик не потребуется. Поэтому ориентируюсь на портреты. В помещениях и на открытой местности.

Не знаю важна ли светосила если снимать со вспышками, подскажите.

Стабилизатор, наверное, нужен?

Бюджет желательно не больше 25. Но если уж есть какие-то особые варианты - рассмотрю с удовольствием.

Поделиться сообщением

85/1.8 думаю будет в самы раз.

А портреты какие? Ростовые или исключительно крупняки?

Поделиться сообщением

светосила в вашем случае понадобится только если размывать фон. А так с двумя вспышками для портретов да 85 1.8 если фикс

если светосила не нужна вообще никогда то можно зум 15-85 взять будет для всего.

стаб при вспышках не нужен в 99% случаев

Поделиться сообщением

При съемке с несколькими вспышками максимально открытая дыра не понадобится (если только ночью снимать). На мой взгляд, на кропе для стробизма отлично подойдет родной 50 1.8 II (дешево и не сердито) :a_g_a:

Поделиться сообщением

При съемке с несколькими вспышками максимально открытая дыра не понадобится (если только ночью снимать). На мой взгляд, на кропе для стробизма отлично подойдет родной 50 1.8 II (дешево и не сердито) :a_g_a:

Всё же 50mm, даже на кропе, не самое лучшее фокусное для лицевого портрета.

Автор, больше конкретики!

Поделиться сообщением

Тушка 60D, вспышка 580 EX II, в планах взять ещё одну 430 ЕХ II и снимать с двух вспышек.

Нужен объектив для съёмки портретов, в основном. Это приоритетное направление для меня на данный момент. Возможны ещё варианты со съёмкой мероприятий, но таких, где телевик не потребуется. Поэтому ориентируюсь на портреты. В помещениях и на открытой местности.

Не знаю важна ли светосила если снимать со вспышками, подскажите.

Стабилизатор, наверное, нужен?

Бюджет желательно не больше 25. Но если уж есть какие-то особые варианты - рассмотрю с удовольствием.

Приглядитесь к 70-200/4 без стаба, как раз Ваш бюджет.

Сильна открытая диафрагма востребована в основном для "творческих" портретов (которыми фотографы друг перед другом гордятся) а для клиента придётся снимать 5.6 - 8- 11.....

И я бы взял на всякий случай полтинник за 4 тыр, если не имеется в комплекте. Во многих случаях он может пригодиться... даже во время студийной съёмки им можно быстренько сделать несколько кадров общего плана... и память и интересные сюжеты бывают.

Поделиться сообщением

Всё же 50mm, даже на кропе, не самое лучшее фокусное для лицевого портрета.

Тут уж на вкус и цвет :ti_pa: на форуме стробистов очень много лицевых портретов вообще на ФФ и ширики снимают. Сам использую для стробизма 50 мм и 135 Л (но у меня ФФ) - так вот последний в ночное время не всегда применим из-за шевеленки.

+1 Автор, больше конкретики!

Поделиться сообщением

мне кажется тут и думать нечего: по бюджету и по удобству ef 70-200 f/4L icon_dont

Ну насчёт удобства можно долго спорить. Человеку и в помещениях снимать.

И потом может нужны восокохудожественные фотографии (из разряда как писал panpetroff: "Изображение с резко проработанными глазами, слегка размытыми ушами и замечательным боке")?! Тогда дырка мелковата ИМХО.

Поделиться сообщением

Помещения бывают разные, на 70мм вполне можно снимать в комнате. С боке там все нормально ( при грамотной съемке ), тем более на открытой редко кто снимает, ГРИП 2см это для макро и спецэффектов, а не для нормального портрета. Если очень надо можно прикупить телеконвертер до 300мм. 85/1.8 достойный объектив, но все таки не L. Так же зум всегда удобнее чем фикс. Но конечно человеку самому решать :-):

Поделиться сообщением

Ух сколько ответов! Спасибо всем!

А если немного вылезти из бюджета и рассмотреть Canon EF 24-105 mm F/4.0 L - он по фокусным не лучше будет чем 70-200 L ? При 24 мм по крайней мере вполне можно снимать в небольших помещениях и тем не менее это будет L?

И ещё такой вопрос, насколько я знаю L-класс предназначен в основном для полнокадровых фотоаппаратов, а 60D ж таковым не является? Там как-то по-другому рассчитывается фокусное расстояние вроде?

Насчёт конкретики - мне нужна возможность снимать не только лица, но и целиком чтобы человек помещался в кадре и что бы для этого не приходилось убегать от него метров на 15, поэтому фикс всё же не хотелось бы брать, что бы не ограничивать себя его фокусным.

Поделиться сообщением

А если немного вылезти из бюджета и рассмотреть Canon EF 24-105 mm F/4.0 L - он по фокусным не лучше будет чем 70-200 L ? При 24 мм по крайней мере вполне можно снимать в небольших помещениях и тем не менее это будет L?

И ещё такой вопрос, насколько я знаю L-класс предназначен в основном для полнокадровых фотоаппаратов, а 60D ж таковым не является? Там как-то по-другому рассчитывается фокусное расстояние вроде?

Насчёт конкретики - мне нужна возможность снимать не только лица, но и целиком чтобы человек помещался в кадре и что бы для этого не приходилось убегать от него метров на 15, поэтому фикс всё же не хотелось бы брать, что бы не ограничивать себя его фокусным.

Берите - не предлагал его из-за стоимости - это хороший репортажный объектив.

Поделиться сообщением

На что рассчитаны объективы EF сложно сказать :nez-nayu: Наверное, и на ФФ, и на кроп одновременно! А вот объективы EF-S совершенно точно рассчитаны только на кроп icon_dont Везде фокусные расстояния пишут в 35 миллиметровом эквиваленте... Т.е. в вашем случае умножаете расстояние на коэффициент K = 1.6 и получите то, какие у вас будут ф.р. Например 85 mm формально на кропе уже 85*1.6 = 136mm :-):

Поделиться сообщением

24-105 Очень хорошее стекло и я именно им в основном и пользуюсь. Он очень удобен по фокусным для репортажной съемки и дает очень качественную картинку.

Поделиться сообщением

24-105 Очень хорошее стекло и я именно им в основном и пользуюсь. Он очень удобен по фокусным для репортажной съемки и дает очень качественную картинку.

То что он шустрый я неоднократно уже об этом объективе читал, для репортажей самое оно)

На том же маркете пишут что резкий, шустрый, не промахивается, люди после китовых 18-55 обалдевают от картинки))

Думаю при таких отзывах им и портреты не плохие можно снимать :)

Поделиться сообщением

Думаю при таких отзывах им и портреты не плохие можно снимать :)

Можно и именно неплохие. Но всетаки для хороших портретов светосильные фиксы нужны.

Поделиться сообщением

Берите 24-105 :co_ol: Объектив очень достойный и для съемки портретов со вспышками вполне подойдет. Позже, если возникнет потребность, возьмете фиксы под свои потребности (присмотритесь все таки к бюджетному 50 1.8 - денег не много стоит, а составить впечатление о светосильном фиксе вполне сможете)

Поделиться сообщением

Да у меня уже есть парочка таких фиксов, как раз кэноновский полтинник 1,8 и через переходник на байонет М42 советский Гелиос 44-2, который картинку даёт на мой взгляд в разы лучше полтинника. Из минусов в нём только полная мануальность, но к этому привыкаешь через минут 20-30 и уже почти не промахиваешься)

Поделиться сообщением

Всё, друзья, всем большое спасибо за советы :) Заказал Canon EF 24-105 mm F/4.0 L IS USM

Жду теперь доставку))

Поделиться сообщением

тоже одобряю, нареканий к этому стеклу никаких (ну разве только ШУ не хватает и светосилы - но это для полного счастья ;;-))) ) вообще первая личная Лька =) долго приценивался ни разу не пожалел =)

если со вспышками фотографировать собираетесь то можно смело до 7.1 зажимать, тогда резкость будет звенящей, насколько она может быть таковой на кропе :-): (если я правильно помню)

Вообще цветопередача заметна на глаз по сравнению с не Льками(зумами), а уж если в ФШ обрабатывать то еще больше радует :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

Привезли! Опробовал! Охренеть!!)))) Вот это вещь!)))))))

Несу на помойку все остальные стёкла)))))))

Ребята, всем ещё раз огромное спасибо))))

Поделиться сообщением

Привезли! Опробовал! Охренеть!!)))) Вот это вещь!)))))))

Несу на помойку все остальные стёкла)))))))

Ребята, всем ещё раз огромное спасибо))))

Дайте адрес помойки, пойду подберу.

Мои поздравления с покупкой!

Поделиться сообщением

Закидайте меня старыми, тяжелыми, металлиескими объективами, но я немного разочаровался в 24-105. Цвета мне не очень нравятся. В солнечную погоду всё какое-то бледноватое. И как мне и говорили нет "объёма" :-(

Конечно всегда есть вариант что руки не из того места :-):

Поздравляю вобщем! :-):

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация