Перейти к содержанию
Авторизация  
sT.apple

Охота на молнию, как снимать, чем после обработать

Рекомендуемые сообщения

Вчера гроза была, к сожалению далеко, так рядом и не прошла. Наблюдались красивые грозовые разряды. Подумал - а почему бы не заснять. 30 минут и вот результаты. Снимал Гелиос 44М-7, т.к. он с диафрагмой 2.0 позволяет уменьшить выдершку и не задирать ИСО. Другого стекла под рукой и не было.post-6726-13132629067216_thumb.jpg

Поделитесь своим опытом съемки этой красоты.

Поделиться сообщением

Второе фото клас! Ну все правильно вроде как у вас, я не снимал, но знаю как :-) ИСО 200, Выдержка на булб, дырку на 8 + удачи, и все будет отлично, про обработку не знаю :ne_vi_del:

Поделиться сообщением

Снимал года три назад, еще на Панас FZ-50.

ISO 100, 1/5, 6 сек.

Снимал с рук (оперев о подоконник) - отсюда смаз.

41894e5b836ft.jpg

Поделиться сообщением

пользовался серийной съёмкой выдержка макс диафрагма макс (объектив 18-55mm1:3,5-5,6 без стаба canon D 1000) (дело было ночью) соответ со штатива конечно результат меня не оч устроил но это моя первая ночная съёмка таких явлений

Поделиться сообщением

Снимал года три назад, еще на Панас FZ-50.

ISO 100, 1/5, 6 сек.

Снимал с рук (оперев о подоконник) - отсюда смаз.

OFF: А молния била в дом напротив? Вот, наверное, бахнуло-то! :ps_ih:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Ссылка.Что, не открылась?У меня открывается :du_ma_et: .Сюда ресайзить долго и муторно вот я и даю ссылки на свои работы на "Галерее Ру".Там фотографии ночной грозы.

Поделиться сообщением

Ссылка.Что, не открылась?У меня открывается :du_ma_et: .Сюда ресайзить долго и муторно вот я и даю ссылки на свои работы на "Галерее Ру".Там фотографии ночной грозы.

так вы думаете я посмотрев ваши работы , пойму как снимать? ;) темболее ночная, меня интересует как снимать при ярком освещение. или вы просто выложили свои работы? :)

Поделиться сообщением

Evgesha

как снимать при ярком освещение

думаю, что минимальная чувствительность, закрытая диафрагма, нейтральные фильтры для создания экспозиции и чтоб выдержка была несколько секунд хотя бы, имхо.

Поделиться сообщением

Evgesha

думаю, что минимальная чувствительность, закрытая диафрагма, нейтральные фильтры для создания экспозиции и чтоб выдержка была несколько секунд хотя бы, имхо.

впринципе так и делал, зажимал на максимум дырку, выдержку показывала 3 секунды :-( тоесть ставить на серийную съёмку и ждать ? :-):

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
так вы думаете я посмотрев ваши работы , пойму как снимать? :) темболее ночная, меня интересует как снимать при ярком освещение. или вы просто выложили свои работы? :)

Съёмка ночная.С 24:00 до 1:30 примерно.Снимал со штатива с трёх разных точек, гроза перемещалась.Чувствительность 400, выдержка 10-5 сек, диафрагма варьируется, ручная фокусировка (в общем, на бесконечность ставишь да и всё)

Evgesha

впринципе так и делал, зажимал на максимум дырку, выдержку показывала 3 секунды :-( тоесть ставить на серийную съёмку и ждать ? :-):

Примерно так и есть.Только нейтральный светофильтр ничего не даст, на то он и нейтральный.Можно использовать градиентный серый.Здесь нельзя сказать точно какие настройки поставить.Всё экспериментально.Зависит от затемнения неба, интенсивности грозы,в какое время она происходит (утром,днём или вечером),но в любом случае дневная гроза не так эффектна,как ночная.У вас же цифровая камера, что может быть проще чем эксперимент с цифрой.Пробуйте и отсматривайте на месте.Я снимал глубокой ночью и то приходилось постоянно корректировать.То идёт сильная паразитная засветка, то гроза сместится и подсветка идёт с одного края (совсем неудобно),то свет вырубят и вообще всё во мглу уходит.

Поделиться сообщением

I love Nikon

я имел в виду светофильтр нейтральный, уменьшающий световой поток, чтобы увеличить выдержку, тем самым поймать молнию, а то и несколько будет гораздо проще.

P/S/ что-то типа B+W 102 ND 4x HS 58mm

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

jobned, да, такая штука может помочь.Всё-таки в 4 раза уменьшает световой поток. Интересно попробовать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация